Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 11.06.2010 07:22

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

АДА в Википедии

Статья в Википедии об Ассоциации Движений Анархистов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ассоциация … Анархистов

Реквестируется перевод статьи на другие языки (английский, украинский, казахский, немецкий и т.п.). Для краудсорсинга можно использовать сервис translated.by. Также приветствуются полезные правки, ссылки и прочие дополнения к самой статье в русскоязычном разделе.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#2 13.06.2010 00:19

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: АДА в Википедии

Собственно, доделывал, самую малость. За это, действительно, надо серьёзно браться. Фотоархив, к тому же, богатейший, грех ведь не задействовать.


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#3 14.06.2010 01:46

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: АДА в Википедии

Видимо, надо всё-таки доделывать в скором времени сайт и выкладывать туда фотоархив, лицензированный под Creative Commons Attribution-Share Alike. Иначе википидоры так и будут резать фотографии "за неподтверждённостью лицензии".

Жаль, никто из "корифеев" не берётся за редактирование и дописывание АДАвской страницы. Можно было бы ещё пару статей написать, вроде "Анархизм в С.-Петербурге", "Рыночный анархизм в России" и т.п. Кстати, всё руки не доходят выложить перевод статьи "Рыночный анархизм" для рувики, сделанный с английской страницы.

Зато вот появился перевод статьи про АДА на украинский язык, кстати. Автор, правда, просил вычитать, поскольку язык для него не родной, так что если здесь есть носители языка - зайдите, поправьте.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#4 14.06.2010 05:18

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: АДА в Википедии

Вопрос. Вы связывались с "бывшими участниками" АДА ? Они согласились на то, чтоб их имена разместили в "открытом" доступе?
Я понимаю, что эти люди давным давно известны, но, тем не менее, хотя б из-за вопросов элементрной безопасности их нужно (нужно было б) спросить.


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#5 14.06.2010 10:58

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: АДА в Википедии

Creative Commons Attribution-Share Alike

В стране, где на авторские права наплевать всем, кроме нафталиновых звездунов, лучше сразу помещать в общественное достояние. Creative Commons позволяет сгенерировать метку и текст: http://creativecommons.org/publicdomain/. Можно подобный текст взять с сайта GNU: http://www.gnu.org/prep/maintain/html_n … Files.html

Можно на сайте сделать надпись вроде:

Содержимое сайта помещено в общественное достояние. Копирование и изменение в любом виде разрешено, если не указано обратное. За любое использование материала Ассоциация ответственности не несёт.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#6 14.06.2010 11:23

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: АДА в Википедии

anarchist IVANOV пишет:

Жаль, никто из "корифеев" не берётся за редактирование и дописывание АДАвской страницы. Можно было бы ещё пару статей написать, вроде "Анархизм в С.-Петербурге", "Рыночный анархизм в России" и т.п. Кстати, всё руки не доходят выложить перевод статьи "Рыночный анархизм" для рувики, сделанный с английской страницы.

Тык у Вас ведь есть статья подобная, если не ошибаюсь. Да и на 'Анархизм в Ярославле' вполне можно и из 'Тротилового Эквивалента' навыдёргивать. И 'корифеев', таки да, надо привлечь, поскольку от моей тушки, к примеру, толку будет по минимуму.


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#7 14.06.2010 15:28

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: АДА в Википедии

Махновец пишет:

Вы связывались с "бывшими участниками" АДА ? Они согласились на то, чтоб их имена разместили в "открытом" доступе?

насколько я знаю, все эти имена (и даже больше) можно найти в открытом доступе ещё с тех времён, когда на сайте газеты "Новый Свет" был размёщён архив документов АДА.

Тот же Дубовик неоднократно вспоминал о своём бывшем участии в АДА в соответствующем разделе на Едином Форуме Анархистов.

А вообще, честно-то говоря, никаких обязательств перед не-участниками у нас по дефолту нет.

синдикат пишет:

В стране, где на авторские права наплевать всем, кроме нафталиновых звездунов, лучше сразу помещать в общественное достояние.

Насчёт своих текстов я, например, не согласен  wink  Мне хочется, чтобы люди публиковали их с указанием моего авторства, и я считаю это справедливым. То есть, я понимаю, что для тех, кто не захочет указать меня как автора, лицензия никакой роли не сыграет, но по крайней мере она содержит в себе очевидный намёк на то, что стоило бы всё-таки указать smile  А в случае публикации как общественного достояния я как бы заранее отказываюсь даже от права возразить тем, кто опубликует текст, скажем, как анонимный.

A-kontra пишет:

Тык у Вас ведь есть статья подобная, если не ошибаюсь.

Ну на базисе одной статьи вроде как не напишешь материал...


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#8 14.06.2010 15:42

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: АДА в Википедии

anarchist IVANOV пишет:

Тот же Дубовик неоднократно вспоминал о своём бывшем участии в АДА в соответствующем разделе на Едином Форуме Анархистов.

Очень и очень своеобразно.


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#9 14.06.2010 18:15

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: АДА в Википедии

Пожалуй, меньше всего меня волнует отношение Дубовика к АДА.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#10 15.06.2010 21:15

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: АДА в Википедии

А в случае публикации как общественного достояния я как бы заранее отказываюсь даже от права возразить тем, кто опубликует текст, скажем, как анонимный.

"Возразить" вы можете всегда, но повлиять - никак (=. Конечно, никто не засудит меня, если я опубликую под своим именем несколько строк из Пушкина, но и обмануть мне никого не удастся, потому что Пушкин уже их написал. С одной стороны вы хотите защитить свои тексты, с другой стороны все лицензии предполагают законный, т.е. государственный способ защиты. В америках и европах анархист-программист может с успехом юзать GPL как двойную защиту: не дать проприетарщикам украсть код и легально давить на них в обратном случае (сотрудничать с гос-вом, если это увеличивает анархию, вполне по-штирнеровски, не так ли?). Но в России такое не прокатит. Лицензия в России - ненужная формальность.

В то же время я собираюсь все свои будущие труды (кроме тех, какие можно защитить легально) помещать в общественное достояние, и в целом мне будет по барабану на указание-неуказание моего имени. Это ведь не запрещает размещать их где-то в одном месте с моей подписью как доказательство моего авторства.

В одном вы правы, нужно воспитывать в товарищах уважительное отношение к чужому труду. Поэтому такой текст я щитаю подходящим:

Копирование и изменение материалов сайта разрешено при ссылке на автора в любом виде, если не указано обратное. Материалы распространяются как есть, без какой-либо гарантии.

Ну или как-то так, лишь бы звучало чётко и красиво (=

Изменено синдикат (15.06.2010 21:15)


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#11 15.06.2010 22:00

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: АДА в Википедии

синдикат пишет:

С одной стороны вы хотите защитить свои тексты, с другой стороны все лицензии предполагают законный, т.е. государственный способ защиты.

Да, в этом я вижу проблему. Поэтому и предложил СС Attribution-Share Alike, поскольку в этой стране - это всё равно благое пожелание.

синдикат пишет:

В америках и европах анархист-программист может с успехом юзать GPL как двойную защиту: не дать проприетарщикам украсть код и легально давить на них в обратном случае

Вот потому мне изменённая BSD-лицензия нравится гораздо больше. Я несколько не въезжаю в аргументы в защиту GPL из-за этого. В принципе, даже сейчас - какой смысл продавать то, что можно достать совершенно легально? Даже если я Билл Гейтс, и я ставлю на код какой-нибудь Нетки свои копирайты, какая мне с этого прибыль?

синдикат пишет:

сотрудничать с гос-вом, если это увеличивает анархию, вполне по-штирнеровски, не так ли?

Сотрудничать с государством невозможно, потому что это при любом раскладе неравный договор. Ротбард в "Этике свободы" пытался защитить такой подход с позиций "объективизма", но аргументация у него выглядела как-то очень бледно, по сравнению с аргументацией в пользу свободного рынка. Использовать государственное законодательство для увеличения свободы - можно, почему бы и нет. Например, подать жалобу на мента конкурирующему с ним прокурорскому ведомству. Таким образом, заставляя государство разбираться с самим собой - мы ослабляем его внешнее влияние.

Но в случае с GPL - да, имеется возможность направления сил репрессивного аппарата для "защиты интеллектуальной собственности сообщества" против какого-нибудь придурка с Болгеносом, что уже выходит за пределы анархических отношений, и явствено рисует призрак государства за логотипом.

синдикат пишет:

В одном вы правы, нужно воспитывать в товарищах уважительное отношение к чужому труду. Поэтому такой текст я щитаю подходящим:

Копирование и изменение материалов сайта разрешено при ссылке на автора в любом виде, если не указано обратное. Материалы распространяются как есть, без какой-либо гарантии.

Да, с этим я соглашусь smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#12 15.06.2010 22:22

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: АДА в Википедии

Да, в этом я вижу проблему. Поэтому и предложил СС Attribution-Share Alike, поскольку в этой стране - это всё равно благое пожелание.

В том-то и дело, что Share-alike лишний. CC-BY достаточно (=

Вот потому мне изменённая BSD-лицензия нравится гораздо больше. Я несколько не въезжаю в аргументы в защиту GPL из-за этого. В принципе, даже сейчас - какой смысл продавать то, что можно достать совершенно легально? Даже если я Билл Гейтс, и я ставлю на код какой-нибудь Нетки свои копирайты, какая мне с этого прибыль?

Я не совсем понял. В любом случае в западных странах с отлаженными законами о копирайте GPL настоящее спасение. Но в странах без подобного законодательства все лицензии бессмысленны.

Сотрудничать с государством невозможно, потому что это при любом раскладе неравный договор.

Да, что-то я ляпнул. Должно звучать вроде: использовать государственные инструменты ради своего блага, втч ради усиления анархии.

против какого-нибудь придурка с Болгеносом

Болгенос-то ерунда, куда хуже, когда твой код невозбранно юзает корпорация в миллионах копий. Это ж как волонтёром мыть полы в госучреждении.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#13 15.06.2010 22:34

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: АДА в Википедии

синдикат пишет:

В том-то и дело, что Share-alike лишний. CC-BY достаточно (=

Да, пожалуй smile

синдикат пишет:

Я не совсем понял. В любом случае в западных странах с отлаженными законами о копирайте GPL настоящее спасение.

С другой стороны, если мы устанавливаем свободу кода - значит устанавливаем и свободу перепродавать его. И получается, что GPL - это не совсем свободная лицензия, т.к. ограничивает право распоряжаться полученным продуктом. Вот как раз к этому:

синдикат пишет:

Болгенос-то ерунда, куда хуже, когда твой код невозбранно юзает корпорация в миллионах копий. Это ж как волонтёром мыть полы в госучреждении.

Опять же, если код доступен - вроде как и незачем покупать его. Вот почему NetBSD, несмотря на заявления, так и не занялась десктопной версией? Я думаю, толку было бы не меньше, чем от фряшной PC-BSD. Глядишь - и ещё меньше вендоюзеров стало бы, особенно при грамотной пиар-кампании, что код нетки используется в этих самых виндах.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#14 15.06.2010 22:47

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: АДА в Википедии

anarchist IVANOV пишет:

С другой стороны, если мы устанавливаем свободу кода - значит устанавливаем и свободу перепродавать его. И получается, что GPL - это не совсем свободная лицензия, т.к. ограничивает право распоряжаться полученным продуктом.

Всё равно не понимаю, о чём вы. Если о продаже GPL, то:

http://www.gnu.org/philosophy/selling.html


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#15 16.06.2010 10:15

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: АДА в Википедии

А как же ограничение на использование кода в продуктах, лицензированных не GPL?


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#16 16.06.2010 12:08

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: АДА в Википедии

пока что на нэмэцкой а-педнице: http://deu.anarchopedia.org/ADA-IFA
когда оботрётся, можно будет и на вики закинуть.

Не в сети

#17 16.06.2010 12:28

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: АДА в Википедии

О, это отлично! Авось, походя что-то по поводу ИФА выяснится  big_smile

Кстати, если кто-то всё-таки сподобится на перевод на инглиш, могу подсказать, что уже переведённая Учредительная Декларация АДА валяется в питерском архиве.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#18 16.06.2010 12:53

xderkatex
Гость
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщений: 50

Re: АДА в Википедии

creative commons вроде в рашке же не соответствуют законодательству и не действительны. Да и вдобавок РАО http://www.linux.org.ru/forum/talks/4179638 . В общем мерзко у нас с лицензиями и авторскими правами, как ни отказывайся от своего продукта, а РАО все-равно будет заниматься рэкетом.
пс: а на японский надо перевод? ))

Изменено xderkatex (16.06.2010 12:54)

Не в сети

#19 16.06.2010 12:59

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: АДА в Википедии

Хм, почему бы и не перевести на японский...  smile
Прикольно будет, если нам начнут японские анархисты писать  big_smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#20 27.06.2010 16:03

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: АДА в Википедии

кстати, оффтоп, прошу прощения. но если есть кто, кто иногда в википузию материалы по анархизму пишет, прошу вас, найдите пару минут, исправьте по густаву ландауэру - не коммунист он, а корректный индивидуалист!

Не в сети

#21 04.07.2010 21:54

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: АДА в Википедии

Перевёл на эсперанто и запостил на Анархопедию:
http://epo.anarchopedia.org/Asocio_de_M … narkiistoj

Требуются эсперантисты для вычитки и правки, перевод пока сырой. В планах:
1. Перевести все официальные документы на эсперанто, чтобы снабдить статью родными сносками;
2. После обкатки перенести статью из Анархопедии в Википедию.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)