Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#26 15.08.2010 13:18

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Ноам Чомский об анархо-капитализме

Не надо так сурово об анкомчиках))) Я тоже в некотором роде анархо-рыночный коммунист - считаю, что отказ от гос-ва и установление свободнорыночных отношений в мировом масштабе неизбежно приведет ко всеобщему изобилию)))))


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#27 15.08.2010 13:45

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Ноам Чомский об анархо-капитализме

^_^

Постмодернизм, однако…))) Мы с Вами ещё не знакомы, поэтому здравствуйте!  smile

Я же убежден, что анархо-капитализм (ок, пусть анархия) не есть мир, где не будет болезней, голода, нужды, войн и человеческой глупости, но зато единственный вариант мироустройства, который дает человеку шанс быть свободным и  «распоряжаться собой» в полной мере.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 15.08.2010 17:45[/merge_posts_bbcode]

Хотя вот Ротбард что говорил:

"Нити и обрывки либертарианских доктрин окружают нас со всех сторон, они в нашем славном прошлом, в ценностях и идеях нашего противоречивого настоящего. Но только либертарианство берет эти нити и обрывки и соединяет их в мощную, логичную и последовательную систему. Огромный успех Карла Маркса и марксизма был рожден не вескостью его идей — все они были ошибочны, а тем фактом, что он вплел теорию социализма в мощную мировоззренческую систему. Свобода не сможет победить без столь же систематической теории, а до самого последнего времени у нас не было всеобъемлющей, целостной и последовательной теории свободы. Теперь такая теория есть. Мы выступаем во всеоружии нашего знания, подготовленные к тому, чтобы распространить нашу благую весть и поразить воображение всех слоев и групп населения. Все другие теории и системы явно потерпели крушение: социализм отступает повсюду, и прежде всего в Восточной Европе, либерализм завел нас в трясину неразрешимых проблем, консерватизму нечего предложить, кроме бесплодной защиты статус-кво. Еще никогда в современном мире идею свободы не пытались реализовать в полной мере. Сегодня либертарианство предлагает осуществить мечту Америки и всего мира о свободе и процветании для всех и каждого".

Мюррей Ротбард. "К новой свободе"

Изменено Kosmopolito (15.08.2010 13:47)


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#28 15.08.2010 13:59

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Ноам Чомский об анархо-капитализме

Kosmopolito пишет:

^_^

Постмодернизм, однако…))) Мы с Вами ещё не знакомы, поэтому здравствуйте!  smile

Приветствую))

Kosmopolito пишет:

Я же убежден, что анархо-капитализм (ок, пусть анархия) не есть мир, где не будет болезней, голода, нужды, войн и человеческой глупости, но зато единственный вариант мироустройства, который дает человеку шанс быть свободным и  «распоряжаться собой» в полной мере.

А я и не говорил ничего подобного про идеальное мироустройство, бо прекрасно знаю что мир несовершенен)) Коммунизм для меня - это освобождение общества от диктатуры труда, возможность каждому отдельному человеку или группе лиц самостоятельно, по Штирнеру, устанавливать, сколько времени они хотят тратить на свою работу и сколько за это получать, и, как следствие, падение цен на услуги и сглаживание неравенства между бедными и богатыми, которое сегодня, что характерно, вовсю процветает в т.н. "социальных государствах"... Анархический свободный рынок, естественно, не решит разом всех проблем человечества, но многие из существующих проблем в анархо-рыночном обществе, я убежден, решатся куда быстрее чем традиционными методами "справедливого распределения всевозможными комитетами трудящихся", о которых так долго говорят и будут еще говорить всевозможные социализды)))

Kosmopolito пишет:

Хотя вот Ротбард что говорил:

"Только мы хотим покончить со всеми аспектами либерального государства: с его благотворительностью и воинственностью, системой социального обеспечения и военно-промышленным комплексом, монополистическими привилегиями и эгалитаризмом, наказанием виновных в преступлениях без потерпевшего как личного, так и экономического характера. Только мы предлагаем технологии без технократии, индустриальное развитие без загрязнения окружающей среды, свободу без хаоса, закон без тирании, защиту прав на собственную личность и на собственное имущество.

Нити и обрывки либертарианских доктрин окружают нас со всех сторон, они в нашем славном прошлом, в ценностях и идеях нашего противоречивого настоящего. Но только либертарианство берет эти нити и обрывки и соединяет их в мощную, логичную и последовательную систему. Огромный успех Карла Маркса и марксизма был рожден не вескостью его идей — все они были ошибочны, а тем фактом, что он вплел теорию социализма в мощную мировоззренческую систему. Свобода не сможет победить без столь же систематической теории, а до самого последнего времени у нас не было всеобъемлющей, целостной и последовательной теории свободы. Теперь такая теория есть. Мы выступаем во всеоружии нашего знания, подготовленные к тому, чтобы распространить нашу благую весть и поразить воображение всех слоев и групп населения. Все другие теории и системы явно потерпели крушение: социализм отступает повсюду, и прежде всего в Восточной Европе, либерализм завел нас в трясину неразрешимых проблем, консерватизму нечего предложить, кроме бесплодной защиты статус-кво. Еще никогда в современном мире идею свободы не пытались реализовать в полной мере. Сегодня либертарианство предлагает осуществить мечту Америки и всего мира о свободе и процветании для всех и каждого".

Мюррей Ротбард. "К новой свободе"

Ну да, именно это я и имел в виду))) Кстати, как раз после ознакомления с трудами профессора Ротбарда, я понял, что т.н "анархо-капитализм", как это ни парадоксально, куда более близок анкомовским идеалам, чем всемозможные митинги "за реформы и зарплаты", которые только и делают, что тянут общество назад, в гнилую яму тоталитарно-"социального" бюрократического распределения "раздаю блага кому хочу"...


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#29 15.08.2010 14:05

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Ноам Чомский об анархо-капитализме

Ой, а Вы мне нравитесь…  wink Даже не с чем поспорить.


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)