Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 18.02.2010 10:57

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Анархия и наука

Махновец пишет:

Жулик пишет:
Не может быть "чужого" искусства, как не может быть, к примеру, буржуазной или пролетарской физики.

Зато может быть капиталистической такая наука как экономика, а также её производные (маркетинг, менеджмент, мерчендайзинг и пр.)
Пример с физикой некорректен, т.к. она является точной наукой.

Жулик пишет:
А про науку неплохо бы завести тред, меня вопрос волнует.

Ну вот, по просьбам трудящихся тема открыта. Прошу высказываться!

P.S. Да, кстати, думаю, небесполезной может оказаться работа Пола Фейерабенда "Против метода. Очерки анархистской теории познания". Поспорить там, как мне кажется, есть с чем, но еще больше мыслей, с которыми можно согласиться.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#2 18.02.2010 13:08

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Анархия и наука

Кстати рекомендую прочесть работу Малатесты 'Наука и Анархия'. тоже думаю будет в тему.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#3 17.03.2010 22:41

Жулик
Гость
Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщений: 14

Re: Анархия и наука

Кот Ученый, спасибо, что открыли тему!  wink

Dezertir пишет:

Кстати рекомендую прочесть работу Малатесты 'Наука и Анархия'. тоже думаю будет в тему.

Спасибо, товарищ - прочла. Давно хотела, но как-то времени не было. Порадовало. Я немного попоздже выскажусь насчёт этой работы, сейчас хочу попросить вас, товарищи, помочь мне немного в другом. Пишу проектную работу в школе как раз по теме: "Теории научного управления обществом" - обязаловка в 10 классе по общаге... Это ведь беседка, флуд и оффтоп разрешается? smile  Намеренно не стала писать в теме "марксизм" - не знала, куда бы это засунуть... Вот пока мой конспект:

"Сейчас, несмотря на кажущееся обилие концепций, существуют, видимо, только две основные модели научного управления обществом. Первая модель направлена на сохранение и "совершенствование" капиталистической системы, она отражает интересы буржуазии и ее социальных сателлитов. Вторая модель направлена на уничтожение капитализма и построение более прогрессивной общественной системы, она отражает интересы эксплуатируемых классов социума...
Либералы отрицают либо научное управление обществом вообще, либо конкретную модель, направленную на уничтожение эксплуатации человека человеком. Ещё либералы говорят о недопустимости каких-либо социальных экспериментов, под которыми понимаются революции, гражданские войны, и прочие действия эксплуатируемых против эксплуататоров. Но при этом они сами почему-то могут проводить социальные эксперименты, в которых активно применяют новейшие достижения социальных и естественных наук."

Дальше я пыталась поставить вопрос о жизнеспособности марксизма, как отдельного научного метода, но пока ковыряюсь, не могу толком сообразить. Единственный вывод, к которому я пока пришла - что западные социальные науки допускают большой плюрализм теорий... Наверное, марксизм, как метод, сможет существовать в науке, если сможет отвеить на стоящие перед ней вопросы? Или нет? Я в марксизме уже разочаровалась. sad

Заранее спасибо!

Изменено Жулик (17.03.2010 22:51)

Не в сети

#4 18.03.2010 20:18

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Анархия и наука

Помнится, мне в журнале Geo (да-да, научно-популярные журналы тоже могут содержать полезную информацию) попалась статья "Стая как объект исследований". Там рассказывалось о том, что современные ученые много внимания уделяют изучению больших стай (например, скворцов), в которых нет вожака. Оказывается, такие стаи действуют куда более эффективно, чем если бы кто-то попробовал ими руководить. Далее описываются механизмы такого поведения и возможность их применения в регулировании отношений между людьми. Может, статья окажется полезной для вашего доклада. Тоже как-никак одна из теорий управления обществом (точнее, самоуправления).
Если заинтересует, то вот выходные данные статьи: Geo, №3/2010, с. 38-47, автор - Юрген Бишоф.
На сайте Geo архива статей, к сожалению нет, я проверяла sad


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#5 22.03.2010 21:56

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Анархия и наука

@ Жулик: марксизм как научный метод, тем более, ещё и академический поди - это как? я просто мало чего могу под этим представить.

Не в сети

#6 02.04.2010 10:59

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Анархия и наука

. Наверное, марксизм, как метод, сможет существовать в науке, если сможет отвеить на стоящие перед ней вопросы? Или нет? Я в марксизме уже разочаровалась.


Как метод классический марксизм устарел, в первую очередь, для изучения проблем современности.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#7 06.04.2010 05:52

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Анархия и наука

в моих краях о ни к чему не обязывающей и ни чем не подкруплённой болтовне говорят pomo, в смысле postmodern. и это не комплимент.
вы не могли бы обосновать свои претензии к "марксизму"?

Не в сети

#8 06.04.2010 08:48

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Анархия и наука

в моих краях о ни к чему не обязывающей и ни чем не подкруплённой болтовне говорят pomo, в смысле postmodern. и это не комплимент.
вы не могли бы обосновать свои претензии к "марксизму"?

Марксизм создавался в эпоху развития классического капитализма на этапе индустриальной цивилизации. Со 2 половины 20 века доминирующим фактором в развитии стал феномен обладания информацией и высокими технологиями на этапе возникновения общества массового потребления, конечно, это не отменило классовой дифференциации общества, классовой борьбы и колониализма; но возникновение новых форм и черт в развитии требует и возникновения новых теорий. Поэтому марксизм в чистом виде не является адекватным методом для новых реалий, что, конечно, никак не устраняет из нашей жизни целый ряд гениальных идей, как я указал уже, это классовое расслоение, классовые антагонизмы, но теория должна быть другой, и это мое принципиальное мнение.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#9 20.04.2010 07:30

Castor
Гость
Откуда NN
Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщений: 35

Re: Анархия и наука

Зато может быть капиталистической такая наука как экономика, а также её производные (маркетинг, менеджмент, мерчендайзинг и пр.)

То, что в скобках, скорее практическое применение психологии по принципу "обмани ближнего своего", с целью получения личной выгоды. Именно прикладные области знаний.

В список капиталистических "наук" следует отнести такое странное явление, как "Теория инноваций".


Про марксизм.
Так уже полно и неомарксизма и трансмарксизма (последний точно где-то на скепсисе лежит).


___
вот такие вот странные слова мне снятся
___

Не в сети

#10 22.04.2010 14:37

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Анархия и наука

Про марксизм.
Так уже полно и неомарксизма и трансмарксизма (последний точно где-то на скепсисе лежит).


Вопрос в том, можно ли соотнести неомарксисткие теории с классическим марксизмом, т.е. это развитие классики или самодостаточные научные теории, я склоняюсь ко 2-му, и поэтому изменил бы названия, просто многие самобытные теоретики часто аппелировали к Марксу как к авторитету, пример - Маркузе, а я вот идеи Маркузе считаю самобытными настолько, что не вижу причин прибегать к авторитету Маркса, чего нельзя, например, сказать о Фромме, он полностью заимствовал многие постулаты как у Маркса, так и у Фрейда, и оставляя за ним право хорошего публициста, не считаю его самобытным, но именно поэтому он всегда и оставался в дискурсе марксизма и классической социологии 19 века.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#11 23.04.2010 03:25

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Анархия и наука

Абсолютно согласен с тов. Андрей. Считаю, что абсолютным большинством теоретиков-последователей МиЭ двигало нечто иное чем марксистская теория. Тем более это справедливо в отношении, столь популярных ныне, Франфуртской школы с её синтезом марксизма и фрейдизма и латиноамериканского коммунизма (я уж не говорю про 'русского бланкиста' Ленина и других практиков). По сути, люди, мыслители искали точку опоры и находили её в хорошо написанного и предствляющего цельную систему учении Маркса (в отличии от предшествующих ему социальных теорий). Т.о. Маркс стал, своего рода, новым Аристотелем европейской философии. В рамках марксового учения как теоретики, так и практики  могли плодить всё или почти всё в совершенно неограниченных количествах. Марксизм к кон. 40-х гг. XX века решительно затмил всё иные социалистические теории, в т.ч. было забыто наследие антиавторитарных левых, коими являются и анархисты. Согласитесь, что, по крайней мере для большинства жителей СНГ, термины 'левый', 'социалист', 'коммунист', 'совпатриот' и 'марксист' будут являться синонимами. Т.е. в марксистское движение приходят просто неравнодушные люди, жаждущие свободы и активных действий с целью её отвоевания, и делают в рамках этого движа и этой теории то, что соотносится с их пониманием справедливости и путей её достижения (таков, например, случай с запорожским анархо-коммунистом Дм. Дундичем, остававшимся в составе КПСС до последних её дней).


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)