Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 24.05.2010 02:51

free-russia-net
Гость
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщений: 67

Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

Коллеги, а вот я решил проблему с софтом раз и навсегда. И крайне просто. Есть такая программа - для любой ос, от windows до linux. Называется Sun VirtualBox - абсолютно бесплатная программа, которая позволяет любую операционную систему запускать в любой операционке в окне.

Каюсь, сейчас у меня основная - Windows Server 2008. Она самая дешевая - бесплатно на 3 квартала. Когда они закончатся, поставлю, видимо, убунту. И опять эту прогу. А все, что делалось в этих окнах - там созданы специальные диски. Они также и будут работать. То есть я XP обратно запущу из специального файла - а XP, кстати, прилагался к компу. Но можно и убунту еще одну запустить. Вообще у меня в одной машине работает 2-3 одновременно, как правило. Ресурсы разнесены. Вирусы мне ни по чем - я могу вернуть этот виртуальный диск к любому моменту истории. В общем, одни плюсы. Очень рекомендую.

Не в сети

#2 24.05.2010 04:05

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

Не всё и не всегда запускает, кстати. Это, видимо, зависит от памяти и от железа.
Например, богомерзкую виндосемёрку у меня под Debian она так и не установила. А вот различные линукс-дистрибутивы - как раз таки очень легко ставятся и заводятся. Но тормозят при работе. Для тех, у кого меньше гигабайта памяти - не рекомендую вообще.

В принципе, если человек не игроман - виндоуз ему ни к чему. Всё то же самое можно делать на линуксах, в крайнем случае - можно ставить под wine какие-то особенно нужные программы или игры. Даже со звуком и видео сейчас, в принципе, можно легко работать с помощью свободного ПО, которое в 99% случаев, по-моему, пишется сначала для линуксов.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 24.05.2010 05:09

free-russia-net
Гость
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщений: 67

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

Заступлюсь за бесплатный ресурс - редкий случай. Программа эта выдерживает windows 7 + delphy 2010 + photoshop -вот лично в такой конфигурации одну программу написал.

Я с Вами, анархист Иванов, очень во многом соглашусь. Но если Вы попробуете писать программы, то, на самом деле, Вы увидите, что в линуксе это язык С. А в винде это с++, делфи, с шарп (с #) - и это другое поколение языков. И среды разработки - практически блокнот против Delphy 2010, MS VIsual Stadio и т.п. Жаль, но это факт.

Вы мне друг, я вообще считаю Вас лично одним из самых грамотных людей. Но, как говорится, истина дороже.

Кстати, я бы предложил общенародный договор в дальнейшем - просто, чтобы все согласились. Который заключался бы в том, что: 5 лет - право создателя. Остальное время - свободное пользование. Понятно, просто. Создал - зарабатывай пять лет - это твое. Остальное - всех. Не было бы анекдотов, что спели ветераны песню Этот день победы, а им иск от наследников. Причем, это не закон, это договоренность: хочешь распространять в нашем сообществе - так. Не хочешь - не надо. Свобода. Или это бы противоречило принципам анархии - подобное свободное соглашение сторон?

Не в сети

#4 24.05.2010 08:03

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

free-russia-net пишет:

если Вы попробуете писать программы, то, на самом деле, Вы увидите, что в линуксе это язык С. А в винде это с++, делфи, с шарп (с #) - и это другое поколение языков. И среды разработки - практически блокнот против Delphy 2010, MS VIsual Stadio и т.п. Жаль, но это факт.

Мне сразу вспоминается мем "Пишу на С++ за еду"  wink
Я, конечно, к программированию никакого отношения не имею, но ведь только С дело не ограничивается, задействована масса других языков, python тот же.  Есть GNU Compiler Collection, в том числе и для си-языков. Другое дело, что писать в линуксах программы для виндоуз было бы, наверное, несколько странно, поэтому не могу отрицать полезность Delphi 2010 и MS Visual Studio для создания программ под винду  wink

Другое дело, что большинство пользователей ПК не занимаются программированием, и им это всё на фиг не нужно. Наверное, если задаться целью иметь хорошую домашнюю студию звукозаписи, то лучше всего для этого подойдёт опять же, не линукс, а эппловские решения. Или для профессиональной работы с графикой, например. Но средний пользователь вполне может довольствоваться и свободным ПО, потому что там есть в принципе всё, что ему нужно. Мне для работы с изображениями вполне хватает GIMP, к примеру.

free-russia-net пишет:

Кстати, я бы предложил общенародный договор в дальнейшем - просто, чтобы все согласились. Который заключался бы в том, что: 5 лет - право создателя. Остальное время - свободное пользование. Понятно, просто. Создал - зарабатывай пять лет - это твое.

Думаю, что т.н. "авторское право" всё же возможно только при государственно-монополистической экономике. Я исключаю возможность появления "всеобщих договоров", потому что всегда найдётся кто-нибудь, кто в них не будет участвовать, и в таком случае их наличие перестаёт быть оправданным. Я считаю, что если люди хотят покупать закрытые разработки в личное пользование - они могут это делать. Но после этого собственность на распространение программного кода уже не может быть только собственностью автора.

На fr33agents.com хорошая надпись: "If you believe in copyright, please consider all Free Agents Network content as licensed under a Creative Commons Attribution 3.0 License". Именно так: "Если вы верите". В свободном обществе авторское право - это вопрос веры, я считаю.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#5 24.05.2010 08:20

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

Товарищи, давайте не будем забывать о том, что большинство современного софта (не веб-приложений) состоит из последовательности обращений к функциям операционной системы - системных вызовов; нужда в прямой работе с железом возникает крайне редко. Конечно, учитывая что ядро Linux написано на C, куда удобнее писать именно на C; но впринципе, это дело вкуса smile Кому-то удобнее визуальная среда разработки, кому-то строки кода... Код состоящий из системных вызовов можно без особого труда писать хоть на ассемблере (при наличии таблицы точек входа ессно)))


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#6 24.05.2010 11:21

free-russia-net
Гость
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщений: 67

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

Да, мы с Вами подняли такую дискуссию:-) А на самом деле, изначально я просто упомянул бесплатную программу, которая позволяет объединить несколько операционок в одной машине. Это одна их таких же общественных разработок, как Линукс, кстати.

А на счет авторского права... Товарищ Иванов, мы же с Вами признаем право, данное самим фактом труда, шахтеров на уголь? Так вот Вам цитата:
"Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды."
Маяковский, конечно.
Или авторы, в отличие от шахтеров, должны быть ущемлены в провах? Конечно, я не поверю своим глазам, что Вы так думаете:-)

Не в сети

#7 24.05.2010 18:31

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

практически блокнот

Кто не осилил Emacs пусть бочку на него не катит. Это мощнейший инструмент разработки, который уже много раз зарекомендовал себя в больших проектах.

Кстати, я бы предложил общенародный договор в дальнейшем - просто, чтобы все согласились. Который заключался бы в том, что: 5 лет - право создателя. Остальное время - свободное пользование.

5 лет это очень мало, это практически сводит на нет выгоду от копилефта. Таким образом мы роем яму сами себе: 5 лет программа под GPL, а затем любые проприетарщики могут пользоваться нашими трудами? Ну уж нет. Столлман уже критиковал пиратские партии по этому поводу: http://www.gnu.org/philosophy/pirate-party.html


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#8 24.05.2010 19:23

free-russia-net
Гость
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщений: 67

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

Синдикат, это ж вопрос договоренности, право вступать в договор каждого с каждым. Я ведь просто о себе сказал, что в блокноте очень неудобно писать проги - удобнее в делфи. Но я то не профессионал, я просто умею кое-что.

Согласитесь, но и когда пару стариков соберутся и захотят спеть "Этот день победы" - и с них требуют авторские, причем не авторы, а потомки, то это тоже просто не справедливо. А сколько, по-вашему, нужно лет, чтобы коммерческая лицензия переходила в ГНУ? Мнк это тоже интересно, потому что я пишу статьи, например.

Не в сети

#9 24.05.2010 20:37

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

Не-ет, вот ваша цитата:

И среды разработки - практически блокнот против Delphy 2010, MS VIsual Stadio и т.п.

Вы утверждаете, что в Линуксе-де сплошные блокноты, а ничего серьёзного нет. Может, не стоит так смело заявлять-то?

А по копирайтам: вы пройдите по ссылке, если английский знаете. Пиратские партии хотят снизить порог авторских прав до минимума, но это удар по копилефту. Дело в том, что копилефт для защиты свободы основывается как раз на авторских правах: вы имеете право свободно использовать, изучать, менять и распространять копии, но любые производные работы обязаны распространять под копилефтной лицензией. Так, копилефтные программы могут свободно разрабатываться и использоваться, но проприетарщики не могут воткнуть их код в свои проги. А пираты предлагают разрушить авторские права, не задумываясь о том, что же будет со свободой. Столлман же говорит: или сделайте так чтобы проприетарщики после 5 лет открывали исходные коды, или чтобы увеличили срок хотя бы до 10 лет.

Изменено синдикат (24.05.2010 20:51)


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#10 25.05.2010 08:19

free-russia-net
Гость
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщений: 67

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

Товарищ Синдикат, я говорил не совсем об этом. Видимо, Вы в этой теме разбираетесь лучше меня, и спорить я с Вами совершенно точно не буду поэтому. Я говори примерно вот что. В наше время любой человек просто обязан хоть немного понимать в программировании. Лично я к этому и стремился. Просто для того, чтобы писать нужные считалки, размещалки и т.п. Так вот, адекватные и простые средства разработки под винду есть. А под линукс - ну, если Вам не сложно, предложите.
В дельфи тоже код надо писать, на самом деле. Просто отпадает масса бесполезной и трудоемкой работы - надо писать код, а не кнопки рисовать. Я могу написать считалку какую-нибудь за пять минут.

Не в сети

#11 25.05.2010 09:02

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

В наше время любой человек просто обязан хоть немного понимать в программировании.

Я так не считаю. Уметь пользоваться компьютером - да. Но программирование это слишком сложно для простого юзера. Это плохо, что ради каких-то простых решений пользователь вынужден сам писать прогу (которая очевидно будет багнутой, с малыми возможностями и большим весом).

А под линукс - ну, если Вам не сложно, предложите.

Eclipse, NetBeans.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#12 25.05.2010 11:05

xderkatex
Гость
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщений: 50

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

моно же есть, вроде порт дельфи видел где-то. Да и без того хватает инструментария в линуксе, просто надо правильно выбрать на чем делать. Вряд ли на асме имеет смысл писать программу из пары окошек, или на питоне драйверы пытаться изобрести. По теме топика все-равно для виртуалки нужна лицензионная копия форточек(конечно сферически и в вакууме), да и вайн ощутимо быстрее работает, так что смысла мало. Но зато можно поиграться с разными дистрибутивами, чакра например заработала вполне нормально, без тормозов.

Не в сети

#13 28.05.2010 13:56

free-russia-net
Гость
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщений: 67

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

Простая книга по дельфи - Фленова, вроде бы. В общем-то, можно и в сети прежнюю версию скачать. Но я, как бы, не очень люблю воровать, да и учить что-то - все-таки удобнее на бумаге.

В рашке эта штука - делфи - такая популярная только потому что у нас образование строилось не на С, а на Паскале.

anarchist IVANOV, я Вас так уважаю, что я Вам за 15 минут могу простенькую программу - но вполне рабочую под виндой - сделать и без всякой еды. Это правда, совершенно просто в дельфи:-)

Не в сети

#14 07.11.2010 13:31

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

синдикат, а я двачую лёгкие IDE - geany, прежде всего. От обилия функционала глаза не расползаются smile Хотя мне больше импонирует vim.

xderkatex, а, кроме моно с монодевелопом, ещё есть жава с её эклипсом. Порт дельфина на линукс назывался Kylix и благополучно сдох уже давно. Никому не нужно такое поделие.

free-russia-net, я тоже готов быстренько набросать простенький шелл-скрипт или програмку на питоне. Была бы необходимость. Это гораздо проще, чем мышевозить в дельфине.

Не в сети

#15 08.11.2010 10:20

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Sun VirtualBox - кардинальное решение проблемы

free-russia-net пишет:

Вы увидите, что в линуксе это язык С. А в винде это с++, делфи, с шарп (с #) - и это другое поколение языков. И среды разработки - практически блокнот против Delphy 2010, MS VIsual Stadio и т.п. Жаль, но это факт.

Epic fail, мышевозить кнопки по форме в линуксе нечем, потому что компоновкой элементов управления занимаются библиотеки, а не программисты. Да и языков никсы больше поддерживают.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)