Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 26.11.2010 16:51

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Смотрим кино

Предлагаю в этой теме делится рекомендациями к просмотру художественных фильмов. Тех что за последнее время зацепили, понравились, или обратили на себя внимание.Канешна желательно не всех, а протестных, о борьбе, и всяких анти (милитаристических, националистических, государственных ну и вы понимаете...)

От себя; из последнего что смотрел, что поразило ---
Чекист Александра Рогожкина (1991) и получилось так что на следующий день я посмотрел ---

Начальник Юрия Быкова - короткометражка 2009 года. Так сказать предтечи и их современные потомки, в сочетании друг за другом два фильма очень впечатлили.

Без цензуры - антивоенный фильм Брайна Де Пальмы (2007)

Понравился Сальвадор оригинальное название--Salvador (Puig Antich) Режиссер: Мануэль Уэрга (2006) -- кстати посоветовали на каком-то анархическом сайте.

Не в сети

#2 27.11.2010 17:08

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Смотрим кино

Ветер, который качает вереск Кена Лоуча (2006) - об ирландских повстанцах.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#3 27.11.2010 21:32

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Смотрим кино

В "Лабиринте Фавна" Гильермо дель Торо хорошо показана испанская партизанская борьба в 1944 году -- игра актёров столь хороша и естественна, что по-настоящему ненавидишь фашистского капитана и сочувствуешь партизанам, а особенно кухарке Мерседес.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#4 27.11.2010 22:24

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Смотрим кино

синдикат пишет:

В "Лабиринте Фавна"

Чудовищная смесь исторического фильма и фентези.  cool

Для тех, кто не в курсе:
http://a-video.net/


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#5 28.11.2010 09:25

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Смотрим кино

синдикат пишет:

В "Лабиринте Фавна" Гильермо дель Торо хорошо показана испанская партизанская борьба в 1944 году

Махновец пишет:

Чудовищная смесь исторического фильма и фентези.

Фильм, видимо, на любителя. Лично мне понравились фентезийные сцены, а все, что касалось партизан и охотящегося на них злобного фошыста, показалось каким-то неправдоподобным.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#6 28.11.2010 21:29

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Смотрим кино

Ничего стоящего за последний год на глаза не попадалось. hmm


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#7 28.11.2010 23:59

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Смотрим кино

"Метрополис"

Год выпуска: 1927
Страна: Германия
Жанр: Фантастика / Драма
Продолжительность: 2:28:58
Перевод: Субтитры
Русские субтитры: есть

Режиссер: Фриц Ланг / Fritz Lang

В ролях: Альфред Абель (Alfred Abel) — Йо Фредерсен
Густав Фрёлих (Gustav Frohlich) — Фредер Фредерсен
Бригитта Хелм (Brigitte Helm) — Мария / Робот / Смерть / Семь смертных грехов
Рудольф Кляйн-Рогге (Rudolf Klein-Rogge) — С.А. Ротванг, изобретатель
Фриц Расп (Fritz Rasp) — Тонкий
Теодор Лоос (Theodor Loos) — Йозафат
Эрвин Бисвангер (Erwin Biswanger) — Георгий - № 11811
Хайнрих Георге (Heinrich George) — Грот

Один из величайших фильмов всех времён. При кажущейся простоте, фильм аллегоричен, каждая деталь наполнена глубоким смыслом. Его образы навсегда врежутся в вашу память. Первый фильм, внесённый в реестр ЮНЕСКО "Память Мира". Огромный труд, затраченный специально учреждённым фондом на поиск и реставрацию сохранившихся материалов, был удостоен в 2002 г. премии за лучшую реставрацию.

Будущее, город Метрополис, которым правит магнат Йохан Фредерсен (Альфред Абель). Его сын Фредер (Густав Фрёлих) по воле случая влюбляется в Марию (Бригитта Хелм), духовного вождя рабочих, живущих в трущобах глубоко под землёй. Гениальный учёный С.А. Ротванг (Рудольф Кляйн-Рогге) научился конструировать искусственных людей и по просьбе Фредерсена придаёт своему созданию облик этой девушки. Она начинает призывать пролетариат к насилию, и те обрушивают свой гнев на технику, управляющую в городе всем. Лишь с помощью Фредера и настоящей Марии удаётся спасти от нелепой гибели детей рабочих…

На протяжении XX века были известны только сокращенные версии, что до сих пор приводит к недоразумениям и неправомерным трактовкам авторского замысла. Оригинал авторского монтажа не сохранился. Кроме того, сцены, удаленные из фильма в 1927 году компанией «Paramount», на сегодняшний день не обнаружены.

Однако в 2001 году под эгидой Фонда Фридриха Вильгельма Мурнау по различным сохранившимся вариантам фильма была восстановлена компромиссная версия длиной 117 минут, дающая достаточно полное представление о сюжете фильма (в некоторых изданиях на VHS и DVD длина фильма превышает 120 минут из-за того, что был искусственно замедлен темп воспроизведения — никаких дополнительных эпизодов по сравнению с отреставрированной версией в них нет). На ДВД пока существует только эта версия.

В 2008 году два аргентинских кинолюбителя нашли в одном из музеев кино Буэнос-Айреса хрупкую пленку. Оказалось, что это отсутствующие фрагменты «Метрополиса». Тогда было найдено в общей сложности 30 минут фильма. Они отреставрированы и вмонтированы в новую версию картины.

Именно эта, наиболее полная, версия фильма выложена для скачивания по приведенной ниже ссылке.

Полный текст релиза и ссылка для скачивания: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2757814

Изменено Ниди (29.11.2010 00:07)


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#8 08.12.2010 17:19

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Re: Смотрим кино

Кот Ученый пишет:

Ветер, который качает вереск Кена Лоуча (2006) - об ирландских повстанцах.

Фильм понравился. Спасибо за наводочку.

Вот еще - Воспитатели Режиссер: Хайнс Вайнгартнер, Германия, 2004.

Не в сети

#9 08.12.2010 17:56

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Смотрим кино

2 Filosof: не за что wink

Вот еще кое-что из того, что недавно смотрела.
Искусство падения Томека Багински - короткометражка о чокнутом генерале, у которого весьма необычные представления об искусстве и который воплощает их в жизнь за счет своих солдат. Хорошая сатира на армию, имхо.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2589075
Официальный сайт: http://www.fallen-art.com


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#10 08.12.2010 23:39

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Смотрим кино

Darkside Blues
Годное полнометражное аниме, про повстанцев и корпорацию.
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=28
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмный_мститель_Дарксайд

Не в сети

#11 14.12.2010 18:31

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Смотрим кино

O01eg пишет:

Darkside Blues
Годное полнометражное аниме, про повстанцев и корпорацию.

Да, повстанцы и корпорация там действительно присутствуют, но вот занимательным это аниме мне как-то не показалось. Ну что ж, на вкус и цвет фломастеры разные wink


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#12 27.12.2010 18:43

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Смотрим кино

Предлагаю к просмотру "Прекрасную зелёную" -- немного наивный, но прекрасный фильм.

Не в сети

#13 27.12.2010 19:48

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Смотрим кино

Внезапно рекомендую "Монти Пайтон. Житие Браяна" - кроме классического британского юмора есть и сатира на горе-революционеров.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#14 19.05.2011 11:19

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Re: Смотрим кино

"Поборницы свободы" ( "Анархистки" ) - Режиссер: Висенте Аранда 1996 года - сумбурный фильм, но уж точно про анархистов smile http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3570693

"Земля и свобода"  - Кена Лоуча 1995. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2176404

Изменено Filosof (19.05.2011 11:20)

Не в сети

#15 23.05.2011 04:01

Марина
Гость
Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщений: 24

Re: Смотрим кино

А мне нравится фильм

V- значит Вендетта(V for Vendetta)

Режиссер Джеймс МакТиг


В главных ролях: Натали Портман, Джон Хёрт, Стивен Ри, Хьюго Уивинг, Тим Пиготт-Смит, Руперт Грейвз, Шинед Кьюсак, Стивен Фрай, Бен Майлз, Роджер Аллам


Жанр Боевик, Фантастика, Триллер, Обновление

Страна Германия, Великобритания, США

Описание:
Альтернативное будущее. В Англии, после страшной эпидемии неизвестного вируса, повергшей страну в хаос, устанавливается жестокая диктатура властного канцлера со всеми сопутствующими прелестями: комендантский час, всевластие членов партии над простыми людьми и, конечно, сотни тайных стукачей-осведомителей. Однажды ночью в Лондоне появляется борец за свободу, известный как V, который начинает партизанскую войну с режимом в попытке вернуть народу отнятую у него свободу. В этой войне он привлекает на свою сторону молодую женщину, которую он вырвал из лап тайной полиции.


Я смею все, что можно человеку, кто смеет больше - тот не человек!
Шекспир "Макбет"

Не в сети

#16 14.06.2011 22:39

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Смотрим кино

The Bubble - очень трогательный фильмэц об израильско-палестинском конфликте, через призму гей-тусовки тель-авива. very nice.  roll

Не в сети

#17 13.11.2011 16:52

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Смотрим кино

"Дневник директора школы" произвел впечатление. Особенно эпизод ближе к финалу, когда директор советской (!) школы произносит монолог против бесплатного государственного образования. Потому что его затюкали родители, которые непременно хотят, чтобы директор заставил их оболтуса учиться, а директор видит, что оболтусу было бы полезнее освоить какую-нибудь несложную профессию и уйти из школы, так как интереса к знаниям у него нет все равно.

Если интересно, то вот ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3786594


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#18 19.03.2012 07:24

Zergii
Гость
Откуда KZ
Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщений: 5
Сайт

Re: Смотрим кино

1984 же! Классическая антиутопия. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1568069

Сейчас думаю может найти что-нибудь такое, что подойдёт для группового просмотра. С последующим обсуждением, например. Возможно, "Что делать в случае пожара?" : http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2760436

Не в сети

#19 20.03.2012 07:26

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Смотрим кино

1984 же!

Книга чудесна, фильм мне не понравился почти что совсем.

Сейчас думаю может найти что-нибудь такое, что подойдёт для группового просмотра.

Могу предложить первую часть рэндистской эпопеи. Для обсуждения оно самое то, наверное, тем более, что многие идеи весьма спорны.

Не в сети

#20 20.03.2012 13:18

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Смотрим кино

Неплохой испанский фильм "Поборницы свободы" об анархистках в годы гражданской войны в Испании. И, наводящий на размышления, художественный фильм "Комплекс Баадера - Майнхоф"  оставил довольно сильное впечатление.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#21 20.03.2012 13:53

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Смотрим кино

Неплохой испанский фильм "Поборницы свободы" об анархистках в годы гражданской войны в Испании.

Выше уже упоминался, тащемта. Я бы, пожалуй, не назвал его «неплохим», у меня впечатления какие-то весьма смешанные остались. Про то же время, но с другого ракурса был ещё фильм «Жена анархиста», если кто вдруг не видел.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)