Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 21.10.2011 23:34

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

По сообщению Каспаров.ру http://www.kasparov.ru/material.php?id=4EA03A1C25AF0
известный в кругах российских оппозиционеров Сука-личность Алексей Навальный вошел в оргкомитет предстоящего 4 ноября "Русского марша" в Москве.
Легким движением символической блого-руки он сместил акценты с антикоррупционного активизма, популяризированного на волне шумихи с викиликс, на нетленные лозунги нацинального единства, гордости и достоинства. И если кто-то еще мог сомневаться в его, выражаясь виртуальным сленгом, "рассово верных" взглядах, то сейчас пусть спадут с ваших глаз завесы неопределенности - Навальный тот еще фюрер.

Сторонники блоггера всячески отмазывают его тем, что мол он вовсе не рвется к власти. И сам он говорит "я всего лишь борец за справедливость". Да понимаем-понимаем, такой простой хороший, скромный и в меру упитанный русский мужик, которому надоело засилье коррупции и произвола властей в своей стране. Ну правда, ребята, он же действительно от чистого сердца! Ну как такому не поверить? И что мы видим. Сперва этот малый собирает несколько миллионов рублей на какой-то мифический аналог викиликс (кстати где эти милиионы сейчас, кто-нибудь вообще о них помнит?), потом парень спутывается с набирающей популярность Другой Россией и около либеральной оппозицией, а сейчас возглавляет один из массовых маршей российских нацистов и коричневой мрази. Как еще кроме самопиара это понимать? Особенно сейчас когда Путин так активно "венчается" с Дурдомом новая незапятнанная физиономия борца за справедливость приходится как нельзя кстати. Безусловно, что "велосипед" Пу & Ме потерял прежний лоск. И сейчас очевидно, что силы тех, кто крутит педали этого тандемма не бесконечны. Вот тут и возникает вопрос, кто тот гребаный Божок, что займет освободившееся Свято место? Очевидно, что тот, кто заработает больше авторитета в борьбе с декорациями, которые как на конкурс масстерит разношерстная государственническая оппозиция. И тут же нельзя не отметить ловкий шаг на сторону националистов, чье жужжание уже давно является едва ли не жизненным кредо доброй половины населения РФ. Впрочем, нам ли анархистам горевать? Наше дело расшатывать лодку под любым флагом. А тот, кто хихикая над роликом на Youtube и подпевает "Путиндурдому", предвосхищает очередного спасителя-справедливую руку, вожделея лишь новый ошейник и свежую плеть, только и заслуживает, что быть ведомым домашним скотом, который как пушечное мясо можно отправить на любую бойню, заранее накормив сладкими песнями о рассовом превосходстве и национальной гордости.
В 2009м был убит адвокат Маркелов и журналистка Бабурова. Кажется тогда была убита не только пара неравнодушных людей, а последняя надежда на гражданские права с человеческим лицом. Спустя два года появляется никому не известный юрист Навальный. Борец с ситемой, но уже в противоположном направлении. Все меняется. Точнее то, что еще как-то сдерживалось здравым рассудком, набирает силу в воплощениях новых фюреров. Ничто, однако не вечно, и как показали события в Ливии, даже диктаторы умирают в сточных канавах. Жаль, только, что диктатура вновь и ивновь умудряется доводить положение дел до сотояния сточной канавы. Чьими молитвами, не подскажете?

http://lj.rossia.org/users/dezertir/18965.html


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#2 22.10.2011 16:05

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Да-да, нужно сжав зубы продолжать нашу работу: пытаться обеспечивать безопасность себе, друзьям и другим либертариям, заниматься контр-экономикой и просвещать... Только тогда есть некоторая надежда на прибыль в виде большей свободы.

Не в сети

#3 30.10.2011 10:11

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Впрочем, нам ли анархистам горевать? Наше дело расшатывать лодку под любым флагом.
По моему личному мнению, конечно надо расшатывать, но уж точно не "под любым флагом". Хотя, "флаг анархонационализма", если правильно понимать ИДЕЮ национальной анархии, вполне приемлим! Ни чуть не меньше,  ИДЕИ анархокапитализма.
Я говорю о том, что высокомерно дистанцироваться от всех подряд, антисистемных и антирежимных позиций, считая себя "самыми анархичными анархистами", неверно, даже в сети и на форумах. Кстати, исторический опыт анархии доказывает это.  Никогда не будет положительного результата в просвещении, именно по причине декларируемой "исключительности",  "изоляционизма" и нигилизма.
Что касается Навального, то анархистам совершенно не обязательно отрицать его ИДЕЮ антикоррупционной активности, против режима, но и  не обязательно признавать за ним право "абсолютного борца за народную справедливость".


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#4 30.10.2011 15:29

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Видист пишет:

Что касается Навального, то анархистам совершенно не обязательно отрицать его ИДЕЮ антикоррупционной активности, против режима, но и  не обязательно признавать за ним право "абсолютного борца за народную справедливость".

Впрочем, если рассудить логически, то анархистам весьма на руку растущая неконтролируемая коррупция, т.к. именно она приводит к крушению империй. Впрочем и реальная попытка ее сегодня победить, скорее всего обернется для режима крахом, где "движущей силой" ликвидации режима станет ее нынешняя подпорка - чиновничество; что-то сродни снятия Хрущева. На мой взгляд путинский режим не так уж и глуп, если пока сознательно лавирует между этими двумя своими могилами.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#5 30.10.2011 19:07

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Видист пишет:

"флаг анархонационализма"

Ну закопайтесь вы наконец.

Видист пишет:

Что касается Навального, то анархистам совершенно не обязательно отрицать его ИДЕЮ антикоррупционной активности,

Знаете, был в Германии один политик, который с коррупцией боролся...

Видист пишет:

Я говорю о том, что высокомерно дистанцироваться от всех подряд, антисистемных и антирежимных позиций, считая себя "самыми анархичными анархистами", неверно, даже в сети и на форумах. Кстати, исторический опыт анархии доказывает это.

Исторический опыт показывает, что якшаться с неанархическими антирежимниками очень вредно для анархистов и анархизма.

Изменено O01eg (30.10.2011 19:35)

Не в сети

#6 31.10.2011 03:54

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Мужики, личная борьба, Навального с коррупцией, её цели и причины, это его личное дело! Тут важно то, что идёт распространение информации о ней, и не в качестве слухов и домыслов, а на основании информационной доказательной базы. Сама по себе, его борьба, ничего не стоит, а вот распространение инфы, лучшая агитация против власти в условиях обнищания народа.
то анархистам весьма на руку растущая неконтролируемая коррупция, т.к. именно она приводит к крушению империй.
Очень верно, особенно если если становятся известны объёмы, цифры, участники, схемы и тд. Я и не расчитываю на победу коррупции режимом или лично Навальным, на мой взгляд это борьба элиты и контрэлиты, за власть и влияние. Но никто не мешает мне, использовать их "мышиную возню" и "драку бульдогов под ковром", против них, но тактически последовательно, так как анархист, это  антиэлита.
Ну закопайтесь вы наконец.
Да я не анархонационалист, и выступал всегда против ИХ "дуболомства", пока существовал нейм. Но тупо, отрицать существование этого общественно-политического течения в анархизме! Гораздо важнее договариваться, товарищески критиковать и объяснять, что анархонационализм временная, вынужденная, ситуационная позиция, отдельных анархистов, завязанная на национальной самообороне, а не националистической агрессии.


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#7 31.10.2011 22:34

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Видист пишет:

Да я не анархонационалист, и выступал всегда против ИХ "дуболомства", пока существовал нейм.

А как нейм кончился, вы стали выступать за?

Видист пишет:

Но тупо, отрицать существование этого общественно-политического течения в анархизме!

Не помню, чтобы в анархизме такое попадалось. Наличие приставки анархо- в самоназвании политической секты ни о каком анархизме не говорит.

Не в сети

#8 02.11.2011 06:51

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

001eg
А как нейм кончился, вы стали выступать за?
Если существует агрессивный радикальный национализм, значит может существовать идея националистической самообороны, в том числе и на платформе анархизма. И нравится нам или нет, это надо учитывать, в реальности! А то, что с момента возникновения теории научного анархизма, прошло 150 лет, за которые изменился капитализм, а итальянский социал-демократ сформулировал доктрину фашизма, большевиками дескредитирован коммунизм, а полукровка создал расовый национал-социализм,  да и  сегодняшний социал-дарвинизм неолибералов, Вас не смущает? А разве анархо-капитализм, не кажется более удивительным, по сравнению с анархо-национализмом?
Надеюсь Вы не думаете "декретом", остановить человеческую мысль, на уроне выгодном Вам?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 02.11.2011 08:51[/merge_posts_bbcode]

Суд разрешил называть Единую Россию партией жуликов и воров»
http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1 … zhulikov_i


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#9 02.11.2011 20:58

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Видист пишет:

Если существует агрессивный радикальный национализм, значит может существовать идея националистической самообороны, в том числе и на платформе анархизма. И нравится нам или нет, это надо учитывать, в реальности! А то, что с момента возникновения теории научного анархизма, прошло 150 лет, за которые изменился капитализм, а итальянский социал-демократ сформулировал доктрину фашизма, большевиками дескредитирован коммунизм, а полукровка создал расовый национал-социализм,  да и  сегодняшний социал-дарвинизм неолибералов, Вас не смущает? А разве анархо-капитализм, не кажется более удивительным, по сравнению с анархо-национализмом?
Надеюсь Вы не думаете "декретом", остановить человеческую мысль, на уроне выгодном Вам?

Так называемый анархо-"капитализм" не более чем последовательное применение приципов анархизма на экономическую деятельность людей. Лучше бы сравнили с "анархо"-коммунизмом, в котором запрещается свободная экономическая деятельность людей "во благо всего общества". А так опус под названием "анархо-нацизма" есть нечно уровня "анархо-фашизма" и ни к человеческой мысли, ни к анархизму ни малейшего отношения не имеет.

Не в сети

#10 02.11.2011 22:23

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Мдэ.. какой-то бред. отчаянная попытка смешать все возможные 'против' под один транспорант оппозиционеров.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#11 02.11.2011 23:05

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

где это в анкоме запрещается "свободная экономическая деятельность людей"?
ссылку на такой запрет у классиков можно?
Есть отказ защищать интересы тех, кто использует наемный труд (практически да, это имеет эффект запрета) - только и всего.
(буквально это значит, что наемные работники, если сочтут себя обделенными, возьмут столько, сколько сочтут справедливым, и никакого противодействия со стороны общества не предвидено, ни третейка, ничего. Зато попытка работодателя сопротивляться их действиям будет, мягко говоря, не одобрена, ибо он посягает на их право пользоваться продуктами своего труда)

для соблюдения априорных запретов необходим аппарат насилия, институты власти, чего в анкоме тоже не предвидится, даже наоборот.

и, кстати, капитализм по сути ни за 150, ни за 200 лет не изменился (эксплуатация наемного труда, погоня за прибылью как решающий мотив хоз.активности) и вряд ли изменится, не превратившись в нечто другое.

гибридизации же анархима с национализмом - полнейший абсурд.
Кстати ХОНС (одна из предтеч испанской фаланги) как раз начинал с попытки подражания анархосиндикалистам, но очень быстро и очень естественно скатился к вождизму и элитаризму.
Так что национал"анархизм" - либо тупость, либо преднамеренный камуфляж обычного фашизма.

Не в сети

#12 03.11.2011 05:58

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

OO1eg
. А так опус под названием "анархо-нацизма" есть нечно уровня "анархо-фашизма" и ни к человеческой мысли, ни к анархизму ни малейшего отношения не имеет.
Простите, а где я, использовал термин "анархо-нацизм", тем более утверждал его право на существование?
Пока существовал "нейм", я постоянно выяснял у членов форума, что первичние в их взглядах: национал-анархизм или анархо-национализм?
Внятного ответа, так и не получил! Но одному анкаповцу, привёл пример, как на основании национал-анархической коммуны, в приципе, можно создать интернациональную анархическую организацию, внутри, условно агрессивного националистического общества, например, в Западной Украине.
К сожалению, возражений не последовало, по неизвестной мне причине!
Дезертир
Мдэ.. какой-то бред. отчаянная попытка смешать все возможные 'против' под один транспорант оппозиционеров.
В принципе, это означает, СОЛИДАРНОСТЬ, в общей борьбе с режимом. Я так понимаю, что СОЛИДАРНОСТЬ, это один из принципов анархизма, который не отрицает ДОБРОВОЛЬНОСТИ и КРИТИКИ (не путать с отрицаловом). Никто не мешает анархистам, продолжать собственную борьбу с государством и насильствееной властью, вообще. Но однозначно, её будет легче и эффективнее вести её, при отсутствии тоталитарного режима.
Слушайте, неужели, это так сложно?


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#13 03.11.2011 08:31

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Видист пишет:

В принципе, это означает, СОЛИДАРНОСТЬ, в общей борьбе с режимом. Я так понимаю, что СОЛИДАРНОСТЬ, это один из принципов анархизма, который не отрицает ДОБРОВОЛЬНОСТИ и КРИТИКИ (не путать с отрицаловом). Никто не мешает анархистам, продолжать собственную борьбу с государством и насильствееной властью, вообще. Но однозначно, её будет легче и эффективнее вести её, при отсутствии тоталитарного режима.
Слушайте, неужели, это так сложно?

Сложно (и думаю, не только мне, но и всем писавшим в топике) понять, как у Вас в голове сочетаются взаимоисключающие друг друга вещи. Вы говорите вроде бы верно, что "анархисту выгодно отсутствие тоталитарного режима" - и тут же призываете к солидарности с националистами. Честно, участвовать в антипутинской акции вместе с людьми, которые утверждают "России нужен сильный Государь, который вернет крепостное право и разом упрячет в концлагеря всех несогласных, а не этот жалкий нерешительный медвепут" - лично мне западло по элементарным анархическим соображениям. Анархисту можно и нужно выступать против действующей власти заодно с теми, кто хочет чтобы личной свободы в обществе стало больше; но выступать заодно с теми, кто хочет вообще лишить всех людей личной свободы - это какая-то непробиваемая самоубийственная тупость для анархиста. По ходу, действительно "единственный урок истории в том, что люди не извлекают никаких уроков из истории", и ни крымский опыт Махно, ни опыт Испании так никого ничему и не научили.


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#14 03.11.2011 10:17

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

что первичние в их взглядах: национал-анархизм или анархо-национализм?

для буквоедов может и есть разница, но это та же задница, имхо, только вид сбоку.


--------------------
Вставлю сюда короткое сообщение о событиях в Болгарии незадолго до прошедших выборов (местные и президенсткие)
(к последним отношение почти... личное  tongue  lol новая президентша - одноклассница моей жены, с которой они наверное лет 15 не виделись)

в селе Катуница (по-русски наверное звучало бы как "Таборное") местный цыганский барон задавил насмерть молодого парня, этнического болгарина. В селе произошел бунт. Из недалекого Пловдива (второй крупный город после Софии) прибыли байкеры и футбольные фанаты. Поднались крики "Цыган на мыло, турок под топор" (в связи с этим от ФАБ мы разбросали листовки с контра-призывом "Политиков на мыло, олигархов ОПГ под топор"). Спалили два дома, принадлежавшие клану барона (интересно, что они оказались пустыми, все из них было вынесена загодя, а полиция не вмешивалась как раз в нападения против этих палатов, но другие обороняла стойко).
По мнению самих сельчан, конфликт не этнический, а социальный. Они были смущены набегом националистов. НУ и проявили колебливость - попросили государство чтобы разобралось...
тем временем еще в 10 городах националисты провели свои шествия, скандирую свои мыла и топоры. В Пловдиве запугали работящих цыган (мусорщиков) и за несколько дней город превратился в свалку.
Увы, малочисленность ФАБ не позволила противостоять эффективно и дать социальному конфликту развиться в естественном направлении.
Любой националист при такой ситуации начнет орать "Чужих на мыло", разделяя бедняков по этносам и отклоняя народный гнев от олигархов на простых "инородцев".

потому никакого сотрудничества с националистами быть не может

(на волне описанных событий часть цыганских общин наотрез отказалась голосовать, зато другие таборы голосовали массово... и за деньги, что позволило поднять процент избирательной активности ЧУТОЧКУ выше 50%.... и у властей есть все формальные основания утверждать, что народ делегировал политическому классу право управлять собой. Вот такие результаты)

Не в сети

#15 04.11.2011 05:27

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Demetrious

и тут же призываете к солидарности с националистами.
Вы не поняли, видимо по причине собственного максимализма. Я призываю к солидарности сначала между всеми анархическими фракциями (течениями. взглядами, теориями, организациями). Так как у анархистов, есть общий и единый противник - государство.
Далее я призываю, анархистов к солидарности, в борьбе с конкретным режимом этого государства, и эта солидарность не подразумевает "братания", а является временной тактикой, в предреволюционной ситуации.
а не этот жалкий нерешительный медвепут"
На мой взгляд, у Вас неверное отношение к режиму в Рашке. То, что может получится у большевиков, патриков, либеров или нациков, ещё неизвестно, и это повод для усидения идейной борьбы анархистов. А вот то, что в Рашке мы имеем "закамуфлированную" демагогией фашисткую диктатуру ( по выбору: бюрократии, партократии, специушников, олигархии и тд.), очевидно. А то, что при любом революционном (эволюционном) раскладе, мы получим другую фашистскую диктатуру, есть вина анархистов, по причине отсутствия солидарности, неумении договариваться, отказа от терпимости. Таким образом, анархисты, сами нарушают, декларируемые ими же, этические ( уточняю: не политические и не экономические) принципы анархии.
Простите, но Вы превращаете анархизм, в " тусовку интеллектуалов экономистов или протестную секту гностиков", вместо того, чтобы превратить в социальную ИДЕЮ для всего народа.
По ходу, действительно "единственный урок истории в том, что люди не извлекают никаких уроков из истории", и ни крымский опыт Махно, ни опыт Испании так никого ничему и не научили.
То, что я вынес, из всей  истории анархии, это то, что анархисты не научились "работать с народом", отсюда все поражения! Ещё Махно, критиковал анархистов, за их пренебрежение к организованности и непосредственной работе с людьми.
Я же считаю, что борьба анархистов, никогда не закончится, пока они не изменят сознание, достаточного, для изменения реальности, количества людей. А вот: как, каким способом, и с какой последовательностью, давайте обсуждать, но уж точно, не способом "отрицалова" всего, что их окружает! Тем более, что в реальности, это напоминает "лицемерие" или "презрительное высомерие".
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 04.11.2011 07:27[/merge_posts_bbcode]

Минюст будет проверять материалы в СМИ на лояльность к власти
http://www.newizv.ru/politics/2011-10-2 … ateli.html


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#16 04.11.2011 06:29

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Уважаемый, так вам то сейчас и говорят не о том, что с народом работать не надо, а о том, что с тезисами этих самых оппозиционеров соглашаться нельзя.  вам выше пример привели, когда конфликт на социальной почве проходивший с посыла националистов в болгарии в других городах был воспринят буквально, то есть как призыв к этническим стычкам. так и в рф - выходя на площади с 'умеренными' националистами из Другой россии мы тем самым увеличиваен лишь численность раскрученного пропиаренного государственнического движения. лозунги и программные пункты которого прямо указывают на националистический курс.
дело не в том, что анархисты с людьми не работают, в том, что на определенных этапах вступая в компромисс с государством они моментально проигрывают.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#17 04.11.2011 07:52

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Дезертир
Видимо необходимо разъяснить суть моей общей антиконтранархической позиции.
1. Человек (а именно он является основой анархии), может прийти к Анархизму, как научной социально-политической теории, разными путями и на основании разных источников.
2. Главное. что отличает любого современного анархиста, это личный морально-нравственный отказ от насильственной власти вообще, и организованной государственной власти, в частности.
3. - Анкомовцы пришли, через классическую науную теорию анархо-коммунизма.
   -  Анкаповцы, через, через индивидуалистическое понимание частного предпринимательства.
   -  Анархо-националисты, через идею национальной самообороны.
    - Анархо-индивидуалисты, через понимание личной свободы.
   -  Анархо-примитивисты, через философию единения в природой и возрату к человеческим основам бытия.
    и тд. вплоть до верующих анархистов: христиан, мусльман, иудеев и буддистов, не говоря уже о язычниках.
4. Я пришёл через эволюционную гипотезу Поршнева и философию этической антропологии.
5. После падения государства, как высшей (но не конечной!), на сегоднящний день формы  насильственной власти
каждый и любой, анархической социум, предстваленный тем или иным анархическим течением, имеет право на существование, развитие и совершенствование,... НО, на принципах истинной демократии и народного самоуправления, основываясь на собственных анарх-этических  нормах, но на глобальной этической норме приоритета договорённостей и взаимоуважении.
Короче, хочешь жить в коммуне, живи! Хочешь жить в условиях национального изоляционизма, живи! Хочешь сидеть в пещере и руками разжигать костёр, сиди! Хочешь разививать производство на основании частной собственности и с привличением наёмного труда добровольцев, развивай!
Но при этом, по всей "дороге развития и соревнования", нужны не юридические, государственные или личновластные законы, а общечеловеческие этические принципы и нормы.
Например: каждый живёт, как хочет! Каждый договаривается, с каждым, как может!
Далее, совершенно естесственно, что в ходе соревнования между анархическими социумами, возникнут более перспективные, которые станут моделью будущего глобального анархического общества. И совершенно, не обязательно, что это будет Тотанком. Хотя лично мне идеи анархо коммунизма, ближе, чем анархо-индивидуализма или анархо-капитализма.

Что касается участия или неучастия анархистов в борьбе неанархических движений, против конкретного режима, то тут может действовать принцип: враг моего врага, мой союзник! Расставьте приоритеты, будьте прагматичнее, становитесь реалистами, начни те понимать и уважать других людей или хотя бы, друг друга!
А то, что в Болгарии и в Рашке, призыв был воспринят, буквально, так это и есть отсутствие работы анархистов с народом, как результат постоянного выяснения: " А чей член  длиннее, толще, правее-левее и тд?"


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#18 04.11.2011 11:53

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Шаркан пишет:

Так что национал"анархизм" - либо тупость, либо преднамеренный камуфляж обычного фашизма.

Преимущественно так. Если кто-то хочет добровольно кооперироваться с другими людьми по любым симпатичным ему признакам («Союз людей, у которых хуй достигает 25 см.», например), не применяя насилия к остальным, для этого вовсе не обязательно изобретать новую «теорию». Поэтому попытки выделить какое-то новое учение «националистического анархизма» выглядят, по меньшей мере, подозрительно. «Анархический двадцатипятисантиметризм», хохо  big_smile

Видист пишет:

В принципе, это означает, СОЛИДАРНОСТЬ, в общей борьбе с режимом.

Это вам тогда в «Солидарность», а не к нам.

Видист пишет:

Что касается участия или неучастия анархистов в борьбе неанархических движений, против конкретного режима, то тут может действовать принцип: враг моего врага, мой союзник!

Допустим, у вашей жены два любовника. Один любовник ненавидит другого. Какой из любовников вашей жены является вашим союзником?  lol

Видист пишет:

Видимо необходимо разъяснить суть моей общей антиконтранархической позиции.

Да ну, не утруждайте себя. Вы пришли на форум определённой анархической организации, у которой есть своя история и свои принципы. Если вам не нравится, что тут ругают Каддафи, отрицают демократию и с подозрением относятся к национализму — вы можете найти другой форум, где вас поймут и одобрят. Для понимания же сути позиции нашей организации, обратитесь к её документам. У нас свои концепции, проверенные десятилетиями. Изобретатели велосипедов нас не интересуют.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#19 04.11.2011 14:32

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

суть моей общей антиконтранархической позиции

и что стоит за этим словесным туманом?

----------

«Анархический двадцатипятисантиметризм», хохо

  big_smile  big_smile  big_smile
надо будет провернуть в какой-нибудь статье в газете такой пример
smile

в «Солидарность»

мнение одного из ветеранов-эмигрантов от ФАБ (78 лет исполнится ему скоро): с самого начала зарождения этого профсоюза три ГБ (польская, советская и ГДР) плотно занялись внедрением в "Солидарность" своих агентов.
И успели, поставив Валенсу лидером.
Дед говорил еще, что там и Ватикан крупно подыграл.

вообще, имеется такое мнение среди стариков ФАБ, что в 1975 году Запад (по предложения Зоненфельда, советника тогдашнего госсекретаря США) и руководство СССР пришли к сделке о проведении превантивной контрареволюции (проект "Перестройка") в связи с нарастанием социального напряжения в Советском Союзе и в странах Восточного блога, а Польша грозила сыграть роль детонатора - и тут же венгры с чехами бы поднались, а вслед за ними и советские рабочие; мнение было такое, что пожар перекинется и на Запад.
(и тогда 1917ый покажется детской забавой)

Но Брежнев колебался и наконец не дал добро, умерив пыл энтусиаста проекта Юрия Андропова. Потому и проектом занялся протеже Андропова - Горбачев.
Потому и "Солидарность" всеми силами постарались ссучить. И успели, сволочи.

(подробно это мнение изложено в мемуарах Георгия Константинова, но они пока только на болгарском есть)

------------
в добавок:
ждать "революции в умах", не участвуя "телом" в революции реальной - это все равно что спортсмену сказать: ты чувак не тренируйся и на соревнования не ходи, а настраивайся сознанием, а мы тебе скажем когда ты готов - и прямо иди на Олимпиаду.
(можно попробовать дать такой совет боксеру - по крайней мере ответ его будет запоминающимся для советчика...)
Сознание не может созревать для свободы, если на практике эту свободу не прилагать.

к разным течениям анархизма люди приходят разными путями и лично - через заблуждения и шатания, но не по прямоленейным траекториям.
Но к течениям анархизма не относится ни одна из выдумок, которая предполагает дискриминацию.

Не в сети

#20 04.11.2011 14:50

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Шаркан пишет:

надо будет провернуть в какой-нибудь статье в газете такой пример

Да, я тоже подумал, что у меня вышел крайне удачный пример  smile

Шаркан пишет:

мнение одного из ветеранов-эмигрантов от ФАБ (78 лет исполнится ему скоро): с самого начала зарождения этого профсоюза три ГБ (польская, советская и ГДР) плотно занялись внедрением в "Солидарность" своих агентов.

На самом деле есть такое мнение и среди русскоязычных публицистов, что «Перестройка» — это проект, задуманный и подготовленный Андроповым. Но сколь-либо прямых доказательств этому нет. К тому же, это сильно отдаёт конспирологией, поскольку спецслужбам приписывается излишне сильное влияние. Этак можно дойти до того, что они шелест травы регулируют и Гольфстримом управляют. Такая паранойя только им на руку, как мне кажется.

Я имел в виду другую «Солидарность», российскую, с Немцовым, Каспаровым, Яшиным и прочими, которая служит правозащитным центром для национал-большевиков и включает в себя всякой твари по паре: национал-демократов, левых либералов и т.д.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#21 04.11.2011 15:11

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

ну, проект не состоялся точно как задумано. Да и контрареволюция - это всегда заговор.

в доказательство ссылаются на некие документы, попробую разобраться, когда немного разгребу кучи актуальных задач.

не знал про российскую партий "Солидарность". Как-то мимо меня прошло.

Не в сети

#22 04.11.2011 15:22

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Шаркан пишет:

не знал про российскую партий "Солидарность". Как-то мимо меня прошло.

В рукипедии есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/Солидарность_(движение)

Они создали ещё одну стуктуру, «Комитет национального спасения», с неосталинистским «Рот-фронтом» и новым, делягинским изданием партии «Родина». Кроме того, они входят в «Партию народной свободы» (название явно отсылает к дореволюционным «кадетам»), в которой состоит Навальный — один из активных участников сегодняшнего «Русского марша». Так что, я полагаю, гражданин Видист нашёл бы их деятельность осмысленной и необходимой. Тут тебе и «солидарность», и «национальное спасение», и «русский, помоги русскому», и национализм, и большевизм, и вообще единый фронт — с бывшим премьер-министром в лидерах.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#23 04.11.2011 16:23

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Шаркан пишет:

где это в анкоме запрещается "свободная экономическая деятельность людей"?
ссылку на такой запрет у классиков можно?
Есть отказ защищать интересы тех, кто использует наемный труд (практически да, это имеет эффект запрета) - только и всего.
(буквально это значит, что наемные работники, если сочтут себя обделенными, возьмут столько, сколько сочтут справедливым, и никакого противодействия со стороны общества не предвидено, ни третейка, ничего. Зато попытка работодателя сопротивляться их действиям будет, мягко говоря, не одобрена, ибо он посягает на их право пользоваться продуктами своего труда)

для соблюдения априорных запретов необходим аппарат насилия, институты власти, чего в анкоме тоже не предвидится, даже наоборот.

Ну да, это будет не "априорный запрет", а "апостериорный": занимаешься ты какой-нибудь деятельностью, а к тебе приходят молодчики с автоматами и томиком Кропоткина и отбирают результаты, причём "возьмут столько, сколько сочтут справедливым" ибо обладают монополией на истину, справедливость и применение силы. И никакой, понимаешь,  "аппарат насилия" не требуется – достаточно средненькой банды и десятка стволов.

Кстати, в условиях когда какой-нибудь голозадый пролетарий обладает правом грабить окружающих, я сильно сомневаюсь, что он им воспользуется – каждый "считает себя обделённым", всегда и во всех ситуациях. Задним умом всегда можно обнаружить, что могли быть какие-то более выгодные возможности, чем те, что реализовались.

Не в сети

#24 04.11.2011 17:47

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Шаркан, это ghost4Eefol, он убеждённый антикоммунист, что-то объяснять ему бесполезно. Прицепиться к словам и будет дальше доказывать что-то.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#25 04.11.2011 18:30

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Дезертир. Навальный, националисты и мое о них о всех мнение

Егор, учту.
Я тоже как ярый антикоммунист начинал, пока не усек разницу между коммунизмом (не по Марксу, у бородатого апологетика государственного капитализма) и большевизмом (один из вариантов госкапа, немногим отличные от него были в Италии и Германии).

ghost4Eefol,
молодчики с какой стати придут? И к кому?
Если придут к единоличнику - это не анкомы.
Если придут к фабриканту и они не из числа его, фабриканта, наемных рабочих - это не анкомы.
Анкомы вообще ни к кому с топорами и автоматами не придут, если сей Некто своей деятельностью не нарушает базовые принципы анархизма, а даже если и нарушает - протестовать могут только непосредственно ущемленные (и не только протестовать, но и прибегать к прямому действию).

как ты сам сказал, это банда. А с бандой анкомы поступают решительно и окончательно.

а теперь дай мне цитату от теоретиков анкома, на основании которой ты решил, что анком - это как раз банды "голозадых пролетариев, обладающих правом грабить окружающих".
(когда критикуешь некую позицию, критикуй именно ее, а не свои предрассудки о ней)

И потом, ты, как и я в последнее время, от труда "голозадых" живем, так что нечего нос задирать.

Задним умом

ну, я предпочитаю пользоваться головным.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)