Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 14.06.2011 22:54

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Частное и общее. Элеметы критики государства

Государство, таким образом, не пронизано капиталистическими интересами, оно ЯВЛЯЕТСЯ организованным капиталистическим интересом. Соотношение сил в нём только играет роль переменных этого принципа, внутренних факторов, которые не могут выйти за пределы того фундаментального интереса, являющегося, в первую очередь, заинтересованностью в деньгах. (...)

Однако, государство как капитальное пространство власти становится всё более пористым. Оно едва ли может что-то противопоставить странствующему и мародёрствующему капиталу. Глобализация — это когда рынок взрывает государство. Государства обладают границами, рынки — нет. Налоговая монополия отдельных национальных экономик выглядит всё более смехотворно. Функциональные качества отмирают. Что касается скорости, то кажется, что мировой рынок становится всё более быстрым, а государство — всё более медленным. Оно больше не задаёт правила игры, оно всё больше поддаётся.

Двести лет назад некий школьный директор по имени Гегель говорил своим нюрнбергским гимназистам: «Когда семья расширяется до нации, а государство полностью совпадает с нацией, то это великое счастье». Воистину, из струй этого счастья происходят почти все современные катастрофы. Мы утверждаем полнейшую противоположность: государство — это ни что иное, как тайное признание враждебного человеку и автоагрессивного характера капиталистического общества. Счастье — за его пределами.

http://liberadio.noblogs.org/post/2011/ … o-schandl/

Не в сети

#2 15.06.2011 22:02

Отец Павло
Гость
Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщений: 25

Re: Частное и общее. Элеметы критики государства

За исключением двух последних пунктов очень напоминает реферат студенита 1-го курса по теории государства и права... При чем не самый класный.

Не в сети

#3 16.06.2011 06:31

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Частное и общее. Элеметы критики государства

В топку теорию государства вместе с государством.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)