Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 12.07.2010 20:52

Protester
Гость
Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщений: 86

Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Для многих из нас ICQ является синонимом слов "общение в интернете", мы используем его по делу и для развлечения, находим с его помощью новых друзей и поддерживаем связь со старыми. За годы использования этой программы накопились десятки контактов в списке и длиннющая история переписки. В общем, все вроде бы устраивает, и идея перейти на что-то новое сразу наталкивается на логичный вопрос: "А зачем?! Мне и так неплохо".

Итак, Jabber - это не очередной ICQ-клиент. Это система онлайн-общения нового поколения.
Она пришла на смену устаревшим месенджерам, место которых уже давно на интернет-свалке.

1. Свобода выбора
Если для регистрации в ICQ существует один сервис, плюс несколько региональных распространителей, то выбор служб для регистрации в сети Jabber не то что богат, он почти безграничен! Начиная от персонального сервера вашего соседа-админа и заканчивая официальным jabber.org. К тому же такие службы, как LiveJournal и Gmail, предоставляют Jabber-аккаунты автоматически при регистрации на них.
При этом все серверы, соидены между собой, то есть зарегистрировавшись на одном из них, вы спокойно можете общаться с пользователями на других серверах. Кроме того при желании вы можете создать сервер на своем домашнем компьютере.
Программ-клиентов для Jabber - великое множество, среди них специализированые - Psi, Pandion и другие, универсальные - QIP Infium, Miranda, например.

2. Безопасный
Jabber поддерживает такие средства защиты и шифрования данных, как SSL/TSL, PGP/GPG, SecureIM, OTR.
ICQ не может похвастаться ни одним из них без помощи сторонних программ. Это означает то что например какой-нибудь прошаренный бон-админ или еще кто-нибудь при желании могут беспрепятственно читать все что пишете вы и пишут вам.
К тому же Jabber - IM-система с децентрализованными серверами. То есть если один из них выйдет из строя, это не вызовет падения всей сети в общем.

4. Абсолютно бесплатный и открытый
Многие считают, что ICQ бесплатна. На самом деле это не совсем так, за пользование сервисом корпорации AOL заставляет нас смотреть рекламу и таким образом получает выгоду. Конечно, рекламу показывает только официальный клиент ICQ, сторонние программы этого не делают. Но они все равно ее скачивают! Иначе - дисконнект.
Итого: простой баннер размером 463х60 пикселей, объемом в среднем 8,3 КБ скачивается с сервера AOL каждые десять минут.. В течение рабочего дня скачивается:
8,3 КБ * 8 часов * 6 раз/час ~= 400 КБ/день
За месяц выходит: 400 * 25 = 10 МБ чистой рекламы, деньги за которую идут прямо в карман AOL. Задумайтесь те кто сидит в аське с мобилы.

Если реклама - не такой уж и сильный аргумент, то можно перейти к самому протоколу ICQ.
За последние годы он менялся десятки раз без особых на то причин. В результате этих изменений начинались разнообразные глюки: сообщения не доходили до адресата либо приходили по нескольку раз, а иногда они всплывали через несколько дней после отправления.
Причины этих мистических модификаций протокола - неизвестны и, в общем-то, неинтересны обычным пользователям, но иногда возникает впечатление, что основной их целью является борьба с программами-конкурентами ICQ. Каждый раз при изменении протокола сторонние клиенты (QIP, Miranda и другие) переставали корректно работать, разработчикам приходилось поспешно переделывать их и выпускать новые версии, а пользователям, соответственно, их скачивать.
А еще. Ты в курсе, что юридически номер ICQ принадлежит не тебе, а корпорации AOL? А также такой момент, что вся пересылаемая по ICQ информация автоматически становится собственностью AOL.

Jabber — Opensource («открытый источник») IM-система. То есть все исходные коды программ и протокола открыты и хорошо документированы. Для сравнения приведу пример: использовать закрытое программное обеспечение — это как есть что-то не зная его состава. Кроме того открытое ПО позволяет разработчикам-энтузиастам писать качественные бесплатные программы, а opensource-сообществу - дополнять их, исправлять ошибки и проверять на наличие уязвимостей.
Пользуясь открытым программным обеспечением, вы можете не волноваться о том, что кто-то хочет украсть вашу персональную информацию либо навредить другим образом. Весь программный код проверен и утвержден сообществом. Согласимся (!) с мнением Билла Гейтса, который утверждал недавно в интервью на сайте News.com, что программисты OpenSource представляют собой опасный «новый источник коммунизма».

5. Никаких тюремных номеров
ICQ UIN - чаще всего девятиначный набор цифр, который ничего не скажет о своем владельце, и его не всегда легко запомнить.
А если у вас красивый номерок? Есть чем похвастаться? Его может скоро и не быть.
Большинство коротких или красивых номеров ICQ - краденые, некоторые – по нескольку раз. Угнать номер аськи не так уж и сложно, есть даже целые сайты, которые занимаются перепродажей/раздачей красивых краденых номерков..

Jabber вместо безликих номеров использует уникальные индентификаторы ник@сервер (например, vpupkin@jabber.org ), которые легко запоминаются, а еще лучше, когда они совпадают с e-mail адресом. Также JabberID очень тяжело украсть, и вообще, зачем?

6. Долой языковой барьер. Интернационализм

Вам когда-нибудь приходилось общаться по ICQ с иностранцами, либо просто с людьми, которые находятся в другой стране? Скорее всего, они, зная ваш язык и имея под рукой словарь, все равно не поймут того, что вы написали, потому что получат набор нечитабельных символов или вопросительных знаков. В чем дело? В кодировке!
Кодировок - очень большое количество, в каждом регионе используется своя, часто они несовместимы между собой (особенно кириллица с исключительно латинскими кодировками).

В Jabber нет никаких проблем с кодировками. Для общения используется одна универсальная кодировка utf-8, которая содержит в себе символы почти всех языков мира, а также большое количество спецсимволов и даже китайские иероглифы.

7. Общение без ограничений
Наверное, не раз в ICQ приходилось видеть: "Сообщение слишком длинное и не может быть доставлено". В Jabber нет никаких ограничений на длину сообщений, их размер и частоту рассылки.
Подключение идет гораздо быстрее, все в ажуре и сервер никогда не пошлёт с формулировкой "you login too often - wait for 15 minutes"
В один Jabber-аккаунт можно одновременно заходить с нескольких компьютеров, не боясь при этом потерять важную переписку. Некоторые сервисы (в частности, GoogleTalk) сохраняют историю переписки на сервере, то есть, независимо от того, где, под каким клиентом и системой вы общались в своем Jabber, ни одно слово не будет утрачено.

9. Можно забыть о спаме
Структура Jabber-сетей сама по себе почти полностью исключает возможность спама. Больше никакой рекламы и назойливых сообщений.

10. Не теряя старых связей
Переход на Jabber совсем не означает, что все контакты с других протоколов, нажитые непосильным трудом, будут утрачены. Совсем нет! В Jabber реализована система гейтов - шлюзов ко всем популярным ІМ-протоколам, таким как AIM, ICQ, MSN, SMS (да-да! старые добрые мобильные SMS) и другие. То есть, имея всего один Jabber-аккаунт, вы можете общаться с людьми из других сетей, а старый контакт-лист никуда не денется. Еще лучше, когда он пополнится новыми джабберманами smile Звучит впечатляюще, но эти транспорты в аську пока работают кривовато, или это у меня руки такие) В любом случае можно юзать и то и другое одновременно!

12. Хватит бояться нового
Чаще всего от перехода на что-то новое нас удерживает страх сойти с насиженного места, страх нового. Не стоит бояться, это эволюция, и это вполне естественно. Помните что серая масса "пофигистов-потребителей" всегда тормозила прогресс, а делают его совсем другие люди. Зарегистрировать Jabber-аккаунт на любом сервере под силу даже ребенку.
Клиентские программы — удобны в использовании и просты в настройке.
Так что, долой сомнения! Вперед в будущее!

Не в сети

#2 14.07.2010 19:36

fido
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 114

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Protester пишет:

10. Не теряя старых связей
Переход на Jabber совсем не означает, что все контакты с других протоколов, нажитые непосильным трудом, будут утрачены. Совсем нет! В Jabber реализована система гейтов - шлюзов ко всем популярным ІМ-протоколам, таким как AIM, ICQ, MSN, SMS (да-да! старые добрые мобильные SMS) и другие. То есть, имея всего один Jabber-аккаунт, вы можете общаться с людьми из других сетей, а старый контакт-лист никуда не денется. Еще лучше, когда он пополнится новыми джабберманами smile Звучит впечатляюще, но эти транспорты в аську пока работают кривовато, или это у меня руки такие)

Наверное, всё-таки руки. Давно пользуюсь гейтом icq.jabber.rndfido.net (PyICQt), всё нормально работает. Файлы только не пересылаются, так для этого e-mail есть.

Не в сети

#3 17.07.2010 20:42

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

http://jabberworld.info/ в помощь

Не в сети

#4 17.07.2010 23:33

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Я вообще ничем не  пользуюсь и чувствую себя самы счастливым человеком на этой планете. Который все знает, но ни хера не делает. lol
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 17.07.2010 23:33[/merge_posts_bbcode]

И знаю я сейчас только одно... Что надо как-то от знания и-ни-хера-не-деланья к делу как-то. Ато ведь буду не лучше других. hmm


Homo gamer

Не в сети

#5 19.07.2010 13:00

fido
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 114

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Вестерн пишет:

Я вообще ничем не  пользуюсь и чувствую себя самы счастливым человеком на этой планете.

Ну, положим, браузером всё-таки пользуешься wink

Не в сети

#6 16.09.2010 23:32

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Ах да, и настройка шифрования http://breys.ru/blog/478.html

Не в сети

#7 17.09.2010 14:54

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

2 O01eg
Кстати, о джабберах. Говорят, что ты с жуйки исчез. Что так? "Уже не торт"? wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#8 17.09.2010 18:02

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Да, хочу сначала в учебный ритм вписаться. Да и не особо он мне нравился: не то чат, не то форум.

Не в сети

#9 18.09.2010 17:03

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Кстати, а есть ли какой-нибудь бот, который забирал бы новости из rss и постил бы их на аккаунт в жуёк?


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#10 18.09.2010 21:04

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Хм, товарищи, а тема про этот ваш жуйк есть на форуме? Ну вы понели))))


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#11 19.09.2010 00:54

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Не припомню. Но если есть - не будет слишком сложно переместить туда кусок ветки про жуёк.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#12 26.09.2010 20:44

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

anarchist IVANOV пишет:

Кстати, а есть ли какой-нибудь бот, который забирал бы новости из rss и постил бы их на аккаунт в жуёк?

Есть rss.jrudevel.org, надо будет посмотреть, в каком он состоянии.
Можешь ещё посмотреть rss.portal-on.ru, только регистрировать ленты, скорее всего, необходимо через админа.

Изменено O01eg (26.09.2010 21:29)

Не в сети

#13 12.11.2010 18:03

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Кстати, к выбору jabber-сервера нужно подходить с не меньшей скрупулёзностью, чем к выбору сервера почтового. Но, к сожалению, специальных "активистских" или просто заточеных на безопасность серверов не видел...

Там можно было бы, в том числе, поднять жаббер-конфу для оперативного трепа обо всём (в том числе и для координации каких-то акций).

Не в сети

#14 24.11.2010 09:14

K31
Гость
Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщений: 1

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

http://thesecure.biz/index.html один из "безопасных" серверов jabber


EoM4Tz5OVd.gif

Не в сети

#15 25.11.2010 07:25

Oi!
Русский экономист
Откуда Палермо, Италия
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщений: 53
Сайт

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Бред.Как сидел в асе,так и буду.
Теперь всё так отслеживать? И ботинки у меня не по анарху,и гуглом я пользуюсь,мать с отцом у меня кстати тоже не по анарху.Комп!Комп от Advanced Micro Devices Inc. не по анарху...


805016132128c4cb70b3db03815b9330.png

Не в сети

#16 16.03.2011 00:14

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Как-то проглядел я этот каммент... Понекропостю немного.

Уважаемый Oi!, никто не заставляет Вас отказываться от вашего любимого говнеца, не запрещает сколько угодно им обмазываться. Так что можете сколько угодно соблазнять школьниц в этой вашей асечке. Просто помните, что не все обязаны любить Ваш любимый сорт говна и говно вообще.

Например, если Вы когда-нибудь ВНЕЗАПНО захотите обсудить со мной что-нибудь хоть каким-то боком касающееся моей анархистской деятельности (и не только), то даже не надейтесь, что я соглашусь это делать таким удобным для гэбни способом.

Пользоваться быдлоаськой и вынуждать пользоваться ей товарищей, которые захотят обсудить с Вами не сами безопасные темы (или Вы собираетесь всегда соблюдать каждую букву закона и никогда никак не обсуждать общие дела с другими людьми? wink ) – это не только глупо, но и просто небезопасно для них. Не бред ли подвергать других людей риску только ради того, чтобы не дай Патрег не осиливать ничего нового?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 16.03.2011 06:11[/merge_posts_bbcode]

ЗЫ Да, остальные тезисы не распарсил совсем. Что там не так с Вашими ботинками, родителями и компом? Ботинки не форменные ли берцы? Родители не члены правящей банды ли? А комп не выдан ли ФСБшным куратором? Если нет, то это Ваши личные половые проблемы, нет нужды их изливать на организационный форум.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 16.03.2011 06:14[/merge_posts_bbcode]

ЗЗЫ Хотя я, как веган, категорически не могу одобрять ношение определённых видов одежды и обуви из определённых материалов... Но это немного совершенно не касается темы и общего нашего дела, так что опустим пока, чтобы не скатывать дискуссию куда не нужно.

Не в сети

#17 16.03.2011 17:47

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

matimatik пишет:

Кстати, к выбору jabber-сервера нужно подходить с не меньшей скрупулёзностью, чем к выбору сервера почтового. Но, к сожалению, специальных "активистских" или просто заточеных на безопасность серверов не видел...

оныя имеют место быть. на autistici.org, so36.net, ccc.de, к примеру.

Не в сети

#18 16.03.2011 18:57

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Про so36 уже говорили мне. Ну и наш anarhist.org, при всей его недопиленности, может быть занесён в этот список.

Надо бы добавить спискоту в ОП-пост. Чтоб все знали куда идти...

Изменено ghost4Eefol (16.03.2011 18:59)

Не в сети

#19 21.03.2011 20:17

Шустрый
Гость
Откуда Москва
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщений: 61

Re: Jabber vs ICQ и почему аська - не по анарху

Зарегался я в Jabber,отличная вещь всем советую там зарегатся! wink  wink  wink


FUCK THE SYSTEM!!!

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)