Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 18.10.2010 17:16

Tov. Nickolas Nyort
Гость
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщений: 7

Критический анализ патриотизма

Одной из основных проблем, с которыми анархисты сталкиваются при ведении агитации в массах, является наличие у людей патриотизма. Из-за него они не могут представить себе жизни без государства. Главные положения данной проправительственной идеологии опровергаются здесь:
Анализ патриотизма

Не в сети

#2 29.10.2010 14:52

xaoc
Забанен
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщений: 8

Re: Критический анализ патриотизма

Как в том еврейском анекдоте: "...вот за это нас и не любят." 
Я стал анархистом не потому, что искал приключений на свою задницу и жаждал принести кому-нить присягу, чтобы служить в страшно тайной и сурьезной диверсионной организации. Это все игры фашиков-этатистов. Анархистом я стал после серьезного анализа всех политических течений мира. Выбор в пользу анархизма сделан потому, что это единственное учение, которое не ведет в системный тупик. Но и у анархистов водятся косяки и недоработки в теории. Они не являются непреодолимыми, но существенными в смысле впечатления.
Например, ересь насчет антипатриотичности анархизма, это результат неопрятного мышления, пренебрежения логикой, допущением двусмысленностей в толкованиях понятий. Если бы анархизм автоматически делал меня изгоем в социуме, то я бы никогда не рискнул себя им считать. Но это, к счастью, лишь его извращенное понимание. Нужно лишь четко понимать причинно-следственные связи и понимать что первично, а что вторично, чтобы у нас валеты тузов не гоняли в головах.

Анархизм - самое патриотическое учение из всех возможных! Доктрина самообороны анархизма - это вооруженный народ, сиречь партизаны. Так вот партизаны - апофеоз патриотизма. Глупо этого не понимать.

Не в сети

#3 29.10.2010 17:02

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Критический анализ патриотизма

хаос, пожалуйста, поубавьте пафоса.

ПАТРИОТИЗМ (греч patris - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа.

-- http://slovari.yandex.ru/Патриотизм/Энц … Патриотизм

Ничего из этого не может быть обязательным для анархиста.

Изменено синдикат (29.10.2010 17:14)


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#4 29.10.2010 19:46

xaoc
Забанен
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщений: 8

Re: Критический анализ патриотизма

Пафос не люблю. Люблю анекдоты. Но где вы видите пафос? Пафос не связан напрямую с конкретными словами, это отношение. Пафос это психологическое давление и насилие. Я лишь указываю на очевидные косяки и лажу.
И что вы имеете сообщить? "Ничего из этого не может быть обязательным для анархиста." - эка удивил! Для анархиста НИЧТО не обязательно. Я свободен и ты свободен. И что? Я не имею права любить родные березки? А когда придут оккупанты я не должен идти в партизанский отряд, а должен встретить новых господ с хлебом-солью, как освободителей от жуткого режима? Умойся! У нас таких не любят... Анархист не должен никому ничего приказывать. Но он может объяснить кто и в чем неправ. А еще он может судить и наказывать по своему усмотрению. А дальше - своя голова на плечах! Если ты считаешь, что все будут в восторге от твоего коллаборационизма и предательства - флаг тебе в руки! Гуляй с аусвайсом под ручку с оккупантами. Но не удивляйся, если тебя на следующий день удавят в постели простые люди, а никакие не фсбэшники.
Идти против воли народа - писать против ветра. Смысл и прелесть анархизма в том, что это единственное учение, которое позволяет этого не делать. Народ обычно прав, он мудр. Народ редко ошибается. Хотя последнее слово всегда за мной.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 29.10.2010 23:45[/merge_posts_bbcode]

ПАТРИОТИЗМ (греч patris - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа.

Хорош бы я был, если бы не имел свою голову на плечах, а полагался только на мнения и определения других! Это определение патриотизма не верно, потому что скорректировано в пользу этатизма. Вот эта вставочка ни к селу ни к городу "готовность подчинить свои интересы интересам страны". А с фига ли? То есть мои интересы иные, на родину мне наплевать, но Я ДОЛЖЕН ПОДЧИНИТЬ. Это же логический бред! Если я ЛЮБЛЮ свою родину, то мои интересы с ней связаны по дефолту, а если не люблю, то валю на фиг в заграничный Мухосранск и протираю штаны в какой-нить Муленруж. В этом тупость этатизма - насилие никогда ни какой пользы не приносит - только вред. нельзя силой заставить любить, а вот вызвать ненависть - легко.

Изменено xaoc (29.10.2010 19:47)

Не в сети

#5 29.10.2010 20:02

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Критический анализ патриотизма

Я считаю фразу

xaoc пишет:

все будут в восторге от твоего коллаборационизма и предательства

проявлением агрессии, что является нарушением пункта

2.3.2. оскорбления и угрозы в адрес участников форума, равно как и аппеляции к личностям участников при ведении дискуссий.

поэтому прошу модераторов разобраться.

P.S.: сочный бугурт ^_^

Изменено синдикат (29.10.2010 20:03)


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#6 29.10.2010 20:11

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Критический анализ патриотизма

В бан, базарное наци-хамло.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#7 29.10.2010 20:37

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Критический анализ патриотизма

xaoc пишет:

Народ обычно прав, он мудр. Народ редко ошибается.

"Миллионы не могут ошибаться" (с) [lurkmore.ru]

Вообще, конечно, можно было бы и побеседовать, ибо тема интересная (имеет, в общем-то, прямое отношение к национально-освободительной борьбе), но вот на личности xaoc перешёл совершенно зря. Все эти "умойся" и пр. были совершенно излишними в начатом разговоре.

Нацизма, правда, я никакого не зафиксировал. Так, некоторый национализм, но вроде в пределах допустимого. Но хамство было, тут не отнять.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#8 30.10.2010 13:09

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Критический анализ патриотизма

anarchist IVANOV пишет:

Нацизма, правда, я никакого не зафиксировал. Так, некоторый национализм, но вроде в пределах допустимого. Но хамство было, тут не отнять.

Думаю не надо рубить с плеча, а дать возможность человеку осмыслить свое агрессивное поведение и извиниться.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#9 30.10.2010 18:51

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Критический анализ патриотизма

DVS пишет:

Думаю не надо рубить с плеча, а дать возможность человеку осмыслить свое агрессивное поведение и извиниться.

Возможно. Но не разводить же весь этот, извините за выражение, срач прямо здесь, в ветке. Если товарищ надумает извиняться, никто не мешает ему списаться с модераторами.

хаос пишет:

Идти против воли народа - писать против ветра. Смысл и прелесть анархизма в том, что это единственное учение, которое позволяет этого не делать.

Ну уж так-таки и единственное. Монархизм, например, тоже считает весьма важной волю народа. А эта самая воля, по мысли монархистов, заключается в том, чтобы любить и почитать батюшку-царя. Если бы не некоторые продавшиеся интеллигенты, воля народа уже давно бы полностью осуществилась. Советская власть тоже называла себя народной и утверждала, что коммунизм советского образца есть вековечная мечта человечества.

То есть получается, что представители самых разных идеологий действуют в меру своего понимания (или непонимания) народных интересов wink Так что критерий народности, имхо, не основной при выборе политических убеждений.

И кстати, раз уж зашла речь о патриотизме и анархизме, вот цитата из книги Жана Грава "Будущее общество":

Известно, что у всякого человека есть свои привязанности. Он всегда с любовью вспоминает места, где ему хорошо жилось, где развились его симпатии, его влечет с особенным радостным чувством в страну, где он уверен, что найдет друзей. Когда мы говорим, что любим такую страну, то это значит, что любим воспоминания, связанные с нею, пережитые в ней ощущения, и друзей, там оставленных, и совокупность всего этого и составляет предмет нашей привязанности, а не почва, страна сама по себе.

Вот и весь "патриотизм"! Только вот государство, используя это обычное, нормальное человеческое чувство, извращает его до неузнаваемости. К чему нужно это нелепое почитание флага и гимна? Почему патриотично ходить на войну и умирать за интересы государственных деятелей? Почему патриотично покупать отечественные товары, а не импортные?

Да и если вдуматься, привязанность человека не обязательно может быть связана со страной, в которой он родился. Если, скажем, талантливый ученый не смог реализоваться в России, а уехал в Англию и, работая там, получил Нобелевскую премию, то почему нужно осуждать его?


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#10 31.10.2010 12:55

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Критический анализ патриотизма

Кот Ученый пишет:
DVS пишет:

Думаю не надо рубить с плеча, а дать возможность человеку осмыслить свое агрессивное поведение и извиниться.

Возможно. Но не разводить же весь этот, извините за выражение, срач прямо здесь, в ветке. Если товарищ надумает извиняться, никто не мешает ему списаться с модераторами.

Именно.

Я ещё обращу внимание на то, что фраза

xaoc пишет:

Если я ЛЮБЛЮ свою родину, то мои интересы с ней связаны по дефолту, а если не люблю, то валю на фиг в заграничный Мухосранск

читается исключительно как "Вам тут не нравится? Вот и валите отседова в свой заграничный Мухосранск". То есть, в таком духе было бы совершенно невозможно дискутировать.

Констатировав наличие хамства и отсутствие нацизма, я не имел в виду, что за хамство не нужно было банить.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)