Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 28.10.2011 05:57

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация
http://www.vesti.ru/doc.html?id=607021

Пока в Европе борются с последствиями экономических потрясений, ученые думают об их причинах. И кое-что уже прояснилось. Эксперты Цюрихского университета, проведя скрупулезный математический анализ связей ведущих компаний планеты, пришли к шокирующим выводам. Они обнаружили, что всеми процессами на планете, связанными с экономикой, руководит по сути одна гигантская корпорация. То есть, можно смело вести речь о существовании теневого правительства, в которое входят хорошо известные всем компании.
В попытке заглянуть в глобальное экономическое закулисье и разглядеть в его тени кукловодов, ученые Цюрихского университета загрузили в суперкомпьютер все, что было известно о докризисных корпоративных связях. Проанализировав движение капиталов за несколько лет, машина выдала цифру: контрольным пакетом акций в «корпорации Земля» владеют 1318 компании, на долю которых приходится 60% всех доходов.
«Специфика поведения капитала очень похожа на поведение перенасыщенного раствора, как, скажем, соли, сахара или любого другого. А когда начинают выпадать кристаллы, то более крупные поглощают более мелкие. Так и в финансовой сфере. Более крупные компании поглощают более мелкие», — прибегает к химическим аналогиям при объяснении законов экономики экономист, президент компании экспертного консультирования ''Неокон'' Михаил Хазин.
Поиски крупнейшей акулы капитализма напоминали попытки физиков заглянуть в квантовый мир так далеко, чтобы найти самое сильное взаимодействие. Швейцарцы выяснили, что в обнаруженной экономической структуре тоже есть ядро — 147 финансовых и инвестиционных институтов, контролирующих 40% глобального рынка.
Список открывает Barclay's — один из двух британских банков — в первой десятке, там же французский AXA и швейцарский UBS, 7 остальных мест занимают американские компании, а топ-10 замыкает Merrill Lynch. Немецкий Deutsche Bank на 12 месте, но на самом деле рейтинг этот формален.
У них, конечно, разные названия, но бизнес во многом общий — это и есть тот самый корпоративный монстр, против власти которого и протестовали на Wall Street. Его внутренние связи в виде пересекающихся активов настолько сильны, что, когда они рвутся хотя бы в одном месте, происходит взрыв: на 34 месте в списке находим Lehmann Brother's — с его банкротства начался кризис 2008 года. Впрочем, есть ли основания назначать мировых банкиров, как бы это им не льстило, ответственными за все?
«Нет таких структур, которые могли бы осуществлять это регулирование. Потому что самые сильные структуры — это МВФ, это Всемирный банк, это Всемирная торговая организация. Мы все знаем, что они не всесильны. Они находятся под контролем ведущих мировых держав. Но держав, а не компаний», — подчеркивает научный руководитель государственного университета Высшей школы экономики Евгений Ясин.
Отсутствие рычагов влияния на экономические процессы — есть главный источник проблем. Исходя из этого, образ кукловода, дергающего за нити, теряет смысл. Случился бы кризис, существуй глобальное теневое правительство банкиров и инвесторов на самом деле?
«Правила игры определяет одна узкая бизнес-корпорация. А управление она как раз не осуществляет. И попытки в условиях кризиса осуществлять это управление приводят только к углублению кризиса. Пирамидальная схема с точки зрения управления бизнесом эффекта не дает, потому что как только вы опускаетесь на 2–3 ступеньки вниз, вы управляющие сигналы теряете», — поясняет экономист Михаил Хазин.
Зато в обратном направлении, снизу-вверх, идут значительно более устойчивые сигналы, которые говорят этой сверхкорпорации о том, что если уж она не управляет, то пора менять хотя бы правила игры.

Новость на сайте «Вести.Ру»


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#2 29.10.2011 18:27

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Мда, социализм, теория заговоров и бред в одном флаконе. Читал по диагонали.

Корпорации не нужны, как и "ведущие державы" и вообще государства. Агора, Анархия, Активность!

Не в сети

#3 30.10.2011 07:05

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

ghost4Eefol
Простите, мне у Вас просить разрешения на размещение статей для обсуждения?
На сколько я понял эту статью, нигде не указано что выше указанные учёные, пришедшие к данному выводу на основании экономического анализа, являются социалистами, конспирологами и лицами с патологическим нарушением психики, то бишь бредом!
Корпорации не нужны, как и "ведущие державы" и вообще государства.
А кто против этого возражает, вот только реальность лучше знать, прежде чем начать изменять!?


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#4 30.10.2011 19:32

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Какое отношение этот бред уровня "Деревья вырабатывают кислород, чтобы мы могли им дышать", относится к реальности?

Не в сети

#5 31.10.2011 04:51

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

относится к реальности?
К сожалению, я подозреваю, что это и есть реальность! Многие, в так называемых "свободных странах", только сейчас начинают понимать (дивжение против Уолл Стрита), реальную неолиберальную "свободу" и иерархичность цивилизованных стран. Возможно только сейчас, так называемый средний класс, осознаёт, что за свою "свободу потребления", он платит "личной свободой", и не только правительству государства, но  в основном, власти финансовых корпораций, которым, в будущем, уже не нужны "государственные условности". Фашизм государственной власти, переходит в фашизм всемирных монополий. Государственные империи народов, превращаются в коммерческие империи капиталистических дельцов. А это повод, чтобы задуматься об анархии!


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#6 31.10.2011 21:55

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Видист пишет:

Возможно только сейчас, так называемый средний класс, осознаёт, что за свою "свободу потребления", он платит "личной свободой", и не только правительству государства, но  в основном, власти финансовых корпораций, которым, в будущем, уже не нужны "государственные условности". Фашизм государственной власти, переходит в фашизм всемирных монополий. Государственные империи народов, превращаются в коммерческие империи капиталистических дельцов.

Это поэтому вы предлагаете вырубать деревья, чтобы ветер не дул?

Видист пишет:

(дивжение против Уолл Стрита)

http://www.phdcomics.com/comics/archive … micid=1447

Не в сети

#7 02.11.2011 06:59

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

OO1eg
Это поэтому вы предлагаете вырубать деревья, чтобы ветер не дул?
Я исхожу из того, что современное "государство" возникло в ходе эволюции сначала "личной", а потом "групповой" власти, и продожает эволюционировать до глобальной монопольной власти корпораций. Следовательно, анархист, должен бороться не только с "властью личности", или "властью группы", но с властью вообще, и на любых её уровнях и стадиях развития. Естесственно я пишу, только о насильственной власти, и не исключаю, добровольного саморуководства и управления, в отдельных анархических течениях.
Именно это, на мой взгляд, решит проблему отсутствия анархического единства и анархической солидарности, не только между идейными анархистами (кто из них самый анархичный анархиствующий анархист?), но и между анархистами и народом.
Я исхожу из того, что анархия заложена в нормальном человеке, биологически, а вот экономические и организационные концепции анархизма, могут быть разными.
Я исхожу из того, что всеобщей народной анархии, мешает не "формальная система государства", а категория людей, в которых эволюционно заложено стремление к насильственной власти и паразитизму, как единственной форме ИХ существования, которые являясь ненормальными людьми, никогда не смогут принять анархию, так как она лишит их способа существования и выживания.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 02.11.2011 08:59[/merge_posts_bbcode]

Я просто хочу понять, обращаясь к товарищу 001eg где тут конспирология, и разве данной инфой, я не "сажаю деревья" чтобы "ветер не дул" и "был кислород"?

40% экономики мира могут контролировать 1% компаний, считают ученые
http://www.izvestia.ru/news/504494


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#8 02.11.2011 21:09

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Видист пишет:

Следовательно, анархист, должен бороться не только с "властью личности", или "властью группы", но с властью вообще, и на любых её уровнях и стадиях развития. Естесственно я пишу, только о насильственной власти, и не исключаю, добровольного саморуководства и управления, в отдельных анархических течениях.
Именно это, на мой взгляд, решит проблему отсутствия анархического единства и анархической солидарности, не только между идейными анархистами (кто из них самый анархичный анархиствующий анархист?), но и между анархистами и народом.

Собственно, проблемы такой давно не видел. Единственное, объявляются всякие Солнушки и прочие подобные, которые не понимают, почему вдруг их не желают принимать за анархистов.

Не в сети

#9 03.11.2011 06:05

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

001eg
объявляются всякие Солнушки и прочие подобные, которые не понимают, почему вдруг их не желают принимать за анархистов.
Слава богу (надеюсь не станите меня обвинять в религиозности?), я не претендую на "звание анархиста", и считаю себя АнтиКонтрАнархистом - в моём личном понимании, я - против всех противников анархии, хотя толкование этого, может быть бесконечным!


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#10 03.11.2011 09:59

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

мир людей - мир слов (Витгенштайн?)

Не в сети

#11 04.11.2011 05:31

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Шаркан
мир людей - мир слов (Витгенштайн?)
Да, можно и так сказать, но лучше: мир людей - мир мыслей, слов и дел. А если это ирония или сарказм, с Вашей стороны, то скажу: Конечно нам лохам, далеко до богов анархизма!  roll

Ну что Шаркан, начнём поднимать рейтинг сайта? Или ты опять перейдёшь на хамство и срач?  cool
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 04.11.2011 07:31[/merge_posts_bbcode]

Печальная статистика
http://major-viiakov.livejournal.com/14378.html


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#12 04.11.2011 12:06

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

ghost4Eefol пишет:

Мда, социализм, теория заговоров и бред в одном флаконе. Читал по диагонали.

Так а что ещё можно найти на сайте российской государственной телерадиокомпании?
Гражданин свои околоанархические намерения пытается подкреплять суперэтатистскими теориями. Потом удивляется, почему это его никто здесь не понимает.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#13 04.11.2011 12:26

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

То, что в большинстве стран за каждым крупным госдеятелем стоят корпорации - это понятно. Но писать, что десяток злобных буржуйских клик управляет миром, это значит отвлекать внимание от нашенских корпоративных гигантов, которые душат трудящихся (ну и кустарей) здесь и сейчас.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#14 04.11.2011 12:35

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Егор пишет:

в большинстве стран за каждым крупным госдеятелем стоят корпорации

Я бы сказал, что за каждой крупной корпорацией стоят личные интересы конкретных госдеятелей. В целом система может быть охарактеризована как корпоративно-монополистическая экономика. Крупные корпорации возникают именно потому, что существует возможность неэкономических действий на рынке, благодаря «четырём монополиям» государства. То есть, да, их справедливо рассматривать не только как экономические субъекты, но и как субъекты политики — но памятуя о происхождении их власти.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#15 04.11.2011 12:52

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Просто я считаю, что корпорации порождают государственную власть, а не наоборот.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#16 04.11.2011 12:58

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Это исторически не подтверждается. Государство само по себе является монополистической корпорацией — обладающей монополией на насилие, в первую очередь. Следовательно, для действий иных монополий им нужно заручиться поддержкой государства — на определённых условиях, прибыльных для государства.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#17 04.11.2011 13:12

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Дискусионный вопрос - просто потому, что без опоры на монополии и крупных собственников государство выжить не может


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#18 04.11.2011 13:17

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Егор пишет:

Дискусионный вопрос - просто потому, что без опоры на монополии и крупных собственников государство выжить не может

Это не то, чтобы дискуссионный, это просто другой вопрос. Даже, скорее, это ответ на вопрос о том, почему государство создаёт либо условия для развития монополий, либо сами монополии — директивно.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#19 04.11.2011 13:41

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Егор пишет:    в большинстве стран за каждым крупным госдеятелем стоят корпорации

Я бы сказал, что за каждой крупной корпорацией стоят личные интересы конкретных госдеятелей.

вообще трудно сказать за деятелем ли стоит корпорация, или за корпорацией - деятель. Непонятно где начинается деятель и кончается корпорация и наоборот.
имхо

Не в сети

#20 04.11.2011 14:04

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Шаркан пишет:

вообще трудно сказать за деятелем ли стоит корпорация, или за корпорацией - деятель

Можно просто сказать, что существует лобби smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#21 04.11.2011 14:14

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Понятно одно, что корпораций не должно быть, мне кажется. Тут мы с индивидуалистами-рыночниками солидарны.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#22 04.11.2011 14:24

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Егор пишет:

Тут мы с индивидуалистами-рыночниками солидарны.

Вот и популярная картинка по этому поводу имеется:

a7c3ced3b7a3.jpg

Слева — против чего протестуют участники OccupyWallStreet (корпорации имеют слишком много власти), справа — против чего протестуют участники «движения чаепитий» (государство имеет слишком много власти). В центре — то, что является общим пониманием (большие корпорации лоббируют государственное вмешательство, чтобы получить больше власти, и в ответ правительство принимает законы и правила, благоприятные для крупных корпораций)


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#23 04.11.2011 14:36

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Да, не плохая картинка. На том и порешим)


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#24 04.11.2011 14:47

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

лобби корпораций в правительствах, и лобби правительств в корпорациях.
Гордиев узел.

Не в сети

#25 04.11.2011 15:52

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: М. Антонов. Открытие ученых: миром правит одна сверхкорпорация

Шаркан пишет:

Гордиев узел.

Не развязывается. Только топор, батеньки!   wink


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)