Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 30.05.2011 17:55

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Лев Лафайетт. Открытое письмо Евгению Касперскому

Открытое письмо Евгению Касперскому

Уважаемый г-н Касперский,

Вы, бесспорно, один из наиболее известных специалистов по IT-безопасности в мире. Ваша компания "Лаборатория Касперского" является одним из крупнейших и наиболее успешных поставщиков программного обеспечения для защиты пользователей от различных видов вредоносных программ. Исходя из своей личной заинтересованности в данной области, я присутствовал на Вашей презентации в университете Мельбурна 25 мая 2011 года.

В этой презентации Вы утверждали, что все основные операционные системы одинаково восприимчивы к вредоносным программам; я не верю, что в данном случае это утверждение опиралось хотя бы на малую толику исследований. Вы, конечно, авторитетный специалист по таким вопросам, и конечные пользователи будут склонны принять Вашу точку зрения как специалиста. Однако, те из нас, кто имеет определенные знания в данной теме, хотели бы услышать от Вас более определенные доказательства Вашего утверждения.

Но в гораздо большее замешательство меня привело другое - Ваше предложение о создании "Интернет-паспортов" и регистрация владельцев аппаратного обеспечения наряду с цифровой дактилоскопией. Вы пытались заверить присутствующих, что это не стратегия "Большого Брата", а скорее просто предоставление удобного инструмента для отлова киберпреступников полицией. Это вполне выдержано в духе Вашего заявления, сделанного в 2009 году во время интервью для "ZDNet Asia", где Вы говорили: "Каждый человек может и должен иметь личный ID, или интернет-паспорт ... Интернет был разработан не для общественного пользования, но для американских ученых и для вооруженных сил США. Тогда он был представлен общественности и это было неправильно ... продолжать развитие в том же направлении. " Другими словами, Вы утверждаете, что определенные категории лиц - те, кто работает в государственных учреждениях - должны иметь неограниченный доступ к Интернету, в то время, как все остальные члены общества должны быть под наблюдением и не должны иметь права на анонимность.

Это я к тому, что у Вас в асортименте, оказывается, есть не только программы защиты от вредоносного ПО. Я уверен, что продолжающиеся нападки на анонимность пользователей сети оказывают Вашей компании "медвежью услугу". Агитация за запрет тех инструментов, которые обеспечивают свободу в сети, в итоге неизбежно приводит к пользовательскому бойкоту всякого, кто выступает с такими предложениями. Вы, скорее всего, вполне осознаете, в частности, то, насколько внимательно современное "интернет-поколение" относится к вопросам анонимности, и их удивительную способность участвовать в распределенных согласованных действиях по остракизму всех тех, кто выступает против анонимности.

Я призываю Вас решительным образом пересмотреть свою позицию. Конечно, Вы знаете, насколько диссиденты в странах самых авторитарных диктатур в мире зависимы от анонимности? Насколько зависимы от социальных сетевых технологий информации и связи все те, кто участвует в проведении реформ в странах Ближнего Востока и Северной Африки? Я должен признаться, что я нахожу очень странным тот факт, что я объясняю значение анонимности и защиты от государственного надзора человеку, который жил в бывшем Советском Союзе. Ваши предположения, что правительства будут использовать Интернет-паспорта "в благих целях", не относятся к таким идеям, которым изучение истории придает убедительность.

Вы очевидно должны понимать, что как хорошие, так и плохие люди могут воспользоваться преимуществами обеспечивающих анонимность пользователя функций Интернета. Устранение изначальных технологических особенностей сети, обеспечивающих анонимность, будет просто означать, что воровство личных ID с целью несанкционированного доступа станет новым рынком для существующей киберпреступности, на котором она сможет действовать с большим успехом. Ваша отличная работа по созданию инструментов для защиты от распространяемого анонимно вредоносного ПО достойна уважения и продолжения - но не стоит разрушать средства обеспечения анонимности в сети, ибо этим Вы причините вред не только другим, но и себе.

С уважением,

Лев Лафайетт
28 мая 2011

http://levlafayette.com/node/259


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#2 09.10.2011 20:05

AnarhiA
Гость
Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщений: 20

Re: Лев Лафайетт. Открытое письмо Евгению Касперскому

Есть весьма сносный антивирус с открытым исходником ( авира если правильно понмю, можно в гугле найти) , есть ей ви джи.
Касперский-бизнесмен, и по моему такие заявления расчитанны на то чтобы если кремль замутит нечто вроде массового контроля,то ему ( как "эксперту" ) выпадет жирный жирный заказ на воплощение в жизнь этого проэтка.
Вот он и удобряет почву,на всякий случай.
Иначе зачем ему такие глупые коменты давать?

Изменено AnarhiA (09.10.2011 20:09)

Не в сети

#3 13.10.2011 07:51

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Лев Лафайетт. Открытое письмо Евгению Касперскому

Есть весьма сносная операционная система, которой не нужен антивирус в силу проектирования не через задницу. А опенсурсный антивирус известен мне только один – называется ClamAV.

Да, вполне возможно, что государство может в обмен на какую-то привилегию или долю награбленных бюджетный денег заплатить кому-то из производителей популярных антивирусов и подобного для осуществления какого-то контроля. В том числе поэтому я очень скептически отношусь к идее использования проприетарного софта, даже пиратского.

Не в сети

#4 15.10.2011 02:02

Spider-Man
Мир спасаю
Откуда Нью-Йорк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщений: 15
Сайт

Re: Лев Лафайетт. Открытое письмо Евгению Касперскому

Наверно пакеты потерялись. Оригинал.
Есть весьма сносная операционная система Miscrosoft Windows, которой не нужен антивирус в силу проектирования не через задницу и установки на него WOT и NoScript. А опенсурсный антивирус известен мне только один – называется ClamAV.

Да, вполне возможно, что государство может в обмен на какую-то привилегию или долю награбленных бюджетный денег заплатить кому-то из производителей популярных антивирусов и подобного для осуществления какого-то контроля. В том числе поэтому я очень скептически отношусь к идее использования проприетарного софта, даже пиратского и покупаю лицензионные продукты лишь зарекомендовавших себя компаний.


8031.gif

Не в сети

#5 18.10.2011 04:24

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Лев Лафайетт. Открытое письмо Евгению Касперскому

Чё-то вы какую-то хуйню написали, зачем-то смешав с моими словами.

WOT и NoScript

Можно не использовать – просто отключаете жаваскрипт глобально и не ходите по сайтам, которые лично не знаете. Хотя я ВОТом не пользуюсь и брат жив, а зависимости никакой.

покупаю лицензионные продукты лишь зарекомендовавших себя компаний

Ну это Вы как хотите, конечно, может Вам нравится поддерживать корпорации и усиливать государственное вмешательство, но по факту Вы платите просто за разрешение пользования несколькими цифрами не получая никаких особых преимуществ перед пиратами, что представляется мне глупостью. К тому же слово "даже" в одном предложении с "лицензионными" явно мешает – марш в школу учить язык.

Не в сети

#6 02.11.2011 16:18

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Лев Лафайетт. Открытое письмо Евгению Касперскому

Spider-Man пишет:

весьма сносная операционная система Miscrosoft Windows, которой не нужен антивирус

Да, очень нетривиальное утверждение. Выглядит как цитата из фантастического романа.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)