Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 12.05.2010 23:19

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Анархическое общество и новые технологии.

Никак не получается нарисовать у себя в голове как в анархическом обществе стимулировать развитие технологий.Может я просто испорчен капиталистическими отношениями sad Есть у кого-нибудь мысли по этой теме?Просто я смотрю на своих детей и вижу что они без высоких технологий жить не захотят.Если у меня получится хотя бы в теории им объяснить что при отсутствии государства не исчезнет сотовая связь,интернет,самолеты,автомобили и т.д. в моей семье станет на двух приверженцев анархизма больше.Но я пока ничего не нашел в интернете по этому вопросу.Все пишут в основном о сельской жизни.А если производство,то сельхозоборудования.Помогите братцы!

Не в сети

#2 13.05.2010 01:24

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Анархическое общество и новые технологии.

При отсутствии государственной монополии в науке наука станет куда как более социально ориентирована, и развитие технологий будет двигаться быстрее, не будучи сковано военными разработками и госсекретами. В условиях свободной экономики учёные будут ориентироваться на требования рынка, а не элит, и необходимость разработок будет определяться чистым спросом.

Я думаю, что вместо одной глобальной сети в безгосударственном обществе будет развиваться множество конкурирующих сетей (другие сети, вроде freenet, есть уже сейчас, просто в силу текущего положения вещей доминирует internet), с падением корпоративной экономики все предприятия локализуются, в том числе и предприятия сотовой связи, то же касается разнообразных перевозок и т.п. Всё будет определяться практической пригодностью, дешевизной и удобством.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 13.05.2010 13:01

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Анархическое общество и новые технологии.

Ага, теперь я отвечу на этот же вопрос как анархист-коммунист.
Высокие технологии - автомобили, средства коммуникации, они ведь в первую очередь нужны не корпорациям и буржуям, а всем остальным. Так вот, когда все остальные в своих коллективах будут организовывать жизнь по анархическим принципам, спрос будет рождать предложения.
Например, сотовая связь  - абонентов у нас море сейчас, а сотовые кампании положим экспроприированны теми, кто на них работает. А как им работать без абонентов то, чего они делать будут? Вот и предоставят услуги связи в обмен на блага, которые им даст коллектив.
С автомобилями и всем прочим такая же ситуация. То, что востребованно жителями коммуны - будет у этих жителей. Это сейчас наши потребности контролируются и пресекаются государством...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#4 14.05.2010 03:24

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Анархическое общество и новые технологии.

Андрей Юрьевич пишет:

Никак не получается нарисовать у себя в голове как в анархическом обществе стимулировать развитие технологий.Может я просто испорчен капиталистическими отношениями sad Есть у кого-нибудь мысли по этой теме?Просто я смотрю на своих детей и вижу что они без высоких технологий жить не захотят.Если у меня получится хотя бы в теории им объяснить что при отсутствии государства не исчезнет сотовая связь,интернет,самолеты,автомобили и т.д. в моей семье станет на двух приверженцев анархизма больше.Но я пока ничего не нашел в интернете по этому вопросу.Все пишут в основном о сельской жизни.А если производство,то сельхозоборудования.Помогите братцы!

А я так скажу — ради свободы может и можно пожертвовать сомнительным технологическим прогрессом, когда изобретая что-то решается одна проблема, а возникает ещё несколько, которые решаются путём изобретения новых устройств, которые, в свою очередь, плодят новые проблемы. В чём-то анархо-примитивисты однозначно правы.

Вот, кстати, где-то так, по этой теме (во всяком случае, напрямую связана) очень интересная работа 'Упразднение труда' Боба Блэка:

http://news.profsoyz.info/news/bob-blek … ie-raboty/
Для распечатки (двусторонняя) pdf-вариант: http://narod.ru/disk/20722573000/bblack … t.pdf.html

А так, безусловно согласен с IVANOV'ым и Egor'ом (хотя здесь как раз не классический анком, а зона свободного 'чёрного' рынка, по крайней мере, я так вижу; в любом случае, прекрасно, что одинаковые мысли посещают 'хороших и разных' анархистов, и вообще восхитительно, когда они находят сходные решения).


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#5 14.05.2010 11:12

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Re: Анархическое общество и новые технологии.

Технический прогресс  рванёт вперёд, и так думают не только анархисты. В энергетической сфере масса новых разработок, проектов, но существует нефтяное лобби. Та же мобильная телефония - искусственное сдерживание тех. развития для того чтобы успевать продавать уже выпущенную продукцию.

Не в сети

#6 14.05.2010 19:53

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: Анархическое общество и новые технологии.

Действительно.Я тоже думал об этом.В анархическом обществе экономичные технологии(ветрогенераторы,электромобили и т.д) однозначно внедрятся быстрее.Сейчас это все уже созрело,но буржуинам нужно продавать нефтепродукты и запчасти к разным механизмам.Это не первый случай в истории,вспомните Дизеля.Я уверен что и компьютер и телефон можно собрать посреди тайги без проблем.А вот компоненты для их производства?Это настолько наукоемкое и дорогое производство что даже советы его не вытягивали.Там все делается только за бабло,и бабло большущее.Ученые работающие в этих направлениях испорчены огромными деньгами.На них работают множество предприятий.То есть даже что придумав они не могут без посторонней помощи осуществить свои идеи.Вот эту схему у меня не получается изменить.

Не в сети

#7 14.05.2010 21:45

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Re: Анархическое общество и новые технологии.

Андрей Юрьевич пишет:

То есть даже что придумав они не могут без посторонней помощи осуществить свои идеи.

Ну так анархическое общество - общество взаимопомощи!  Все заинтересованные подтянутся. А заинтересованы то ведь большинство.

Не в сети

#8 15.05.2010 15:07

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Анархическое общество и новые технологии.

Андрей Юрьевич пишет:
Ученые работающие в этих направлениях испорчены огромными деньгами.На них работают множество предприятий.То есть даже что придумав они не могут без посторонней помощи осуществить свои идеи.

Ну так большинству современных заводов требуется современное оборудование. Так что рабочим на заводе по-любому придется договариваться с учеными, чтобы те обеспечивали их новейшими технологиями по первому разряду. Я думаю, ученые будут неплохо существовать за счет заводов, а заводы, в свою очередь, будут преуспевать при поддержке ученых.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#9 15.05.2010 20:36

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: Анархическое общество и новые технологии.

Картина сложилась.Спасибо всем!

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)