Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#26 08.07.2009 02:56

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс для активиста

korro пишет:

Пару слов о паролях. Сменить пароль в системе на нешифрованом разделе, и получить доступ к системе и данным, в линуксе не сложнее чем в винде.

Кстати, да, об этом забыл. Пароли сейчас по-моему на всех дистрибутивах шифруются по умолчанию, а вот сменить пароль не представляет при этом особого труда.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#27 22.04.2010 16:10

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Линукс для активиста

Skype ? кроссплатформенный клиент для общения с помощью IP-телефонии с закрытым кодом
Gizmo5 ? кроссплатформенный аналог Skype с открытым кодом

Долой проприетарное говно! Вместо этого всего ставить надо Ekiga.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#28 10.06.2010 19:38

xderkatex
Гость
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщений: 50

Re: Линукс для активиста

помогите свистоперделки настроить)как поменять цвета в гтк приложениях, тема кткурве, в кде приложениях через ктконфиг сделал.

Не в сети

#29 30.11.2010 14:14

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Линукс для активиста

http://dee.su/liberte - Liberte Linux - LiveUSB дистрибутив, который стоит использовать находясь во вражеском окружении.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#30 02.12.2010 11:15

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс для активиста

Синдикат, а не возьмёшься ли, кстати, довести стартовую статью до ума, чтобы людям было не стыдно показывать? Тода бы в неё можно было тыкать пальцем при всяких простых вопросах.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#31 08.12.2010 23:19

free-russia-net
Гость
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщений: 67

Re: Линукс для активиста

Позвольте, товарищи, и мне поделиться кое-каким опытом. В общем, это свершилось. На моем основном компьютере прочно занял свое место Линукс (в версии Ubuntu 10.10). Так как я, также как и многие, фактически всю жизнь пользовался виндой (начиная с версии 3,1, даже не 3,11, именно с той, которая ставилась поверх доса), то, может быть, кому-то, кто стоит сейчас перед выбором системы, мой опыт покажется интересным и полезным.

Много статей сейчас написано о возможности перехода. Но мне кажется, все они больше пугают, чем реально объясняют ситуацию. Итак, вводная.

Я не знаю, как у кого, но у меня windows всех версий падала с завидной периодичностью. И поэтому много лет, чтобы не терять данные, я еще до установки системы диск разбивал минимум на два логических. На одном система, на другом документы. Никакая другая система наши данные не спасет на виндах - поверьте мне, винды бывают разные: четные удачные, нечетные - нет. Можно пользоваться 3,1, NT, 98, XP, сервер 2008. По четным годам они выходили. Нельзя пользоваться тем, что по нечетным: 95 (рекорд - переустановка каждые 1-2 недели), Милениум, Виста. Нечто среднее только Windows7, но он как-то мимо меня прошел - есть вариант самый дешевый: Сервер 2008:=) - он, конечно, самый дорогой, но три пробных периода по 3 месяца делают его особо привлекательным для использования на домашней машине - почти Линукс по цене. Но вот устанавливается и настраивается он не проще - там наворотов хватит на целую службу IT.

И вот, когда у меня пробный период сервера закончился, я решил, что пора - ну не платить же за домашнюю систему ....0000. Тем более, что работал он у  меня - ну на 10% возможностей.

Итак, выбор пал на Ubuntu - по отзывам одну из несложных систем, чем-то внешне похожую на винду. Далее - совершенно бесплатно скачивается дистрибутив и записывается образ на СД. Единственное, что когда будете платить за него большие деньги - рублей двадцать от силы стоит разовая болванка:-) - надо купить сразу пару. Не знаю, как но первая у меня прожглась плохо - и я долго думал - ах, какая сложная система - не ставится. А когда до меня дошло, то пришлось сходить еще раз за диском - и установка заняла минут пятнадцать, не более.

Что еще нужно для полного счастья? Сеть. Вот тут вот даже не думайте мучиться и гадать - она совсем по другому настраивается. Но: для Линукс есть масса готовых вариантов объяснений. Попросите кого-нибудь из тех, кто уже пользуется, дать ссылку. На самом деле, там многое настраивается таким же мастером, как в Виндоуз, только запускается этот мастер фразой в терминале.

Скажу прямо, я терминала не касался со времен, когда еще был жив msdos. Это двадцать лет назад было, минимум.  Но особо разбираться и не надо - в инструкциях, как правило, вам скажут, что вставить в командную строку, и все заработает. То есть буквально, свидетельствую: я поначалу вообще не очень понимал, что и как. Но все сделал, повозился и сделал. В конце концов, скопировать, вставить, нажать ввод - и знать, что на каждом таком клике экономишь ххх рублей, а на сервере - в десять раз больше - не такая уж проблема.

Собственно, а в чем была проблема, что такого у меня не поставилось сходу? Да так, подумаешь:-) у меня в компе две сетевые карты. В одну входит интернет. Из другой - выходит. Буквально выходит: к ней подсоединена точка доступа wifi, типа как в кафе. И все домашние машины к ней присоединяются, обращаются к основному компу как к серверу, получают доступ в интернет. Вы такое можете настроить в винде? Любой может - но за те же три дня минимум, если он, конечно, не профессиональный системный администратор.

А что касается обычной настройки. Офис свой внутренний и все остальное: бац, а через пятнадцать минут от того момента, как вы воткнули диск в дисковод и запустили комп на установку - оно все уже там есть. Более того, там вообще довольно многое есть - видимо, винду брали-таки за образец:-) Но если вам надо что-то еще. Как это делается обычно? На выбор, или в магазин, или на пиратские лотки, или по варезникам в интернет. А как на счет того, чтобы открыть раздел приложений, войти в так называемый "Центр приложений Ubuntu" и  выбрать прямо сейчас, с компьютера, подключенного к сети, из 34627 программ то, что вам надо - официально и бесплатно, одним щелчком загрузить это и поставить это на компьютер, а если надо, таким же щелчком на кнопке удалить? И это все - даже без поиска в интернете, просто во внутреннем каталоге!

И все-таки, а вдруг что-то нужно из программ для windows? Есть и для этого простейшее решение. Берем программу - тоже бесплатную! Oracle VM Virtualbox. И ставим ее - кстати, хоть в Ubuntu, хоть в любой Windows - там есть дистрибутивы и для того, и для того. А теперь открываем окно новой виртуальной машины - хоть как окошко, хоть во весь экран, - и устанавливаем себе на виртуальный диск - любую систему из своего любимого дистрибутива. Я вот давно люблю эти виртуальные машины, потому что им не страшно ничего - они сохраняют копии текущего состояния. И не страшны ни вирусы, ничего - откатываешь на заданную точку, и начинаешь все заново. Но и более того, у меня ряд программ и стоял в таких паре машин. И теперь - я установил саму оболочку в Ubuntu, подсоединил готовые диски вместо установки заново - и как-будто вообще никуда не выходи и ничего не настраивал. Кстати, для любителей поиграть - это тоже выход:-) Особенно когда для того, чтобы поиграть, приходится загружать черте-что и черте-откуда. Я бы такие вещи гонял только на виртуальной машине - слетит - верну за три секунды.

Впрочем, я хочу сказать в результате вот что. Нет ничего такого, пожалуй, что было в винде, и чего нет в Линуксе Ubuntu. Это, видимо, коммерческий ход - зомбировать нас, что мы не обойдемся без винды и ее офиса - здесь в Ubuntu все тоже самое. В общем, может быть, кто-то помнит, как это было: Майкрософт когда-то нанесло непоправимый удар по многим производителям, когда они включили Internet Explorer в свой пакет бесплатно. Вот убунту - это такой же удар по ним.

Итог. Может, нам просто настраивать винду, потому что привычно - мы же каждый раз это делаем?:-) Вот сколько раз их приходится в год ставить заново, если пользоваться, качать что-то из интернета и так далее? (И только не говорите мне, что Касперский спасет. Он спасает, но он работать не дает:-)  - это самая первая вредоносная программа в сети, сколько всего она ломает). А Ubuntu поставить - стоит только попробовать?

Я готов ответить на вопросы по переходу, пишите - пока еще помню, как это было. А то, если Ubuntu ломаться не будет, вылетит из головы.

Не в сети

#32 09.12.2010 00:15

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс для активиста

free-russia-net пишет:

На моем основном компьютере прочно занял свое место Линукс

Свершилось smile

free-russia-net пишет:

Итак, выбор пал на Ubuntu - по отзывам одну из несложных систем, чем-то внешне похожую на винду.

Один из дистрибутивов системы Linux, если точнее. Говорят, Linux Mint ещё проще для обычного юзера (в сборке присутствуют все несвободные кодеки и т.п.). Ещё, говорят, сейчас Fedora дошла до точки юзабельности, наконец. Но я не знаю, с RPM-based дистрибутивами у меня как-то не складывалось общение, окромя CentOS. Но я его довольно быстро поменял на Debian.

free-russia-net пишет:

Не знаю, как но первая у меня прожглась плохо - и я долго думал - ах, какая сложная система - не ставится.

Угу. У некоторых товарищей по дефолту флешки автоматически не монтировались, и они подумали: ах какая плохая система: флешки не монтирует smile Вообще, с первой установкой Linux много всяких курьёзов связано.

free-russia-net пишет:

у меня в компе две сетевые карты. В одну входит интернет. Из другой - выходит. Буквально выходит: к ней подсоединена точка доступа wifi, типа как в кафе.

Кстати, интересная идея.

free-russia-net пишет:

Более того, там вообще довольно многое есть - видимо, винду брали-таки за образец:-)

Явно не винду. На голой винде не то что офиса нет - там вообще ничего нет, кроме системных утилит да приснопамятного IE. А если речь про внешний вид и наборы приложений - так в своё время это всё Окнами у Макоси было взято, если мне память не изменяет. Да и рабочая среда GNOME, которую и использует Ubuntu, вроде, больше на оформление Макоси похожа.

free-russia-net пишет:

открыть раздел приложений, войти в так называемый "Центр приложений Ubuntu" и  выбрать прямо сейчас, с компьютера, подключенного к сети, из 34627 программ то, что вам надо - официально и бесплатно, одним щелчком загрузить это и поставить это на компьютер

У Дебиана, говорят, поболее будет wink Хотя, чёрт его знает, ситуация могла и измениться.

free-russia-net пишет:

И все-таки, а вдруг что-то нужно из программ для windows? Есть и для этого простейшее решение. Берем программу - тоже бесплатную! Oracle VM Virtualbox...

Это как сказать. Если у вас четырёхъядерный компьютер с центнером оперативной памяти - то, наверное, это и лучшее решение. Но, поверьте, гораздо проще - установить wine+winetricks или какой-нибудь playonlinux. И приложения win32 пойдут гораздо быстрее.

free-russia-net пишет:

Это, видимо, коммерческий ход - зомбировать нас, что мы не обойдемся без винды и ее офиса - здесь в Ubuntu все тоже самое.

Нюансы есть, но для обычного юзера - таки да, то же самое. И GIMP ничем не хуже, чем Photoshop, и OO.org ничем не хуже, чем MS Office. А уж работа с вёрсткой и всякими акробатовскими документами - так гораздо удобней, чем виндоузе.

Самая прелесть юниксовых систем в том, что их можно уделать в говно собственными руками, и путём, в общем-то, нехитрых операций, из говна восстановить в работоспособное состояние. Проверено на собственном опыте (поскольку у меня исследовательские замашки, то я часто забавляюсь уделыванием системы в говно). Но, конечно, навыки работы в консольном режиме тут понадобятся.

От себя порекомендую книжку некоего Скотта Граннемана "Linux. Карманный справочник". Самое доходчивое из того, что я видел по командам Linux. ISBN 978-5-8459-118-6 (рус.), на всякий случай.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#33 09.12.2010 00:39

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Линукс для активиста

anarchist IVANOV пишет:

Один из дистрибутивов системы Linux, если точнее.

Один из дистрибутивов системы GNU/Linux, если точнее.

anarchist IVANOV пишет:

У Дебиана, говорят, поболее будет

Ровно столько же. Каждые полгода Убунту берёт unstable-срез хранилища, патчит некоторые программы и выкладывает.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#34 09.12.2010 00:45

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс для активиста

синдикат пишет:

Один из дистрибутивов системы GNU/Linux, если точнее

Принято smile

синдикат пишет:

Каждые полгода Убунту берёт unstable-срез хранилища, патчит некоторые программы и выкладывает

В общем, нет никаких причин переходить с Debian Squeeze на Ubuntu smile

Кстати, таки стартовую статью кто-нибудь доводить до ума будет? В ходе дискасса были же выявлены ляпы относительно безопасности, так может там чего-нибудь заменить/вставить и вообще обновить?

Например, ещё эксперементальным путём выяснилось, что Kleopatra не поддерживает создание паролей для GPG-ключей. То есть, это к тому, что список рекомендованных программ, например, неплохо было бы пересмотреть. И, например, Fedora теперь заявлена как вполне юзабельная, без геморроев. Дистрибутив для анонимусов вот выпустили. Ну и много чего интересного. Так что, может, имеет смысл поработать? wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#35 09.12.2010 05:22

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Линукс для активиста

Я себе на комп тоже поставил ксубунту свежую.пока параллельно с виндой ибо у меня нет возможности в сеть выйти из под линя.но один знакомый чувак говорит что таки каким то образом объябывал юэсби-модем и запускал его в работу.порекомендовал мне изменить последнюю строку одного системного файла (увы не помню сейчас о какой именно шла речь) и якобы все будет в шоколаде.хотя он пользуется дебиан да и на установочном диске к модему нет к нему дров а файлы отмечены замочком.. в общем я пока в этом деле откровенный пень, стремящийся к уровню чайника.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#36 09.12.2010 09:43

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Линукс для активиста

anarchist IVANOV пишет:

Например, ещё эксперементальным путём выяснилось, что Kleopatra не поддерживает создание паролей для GPG-ключей.

$ gpg --gen-key

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 09.12.2010 10:43[/merge_posts_bbcode]

Dezertir пишет:

Я себе на комп тоже поставил ксубунту свежую.пока параллельно с виндой ибо у меня нет возможности в сеть выйти из под линя.но один знакомый чувак говорит что таки каким то образом объябывал юэсби-модем и запускал его в работу.порекомендовал мне изменить последнюю строку одного системного файла (увы не помню сейчас о какой именно шла речь) и якобы все будет в шоколаде.хотя он пользуется дебиан да и на установочном диске к модему нет к нему дров а файлы отмечены замочком.. в общем я пока в этом деле откровенный пень, стремящийся к уровню чайника.

А что за модем?

Не в сети

#37 09.12.2010 21:00

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Линукс для активиста

Skylink mcd-650


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#38 15.03.2011 05:44

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Линукс для активиста

Я, чайник, установил себе, правда не без посторонней помощи, Линукс и, вот, постепенно осваиваю: в сеть, по крайней мере вышел без проблем. По моему ничего сверхсложного нет, напротив - все компактно и удобно.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#39 15.03.2011 21:40

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс для активиста

Как оказалось, перевести организацию на Linux возможно и без всяких специальных съездовских директив smile Ждём новых отчётов о победах в области компьютерной грамотности от других товарищей.

Кстати, а не замутить ли нам AДА-LUG в качестве коллективного участника АДА? wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#40 15.03.2011 22:56

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

DVS, прекрасно smile Радуют меня такие истории до чрезвычайности.

anarchist IVANOV, думаю, это освершенно необходимо. И идея сто лет как в воздухе витает. Только назвать лучше как-то по-другому, с акцентом на СПО. FUG (FOSS User Group), SFF (Software Freedom Fighters), ПСП (Пользователи Свободных Программ), (Борцы за Свободу Программ), или ещё как...

Не в сети

#41 25.03.2011 10:13

ясенъ
Гость
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщений: 1

Re: Линукс для активиста

вопрос вкуса, но по мне - bsd  удобней в плане нахождения системных папок и настроек.

и  BSD - это вовсе не обязательно порты , есть очень полезная вещь pkg_add.

по поводу ардура - Ardour очень далёк  от адобаудишена и его предка-клона куледита.
во-первых, он вроде как, в отличие от аа,  миди секвенсор и вст - хост, во -вторых, он в бесплатном виде практически бесполезная хрень,  его для дела надо пересобирать, путаясь в библах и патча  хитро сорцы, вместе с winasio, и тогда он работает более-менее, но только под вайном.  И вообще, для работы с аудио и видео - редакцией нормальных бесплатных прог, сравнимых с лоджиком или кубейцом, или файналкатом/авидом, под Linux/FreeBSD нет. Не работает, видать, принцип тома соера при создании профессионального аудио-видео софта.
разве что LMMS могла бы такой стать, но звуковухи гладко и без задержки могут работать в реалтайме лишь под джеком, а LMMS почему-то очень гордая и с джеком концептуально не дружит(
Так что и под линухой и под бсд можно запустить на одной машине один синтюк или, например,  гитарный проц, но чтоб и то и другое  в миди-аудио секвенсере, да с обработкой в реальном времени, и чтоб без винища - пока сложно, даже для сисадмина.

Не в сети

#42 26.03.2011 08:29

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Никто, кстати, не запрещает хранить настройки хоть /usr/local/etc, хоть в /mycooldir/etc на тех же линупсах. Я вот одно время, прока сидел на LFS любил некоторые пакеты ставить в /opt/progname и хранить их настройки в /opt/progname/etc. А позицию как у бздунов: одна ось, одна иерархия, один разработчик – я не поддерживаю. Должна быть возможность выбора.

pkg_add – сраное говнище, порты лучше. А portage с paludis-ом рвут и тех и других как тузик пачку растительного маргарина.

по поводу ардура - Ardour очень далёк  от адобаудишена и его предка-клона куледита.

А Вы таки хотите, чтобы все программы выглядели одинаково и одинаково работали? Разные программы работают по-разному.

И вообще, для работы с аудио и видео - редакцией нормальных бесплатных прог, сравнимых с лоджиком или кубейцом, или файналкатом/авидом, под Linux/FreeBSD нет.

Продефинируйте "сравнимость", чтобы Ваша реплика стала понятна. Но какого-то произвольного софта запросто модет не быть, если его некому писать. В остальном же спискоту Вам в помощь.

Так что и под линухой и под бсд можно запустить на одной машине один синтюк или, например,  гитарный проц, но чтоб и то и другое  в миди-аудио секвенсере, да с обработкой в реальном времени, и чтоб без винища - пока сложно, даже для сисадмина.

Допилите же smile

Не в сети

#43 30.03.2011 11:15

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

matimatik пишет:

anarchist IVANOV, думаю, это освершенно необходимо. И идея сто лет как в воздухе витает. Только назвать лучше как-то по-другому, с акцентом на СПО. FUG (FOSS User Group), SFF (Software Freedom Fighters), ПСП (Пользователи Свободных Программ), (Борцы за Свободу Программ), или ещё как...

Название следует выбирать исходя из того, чем группы будут заниматься. Если лишь распитием горячительных напитков в кафе и, параллельно с этим, приобщением новичков к различным дистрибутивам GNU/Linux, то есть ли смысл в создании отдельной группы? Мой местный LUG, к примеру, с этой задачей и так справляется.
Предлагаю подумать о том, что ещё можно сделать для продвижения свободных программ в массы. У меня пока несколько идей:
1. Организовать раздачу листовок (можно, в частности, этой), приуроченную к какой-либо дате.
2. Сделать что-то в духе Ричарда Столлмана (http://www.fsf.org/blogs/community/rms-ati-protest.html), либо организовать какой-либо уличный пикет с подобными транспарантами.
3. Организовать раздачу полностью или почти полностью свободных дистрибутивов GNU/Linux в местах, связанных с IT-индустрией.

Что скажите?  smile

Не в сети

#44 30.03.2011 11:50

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Если лишь распитием горячительных напитков в кафе и, параллельно с этим, приобщением новичков к различным дистрибутивам GNU/Linux, то есть ли смысл в создании отдельной группы?

Конечно. Мы тут вообще через одного сторонники чаепитий smile

Мой местный LUG, к примеру, с этой задачей и так справляется.

Тут ни одного участника луга нету, да и вступать в него нет особого желания ни у кого. Так как приобщение "к различным дистрибутивам" – не наш профиль. Мы тут по свободе софта ебашимся и находим это одной из форм контр-экономической деятельности.

Предлагаю подумать о том, что ещё можно сделать для продвижения свободных программ в массы. У меня пока несколько идей:

1. Организовать раздачу листовок (можно, в частности, этой), приуроченную к какой-либо дате.
2. Сделать что-то в духе Ричарда Столлмана (http://www.fsf.org/blogs/community/rms-ati-protest.html), либо организовать какой-либо уличный пикет с подобными транспарантами.
3. Организовать раздачу полностью или почти полностью свободных дистрибутивов GNU/Linux в местах, связанных с IT-индустрией.

Толку от уличных акций, как правило, чуть более, чем никакого. Но никто не мешает заниматься и этим, если есть желание. А до уровня батьки RMS мы не дотянем, увы (финансово, в том числе).

А вот газетку издавать тематическую на бумаге и распространять (возможно даже продавать) её "в местах связанных..." вполне можно было бы, да. Ибо газета – это не листовка. Её цель больше информационная, чем пропагандистская.

Не в сети

#45 30.03.2011 12:30

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

А до уровня батьки RMS мы не дотянем, увы (финансово, в том числе).

Разве для того, чтобы сделать баннер и написать на нём лозунг много средств надо?

А вот газетку издавать тематическую на бумаге и распространять (возможно даже продавать) её "в местах связанных..." вполне можно было бы, да.

Если продавать, то вряд ли кто-то, кроме сторонников СПО, станет её покупать. А если бесплатно распространять, то мало вероятно, что кто то станет её читать. Потому что пользователям MS Windows глубоко положить на то, что кто-то там открыл исходных код своих драйверов или в очередной раз затроллил кого-то нарушением своей "интеллектуальной собственности". Листовка же вводит человека в суть дела, а не просто даёт возможность прочесть описание последних событий в мире СПО. Вы посмотрите на новостные сайты об СПО. Даже там многие пользователи не понимают зачем нужны свободные программы, чего уж говорить о случайных прохожих.

Не в сети

#46 30.03.2011 14:22

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Линукс для активиста

Выскажусь чтоль от лица презренных эгоистов-утилитаристов: никто не может запретить человеку добровольно ограничивать свою свободу; и к использованию например гнусной закрытой проприетарной Оперы вместо труевой свободной Мозиллы это тоже относится. Так что по моему мнению, раздавать листовки и вешать баннеры "за свободное ПО против тирании корпораций!" - это примерно как расклеивать стикеры "рабы, восстаньте!" в БДСМ-клубе. Истинная анархия - это не когда "запрещать запрещено", а когда даже запрещать не запрещено, на самом деле. И лишь из возможности свободного выбора между запретом и отсутствием запрета (в сфере производства ПО в частности) - может прорасти по-настоящему либертарное общество, в отличие от "принудительного всемирного братства" анархо-совков.


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#47 30.03.2011 14:42

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Разве для того, чтобы сделать баннер и написать на нём лозунг много средств надо?

Так ведь и толку немного. Я, например, об этой акции в первый раз слышу. Какая-то известность у FSF и RMS, в частности, есть далеко не благодаря уличным акциям.

Если продавать, то вряд ли кто-то, кроме сторонников СПО, станет её покупать. А если бесплатно распространять, то мало вероятно, что кто то станет её читать.

Это проблема практически всех бумажных изданий сейчас. Я лично вижу выход в агитации среди сторонников т.е. среди тех, кто готов покупать газету, условно говоря, – остальным уже ничего не поможет (даже после полного перехода майкрософт на линукс найдутся даунгрейдеры-любители, я уверен).

Потому что пользователям MS Windows глубоко положить на то, что кто-то там открыл исходных код своих драйверов или в очередной раз затроллил кого-то нарушением своей "интеллектуальной собственности".

Собственно им вообще на много что наплевать. Не только на это. И я не думаю, что это хороший основной контент для газеты, цель которой – пропаганда СПО.

Листовка же вводит человека в суть дела, а не просто даёт возможность прочесть описание последних событий в мире СПО.

Большинство из из них отнесутьсяспрохладцей и листовкам. Но я не предлагал выпускать бумажный аналог ЛОРа, нет. Новости куда проще почитать в онлайне, на том же опенете или лоре.

Вы посмотрите на новостные сайты об СПО. Даже там многие пользователи не понимают зачем нужны свободные программы, чего уж говорить о случайных прохожих.

Именно поэтому вижу уличную пропаганду малоэффективной.

Не в сети

#48 30.03.2011 14:43

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Demetrious пишет:

и к использованию например гнусной закрытой проприетарной Оперы вместо труевой свободной Мозиллы это тоже относится

Годзилла – окаменелый кусок какашки, жалкое порождение нетшкафа. Только midori, только хорткор!

Не в сети

#49 30.03.2011 15:20

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

Demetrious пишет:

никто не может запретить человеку добровольно ограничивать свою свободу;

Так никто никому ничего и не запрещает. Хочет, пускай себе ограничивает свою свободу хоть сидением в клетке. Но только пускай не забывает, что в данном случае его выбор сказывается и на других людях тоже. Потому что поддерживая проприетарное ПО, безо всякой на то необходимости, он хоть и косвенно, но мешает борьбе других людей за свои права.
Для того, чтобы больше народу это осознало и могут понадобиться листовки.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 30.03.2011 16:13[/merge_posts_bbcode]

matimatik пишет:

Я, например, об этой акции в первый раз слышу.

Я вот что ещё вспомнил: http://ru.wikipedia.org/wiki/BadVista

Какая-то известность у FSF и RMS, в частности, есть далеко не благодаря уличным акциям.

У RMS некоторая известность есть благодаря его лекциям.

Я лично вижу выход в агитации среди сторонников т.е. среди тех, кто готов покупать газету, условно говоря, – остальным уже ничего не поможет.

В таком случае, я думаю, эффективней будет просто открыть какой-нибудь сайт о СПО, а не ждать пока кто то из сторонников приедет к вам за газетой.

Собственно им вообще на много что наплевать. Не только на это. И я не думаю, что это хороший основной контент для газеты, цель которой – пропаганда СПО.

А в чём смысл пропагандировать СПО среди его пользователей?

Но я не предлагал выпускать бумажный аналог ЛОРа, нет.

А что вы предлагаете? smile

Именно поэтому вижу уличную пропаганду малоэффективной.

Ну, а если по СМИ покажут?


[merge_posts_bbcode]Добавлено: 30.03.2011 16:20[/merge_posts_bbcode]

Сегодня, кстати, Document Freedom Day. http://documentfreedom.org/2011/

Не в сети

#50 30.03.2011 19:40

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Линукс для активиста

dimqua пишет:
Demetrious пишет:

никто не может запретить человеку добровольно ограничивать свою свободу;

Так никто никому ничего и не запрещает. Хочет, пускай себе ограничивает свою свободу хоть сидением в клетке. Но только пускай не забывает, что в данном случае его выбор сказывается и на других людях тоже. Потому что поддерживая проприетарное ПО, безо всякой на то необходимости, он хоть и косвенно, но мешает борьбе других людей за свои права.

Линус Торвальдс (в книге Just for Fun) пишет:

Чтобы вы  не думали, что  я становлюсь в позу благодетеля человечества,
хочу указать еще на один важный  мотив  моего решения.  Дело в том, что  при
создании   Linux  я  использовал   множество  свободно  распространяемых  по
Интернету  инструментов --  пристроился на  плечи гигантов.  Самым важным из
этих инструментов был компилятор GCC. Авторские  права на  него оговорены  в
Универсальной  общественной  лицензии  (GPL),  которую еще  называют  "левым
правом"  (copyleft)  и  которую  изобрел  Ричард Столман.  В  условиях  этой
лицензии речь  не идет о деньгах. Можно получить хоть  миллион  баксов, если
кто-то готов  его  заплатить,  главное -- открыть исходники. И  тот, кому ты
даешь или продаешь исходники,
     имеет те же права,  что и ты сам. Это замечательная схема. Но в отличие
от  многих ярых  фанатов  GPL,  которые  требуют, чтобы  всякая  программная
новинка  становилась  достоянием человечества на  условиях этой  лицензии, я
считаю, что автор программы имеет право сам решить, что с ней делать.


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)