Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 12.03.2013 16:13

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

В стену головой

Беседовал тут с одним очень хорошим товарищем, и в разговоре промелькнула фраза, которая как нельзя лучше отражает современное положение дел в околоанархическом движении: "большая часть того, что мы делаем - как об стену головой". Да, подумалось мне, анархи генерируют множество идей, проектов, тем, вот только нужны ли они? Нет, слишком мягко сформулировал вопрос: нужны ли они кому-то, кроме "понимающих", т.е. людей, имеющих отношение к движению?
Ну вот например - он-лайн радио левой тусовки слушает только левая тусовка, журналы ряженых синдикалистов читают только ряженые синдикалисты и их коллеги, на пикеты автономов приходят исключительно завсегдатаи соответствующей новостной группы вконтакте... Думаю, примеров более приводить не стоит.
Ситуация, прямо скажем, отвратительная - вместо последовательной борьбы с любыми формами угнетения, анархисты борятся исключительно со своим свободным временем. Давайте сделаем стикеры? Давайте, потом поклеим и забудем. А давайте выпустим новую газету (она, правда, будет как старая, но с другим названием и такого же формата!). Давайте! Распечатается несколько экземпляров, остальное друзья скачают из социальных сетей и поставят лайк. Надеюсь, я угадал с последним - в социальных сетях не бывал и нет желания.
Потом выясняется, что практический результат подобных действий очень мало отличается от нуля.
Тогда можно задать вопрос - если 90% работы не приносят какого-то результата, может, не будем действовать в этом направлении, а сосредоточимся на оставшихся 10%? Не хочешь в туалет - не стоит мучать задницу, как гласит лёгкая версия суровой народной мудрости.
Журнал читают только "свои"? Ну и хватит его издавать - заведите себе рассылку и не парьтесь.
Листовки читают только полицейские? Так зачем их было печатать?
Радио слушают 5-6 постоянных посетителей сайта? Не загружайте сервер и предложите посетителям заняться чем-то более интересным.
Дерзкое воззвание к забастовке в Урюпинске вдохновило только выпившего дворника? А чего вы хотели. Ну и так далее.
Не кажется ли Вам, уважаемые противники власти, что пора выделить самые востребованные и актуальные направления в агитационной работе и развивать только их? Тогда и будут интересные газеты с большим тиражо(ё)м, сайт, по цитируемости соперничающий с монстрами электронных СМИ, профсоюзы под чёрными флагами и много чего ещё.
А пока - действительно, что не делается - всё в стену головой
http://ancomm.anarhist.org/?q=node/12


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#2 16.03.2013 15:17

ЖЕРЕХ
Гость
Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщений: 34

Re: В стену головой

Ну и , и какие это" самые востребованные и актуальные"? У меня вот вообще ни чего не востребовано. Что я смогу найти отпечатать то и будет.И кстати с таким же нулевым результатам.Народ стал хуже баранов.Он стал абсолютно аполитичен.Ему ничего ,кроме очередных подачек государства, не нужно и кроме этих подачек не интересует.

Не в сети

#3 25.03.2013 07:16

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: В стену головой

Вот и приходится все тяжело переосмысливать. Эйфория прошла, боремся с депрессией. Приходят в голову дикие мысли, что уж лучше эта, сама себя разрушающая власть, чем предпологаемая власть оппозиции с левыми-правыми и всякими розмайнами и навальными. sad


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#4 26.03.2013 20:03

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: В стену головой

А никто не говорил, что будет легко


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#5 06.05.2013 03:45

pro_rocker17
Свободный
Откуда Санкт - Петербург
Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщений: 15
Сайт

Re: В стену головой

Для начала определиться с тем, чего вы сами хотите. Второй шаг - захотят ли этого люди, которые знают/узнают об анархии. Если нет поддержки от населения - может быть это у вас что то не так, а не проблема в людях? Нет эффективности. Хороших, толковых идей. Чёрный флаг никому не нужен, кроме самих анархистов и революционеров. С такой позицией - о поддержке простого люда можно и не мечтать. А значит анархия останется утопией(а для кого то анти-утопией).


Следуй своей интуиции.

Не в сети

#6 24.05.2013 16:47

Dark-Killer
Гость
Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщений: 10

Re: В стену головой

Переломный момент, который показывает вашу приверженность к цели. Эйфория прошла, вопрос в том, будете ли держаться дальше. Если нет, значит это не ваше, можете дальше жить в цепких лапах системы. Если да, будете бороться с реакционной тягой все бросить и искать пути. Когда народники шли в деревни, крестьянам тоже было наплевать. Что сейчас самое востребованоме в массах? Каким образом они получают информацию? Возьмем интернет - это в первую очередь соц. сети. Развивайте привлекательность ваших интернет-ресурсов. Сколько лет у вас сайт недоделан? А анархопедия? При таком безалаберном отношении, вы и не сможете привлечь людей. Притягивайте людей в группы вконтакте, ведите онлайн-дневники, блоги, создайте работающую и качественную новостную ленту. Нет подходящих кадров для такой работы? Учитесь сами! Чтобы выжить в этом мире, нужно уметь все. И самый главный способ - творчество. Несите идеи в массы через творчество. Берите пример с группы Ляпис Трубецкой, у которых много поклонников, они приобщают молодое поколение к дружбе, уважению, свободе и честному труду. И их слушают! Жуль Верн привносил свои идеи через книги, например, Таинственный остров явно говорит о коммунизме. Если в движении есть талантливые творческие люди, то пренебрегать таким потенциалом просто глупо. Не сдавайтесь, ребята, если не работают старые пути, ищите новые. Нельзя стоять на месте, иначе либертарное движение просто напросто задохнется.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)