Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 01.07.2009 16:10

Тан
Гость
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 2

Амброз Бирс: Из книги "Словарь Сатаны"

нашел здесь: http://www.dominus.ws/?module=articles& … &b=12&a=58

Выписки:

Амнистия.
Великодушие государства по отношению к тем преступникам, наказать которых ему не по средствам

Богатство.
1) Дар неба, означающий: "Сей есть сын мой возлюбленный, на нем же мое благоволение" (Джон Рокфеллер). 2) Награда за тяжелый труд и добродетель (Пирпонт Морган). 3) Сбережения многих в руках одного (Юджин Дебс) [Джон Рокфеллер (1839?1937) и Пирпонт Морган (1837?1913) ? американские миллиардеры; Юджин Дебс (1855?1926) ? лидер американских социалистов.]. Составитель словаря, как он ни увлечен своим делом, признает, что к этим прекрасным определениям он не может добавить ничего существенного.

Воздух.
Питательное вещество, предусмотренное щедрым провидением для откорма бедняков.

Голосование.
Осуществление права свободного гражданина валять дурака и губить свою родину.

Граница.
В политической географии воображаемая линия между двумя государствами, отделяющая воображаемые права одного от воображаемых прав другого.

История.
Описание, чаще всего лживое, действий, чаще всего маловажных, совершенных правителями, чаще всего плутами, и солдатами, чаще всего глупцами.

Коммерция.
Сделки, в ходе которых А отбирает у Б товары, принадлежащие В, а Б в возмещение потери вытаскивает из кармана у Г деньги, принадлежащие Д.

Консерватор.
Государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода.


Я верю в Бога, а Он - в меня.

Не в сети

#2 03.07.2009 18:33

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Амброз Бирс: Из книги "Словарь Сатаны"

Бирс вообще интересный писатель. Советую почитать его рассказы "Случай на мосту через Совиный ручей", "Всадник в небе", "Чикамога" и "Офицер из обидчивых". А еще - "Причудливые притчи" (они же "Фантастические басни").
А тему, может, перенести тогда в раздел "Литература"? Имхо, там ей самое место.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#3 05.07.2009 17:53

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Амброз Бирс: Из книги "Словарь Сатаны"

Странно, мне вспоминается рецензия Боба Блэка, но вовсе не на Бирса, а на "Л.А. Роллинса". И название рецензируемого произведения поразительно совпадает: "Лексикон Люцифера": http://imperium.lenin.ru/~kaledin/bblack/rollins.html

Боб Блэк пишет:

Недовольство Роллинса всеобъемлюще, от A (Аборт: "приостановка беременности без права переписки") от Z (Сионизм: движение, стремящееся "отдать пустыню Цветам"[A movement to make the desert Bloom's]). Главное в его диатрибах -- как в жизни -- секс, религия и политика, но годится почти все: "Неподкупный, сущ.: переоцененный".

<...> Вылазка Роллинса против одного из защитников ООП уж конечно не спасет его от обвинения в антисемитизме -- несмотря на его определение для нациста: "Тоталитариец. Тот, кто верит, что блондинам должно быть веселее -- а не то. Раньше, надсмотрщик; теперь, подстилка."

Но с другой стороны, догма это "подстилка для веры", а священные коровы -- "пища для свободомыслия". Я согласен с Роллинсом в том, что белый расист -- "неполноценный представитель белой расы".


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#4 07.07.2009 18:03

XOID
Гость
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 72

Re: Амброз Бирс: Из книги "Словарь Сатаны"

Так это получается что консерватор лучше либерала, так как не стремится к новым непорядкам возможно понимая что они ничем не лучше старых.

Не в сети

#5 07.07.2009 19:17

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Амброз Бирс: Из книги "Словарь Сатаны"

XOID написал:
Так это получается что консерватор лучше либерала, так как не стремится к новым непорядкам возможно понимая что они ничем не лучше старых.

Так это ж Амброз Бирс прикалывается, словарь-то сатирический!

А как вам вот это?

Патриот. Человек, которому интересы части представляются выше интересов целого. Игрушка в руках государственных мужей и орудие в руках завоевателей.
Патриотизм. Легковоспламеняющийся мусор, готовый вспыхнуть от факела честолюбца, ищущего прославить свое имя.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)