Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#26 19.05.2010 17:01

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

Вот тут ещё примечательная дискуссия в контексте темы:
http://lj.rossia.org/users/tyumen_kender/184112.html


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#27 21.05.2010 01:12

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

ну, чтобы ещё раз как-то покакать в комментах. любите плакать о шансах на рынке труда, которые исчезают для плебейский детей всё более? и в правду хотите, чтобы у всех был универский диплом? напоминает мне одного деда на давнишней демонстрации - "вот ты молодой рабочий, да? а худе ты футболистом не стал?" тогда я представил себе нацию футболистов, где никого кроме футболистов первой лиги нет. мне стало смешно.

Не в сети

#28 21.05.2010 03:09

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

2 Spongebob

Полностью согласен, всё так.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#29 21.05.2010 03:44

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

в пору снова вытащить на свет  ситуационистов: студенты не могут протестовать, если только они не протестуюут простив своего обучения. хаяати сказал. и не был услышан.

Не в сети

#30 26.05.2010 03:15

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

По ссылке - мой текст по поводу грядущих изменений в системе образования в РФ:
http://lj.rossia.org/users/anarchofront/97450.html

Приношу благодарности Спанчбобу, я ссылался на него наряду с Ротбардом и Кропоткиным big_smile

На днях платформист В.З. из Киева опубликовал свой примечательный ответ:
http://v-zajets.livejournal.com/603371.html

Также в жж-комьюнити, там самый смак - в комментариях:
http://community.livejournal.com/anarch … 50534.html
http://community.livejournal.com/anarch … 60073.html

По первой из этих ссылок можно наблюдать неизбывно фееричных магидоплатоненок.
Текст обнаружен ещё в нескольких жж-комьюнити, но там нет комментариев. По масштабам распоста можно понять, что В.З. был сильно уязвлён. Однако на какое-либо грамотное опровержение (если оно тут вообще возможно) так и не сподобился, ограничившись ругательствами и реформистскими декларациями.

Мой ответ на эти ругательства: http://lj.rossia.org/users/anarchofront/98171.html

И новые подробности в деле государственного кидалова с образованием:
http://lj.rossia.org/users/anarchofront/98504.html

Спасибо всем за поддержку. Впрочем, откамментить в жежежечке никогда не поздно  wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#31 26.05.2010 15:58

xderkatex
Гость
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщений: 50

Re: О реформе образования и медицины

использовать гос образование для строительства анархизма это почти как удобрять почву обогащенным ураном)
кстати было бы интересно услышать позицию товарища зайца по поводу науки, культуры и т.д.

Изменено xderkatex (26.05.2010 15:59)

Не в сети

#32 27.05.2010 08:40

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

Ну вот Пётр Александрович в рассылке пишет, что это у В.З. не вчера началось. И по поводу науки с культурой, думаю, он ту же позицию занимает, что и по вопросам образования с медициной. Другое дело, что анархической его позицию ни с какой стороны не назовёшь, даже если очень постараться.  Странно вообще, кстати. Пока он писал про отношения анархо-движения и субкультур, казался вполне адекватным дядькой.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#33 27.05.2010 20:36

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: О реформе образования и медицины

xderkatex пишет:

использовать гос образование для строительства анархизма это почти как удобрять почву обогащенным ураном)
.

Вроде доступное образование не государство придумало.Государство в России в 1917 году существовать прекратило(не без помощи анархистов).Просто новое государство подмяло под себя образование,годах эдак в 20-х.Меня во всяком случае учили так,причем по советским учебникам.

Не в сети

#34 27.05.2010 21:03

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: О реформе образования и медицины

И в царской России образование было государственным,  инициативы земщины по поводу создания независимой сети учебных заведений на местах не получили окончателъной реализации, и сделано было чрезвычайно мало. Ну а частные пансионы давали образование привилегированным слоям и идеологически правилъное.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 27.05.2010 21:03[/merge_posts_bbcode]

Кроме того, количество частных пансионов было мало. А так, в принципе, образование при царизме было убогим, идеологизированным, государственным и стояло под строгим оком целой массы контролирующих органов свыше, и под оком цензуры. Образование как таковое придумало, конечно, не государство. Но оно у нас практически всегда было прерогативой гос. органов, в Европе дело обстоит по другому, алътернативное образование там можно связатъ с протестантизмом и Реформацией. У нас и до сих пор у государства практически монополия, это естъ идеологический диктат тоталитарного государства.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#35 27.05.2010 22:32

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: О реформе образования и медицины

Да тов.Андрей.Ты прав к сожалению.Но ведь получается что теперь хотят лишить массы любого образования.Ломоносовых ведь не много,а остальным как быть?С опытом мудрость приходит,но здоровье то наоборот.Моя пробабка не умела читать,но совет могла дать на любой случай в жизни.Но ведь ей было сто четыре года.Что наши дети смогут если до всего будут своим умом доходить?

Не в сети

#36 27.05.2010 23:52

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: О реформе образования и медицины

Мое мнение такое, Андрей Юръевич, что лучше иметъ хотъ какое-то образование, чем бытъ совсем без образования.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 27.05.2010 23:47[/merge_posts_bbcode]

И сейчас еще не совсем полный мрак, и естъ возможностъ формирования критического отношения к социалъным реалиям, и авторитарная идеология образователъных программ пока еще не перевешивает неких несостыковок с наличием алътернативных точек зрения, как в прессе, так и в интернете. Система еще не оформиласъ до конца, все-таки и Путин, и Медведев это временщики.


[merge_posts_bbcode]Добавлено: 27.05.2010 23:52[/merge_posts_bbcode]

Может бытъ, стоит открытъ тему о тоталитарной, либо об авторитарной сущности Путинской РФии.?


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#37 28.05.2010 04:34

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: О реформе образования и медицины

тов. Андрей пишет:

Может бытъ, стоит открытъ тему о тоталитарной, либо об авторитарной сущности Путинской РФии.?

Вполне актуальная тема. Есть хорошие работы тов. Хасана на эту тему. Можно их взять за отправную точку и пранализировать. Есть еще ряд произведений, например "Психология масс и фашизм" Райха и другие. Сопоставить с нынешним режимом и дать ему некое определение на основе доводов и фактов - вот как я понимаю ваше предложение. Замечательно, был б, главное, время все сесть и осмыслить. Я думаю можно выделить в отдельную тему.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#38 28.05.2010 13:55

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

Андрей Юрьевич пишет:

Но ведь получается что теперь хотят лишить массы любого образования.

Да ну что вы, никого они не лишат. К тому же ряд предметов остаётся бесплатным. То, что они пытаются нагреться - это да. Но если люди платить за это образование не смогут - они больше потеряют, чем получат. Меня больше всего в этой ситуации возмущает, что нам пытаются впихнуть те же советские экскременты, только за двойную плату. Вот это действительно ни в какие ворота не лезет. Как и введение этих гроссбухов с личными данными о школьниках и их семьях.

Предсказываю появление частных экстернатов. Поскольку рынок того потребует. Ну и появляется в связи с этим определённая надежда, что читать будут больше.

Андрей Юрьевич пишет:

Что наши дети смогут если до всего будут своим умом доходить?

Ну, большая часть того, о чём мы тут говорим - это результат исключительно своеволия и самообразования, а не изучения школьной программы, из которой, например, я практически ничего не помню. То, что родители производят на свет потомство, но воспитание предпочитают комбинировать из госшколы и телевидения, при минимальном своём участии - это и даёт поколения несамостоятельных, незаинтересованных ни в чём подростков. По-моему, так читать и писать ребёнка должны учить его родители, наука нехитрая. А у ребёнка, обученного грамоте, всё-таки открываются более широкие перспективы, нежели читать по слогам в 8-м классе средней школы. Да ладно, если в 8-м классе: в институт приходят люди, читающие по слогам. У меня возникает справедливый вопрос: на хрена они 10 лет провели за партой вообще? В итоге я постулирую, что сама по себе средняя школа - не показатель образования. И плакаться об образовании, я считаю, по меньшей мере наивно. Если родителям по фигу, что их чадо читает по слогам тогда, когда у него уже женилка выросла, то тут есть школа - нет школы, результат-то один.

Проблема в том, что люди перекладывают с себя ответственность на государство, и при этом возмущаются, почему государство забирает их права. А разгадка одна: никто никому ничего не должен.

тов. Андрей пишет:

лучше иметъ хотъ какое-то образование, чем бытъ совсем без образования.

Безусловно. Только наличие диплома совершенно не тождественно наличию образования.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#39 28.05.2010 14:17

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: О реформе образования и медицины

Тут то и время левым и оппозиции взять на себя образование в виде факультативов или частных школ (для этого ни лицензий, ни разрешений не надо) бесплатно или за небольшую сумму, параллельно проводя политвоспитание. Но нет - будут возмущаться и требовать. А умненькие, но бедные мальчики и девочки - деградировать, превращаясь в послушную полупьяную массу.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#40 28.05.2010 18:21

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

DVS, тот, кто хочет взять, он НЕ может. Нас очень мало. Я готов забесплатно по выходным лекции читать по своей специальности, но.. где вы, помошники!!!111
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 28.05.2010 19:21[/merge_posts_bbcode]

anarchist IVANOV пишет:

Предсказываю появление частных экстернатов. Поскольку рынок того потребует. Ну и появляется в связи с этим определённая надежда, что читать будут больше.

Частные экстернаты будут недоступны большинству населения и значит опять - всё лучшее элите. Потому как частное стоит почти так же, как "бесплатное" государственное. Мне кажется, в рамках государства тяжело размышлять в категориях частный-не частный. Вон ведь Кропоткин спокойно относился к рынку в анархических коммунах, в то время как при государстве он его люто, бешено ненавидел. Ну и я по заветам деда Петра так же....


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#41 28.05.2010 23:31

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

DVS пишет:

Тут то и время левым и оппозиции взять на себя образование в виде факультативов или частных школ

По-моему, это большая ошибка - считать, что народ должны обеспечивать знаниями политические активисты. Институты самообразования, как и институты профессиональной самоорганизации должны создавать сами люди. Известно, чьих дело рук должно быть освобождение трудящихся. И иначе не будет.

DVS пишет:

для этого ни лицензий, ни разрешений не надо

???

DVS пишет:

параллельно проводя политвоспитание

С нынешней "оппозицией" - лучше не надо.

DVS пишет:

А умненькие, но бедные мальчики и девочки - деградировать, превращаясь в послушную полупьяную массу

Умненькие деградировать не будут. А глупенькие, которые разговаривать-то членораздельно начинают с 4х лет, потому что их родителям совершенно наплевать  на то, как развиваются их дети - они хоть с дипломом, хоть нет, в любом случае станут послушной полупьяной массой.

Егор пишет:

Частные экстернаты будут недоступны большинству населения и значит опять - всё лучшее элите.

Да ну? Колледжи - элите, школы - элите, даже экстернаты - элите  big_smile  Я начинаю думать, что в этой вашей России сплошная элита живёт  lol  Вы хоть подумайте, на хрена элите какой-то экстернат? Элита давным-давно за границей своих детей обучает, поскольку вполне себе представляет, что такое образование в России. А у вас какой-то масонский заговор получается, ей-богу: куда ни глянь, всё для элиты.

Я вам по секрету шепну, что частный экстернат может быть востребованным только в том случае, если стоимость сдачи экзаменов будет хотя бы в три-четыре раза ниже, чем полное обучение в государственном среднем учебном заведении. Иначе он никому на фиг не нужен будет, проще будет платить за государственную школу.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#42 29.05.2010 19:06

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: О реформе образования и медицины

Вчера наши местные депутаты сказали по тв что все не правильно их понимают.Просто какието школы и больницы будут платные,а для малоимущих бесплатные тоже останутся.Я вобщем толком не понял ничего,кроме того что меня хотят успокоить.И честно говоря у них получается,я как-то уже не очень на измене. sad

Не в сети

#43 30.05.2010 08:20

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

У нас в городе, как я слышал, на платное обучение переходит две или три школы, в которых, в основном, обучались дети различных чиновников и прочих преуспевающих при путинском режиме слоёв населения. То есть, туда и так-то было просто так не попасть, по факту. Так что мне кажется, тут надо прекращать общую истерику по поводу "государства, которое внезапно решило держать всех в невежестве", и заняться реальным анализом, с пруфлинками и т.п.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#44 30.05.2010 19:35

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

Элита давным-давно за границей своих детей обучает

Далеко не всегда, у нас в КЗ есть элитные школы и университеты, где родители готовы класть 10000 долларов и больше каждый год.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#45 30.05.2010 20:16

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

В любом случае на экстернат они мало похожи, так ведь?  wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#46 30.05.2010 22:00

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: О реформе образования и медицины

Сегодня по центральным каналам Медведев обещал что ничего по сути не меняется,меня это радует.Вообще я считаю что это маленькая победа,и наша в том числе.С чем всех и поздравляю.

Не в сети

#47 31.05.2010 10:37

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

Андрей Юрьевич пишет:

Медведев обещал что ничего по сути не меняется

Надо же, не слукавил Димка  big_smile  Только меня это как раз не радует, о чём я тут с первых моих комментариев  и говорю.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#48 16.08.2010 15:31

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: О реформе образования и медицины

Ой, а можно мне по теме отписаться? Поддержание и восстановление здоровья - желанные цели почти для всех людей. Но какие средства обеспечения этими благами наиболее целесообразны? Каким образом должно быть устроено общество, чтобы лучше всего снабдить граждан медицинскими услугами? Как достичь максимального качества медицины и фармацевтики при минимальной цене, т.е максимальной доступности? Что более эффективно в этом смысле: частная врачебная практика или государственные поликлиники?

Я думаю, что медицина должна быть полностью частной.

Вот некоторые аргументы (кратко):
1) Государственная медицина затратна. За счет нашей зарплаты отчисляются огромные суммы по ЕСН.
2) Государственная медицина низкокачественна. В отсутствие конкуренции, у государственных мед. учреждений и их работников нет стимула повышать качество работы и культуру обслуживания.
3) Государственная медицина забюрократизирована. Это повышает ее стоимость и снижает общую эффективность. Сегодняшний врач занимается практически только письмом в карточке пациента и даже на него не смотрит.
4) Государственная медицина недоступна. Очереди. Талоны. Унижения больных людей.
5) Частная медицина за счет конкуренции и в отсутствие необходимости добывать лицензии способна предоставить на рынок гораздо более дешевые услуги.
6) Частная медицина прямо ориентирована на клиента и интересующее его качество предоставляемых услуг (а не на инструкции и контролирующие органы отделов по здравоохранению различных администраций).
7) Частнопрактикующий врач освобожден от повинности писать бесконечные бумаги, не лимитирован временем, отводимым на пациента, но ориентирован на помощь больному, который ему платит деньги.
8) Частная медицина при отсутствии барьеров для выхода на рынок способна стать гораздо более доступной для всех категорий граждан. Число конкурирующих фирм может быть довольно велико и точно соответствовать спросу на услуги. Так исчезают унизительные очереди и талоны. Малообеспеченные граждане при этом не только не лишатся доступа к медицине, но, напротив, получат гораздо больше возможностей. Ведь общее снижение цен, а также дифференциация медицинских услуг, позволит им выбрать услуги с наилучшим соотношением цены и качества.


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#49 16.08.2010 16:35

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

Космополито, идите и покажите свои охрененно умные выходки рабочим, которые получают 10 тысяч в месяц. Только завещание напишите для начала.
Медицина должна быть общедоступной, но без государственного нажима, это понятно? И говоря о том, что всё должно быть в частных руках вы НАВЯЗЫВАЕТЕ своё мнение окружающим. А как же многообразие форм общественного устройства?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 16.08.2010 17:35[/merge_posts_bbcode]

И да вы вообще в частные клиники ходите? Частному врачу ТОЖЕ надо писать бумажки и платить налоги. Про низкокачественную современную медицину - не обобщайте. Меня не раз врачи спасали. ВОПРЕКИ государству естественно. Клятва Гиппократа...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#50 16.08.2010 16:38

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: О реформе образования и медицины

Товарищ Егор, для начала давайте упырим мел и будем несколько более терпимы к представителям отличных от коммунистических направлений анархизма))) А потом спокойно подумаем: почему рабочие получают 10 тыс. в месяц, не потому ли, что они находятся в полной зависимости от государственного контроля денежной эмиссии? Вот в Венесуэле добрый команданте Ча крутит печатный станочек и малолетние долб... студентики получают там по сто баксов стипендию... Только беда какая - студентики ни черта лысого не смыслят в экономике, и потому ни куйа не могут связать свою супервысокую стипендию с тем, что инфляция в Венесуэле аж 25% в год - самая высокая в мире... Я конечно понимаю, что анархо-коммунисты в экономику не верят и считают ее продажной девкой империализма))) Но если уж мы завели речь о том, сколько получают рабочие и почему, то некоторые базовые вещи касательно рынков, денег и товаров надо бы для себя уяснить, ящитаю)))))


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)