Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 23.02.2011 20:16

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Егор Аршинов. Ливия – День Гнева на всю жизнь

http://www.free-russia.net/2011/02/23/l … syu-zhizn/

plakat.jpg

Начало 2011 года ознаменовалось целой волной восстаний в странах арабского мира, за ходом которых следили сотни миллионов жителей мира – а несколько миллионов даже поучаствовали.

Первым полыхнул Тунис, затем присоединился Египет – страны, в которых долгое время правили “всенародно избранные” президенты, превратившие диктатуры монархов в диктатуры обезумевшего от коррупции чиновничества и нефтяных магнатов (в случае с родиной пирамид – туристических воротил). Нет смысла пересказывать многодневные протестные марши и бои противников режима с местными патриотами, в погонах и без. Последние дни показали, что не всё так просто и не всё так мирно бывает на земле…

Ливия до недавнего времени считалась одной из ничем не примечательных африканских диктатур – ничем в плане стиля управления. Социалистический полковник во главе страны, марионеточные народные комитеты из сторонников полковника, а в тени – огромные нефтеперерабатывающие комплексы. Именно за счёт экспорта “чёрного золота” в Европу держалась и пока что держится диктатура семьи Каддафи, наладившего вполне дружеские отношения с Италией и рядом других стран. Добрый полковник – полный бак римского автовладельца.

Но, как правильно кажется дорогому читателю, нефтедоллары оседали не в карманах простых ливийцев, что вообще-то было бы справедливо, а в кошельках правящей верхушки. Боязнь потерять свои дворцы (у каждого из родственников полковника имеется по особняку на родине) и заграничные счета заставляла Каддафи всё сильнее сжимать пальцы на шее общества – в 1980-м несколько видных оппозиционеров загадочным образом были убиты, а чуть позже ливийское государство провернуло маленькую войну – вторглось в африканскую страну Чад.

2011 год положил конец власти нефтяного полковника. Вдохновлённые примером Туниса и Египта, используя социальную сеть Фейсбук (да, в соцсетях не только бесплатную порнуху смотрят) для координации, в восточных городах Ливии на улицы вышли тысячи простых людей. Им надоел страх, надоела нищета, произвол и коррупция. Сначала казалось, что несколько залпов в толпу из стволов верных Каддафи полицейских быстренько прервут несанкционированные шествия, однако доведённый до отчаяния и гордый народ (в основном – безработные, трудящиеся, интеллигенция), видя, как постепенно освобождаются от диктатур соседи, решил идти до конца. К началу 19 февраля на улицы Бенгази, второго по величине города Ливии, вышло столько людей, что полиция просто разбежалась, а войска частично перешли на сторону бунтующих. Через несколько часов пришли ещё более обнадёживающие новости – восстание покатилось по стране, города один за другим освобождались от полиции и сторонников Каддафи. Надо сказать, что с самого начала силовики принялись исполнять приказы командования и стреляли в протестующих. Применялись автоматы, а местами – пулемёты. Но час расплаты для полковничьих выродков пришёл, и ливийцы без малейших колебаний повесили несколько полицейских, на чьих руках была кровь десятков простых людей.

Каддафи и его нефтяная шайка поняли, что теряют контроль над страной и не придумали ничего лучше ковровых бомбардировок восставших городов. Правда, армия, состоящая из сыновей бедняков, уже в открытую переходит на сторону своих собратьев. Несколько лётчиков вообще отказались бомбить протестные митинги и увели свои самолёты за границу. История ещё впишет в учебники имена этих военных.

На данный момент поступают сведения, что Ливия раскололась – восток страны социалист-полковник не контролирует, а в столице… В столице полиция, остатки ВВС и наёмники (солдаты-то или разбежались, или отказываются стрелять на поражение по собравшимся), исполняют приказ обезумевшего президента – бомбы сыпятся на жилые кварталы, вооружённые люди не только стреляют в протестующих, но и даже добивают в больницах.

Впрочем, судьба ублюдка Каддафи после таких действий предрешена. Даже видные исламские богословы призывают любым способом убить его за геноцид ливийцев, а племена, обитающие на юге страны, собираются маршем на столицу. Впрочем, к ней уже подходят отряды восставших с Востока.

А что же там, на востоке?

Ливийцы уже натерпелись от монархов, премьер-министра и президента (две последние должности Каддафи занимал в разные годы), поэтому после бегства или уничтожения представителей власти, не возникло новых мэрий, не были избраны шейхи.. По словам находящихся в Бенгази иностранцев, город не опустился в пучину хаоса, а всё управление на местах перешло в руки общих собраний – жители собираются всем кварталом или всей улицей и без помощи огромного чиновничьего аппарата управляют деятельностью города. К удивлению проживающих в Бенгази и соседних городах иностранцев, работают магазины, аптеки, медицинские учреждения – погромов просто не было. Кстати, стало известно, что именно сотрудники ливийской госбезопасности подстрекали к грабежам в первые дни восстания.

Мало того – на Востоке вещает радиостанция, полностью лишённая цензуры. Народ даже каким-то чудом врубил отключённую ранее государством сотовую связь. Сейчас восточные города активно готовятся к нападению со стороны Триполи и вооружаются. Вполне очевидно, что вооружённый народ не перестреляет друг друга.

А Каддафи всё зверствует, включив на полную мощность пропагандистские каналы – ТВ говорит о заговоре, шпионах, о том, что оппозиция куплена иностранцами, транслируются непонятные митинги в поддержку президента.

Но у ливийского народа нет оппозиции в привычном нам смысле слова. У него почти нет лидеров и центра управления, и именно в этом УСПЕХ миллионов, восставших против диктатуры полковника. Движение без центра невозможно задавить, движение без вождей (не будем принимать во внимание южные кочевые племена, которые живут как бы автономно от остальной Ливии) никогда не выродится в очередную “революционно-всенародную” патриотическую диктатуру, и единственный путь к подавлению такого порыва – просто перестрелять миллионы вооружённых свободных людей. Которым не нужен ни полковник, ни шейх, ни президент.

Судьба Каддафи и его нефтяной шайки может решится в скором времени. И что бы ни случилось, свобода уже не покинет смелых жителей бывшей нефтяной диктатуры, до начала 2011 существовавшей неподалёку от границ старушки Европы.

Автор Егор Аршинов , опубликовано 23 февраля 2011


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#2 23.02.2011 21:24

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Егор Аршинов. Ливия – День Гнева на всю жизнь

Если всё действительно так хорошо, то я, пожалуй, хочу в Ливию даже больше, чем в Сомали... осталось только ислам принять %)

Но, в любом случае, выглядит ситуация (не касаемо числа жертв террора, конечно) получше чем в тех же Тунисе и Ебипте...

Не в сети

#3 27.02.2011 11:43

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Егор Аршинов. Ливия – День Гнева на всю жизнь

В Бенгази уже появилось некое временное правительство, возглавляемое неким министром из правительства Каддафи. А то все западные СМИ были в ужасе от того, что в Ливии нет никаких "направляющих и созидающих" лидеров. Ревкомы они не признают за таковые. Видимо сие "правительство" назначено и выдумано западными спецслужбами дабы контролировать революционный процесс.- Мать их ети! Поведется ли народ на этот закидон?


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#4 27.02.2011 13:59

koks
Гость
Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщений: 10

Re: Егор Аршинов. Ливия – День Гнева на всю жизнь

естественно, что правительство других стран боится, что это всё перекинется и к ним... в идеале и надо что бы всё как по цепочке полыхнуло, но как видно народ слабоват пока или хз что ещё... в общем не думаю, что революционные страны, просто так оставят в покое другие государства, скорее США придумает что у них ядерное оружие, что они угроза всему миру и америке в первую очередь и тупо войной пойдёт против населения.

Изменено koks (27.02.2011 14:04)

Не в сети

#5 27.02.2011 15:19

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Егор Аршинов. Ливия – День Гнева на всю жизнь

не думаю, скорее назначит марионеточное правительство и поддержит его немного с воздуха

Не в сети

#6 28.02.2011 00:05

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Егор Аршинов. Ливия – День Гнева на всю жизнь

koks пишет:

скорее США придумает что у них ядерное оружие, что они угроза всему миру и америке в первую очередь

Евросовок в большей степени заинтересован в ливийской нефти, что уж там... Так что я бы на вашем месте боялся вовсе не американского вмешательства в дела ливийского народа. Внезапно, помешать любой возможной стабилизации (хоть революционной, хоть контрреволюционной) в странах Магриба может Россия, поскольку она заинтересована в том, чтобы Европа зависела от её энергоресурсов. Так что возможен сценарий с чехардой десятка самозваных правительств, как вариант.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#7 28.02.2011 14:13

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Егор Аршинов. Ливия – День Гнева на всю жизнь

anarchist IVANOV пишет:

Евросовок в большей степени заинтересован в ливийской нефти

Уже обнародована цифра в 6 млрд долларов - таков годовой доход рашки от торговли с Ливией. Есть за что бодаться. То-то дуэт выглядел удрученно от известия о событиях там.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#8 28.02.2011 19:12

govnopank
Гость
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщений: 47

Re: Егор Аршинов. Ливия – День Гнева на всю жизнь

Да у наших оружейников был с ними миллиардный контракт на поставку всяких бряцающих и взрывающихся игрушек. Теперь же международный запрет на продажу ливийцам оружия, и я думаю у кого-то наверху по этому поводу очень постные лица.

Не в сети

#9 01.03.2011 07:07

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Егор Аршинов. Ливия – День Гнева на всю жизнь

Ничего там ещё не слышно про организации анархические в Ливии? Вроде движуха соответствующая есть...

Не в сети

#10 01.03.2011 20:17

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Егор Аршинов. Ливия – День Гнева на всю жизнь

DVS пишет:

Уже обнародована цифра в 6 млрд долларов - таков годовой доход рашки от торговли с Ливией.

Вполне возможно, что поставки нефти и газа в Европу принесут Кремлю куда больший доход. Конкуренты же выведены из строя, так что Кремль вряд ли упустит свою выгоду.

"Месяц назад нефтяные котировки, подбадриваемые беспорядками в Тунисе и Египте, осторожно подбирались к психологически важному рубежу в $100 за баррель, а сегодня эксперты всерьез говорят о возможности превышения докризисных рекордов (в начале лета 2008 г. баррель стоил $147). Всего за неделю стоимость черного золота взлетела на $20, и некоторые горячие головы уже прогнозируют в среднесрочной перспективе $200 – $220 за баррель. Цена российской нефти марки Urals за несколько дней поднялась более чем на 10% и на прошлой неделе достигла $111 за баррель." (Utro.ru, 1 марта)

Кстати, сюда же о Египте и российском зерне. Путин тут по случаю заявил, что правительство не собирается отменять зерновое эмбарго. Имперский минсельхоз прогнозирует в 2011 году урожай зерна на уровне 85-87 миллионов тонн  (В 2010 году урожай составлял 60 млн. тонн, в 2009 году - 97 млн. тонн.).

"Россия до введения временного эмбарго на экспорт зерна в августе 2010 года являлась крупнейшим его поставщиком в Египет, обеспечивая примерно половину импорта зерна этой страны. В свою очередь Египет является крупнейшим в мире покупателем зерна... Политическая нестабильность в Египте, а также в некоторых других странах Северной Африки и Ближнего Востока ведет к росту мировых цен на зерно." (RBCdaily.ru, 8 февраля)

Таким образом не исключено, что объявлениями о том, что эмбарго останется в силе, Россия пытается дополнительно накрутить цены на зерно на мировых рынках.

С другой стороны, есть прогнозы о том, что в южном полушарии в этом году урожаи будут небольшими, и в случае, если российский уровень тоже окажется ниже ожидаемого, России придётся закупать зерно по мировым ценам, которые будут очень высокими. Вкупе с прогнозами о том, что уровень инфляции в РФ ожидается выше запланированного, это может привести к тому, что в таком случае имперскому правительству придётся включить на полную печатный станок, что означает быстрое обесценивание денег и гиперинфляцию, и всё это на фоне нехватки продовольствия.

С учётом того, что в конце 2011 года и в начале 2012 года в России должны состояться выборы, и партия власти будет вынуждена начать свою предвыборную кампанию, то в случае резкого ухудшения экономической ситуации возможен народный бунт, причём именно с политическими лозунгами: власть сама напомнит народу о политике.  Думаю, что имперское правительство предусматривает такой сценарий, и попытается заранее выкарабкаться за счёт нефти.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)