Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 20.03.2012 09:54

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Союз покупателей

Думаю многим будет интересно узнать,что в нашей стране существует множество общественных организаций,деятельность которых можно смело записывать к анархической практике.Это Союзы покупателей.Так получилось,что моя супруга является активисткой Нижегородского Союза покупателей,поэтому с этой замечательной организацией знаком не понаслышке.
Объясню на пальцах,как это работает.
Все мы знаем,что оптовая закупочная цена много меньше ценника,который в итоге выставляется в магазине.
Организатор закупки создает тему в форуме,посвященную заказу с конкретного сайта, или напрямую производителя.Участники закупки выбирают по прайсу,оставляют свои заказы.Когда набирается минимальная сумма для оптовой закупки,объявляется стоп,участники оплачивают свои заказы электронным способом,например на карточку организатора.Далее организатор оформляет оптовую закупку и по приезду последней устраивает раздачи по районам города.
Хочу заметить,что и организатор,и участники-не ИП,и могут меняться местами постоянно.Организатор берет оргсбор в размере 10-15%,т.е. чаще всего на вырученные деньги заказывает товар в своей же закупке,получая его таким образом бесплатно.В итоге цена товара меньше рыночной на 40-50%
Организация добровольная и очень гибкая,однако как понимаете не совсем законная.

Изменено Freemen (22.03.2012 12:52)

Не в сети

#2 20.03.2012 20:39

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Союз покупателей

Весьма прелюбопытно!


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#3 21.03.2012 00:18

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Союз покупателей

Организатор берет оргсбор в размере 10-15%

т.е. это его плата за труды?
или я не понял саму фразу?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 20.03.2012 17:18[/merge_posts_bbcode]

http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?p=337193#p337193

Не в сети

#4 21.03.2012 07:57

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Союз покупателей

Да,процент-это плата за труды организатора)

Не в сети

#5 21.03.2012 14:23

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Союз покупателей

тогда это просто посредничество, вписывание в систему, но никак не эрозия ее. Просто способ уцелеть в условиях подорожания товаров потребления.
Ничего общего с анархическими потребкооперативами.

Не в сети

#6 21.03.2012 14:44

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Союз покупателей

Ахахах,как многое меняется,когда человек берет скромные деньги за свою работу=D
Это именно самая настоящая эрозия,деятельность в обход системы.Если вы считаете,что человек должен потратить кучу времени на организацию и договор с поставщиком(а это знаете ли значительная работа),и ничего за свой труд не получить,я уж не знаю,как назвать ваш подход,такого я еще не встречал)
Система эта имеет отношение к анархии хотя бы потому,что являет собой противопоставление навязанной государством корпорации сбыта,когда проходя путь от производителя к потребителю цена товара обрастает кучей наростов в виде налогов и сверхприбылей предпринимателей класса "купи-продай".Причем эта организация существует на общественных началах,т.е. самый настоящий кооператив

Изменено Freemen (21.03.2012 15:09)

Не в сети

#7 21.03.2012 17:00

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Союз покупателей

посредники тоже такую берут.
Чиновники например.

обход системы? Нет, это обход одних посредников за счет других (собственных). Но все в рамках системы. В том числе уплата НДС. Правила не меняются. И что якобы насолили корпорациям - иллюзия.

человек должен получать по потребностям, а не по заслугам, которые оценить объективно невозможно.

в анархическом кооперативе нет привилегированных, даже если "заработали". Получается йерархия внутри "кооператива" по связям, по тому кто может себе поволить потратить время на это. Получится расслоение. В итоге одним будет больше, другим меньше, даже при равных вложенных суммах.
Насмотрелся я на такие "кооперативы" в 90-ых. Разваливались на мелкие задруги. И уцелевали дольше всех именно те, которые абсолютно все (в том числе и обязанности) делили поровну. Или по актуальным нуждам (один холостяк, у другого трое детей, у третьего старики на иждивении, четвертый инвалид и т.п.).
И как раз из эгалитарных товариществ и сейчас существуют некоторые. В которых активны уже подросшие дети.
Правда, известные мне такие кооперативы не только потребительские, но и отчасти производственные - пасечники. И примерно треть, а то и больше поставок - для поддержания ульев.
Однако и их назвать анархическими можно с натяжкой, так как участвуют в товарно-денежных отношениях, а такие отношения всегда приносят навар и государству, и корпорациям.
(имею ввиду налоги. Не знаю как у вас, но тут от НДС просто не слинять. А этот НДС + акциз (при транспортировке горючее тратится, так?) заполняют до 40% госбюджета - кормушки политиков, бюрократии и репрессивных органов)
(слинять от НДС - заняться контрабандой. Да к сожалению от контрабандного меда мало кто решит свои проблемы, то ли дело бухло, табак или другое. А вот там уже далеко не кооперативное дело...)

(впрочем, как недавно с удивлением (они всегда на такое удивляются, убогие) трепался один мент по радио, самые живучие мелкие группировки ОПГ - как раз такие, которые все всегда добычу делят поровну, независимо кто нашел и разработал "мишень". Мент жаловался, что к таким и стукачей трудно внедрить.)

Не в сети

#8 21.03.2012 17:08

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Союз покупателей

Ой начинается=D
Каждому по потребностям)Где изобилие то для такого?Все в свое время)
Разница тут огромная-одно дело 15%(2-3 тыс) за неделю работы,другое-100-200%.
Я по-моему доходчиво объяснил,по каким признакам я отношу эту деятельность к анархической,и эта система работает уже не один год по всей стране,а в анархическом обществе будет работать еще лучше.Я на вещи реально смотрю

Не в сети

#9 21.03.2012 18:47

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Союз покупателей

Где изобилие то для такого?

поищи данные урожая ОДНОЙ ЛИШЬ пшеницы в мире за прошлый год.
И потом - потребности разные. Маловероятно, что абсолютно все захотят иметь личный "бентли".
Да и хотеть и иметь потребность - две немалые разницы.

прочее - кризисы перепроизводства (с уничтожением продукции; не потому, что нет на нее спроса, а нет платежоспобного спроса; потому  иполовина продуктов питания в мире... выбрасывается) стали хроническими еще 90 лет назад. И не только еды.
Т.е. - уровень современных технологий достаточен для изобилия.
Только властникам оно не нужно. Оно для них вредно.

если уж смотреть реально, смотри факты, а не предрассудки.

и последнее - реформизм, приспособление к системе, обманы ее по мелочам, это не есть эрозия системы. И ниразу не анархизм.
Анархия - это больше, чем просто отсутствие государства (политической власти).

Не в сети

#10 22.03.2012 08:22

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Союз покупателей

Я так понимаю,ты анком?)
Давай посчитаем)Мировой урожай пшеницы в прошлом году бьет все рекорды-690 млн тонн.
690 млн/7млрд=0.09 т./чел. в год.Т.е. 200 г на человека в день.А если неурожай?)И это при том,что пшеницу выращивают и развитые,и развивающиеся,и отсталые страны.А с другими отраслями промышленности как обстоят дела?)
Насчет эрозии-т.е. лишение гос-ва туевой кучи средств(больше половины себестоимости товара) и сверхприбылей аппарата сбыта это не эрозия?Ты сам то в каких отношениях с системой?Так же получаешь з/п,платишь налоги,покупаешь в магазинах,отдавая опять таки половину стоимости товара государству и купи-продайщикам)Если конечно есть семья,которую надо кормить)
И последнее-анархизм бывает разный,и пути реализации разные.Описанная мною система возникла вообще вне анархического движения,и в этом то и есть парадокс-т.е. общество уже эволюционно доросло до анархизма

Не в сети

#11 22.03.2012 10:00

DeathOfPower
Гость
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщений: 13

Re: Союз покупателей

Шаркан пишет:

посредники тоже такую берут.
Чиновники например.

обход системы? Нет, это обход одних посредников за счет других (собственных). Но все в рамках системы. В том числе уплата НДС. Правила не меняются. И что якобы насолили корпорациям - иллюзия.

человек должен получать по потребностям, а не по заслугам, которые оценить объективно невозможно.

в анархическом кооперативе нет привилегированных, даже если "заработали". Получается йерархия внутри "кооператива" по связям, по тому кто может себе поволить потратить время на это. Получится расслоение. В итоге одним будет больше, другим меньше, даже при равных вложенных суммах.
Насмотрелся я на такие "кооперативы" в 90-ых. Разваливались на мелкие задруги. И уцелевали дольше всех именно те, которые абсолютно все (в том числе и обязанности) делили поровну. Или по актуальным нуждам (один холостяк, у другого трое детей, у третьего старики на иждивении, четвертый инвалид и т.п.).
И как раз из эгалитарных товариществ и сейчас существуют некоторые. В которых активны уже подросшие дети.
Правда, известные мне такие кооперативы не только потребительские, но и отчасти производственные - пасечники. И примерно треть, а то и больше поставок - для поддержания ульев.
Однако и их назвать анархическими можно с натяжкой, так как участвуют в товарно-денежных отношениях, а такие отношения всегда приносят навар и государству, и корпорациям.
(имею ввиду налоги. Не знаю как у вас, но тут от НДС просто не слинять. А этот НДС + акциз (при транспортировке горючее тратится, так?) заполняют до 40% госбюджета - кормушки политиков, бюрократии и репрессивных органов)
(слинять от НДС - заняться контрабандой. Да к сожалению от контрабандного меда мало кто решит свои проблемы, то ли дело бухло, табак или другое. А вот там уже далеко не кооперативное дело...)

(впрочем, как недавно с удивлением (они всегда на такое удивляются, убогие) трепался один мент по радио, самые живучие мелкие группировки ОПГ - как раз такие, которые все всегда добычу делят поровну, независимо кто нашел и разработал "мишень". Мент жаловался, что к таким и стукачей трудно внедрить.)

Да нормально там всё. Сегодня один занимается оптовой закупкой, завтра - другой. Кому больше денег надо, тот пусть и больше закупок организовывает. А что ты хочешь, чтобы одни всех обеспечивали а другие балду пинали и получали столько же сколько и все остальные?

Это вот ваще коммунизм какой-то, а не анархия: "человек должен получать по потребностям, а не по заслугам, которые оценить объективно невозможно". Почему алкоголики и тунеядцы должны получать наравне со всеми? (а то и больше, потому как они, бараны, о предохранении при сексе не заботятся и наплодили штук 5 детей, которых теперь кормить нечем). Анархия это просто когда люди сами договариваются о правилах поведения и сами наказывают за их нарушение.

И как ты хочешь построить общество без денег? Будешь машину на помидоры менять? А потом успеешь сожрать столько помидоров пока они не протухнут?  lol Махно вон и тот свои деньги печатал.

В государстве тоже не одни дураки работают, так что большинство лазеек уйти от налогов закрыто. Но если есть возможность уйти хотя бы от половины мзды, то почему бы это не сделать? Или лучше сидеть на жопе и мечтать как бы вообще не платить налоги?

И ещё интересно услышать как ты представляешь себе функционирование крупных производств без денег. Высокотехнологичное производство тоже кооператив любителей не потянет, микросхемы на кухне изготавливать что ли? big_smile

Да и вообще как без налогов поддерживать инфраструктуру страны? Кто будет строить и ремонтировать дороги, мосты? Ладно там мусор каждый может убрать, или залатать ямы на дороге у своего дома. А кто будет строить и ремонтировать междугородние, межобластные дороги простирающиеся на тысячи километров. Или строительство крупных мостов, гидроэлектростанций.

Изменено DeathOfPower (22.03.2012 10:09)

Не в сети

#12 22.03.2012 14:44

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Союз покупателей

да, я анком.

на все заданные тут вопросы уже отвечено на блоге ЕФА: http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897


кстати, Махно деньги не печатал. Это миф.

урогай пшеницы и ржи больше приведенных цифр.
Неурожай по всей Земле?
кроме зерновых есть еще тот же картофель (50 видов его в Америке, каких мы в живую никогда не видели).

ну и т.д.
посмотрите блог, там написано. Что неясно - спрашивайте.

Не в сети

#13 23.03.2012 08:51

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Союз покупателей

Спасибо за ссылку,почитаю)
Неурожай в том смысле,что раз на раз не приходится-наше несовершенное с/х очень сильно зависит от множества факторов,от солнечной активности например)Цифры прыгают каждые несколько лет
Если ты анком,ты должен знать,что изобилие-это не возможностьудоволетворения минимальных потребностей,это резерв производственных мощностей,т.е. возможность при 100% отдаче производить на порядок больше,чем нужно.Необходима высочайшая производительность труда.Тогда появляется необходимая гибкость и мобильность производства.

Не в сети

#14 24.03.2012 01:57

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Союз покупателей

наше несовершенное с/х

ты в курсе доли сельхозпродукции, выращенной в теплицах? в районах с очень стабильным климатом?

а хронические (уже почти век, а по некоторым данным и более) перепроизводтва продуктов питания - это не в счет?
Перепроизводство одежды?
Переизбыток электричества (даже тут, в намеренно ущебрбленной энергетике, был рекорд импорта тока при полном удовлетворении местных нужд)?

производить надо не переизбыток всего, а заявленные потребности с неким запасом - фактически плановое производство, ничем не похожее на командно-административную экономику.
Про это, как и про "высочайшую производительность труда" есть статьи в блоге.

кстати, прыжки в показателях корелируют отчетливее не с погодными условиями (функция именно солнечной активности, как ты правильно указал), а с биржевыми индексами, т.е. с вложениями капиталлов туда или сюда.


еще пара слов про производительность - в начале 30-ых в моем бывшем селе (я переехал) скинулись артелью наняли комбайн. Машина справилась с уборкой урожая в три раза быстрее, а за счет непотерь зерна собрали в семь раз больше обычного.
И излишки продали армии (на фураж кавалерии), после чего за те деньги отгрохали (соседям на зависть) двухэтажную школу (со всеми причиндалами + запас тетрадок, чернил и учебников) и "читалище" (библиотека + клуб + зал со сценой под кино и самодеятельный театр).
Кстати, в то время еще кооперативы у нас называли "коммунами" - и это после малой гражданской в 1923 году, в условиях победившей и стабилизировавшейся реакции, когда численно превосходившая местных большевиков федерация анархистов (зачинателей кооперативов "коммун" 30 лет до того) преследовалась по черезвычайным законам, так что за одно такое словечко можно было сесть на год или два за "сочувствие антигосударственным элементам".
В "коммунах", всегда все делили поровну, оставляя фонд на сверхнужды - например если надо заплатить за операцию или записать ребенка в техническое (мастеровое) училище. Один человек состоял в нескольких "коммунах" - сколько иму нужно. Создавались и временные - как артель по найму того самого американского комбайна с двумя механиками-водилами. Были постоянные - по владению и эксплуатации водяной мельницы (на ее месте сейчас стоит, бля, казарма жандармерии, бывших внутренних войск, и гвардейская рота ли, батальон ли, чтобы торчали на посту у Президенства и встречали почетным караулом всяких долбней заграничных...), настоятельство школы и читалища, огородные и бахчевые товарищества, строительная артель (чинили или строили дома тем, кто был на заработках или болен, или овдовел), по общей выпаске скота (и распределения навоза, кстати, других удобрений не было).
А я бы не сказал, что село у нас славилось как дружное, даже напротив.
Тем не менее, инвентарь чинили сообща, поддерживали общий, если у кого чего нет, а надо пользоваться. Шерсть с коз и овец, воловьи шкуры и такого рода вещи доверяли кооперативу, который искал скупщиков выгоднее, или менял на нужное всем (например на промтовары). И при этом приделживались правила - либо всем поровну, либо по основательным нуждам (но не с % "за труды" - посредничество это все же профессия типа).
Потому и потом большевики, начав вводить колхозы, назвали их "народными кооперативами", чтобы народ подвелся. И подвелись. Оба мои прадеда до конца жизни красных материли (вполголоса) за этот обман.

впрочем, я отвлекся. Речь про то, что комбайн, пусть даже американский, 1930 года (но произведенный не менее пяти лет ранее) дал эффект повышения производительности в разы.
На технической ярмарке в Пловдиве в 1994 (или 1996? не помню) мне довелось увидеть прямо фантастические машины, настоящие роботы.
Беда в том, что на них падает спрос.
В блоге я писал почему.

Не в сети

#15 24.03.2012 10:52

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Союз покупателей

Да, хорошая, годная контрэкономическая практика. Всячески одобряю. Всякие комми-коментаторы пусть идут собирать своих роботов на тридэ-принтерах.

Не в сети

#16 24.03.2012 21:58

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Союз покупателей

"контра"экономичности в этой практике - ноль. Интеграция в систему.
Впрочем, анкапы ее менять и не собираются, это понятно и без иронизаторов.

Изменено Шаркан (24.03.2012 21:58)

Не в сети

#17 26.03.2012 08:49

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Союз покупателей

Шаркан,это твое мнение. Можешь покупать и дальше в магазине,если тебя устраивает существующее положение вещей.Таким образом ты принесешь гораздо больше пользы ненавистной тебе системе

Изменено Freemen (26.03.2012 09:02)

Не в сети

#18 26.03.2012 13:07

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Союз покупателей

По-моему любая интеграция в систему капиталистического хозяйства не есть анархизм, и господин Фримен не имеет никакого отношения к анархизму.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#19 26.03.2012 13:11

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Союз покупателей

Ахахах,начинается деление на наших и ненаших?=)
Скатертью дорога)

Не в сети

#20 26.03.2012 13:20

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Союз покупателей

Ну знаете ли, уважаемый, ваши слова говорят за вас, вы как-то сами отделились.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#21 26.03.2012 13:41

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Союз покупателей

Наверное вы как то не так поняли мои слова,извиняюсь за невнятность постов тогда

Не в сети

#22 26.03.2012 13:43

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Союз покупателей

Ах да, конечно, извините я же на китайском говорю, а не на русском.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#23 26.03.2012 13:49

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Союз покупателей

Блджад,честно-пох уже.
Рад,что есть люди,которые оценили)

Не в сети

#24 03.04.2012 03:03

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Союз покупателей

Шаркан пишет:

На технической ярмарке в Пловдиве в 1994 (или 1996? не помню) мне довелось увидеть прямо фантастические машины, настоящие роботы.

Старая заезженная история про то, что все проблемы плановой экономики будут решать роботы, которые знают как делать фарфор из говна.

Как я давно коммунистов не видел. Отвык уже  hmm


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#25 03.04.2012 23:09

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)