Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 01.04.2011 18:00

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

StopLinux - Развенчиваем мифы

StopLinux - Развенчиваем мифы

http://stoplinux.org.ru/

http://stoplinux.org.ru/project/site-FAQ.html


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#2 01.04.2011 18:44

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Зачем это здесь?  smile

Не в сети

#3 01.04.2011 19:45

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

dimqua пишет:

Зачем это здесь?

Почему бы и нет? Как раз подходит по теме раздела.

Не в сети

#4 01.04.2011 23:58

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Угу. Вполне подходит. Только доставлять СЛОР перестал очень давно, за мару месяцев до создания, примерно.

Не в сети

#5 02.04.2011 12:24

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Я не спорю с тем, что по теме подходит. Мне непонятно какую цель преследовал ТС, когда тему создавал.  smile  Одобряет он сабж или осуждает, к примеру.

Не в сети

#6 02.04.2011 17:32

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Мне непонятно какую цель преследовал ТС, когда тему создавал.

Очевидно устроить небольшой локальный срач таким вбросом.

Одобряет он сабж или осуждает, к примеру.

Ну, если не прокомментировал, значит, очевидно к обобрению. Тем более, между нами говоря, тов. Demetrious линупсы-таки не осилил, сидит на пераццком вантузе.

Не в сети

#7 05.04.2011 05:32

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Demetrious пишет:

StopLinux - Развенчиваем мифы

Что-то я ни хера не вижу развенчанных мифов. В студию, пожалуйста.

А пиарить на анархическом форуме систему той корпорации, которая отдала свои исходники гэбухе - это просто мерзко. Личная безопасность - это личные проблемы каждого. Но торпедировать "OpenSource в целом", мотивируя это "отказом от религиозного фанатизма" - это как-то несколько чересчур. Как минимум, это можно назвать непоследовательностью.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#8 06.04.2011 17:04

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

А кто сказал, что кроме вашего линукса и микрософта ничего более не существует?
И кстати исходники гебухи.. Ред Хат уже стала официальной ОС министерства обороны. Померяемся антигосударственностью софта?
Религиозный фанатизм пользователей линукса мешает притоку свежих мыслей для допиливания других открытых осей (с одной я сейчас пишу кстати):
http://syllable.org
http://kolibrios.org
http://reactos.org
http://haiku-os.org
Про freeDOS молчу вообще.
Так что нехера линуксоидам пыжиться и создавать монополию на открытость.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#9 06.04.2011 17:52

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Религиозный фанатизм пользователей линукса мешает притоку свежих мыслей для допиливания других открытых осей (с одной я сейчас пишу кстати):

Если эти Ваши оси не выдерживают конкуренции с универсальным, надёжным и стабильным, то линух тут не причём. Пусть создатели пилят их качественнее.

Просто сомнительная для реальной работы вещь.

Едва ли годно за пределами встраиваемых систем.

Пусть закопают вместе с вендой.

Пусть просто перестанут насиловать труп.

Про freeDOS молчу вообще.

Я бы на Вашем месте тоже про него молчал, да.

Но я совершенно не против, пусть пилят сколько угодно. Если вдруг что-то из перечисленного окажется годным, когда выйдет в продакшн, я даже признаю, что недооценил поделку.

Так что нехера линуксоидам пыжиться и создавать монополию на открытость.

Какая монополия? Что-то Вы каких-то не тех веществ употребили с утра. Конкурентное преимущество по причине хорошего качества – не есть монополия. Тем более "на открытость".

Не в сети

#10 06.04.2011 18:03

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Ну вот что и требовалось доказать. Ваше высокомерно-элитарное отношение ко всему, кроме линукса, и дезинформирует массы.
Кстати, микрософт хоть и не-труЪ, но в своём отвратительном интернет-эксплорере пишет, что вот мол сделанно на основе NCSA Mosaic. А гордые линупсоиды считают лишним писать, что юзают потомка minix.
Про качество шутите на ЛОРе, ага.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#11 06.04.2011 18:22

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Ну вот что и требовалось доказать. Ваше высокомерно-элитарное отношение ко всему, кроме линукса, и дезинформирует массы.

Пусть массы идут лесом. Если кто-то не может сам разобраться что ему нужно – это его проблемы.

гордые линупсоиды считают лишним писать, что юзают потомка minix.

Ни строчки кода не использовалось.

Про качество шутите на ЛОРе, ага.

Я бы сказал, куда Вам нужно идти с вашим искромётным юмором про фридос и хайкуос, ага. Ни одного сервера в интернетах на колибри, хайку и реактосе нетути. Даже на не в пример более годной Plan9 за пределами Bell labs. не слышал. Да и на десктопах соотношение никак не в пользу полуоси.

Я не пытаюсь сказать, что поддержка большого числа сторонников означает автоматом хорошее качество (часто бывает наоборот). Но не думаете же Вы всерьёз, что миллионы пользователей не идут покорять реактось и совсем никто (насколько мне известно) не использует эти поделки в критичных задачах только из-за того, что я написал на заштатном форуме своё скромное мнение?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07.04.2011 00:22[/merge_posts_bbcode]

Алсо, в какой полуоси мне искать драйвер для нормальной звуковухи или экзотической видюхе? Даже во фре какой-нибудь и то с драйверами лажа.

Не в сети

#12 06.04.2011 18:26

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Ред Хат уже стала официальной ОС министерства обороны. Померяемся антигосударственностью софта?

Но стоит заметить, что сделать закладки в проприетарном софте проще, чем в свободном (т.е. том, котором развивает Red Hat).

Не в сети

#13 06.04.2011 18:34

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

dimqua не спорю
Господин ghost4Eefol, сайты реактоса и силлиэйбл работают на серверах под управлением этих систем.
А первое письмо Линуса в ньюс-конфу "я сделал на основе миникс свою ОС.." чо не в счёт?


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#14 06.04.2011 18:37

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

dimqua, Тут речь не про закладки, а про мсвс или как там её...

Свободный софт он на то и свободный, что его могут использовать сторонники всех вероисповеданий и политических убеждений. Не только этатисты, но и сторонники рабовладения, да. Последнее, может быть, и не так хорошо, но это точно лучше, чем если бы мне не предоставляли какое-то ПО, скажем, только потому, что я анархист или веган wink

Свобода она всегда лучше, когда не ущемляет ни кого.

Не в сети

#15 06.04.2011 18:39

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Что касается полуоси - то она к открытому софту не относится и обсуждение, где она юзается, начинать нет желания. Кому интересно - могу дать пруф.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#16 06.04.2011 18:47

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Вместо полуоси можно подставить любую перечисленную экзотику. Не имел в виду конкретно полуось.

Не в сети

#17 06.04.2011 19:30

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Я думаю, что религиозный фанатизм 90% линуксоидов мешает развитию СПО. Когда вы отмахиваетесь от всего нового, что можно как-то поддержать - неудивительно, что это вот новое развивается медленно.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#18 06.04.2011 22:49

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Егор пишет:

Ред Хат уже стала официальной ОС министерства обороны.

Не стал. Читаем внимательно:
"ОС МСВС 3.0 — защищённая операционная система общего назначения. Разработана на основе ОС Red Hat Linux. Предназначена для построения стационарных защищённых автоматизированных систем. Принята на снабжение в ВС РФ в 2002 году... Лицензия: проприетарное программное обеспечение"  (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мобильная_ … жённых_Сил)

Там же, правда без ссылки на источник, написано: "Сейчас она лежит в полном доступе в интернете".

Так вот, объясню популярно: исходники РедХата доступны всем: и РедХату, и мне, и вам, и военным с гэбухой в том числе. А исходники Виндоуз(тм) доступны только Майкрософту и гэбухе. Не чувствуете разницу? Если таки нет, то поясню: закрытые от нас "недокументированные возможности", о которых мы с вами не знаем, известны гэбухе. Почему я вообще должен доверять подобной продукции?

Егор пишет:

Я думаю, что религиозный фанатизм 90% линуксоидов мешает развитию СПО. Когда вы отмахиваетесь от всего нового, что можно как-то поддержать - неудивительно, что это вот новое развивается медленно.

На самом деле, большинство из перечисленного вами - "хорошо забытое старое". В смысле, Реактось, Хайку и ФриДОС. Майкрософт стремится прекратить поддержку WinXP, кстати, на том же вашем СЛОРе пишут. Так что не исключено, что Реактось в нынешнем виде снова бросят на полпути и будут пилить аналог "семёрочки". Когда-то уже команда так и поступила, бросив наработки по Win9x, и занявшись NT. А если и допилят её в текущем виде до юзабельности, то, боюсь, это случится только ко времени какой-нибудь "десяточки", когда WinXP никому уже не нужно будет на фиг.

С Хайку, думаю, будет нечто похожее. BeOS уже 15 лет, и когда Хайку будет допилена, про то, что это когда-то было, и зачем-то было нужно, все давным давно забудут. Ну да, ещё ФриДОС. Это, конечно, здорово, но как в этом работать? Это можно поставить на десктоп не ради того, чтобы гамать в досовские игрушки в "тёплой и ламповой" среде? Да, оно, кстати, поддерживает ли NTFS, или только FAT32?

Так что, по итогам, самое "консервативное" решение, т.е. GNU/Linux, оказывается на данный момент самым передовым. Там есть необходимые мне драйвера, там есть возможность запускать win32-программы, для самой системы написана масса открытых программ, она работает с массой файловых систем. Есть и коммерческие, есть и полностью свободные решения. И это всё реально работает/продаётся/развивается.

Да, если бы BeOS или OS/2 с самого начала были открытыми системами - возможно, мы жили бы в ином мире. Но я не понимаю, кой чёрт сегодня обвинять людей, что они поддерживают и развивают те продукты, которые развиваются, а не те, которые прекратили развиваться чёрт знает когда, или что они не пилят с нуля нечто феерическое.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#19 07.04.2011 11:15

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

К чести тов. Егора замечу, что проблема "ещё одной системы" действительно имеет место быть. Например напрочь заброшена Plan9 и стала уделом немногих энтузиастов, в которой были решены многие расовые проблемы юниксов. Но я бы не сказал, что дело здесь в каком-то "религиозном" фанатизме или "отмахивании от всего нового".

Просто большинство людей любят пользоваться тем, что работает, а не экспериментировать без конца со всевозможными новыми игрушками. А даже если и экспериментируют, то не спешат навсегда переходить на новое без крайней нужды и уверенности, что там точно не будет сильно хуже.

И это не какая-то расовая особенность линуксоидов. Засилие вантуза на десктопах вызвано в точности теми же самыми причинами, помноженными на целенаправленный эмэсовский vendor lock-in.

Не в сети

#20 07.04.2011 13:11

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

ghost4Eefol, +1, про план9 то я и сам забыл.
Иванов, то, что вам кажется старьём, другим кажется чем-то новым.
А обвиняю я линуксоидов только потому, что именно они буквально затыкают всем не-линусковым разработкам рот и пути развития. Сраный ЛОР читать противно "это не нужно", "закопайте". Почему пользователи ОСТАЛЬНЫХ осей так открыты и дружелюбны, а?
Побыстрее бы прекратили поддержку ХР - она тогда downgrade станет. А ДОС поддерживает не только NTFS, но и местами юниксовые файловые системы.
Да, об осях - опенсолярис забыл.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#21 07.04.2011 15:12

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

ghost4Eefol пишет:

К чести тов. Егора замечу, что проблема "ещё одной системы" действительно имеет место быть. Например напрочь заброшена Plan9 и стала уделом немногих энтузиастов, в которой были решены многие расовые проблемы юниксов

Ох, был бы я погромистом, наверное работал бы с ней. Но, увы, я всего лишь юзер, и хочу всяких клёвых видеоредакторов, аудиокодеков, программ для вёрстки, каких-нибудь игрух и т.п. Поэтому рассуждаю с этой точки зрения.

Егор пишет:

Иванов, то, что вам кажется старьём, другим кажется чем-то новым.

Ну, если только в том смысле что "я раньше ничего об этом не слышал". OS/2 или BeOS, по сути, древнее какой-нибудь экспухи - с одной стороны, а с другой - их свободные клоны пока ещё находятся в альфа-тестировании, и непонятно когда смогут стать хотя бы бетой.

Егор пишет:

А обвиняю я линуксоидов только потому, что именно они буквально затыкают всем не-линусковым разработкам рот и пути развития. Сраный ЛОР читать противно "это не нужно", "закопайте".

Не знаю, я ЛОР читаю только по ссылкам из поисковика, когда ищу, как решить ту или иную проблему. Но, собственно, многие пользователи *BSD убеждены также и в том, что, поскольку есть BSD, то Linux не нужен. А уж про пользователей Виндоуз(тм) вообще разговора нет: абсолютно большинство уверено, что кроме системы из Редмонда вообще ничего не нужно.

Егор пишет:

Почему пользователи ОСТАЛЬНЫХ осей так открыты и дружелюбны, а?

Каких именно "остальных"? Сходите на форум к русской группе пользователей NetBSD, например. Ну и этот ваш СЛОР - чем не пример "дружелюбия"? Ну или вспомните легендарные холивары досеров против юзеров win9x.

Егор пишет:

А ДОС поддерживает не только NTFS, но и местами юниксовые файловые системы.

Я просто не в курсе, но точно ли поддерживает? Я вот, помнится, завёл себе загрузочную флешку с ФриДОСом, так NTFS-разделы из неё так прочесть и не смог. Я не исключаю, что у меня руки кривые, но никакой информации о поддержке NTFS я тогда так и не нашёл.

Егор пишет:

опенсолярис забыл

Он кончился же.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#22 07.04.2011 19:16

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

anarchist IVANOV пишет:

Он кончился же.

http://openindiana.org/

А ещё GNU/Hurd забыли.

Не в сети

#23 07.04.2011 19:29

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Егор пишет:

А обвиняю я линуксоидов только потому, что именно они буквально затыкают всем не-линусковым разработкам рот и пути развития. Сраный ЛОР читать противно "это не нужно", "закопайте".

Что за глупость? Жуткие, злобные, злые линуксоиды поработили весь мир и запрещают всем желающим (под страхом расстрела, не иначе) разрабатывать силубля или ещё какую колибрось (кстати, я мог бы ещё дополнить список экзотических систем теми, которые разглядывал близко или пробовал так или иначе – я вообще люблю всякие игрушки)... Да авторы антиутопий отдыхают. Или речь о том, что они просто высказывают все своё нехитрое мнение в стиле "пусть пилят, а мы потом посмотрим", не хотят добровольно гробить сотни человеко-часов на разработку и тестирование, и не планируют в ближайшее время полностью переходить на софт, который не позволяет им решать их задачи с того, который позволяет? Простите, но если это называется "затыканием ртов и путей развития", то кто-то зажрался.

Почему пользователи ОСТАЛЬНЫХ осей так открыты и дружелюбны, а?

Боюсь, что все пользователи систем отличных от линукса открыты и дружелюбны только в чьих-то фантазиях. Ну и, возможно, пытаются пеариться таким нехитрым образом – качество продукта-то никого не привлекает особо.

Побыстрее бы прекратили поддержку ХР - она тогда downgrade станет.

Даунгрейд – это для жевателей проприетарных кактусов. Свободный софт, пользующийся хоть какой-то популярностью, может поддерживаться даже после отказа разработчиков от поддержки (несколько энтузиастов до сих пор пишут патчи для KDE-3.0, например).

А ДОС поддерживает не только NTFS, но и местами юниксовые файловые системы.

Насколько местами? Поддерживаются ли права доступа? Что с журналом?

Да, об осях - опенсолярис забыл.

Кончилась его поддержка вместе с санками, как уже писал предыдущий оратор (интересно, что сейчас юзает на своём ноуте Филипп Турчинский – единственный виденный мной живой пользователь оного на десктопах). А так забавная местами системка была, да. ZFS, опять же, кому-то казалась перспективной.

Есть надежда, что дэвы minix3 таки запилят в неё pkgsrc, нетковский libc и другие нетконяшности – тогда у неё есть неслабый шанс стать первой юзабельной системой на микроядре. А они могут ведь – дедушка Таненбаум не весь грант на траву и шлюх спустил, небось, да и студентам его курсовые надо как-то сдавать))

Ну и ещё есть маленький иллюзорный шанс допиливания Hurd (когда я последний раз пробовал GNU/Hurd, в дебиановской упаковке, мне он не понравился – ни стабильности, ни драйверов, ничего, что требует поддержку в ядре).
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 08.04.2011 01:29[/merge_posts_bbcode]

Не я один вспомнил про хёрд, как я погляжу))

Не в сети

#24 08.04.2011 06:15

nikolasha
Гость
Откуда Подольск
Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщений: 47

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

Даунгрейд – это для жевателей проприетарных кактусов. Свободный софт, пользующийся хоть какой-то популярностью, может поддерживаться даже после отказа разработчиков от поддержки (несколько энтузиастов до сих пор пишут патчи для KDE-3.0, например).

А зачем это надо? Это всё равно что, до сих пор мотыгой поля перепахивать вместо нового хорошего трактора.  big_smile

Изменено nikolasha (08.04.2011 06:16)


"Слухайте, люди, ядиный указ:
Комиссаров больше нема!
Воля, земля и поля -
Усё наше, а им ни хрена!"

Не в сети

#25 10.04.2011 12:11

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: StopLinux - Развенчиваем мифы

У плохих программ бывает тенденция ухудшаться с каждой новой версией. Типа, нужна тебе мотыга, чтоб грядочку вскопать, а тебе трактор "Беларусь" подсовывают...

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)