Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 15.12.2010 05:16

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Веганархизм как волюнтаризм

Не так давно я писал рецензию на статью Брайана А. Доминика. Настало время немного покритиковать его взгляды и описать моё видение веганархизма.

Итак, мне не нравится попытка обобщить анархические отношения на животных. Мне это кажется просто глупым. У животных нет разума, нет психики (ничего не буду говорить про шимпазе и китов-дельфинов, намеренно не буду). Однако мне кажется вполне разумным обобщить на животных анархический волюнтаризм. Отказ от агрессии - вот, что должно двигать анархистом, становящимся веганом по идейным соображениям.

Я не буду осуждать здесь сторонников насилия, инсуррекционистов и прочих, эта заметка о другом. Но все, кто стремятся к построению мира без насилия и агрессии, мира, в котором будут только добровольные отношения и не будет места принуждению и эксплуатации -, в общем, любой последовательный анархист-волюнтарист должен хотя бы задуматься и об отказе от агрессии по отношению к другим видам (должен не мне, ясен пень, только себе ^^ ).

Упоминание волюнтаризма и доброй воли не случайно. Пусть у животных нет раззума, нет психики (идите на фиг, веганы-антропоморфисты), но у них есть ВОЛЯ. Кто-то (Ротбард, кажется) говорил, что, если бы животные не хотели эксплуатации, за столько веков, они бы нашли способ сообщить. Глупость. Напомню, что разума и речи у других видов не обнаружено, мы не можем их понять. Но у всех видов есть инстинкт самосохранения, у многих есть эмоции. Мы легко можем убедиться (посетив бойню, скажем), что ощущения боли не нравятся ни коровам, ни баранам, сколь бы не были они тупы и упрямы. В общем, волюнтаризм и спонсирование концлагерей и массовых убийств - вещи несовместимые.

И особо следует отметить разного рода заводчиков-разводчиков и прочих содержателей. Если инстинкт размножения вашего питомца доставляет вам... неудобства, или вы хотите вывести пусть тупого-кривоногого и не могущего выжить без лекарств, но с белым пятном на заднице, может вам вовсе не нужен кот/пёс/хорёк? Кто вы, чёрт побери, такие, чтобы вмешиваться в процессы эволюции и естественного отбора?! Не желаю считать товарищем ни одного такого товарища пытающегося быть б-гом. Вы, упивающиеся властью над бессловестными тварями, убейтесь об стену, прошу вас...

Крос-псто в веганском коммунити

Не в сети

#2 17.12.2010 17:14

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Веганархизм как волюнтаризм

Интересный оборот приняла дискуссия smile Только мне кажется, что вопрос

Кто вы, чёрт побери, такие, чтобы вмешиваться в процессы эволюции и естественного отбора?!

несколько странно звучит. Как ни крути, человек - часть природы, и имеет непосредственное отношение к процессам эволюции и естественного отбора. И то, что человечество умеет обращаться с палками, камнями, пращами и атомной энергей, не значит, что оно как-то выпало из этих процессов.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 18.12.2010 20:52

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Веганархизм как волюнтаризм

Пожалуй, немного крутовато сказано, но суть, должна быть ясна, мне кажется. Есть ощутимая разница между тем, как регулируются популяции в природе и тем, как человек выводит новые породы кошечек.

Евгеника, например, с запихиванием "неполноценных" в концлагеря и принудительной их кастрацией, - это тоже естественный отбор? Ведь человек - часть природы и любые его действия - часть природных процессов. А, если да, то зачем, вообще приставка "естественный", ведь никаких других отборов и не бывает?

Не в сети

#4 18.12.2010 21:02

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Веганархизм как волюнтаризм

зато нравиться мне выводить кошечек-офигительное занятие. big_smile как то не заморачиваюсь ни на мясные блюда,ни на занятие животноводством big_smile .

Не в сети

#5 20.12.2010 09:55

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Веганархизм как волюнтаризм

"Как-то не замарачиваться" - хорошая позиция по любому вопросу, да. Несколько миллиардов людей не заморачиваются по поводу государства, принуждения, власти. Они не могут ошибаться.

Не в сети

#6 20.12.2010 11:51

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Веганархизм как волюнтаризм

Хех, а заставлять людей насильно "заморачиваться" по вопросам государства-принуждения-власти вероятно ниибаццо анархическая позиция? big_smile

И к теме топика, как быть с проводимым некоторыми веганами принудительным отучением животных-хищников от мясной пищи? Насилие же)))
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 20.12.2010 11:51[/merge_posts_bbcode]

Вот еще замечательный поцт от тов.Иванова нашел в тему:

anarchist IVANOV пишет:
Булочкина пишет:

Свобода животных-свобода людей.

Это просто громкая фраза, за которой ничего не стоит.

Вот ещё несколько аналогичных:
"Свобода насекомых - свобода людей",
"Свобода растений - свобода людей",
"Свобода маленьких оловянных игрушек - свобода людей".

Позиция Зоолога мне понятна, потому что он приводит аргументы в её поддержку. Ваша позиция базируется на лозунгах и, скорее всего, вытекает из сугубо личных этических представлений. Теперь скажите, какое мне дело до вашей персональной этики?

Булочкина пишет:

И мне искренне непонятно ваше безразличие к жизни других существ.

А мне точно так же непонятно, почему животные лучше бактерий, например, на которых вы предлагаете ставить опыты. Если быть последовательным в заявляемой вами позиции, то надо уничтожить фармакологию, которая позволяет людям убивать вирусы. Или, по крайней мере, изловить всех хищников и повыбивать им зубы и вырвать когти, чтобы они не кушали зайчиков и антилопок. 

Если вы утверждаете, что человек не лучше других животных (я эту позицию не разделяю), то с какой стати человеку не позволено заниматься убийством?

Вы пытаетесь придать этическому выбору некое научное обоснование. Во-первых, это заведомо проигрышный вариант. А во-вторых, чем это лучше оправдания евгеники? Тем, что это более "гуманистично"? В ГУЛАГе мы видели весь этот гуманизм. В ГУЛАГе и в топках Бухенвальда.

Булочкина пишет:

И еще платон вроде сказал- пока мы убивать животных,мы будем убивать друг друга.

Ну, Платон вообще много чего говорил, и это совершенно не повод за ним повторять. Платон, например, был певцом кастовой системы, емнип.

В общем так: вопрос темы звучит "Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность". Если вы нам вознамерились продемонстрировать, что они не имеют ничего общего - вы это весьма успешно делаете. Так что завязывайте с проповедями и аргументируйте свою позицию в рамках поставленного вопроса. Если этого не будет - я буду закрывать тему.

http://forum.anarhist.org/post/2314/#p2314


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#7 20.12.2010 12:53

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Веганархизм как волюнтаризм

на государство-принуждение-власть я заморачиваюсь,да.ошибаются ли остальные?мне ровно пока,единомышленников мало. тов.matimatic,меня прямо настораживает ваше представление о заводчиках,да и просто о владельцах животных.вы всё богов и нацистов в них видите?))прям навязчивая идея.я так понимаю что если мне "повезёт"жить с вами в одном анархическом обществе,то всех моих животных у меня отнимут,посадят на цепь и будут вбивать им все прелести вегатарианства?а если вдруг рядом свободно гуляющие мыши проходить будут?котик вмиг слетит с вашего пищеблока,сожрет полевку,а вы его потом расстреляете на глазах сородичей как "не склонного к перевоспитанию"?не моя видмо анархия в таком виде.

Не в сети

#8 22.12.2010 13:19

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Веганархизм как волюнтаризм

Demetrious пишет:

Хех, а заставлять людей насильно "заморачиваться" по вопросам государства-принуждения-власти вероятно ниибаццо анархическая позиция? big_smile

Интересный вопрос. Не знаю. Но многие товарищи так делали и делают и я не тороплюсь пока их за это осуждать.

И к теме топика, как быть с проводимым некоторыми веганами принудительным отучением животных-хищников от мясной пищи? Насилие же)))

Тут надо бы определение насилия определить. Я, например, считаю, что содержание животных - то ещё насилие и чем домашних рабов кормить - вопрос уже второстепенный. Впрочем, при должном подходе в веганском корме есть все необходимые вещества, а личные вкусовые пристрастия животинок как-то параллельны большинству "опекунов".

Что же касается покупки трупов для кормления питомцев - то это ничем не лучше и не хуже покупки их для собственного потребления. В той книжке, которую обсуждали в прошлом треде, приводилось обоснование в том стиле, что при таком подходе общее количество насилия в мире всё же меньше.

Вот еще замечательный поцт от тов.Иванова нашел в тему:

Он маленько о другом. Я ведь немного не эколог и совсем не зоозащитнег. Что же касается связи веганства и каких-то анархических идей, то именно её я и пытался проследить в этой заметке и в рецензии на статью Доминика. Кстати, рекомендую глянуть, хоть многие утверждения там небесспорны. Хотя бы любопытства ради (надо бы её на форум запостить, однако).
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 22.12.2010 19:19[/merge_posts_bbcode]

Оранж пишет:

на государство-принуждение-власть я заморачиваюсь,да.ошибаются ли остальные?мне ровно пока,единомышленников мало. тов.matimatic,меня прямо настораживает ваше представление о заводчиках,да и просто о владельцах животных.вы всё богов и нацистов в них видите?))

Не вижу никаких причин считать обратное. Люди, которые стремятся осуществлять власть по отношению к тем, кто не может сопротивляться у меня ни с чем хорошим не ассоциируются. Что же касается этих ваших "добрых" намерений, то замечу лишь, что абсолютно любая деспотия движется добрыми намерениями. Даже гитлеровская евгеника или сталинские "системы наказания врагов народа" с бухенвальдами и беломорканалами тоже создавались благих намерений ради.

прям навязчивая идея.

Не думаю. У меня, конечно, есть шизофрения, но это ещё не означает, что мои суждения не верны.

я так понимаю что если мне "повезёт"жить с вами в одном анархическом обществе

Думаю, что не "повезёт". Я довольно придирчиво выбираю людей, с которыми мне жить. Далеко не все способны меня терпеть в течении долгого времени. А если это будет вынужденной мерой, то какое уж тут везение...

то всех моих животных у меня отнимут,посадят на цепь и будут вбивать им все прелести вегатарианства? а если вдруг рядом свободно гуляющие мыши проходить будут?котик вмиг слетит с вашего пищеблока,сожрет полевку,а вы его потом расстреляете на глазах сородичей как "не склонного к перевоспитанию"?не моя видмо анархия в таком виде.

Что-то у меня такое ощущение, что Вы додумываете за меня то, что я не говорил даже близко. ""Отберут", "цепь", "пищеблока", "расстреляете", "перевоспитание"... И это всё в треде, в заглавии которого ясно написано слово "волюнтаризм". Даже и не знаю, как это прокомментировать и стоит ли вообще...

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)