Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 02.05.2011 01:04

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Оксана Зайцева. Ритуальные пляски

http://www.free-russia.net/2011/05/01/r … e-plyaski/

Два раза в год – 1 мая и 7 ноября – левая оппозиция традиционно собирается для проведения шествий и митингов. Убеждается, что все старые товарищи тут, на месте, не покинули движение. Сплачивает ряды. Повторяет ставшие уже привычными революционные лозунги. Много ли в этом практической пользы – разбирался корреспондент «Пути к свободе».

010511may1.jpg

Что было?

А было вот что – шествие, устраиваемое в самом центре Москвы – от Трубной площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах. Организаторами мероприятия (носившего, кстати, гордое название «Антизюгановский первомай») были коммунисты, отколовшиеся от КПРФ, а в числе участников значились Левый фронт, РКСМ(б), Российское социалистическое движение и прочие социалистически настроенные товарищи. Кроме того, ожидались активисты движения Общежитий Москвы и Московской области, защитники Химкинского леса и инициативные группы завода «Салют». То есть, что называется, люди из народа, представители как раз тех самых трудящихся, чьи права, в общем-то, и предполагалось защищать в этот день.

Защитников Химкинского леса мне встретить не удалось, а вот прочие вышеуказанные участники действительно явились, и от огромного количества их флагов прямо-таки рябило в глазах. Пришли даже некие «российские ученые социалистической ориентации». Правда, выяснить, что они подразумевали под «социалистической ориентацией» и какие требования выдвигали, у меня не получилось.

Публика на Трубной площади собралась довольно пестрая, но две основные группы выделить было можно. Первая – это старики, ностальгирующие по давно ушедшей коммунистической юности, а вторая – левацкая молодежь, которая «прелестей» жизни в СССР не знает и по неведению идеализирует советское государство. Вообще же создавалось впечатление, что все пришедшие давным-давно друг друга знают и что встречи на Первомай стали для них таким же привычным делом, как для Жени Лукашина и его друзей – поход в баню под Новый год.

Смело, товарищи, в ногу…

Потоптавшись немного в начале Рождественского бульвара, участники демонстрации наконец построились и более-менее организованно двинулись по направлению к Чистым прудам. По пути пели «Интернационал», «Варшавянку» и прочее в том же роде для поднятия революционного духа. Выкрикивали лозунги: «Антикапитализм!», «Революция!», «Пора менять власть!», «Долой буржуев!». Раздавались призывы «поставить буржуев на колени» и потребовать от государства установления «прогрессивного налога». В хвосте шествия какой-то ретивый товарищ громогласно вещал о народном референдуме, пугал народ самолетами НАТО, которые летают над Россией, распыляют кислоту и устраивают таким образом геноцид русского народа, и вообще, надо признаться, нес редкостную чушь.

На подходе к станции метро «Чистые пруды» демонстранты миновали несколько маленьких кафе-забегаловок. Работающий там народ высыпал посмотреть на странное шествие. Многие смеялись и фотографировали участников мероприятия на мобильные телефоны. Революционными идеями они как-то не очень-то прониклись.

010511may21.jpeg

К чему пришли?

Левая оппозиция доказала всем (себе в первую очередь), что она есть. Старики вспомнили молодость. Молодые, прокричав несколько страшно экстремистских лозунгов, почувствовали себя крутыми революционерами. Думаю, что большинство ушло домой с чувством выполненного долга. День был прожит не зря. Ритуал исполнен честь по чести.

Но что же дали эти ритуальные пляски в практическом отношении? Если вспомнить историю рабочего движения («Путь к свободе» писал об этом в статье «Про восемь часов и Чикаго в 1886 году», http://www.free-russia.net/2011/04/26/1may/), то окажется, что первомайские выступления приносили вполне реальную пользу рабочим, борющимся за свои права. Их начинали воспринимать как силу, не считаться с которой – опасно. Кого напугали нынешние демонстранты?

За чьи права они боролись? Что вообще было сказано о борьбе за конкретные нужды конкретных людей? Да, пришли обманутые дольщики. Они молодцы, они действительно отстаивают свои интересы. Но кто-нибудь из партийных деятелей предложил прокричать лозунги в их поддержку? Нет, звучали только абстрактные призывы к революции и наказанию каких-то неизвестных «буржуев».

Между тем враги вполне реальные не только не осуждались, но даже получили одобрение со стороны собравшихся. Я имею в виду Муаммара Каддафи, который в тщетной борьбе за остатки власти топит Ливию в крови ни в чем не повинных людей. Увы, современная левая тусовка стала не на сторону угнетенного народа, а на сторону его палача. Помимо возгласов «Каддафи, мы с тобой!» звучали и призывы поставить подобного диктатора во главе России.

Весьма симптоматичные, надо сказать, призывы. Посмотрим правде в глаза: в день всех трудящихся те, кто якобы представляет их интересы, оказались на чьей угодно стороне, только не на стороне народа. Они украли наш Первомай, тот, за который когда-то восемь чикагских анархистов отдали свои жизни. Они превратили его из дня борьбы и солидарности в день очередных ритуальных плясок.


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)