Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#251 13.08.2010 22:53

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Афоризмы и максимы

«По мне, консенсус – это процесс отказа от своих убеждений, принципов, ценностей и стратегий. Это то, во что никто не верит и с чем никто не спорит».

Маргарет Тэтчер...


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#252 14.08.2010 19:08

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

уууу, хардкор пошёл! ))

Не в сети

#253 14.08.2010 20:48

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

Да, Тэтчер - это хардкорно. Хотя, грешен, сам её поминал во время какого-то интервью, по поводу абстрактного характера общества. Но вот с консенсусом тётя Маргарет как-то явно не в тему. Собсна, а как же тогда конвенциональность бытия, коли консенсуса не бывает?


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#254 15.08.2010 13:51

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Афоризмы и максимы

«Я никогда не презирал роскошь, хотя всегда презирал людей, купающихся в роскоши. Я взирал на то, что они называют своими развлечениями, и это казалось мне таким ничтожно-бессмысленным — после того, что я чувствовал на заводе. Я видел, как варят сталь, как по моему желанию тонны расплавленного металла текут туда, куда я хочу. А потом шел на банкет и видел людей, благоговейно трясущихся над своей золотой посудой и кружевными скатертями, словно не столовая призвана служить им, а они ей, словно не они владеют бриллиантовыми запонками и ожерельями, а наоборот. Тогда я убегал к первой же замеченной мною груде шлака — и они говорили, что я не умею наслаждаться жизнью, потому что думаю лишь о делах».

Из книги Айн Рэнд.


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#255 16.08.2010 11:41

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Re: Афоризмы и максимы

Желать чего-то и добиваться этого - считается признаком сильного характера. Но даже не желая чего-то, все-таки добиваться этого - свойственно сильнейшим, которые ощущают себя воплощенным фатумом.

Фридрих Ницше.

Изменено Filosof (16.08.2010 11:42)

Не в сети

#256 16.08.2010 12:31

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Афоризмы и максимы

"Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все."
                     Фестский диск.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#257 16.08.2010 19:18

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Re: Афоризмы и максимы

Государство покоится на рабстве труда. Когда труд сделается свободным, государство будет сокрушено.
                                                                                                      Штирнер.

Не в сети

#258 16.08.2010 19:24

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Афоризмы и максимы

Одни негодяи, чтоб вызвать
В сердцах умиления порывы,
Стараются выставить напоказ
Патриотизма нарывы.- (Гейне)
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 16.08.2010 23:24[/merge_posts_bbcode]

В наше время многие политики имеют обыкновение с апломбом рассуждать о том, будто народ не заслуживает свободы до тех пор, пока не научится ею пользоваться. Это умозаключение сделало бы честь глупцу из старой сказки, который решил не идти в воду, пока не научится плавать. (Т. Маколей)


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#259 19.08.2010 22:08

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

Собственником вещи является тот, кто ею распоряжается, как бы этому ни противоречили юридические фикции.

Мюррей Ротбард


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#260 05.09.2010 19:26

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Афоризмы и максимы

Правительство наше признает послаблением, пагубной уступчивостью советоваться с природными способностями и склонностями человека при назначении его на место. Человек рожден стоять на ногах: именно потому и надобно поставить его на руки и сказать ему: иди! А не то, что значит власть, когда она подчиняется общему порядку и течению вещей! К тому же тут действует и опасение: человек на своем месте делается некоторой силой, самобытностью, а власть имеет одни орудия, часто кривые, неудобные, но зато более зависимые от ее воли.

П.А. Вяземский


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#261 05.09.2010 21:23

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Афоризмы и максимы

"Только глупая жадность смертных различает владение и собственность и не считает своим принадлежащее всем. А мудрый считает своим больше всего то, чем владеет сообща с человеческим родом. Ведь оно не было бы общим, если бы каждый не имел своей доли, и как бы эта доля ни была мала, каждый становится соучастником. К тому же великие и подлинные блага делятся не так, что на душу приходится лишь ничтожная часть: нет, каждому достается все целиком. Из предназначенного к раздаче люди уносят столько, сколько обещано на одного; угощение и даровое мясо и все, что можно взять в руки, расходится по частям; а вот неделимые блага - свобода, мир - целиком принадлежат и всем вместе, и каждому в отдельности." Луций Анней Сенека.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#262 08.09.2010 14:07

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Афоризмы и максимы

Часто говорится, что общество без государства было бы осуществимым, если бы все люди были ангелами, но из-за извращённости человеческой натуры необходима какая-то иерархия, чтобы держать людей в узде. Было бы вернее сказать, что если бы все были ангелами, данная система могла бы функционировать достаточно терпимо (бюрократы работали бы честно, капиталисты воздерживались бы от общественно вредных предприятий даже если они прибыльны). Именно потому что люди не ангелы, необходимо уничтожить порядок, который позволяет некоторым из них очень эффективно быть дьяволами.

Кен Нэбб


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#263 08.09.2010 14:56

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Афоризмы и максимы

"Политический лжец отличается от обычного тем, что у него, как правило, короткая память. Джонатан Свифт.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#264 13.09.2010 19:44

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

"В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчёт с небольшого механического завода,где он добывал средства для своего существования.В увольнительном документе ему написали,что он устраняется с производства вследствие роста слабосильности в нём и задумчивости среди общего темпа труда"-Андрей Платонов"Котлован".


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#265 18.09.2010 09:28

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Афоризмы и максимы

Государство необходимо нам, когда мы самостоятельно не можем решить какие-то проблемы. Не можем договориться с соседом - вызываем милиционера. Кричим, что вот эти (и вон те) - враги России и их нужно посадить. Сами сооружаем над собой бетонную плиту и взаимным недоверием создаем себе государство, хотя государство - не что иное, как "организация, имеющая конкурентные преимущества в применении насилия". Точка. Я считаю, что государство в той мере является великим, в какой остальное население является бессильным. Чем плодотворнее общество - тем меньше государство.
Александр Аузан,
экономист, общественный деятель


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#266 18.09.2010 10:26

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

"Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаём". Торнтон Уайлдер.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#267 04.10.2010 15:36

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Re: Афоризмы и максимы

Не афоризм или максима, но помещу сюда. Цитата из Аристотеля. В 4 веке до н.э. в некоторых олигархических государствах Греции аристократы связывали себя такой клятвой:

   - "И буду я враждебно настроен к простому народу и замышлять против него самое что ни на есть худое"

Не в сети

#268 22.10.2010 21:20

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Афоризмы и максимы

"..когда следователь бьет заключенного лицом об стол, то движение лица к столу – консерватизм, а от стола – либерализм."
                                       Яков Кротов.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#269 23.10.2010 12:12

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Афоризмы и максимы

Школы и годятся только на то, чтобы дети не слонялись по улицам, но рано или поздно все равно приходится выйти на улицу, хотят они этого или нет. Отцы и матери вечно боятся столкнуть своих детей с жизнью, однако чего же тут бояться? В мире столько перепуганных детей. А напугавшись, они пугают друг друга.
Уильям Сароян


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#270 24.10.2010 20:35

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Афоризмы и максимы

Никто не гарантирован от того, чтобы произнести глупость. Несчастье заключается в том, когда ее произносят торжественно. (С) Монтень


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#271 24.10.2010 21:47

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Афоризмы и максимы

"Умный человек не только не скажет ничего глупого, но даже и никогда не услышит ничего глупого." Людвиг Бёрне.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#272 27.10.2010 18:38

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Афоризмы и максимы

Генетический пул самых приспособленных по Дарвину, уцелевших и при Иване, и при Петре, и при Иосифе, и во всех войнах и революциях, устало бредет в незабываемый 2012-й без молодецкого энтузиазма, но послушно, с покорно опущенными штанами и душами.
Для управления этим вышколенным элитным стадом уже не нужны великие самодержцы и палачи. Достаточен "плешивый карлик с глазами протухшей рыбы".

Андрей Пионтковский. http://grani.ru/opinion/piontkovsky/m.183032.html


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#273 29.10.2010 21:14

MalKoM
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 140

Re: Афоризмы и максимы

Патриотизм - разрушительная, психопатическая форма идиотизма

.
                                                                                                                     Бернар Шоу

Не в сети

#274 30.10.2010 19:48

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Афоризмы и максимы

Цитата, которая безумно мне нравится своей абсурдностью:

...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Ну вот, даже в подпись себе эту фразу поставила wink

Изменено Кот Ученый (31.10.2010 20:34)


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#275 07.11.2010 07:10

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и приукрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам." - Ленин


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)