Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 12.10.2011 04:50

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

Бжезинский ждет народный бунт в США
Вчера в 22:52Ferrari102734044
Теги: сша, акции протеста, збигнев бжезинский, геополитика, кризис

Непрекращающийся мировой финансовый кризис вынуждает многих политиков делать все более резкие прогнозы. Недавно известный американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения Збигнев Бжезинский заявил, что в ближайшем будущем в США начнутся бунты среднего класса, вызванные экономическим бесправием людей.
По мнению Бжезинского, США приближаются к моменту, когда из-за кризиса американский средний класс начнет серьезно страдать от экономической разрухи и роста безработицы. Все эти неурядицы способны спровоцировать гражданские беспорядки в стране. «Я думаю, что мы сползаем к интенсификации социальных конфликтов, социальной враждебности и различным формам радикализма», – считает он.
Также этот бывший советник по национальной безопасности в администрации Картера и автор знаменитой книги «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы» предсказывает скорое начало очень серьезных международных потрясений. По мнению Бжезинского, они станут результатом борьбы между глобальными экономическими центрами – США, Японией и Европой.
Это уже не первый случай, когда Бжезинский делает заявления о том, что растущее недовольство людей, вызванное экономическим бесправием, может изменить современный международный порядок. В прошлом году он предупредил о «глобальном политическом пробуждении» молодежи, которая свергнет существующую систему власти. Тем не менее Бжезинский не хочет казаться в глазах американцев кликушей. Он считает, что возможные потрясения не приведут к полной гибели США.
Источник: argumenti.ru

На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов
06.10.2011WikiLeaks1733221101
Теги: сша, акции протеста, гражданство

В акции протеста на Уолл-Стрит в среду, 5 октября, приняло участие по меньшей мере пять тысяч человек, сообщает Reuters. Это пока что рекорд по числу участников за один день.
Большое число участников отчасти объясняется тем, что в среду к акции "Займи Уолл-стрит" присоединились члены крупных профсоюзов, например, работники связи, а также медсестры, учителя, сотрудники городского транспорта и другие
Несколько десятков демонстрантов были задержаны полицией. Среди причин задержания - оскорбление сотрудников правоохранительных органов, а также прорыв полицейских кордонов.
Аналогичные акции прошли также в Сан-Франциско, Сиэтле, Лос-Анджелесе, Тампе и других городах. Солидарность с протестующими выразили студенты Университета Массачусетса в Амхерсте. В полдень 5 октября они покинули классные комнаты, держа в руках плакаты с надписями "Съешьте элиту" ("Eat the Elite") и "Есть что-то лучше, чем капитализм" (We Can Do Better than Capitalism").
Социальные протесты начались в Нью-Йорке 17 сентября и быстро перекинулись на другие города. В основном протесты носили мирный характер. Правда, в субботу, 1 октября, более 700 демонстрантов были задержаны за то, что на несколько часов перекрыли Бруклинский мост.
На четверг, 6 октября, запланирована демонстрация в американской столице Вашингтон, округ Колумбия.
Участники акций выражают недовольство социальным неравенством, жадностью финансовых учреждений, безработицей, ипотечным кризисом, здравоохранением и так далее.
Источник: n1.by

Это уже серьезно: Морпехи США встают на защиту протестующих занявших Уолл-стрит»
http://gidepark.ru/user/1826985078/arti … 96?nstat=1

5 октября 2011 в 19:11
Гайдпаркер: Ольга Ольховская
Одетые в форму 16 (или около того) пехотинцев и военнослужащих армии США должны придти на Уолл-стрит, чтобы защитить протестующих от полицейского произвола. «Мы все давали присягу служить и охранять конституцию этой страны. Это мы и будем делать», написал пользователь популярной сети Reddit под ником ‘theenemywasme’, призвав всех ветеранов присоединяться к нему.

Солдаты армии США и морские пехотинцы сегодня вылетают в разные места страны, чтобы поддержать и защитить движение протестующих:

Сегодня вечером я отправляюсь туда в своей униформе. Пока что, 15 других моих товарищей по службе должны будут меня встретить, и они также все будут в форме.

Я хочу направить это послание Уолл-стрит и Конгрессу:

Я не воевал за Уолл-стрит. Я воевал за Америку. Теперь очередь Конгресса.

Я очень хочу верить, что мы, как ветераны, сможем действовать в качестве первой линии обороны между полицией и протестующими. Если они захотят добраться до протестующих, сначала им придётся разобраться с нами, морпехами. Посмотрим, как полицейским удастся справиться с ветеранами боевых действий.

Извиняюсь за ошибки. Пишу с телефона, пока лечу в Нью-Йорк. Когда мы там окажемся, то сможем организоваться. Это у нас получается лучше всего. Если видите кого-нибудь в униформе – собирайтесь вместе.

Распределение пройдёт сегодня в 10 вечера. Мы все принимали присягу поддерживать, хранить и защищать присягу этой страны.

Это мы и будем делать.

Когда наши политики без зазрения совести публично заявили, что корпорации это и есть народ, американцы были потрясены. К счастью, морпехи и военные на подходе, что даёт новое значение выражению «Морпехи идут, морпехи!»....


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#2 14.10.2011 04:10

AnarhiA
Гость
Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщений: 20

Re: США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

Я тоже слежу за событиями в штатах, они молодцы,такой народной волны протестов давно не было.
Радует сознательность военных,смотрел интервью женщины,она тоже пришла в форме и сказала что давала присягу защищать конституцию и народ, и поэтому она здесь.
Что сказать, молодцы.

Не в сети

#3 14.10.2011 05:44

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

Конечно, здорово, тем более, что лично я, считаю народ США наиболее перспективной частью населения, способных к анархизму.
У них нет, тысчелетней истории; абсолютизма, монархий, диктатур и тираний, и это при достаточно высоком уровне, собственных морально-нравственных ценностях, гражданском обществе, побеждающем интернационализме, и патриотики свободы.


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#4 14.10.2011 06:39

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

У них есть, к сожалению, одно из самых агрессивных империалистических государств и тенденция к большей интервенции государства в частную жизнь (с каждым годом у них всё ближе и ближе социализм). Хотя общий уровень анархических, агорических и либертарных движений у них там на недосягаемом для нас уровне, как я могу наблюдать, общаясь с американскими коллегами-анархистами.

патриотика свободы

Забавный термин big_smile

Не в сети

#5 14.10.2011 09:38

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

Забавный термин
Почему? В основе первичной доктрины образования США, было масонское понимание "свободы", так как это исторически, не их земля, а сегодня, это не их "изначальное историческое" государство, значит осталась только ИДЕЯ "свободы", как и декларировали "отцы (патеры) основатели".
Ну а "агрессивность" империалистического государства, не зависит от народа, точне это не народная ИДЕЯ, а закон развития государства!


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#6 18.10.2011 04:29

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

Не знаю причём здесь масоны и не знаю другого понимания "свободы", отличного от "свободы от агрессивного принуждения" или "свободы любой ненасильственной деятельности", или "равной для каждого свободы", или "свободы распоряжаться собственностью" (что, в общем-то. является эквивалентными штуками, не считая оттенков).

Не знаю ничего, что могло бы "зависеть от народа" отдельно от составляющих народ людей и да, постоянное увеличение областей куда вмешивается государство (как "внутри", так и "снаружи") зависит только от агрессивной сути любого государства (любое государство – институт агрессии) и наличия сдерживающих факторов.

Не в сети

#7 19.10.2011 05:16

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

Всё верно, кроме того, что пытался, может коряво, объяснить откуда у американцев, приоритет СВОБОДЫ.
1. они не являются единой нацией по крови и происхождению.
2. они не являются историческими хозяевами территории проживания.
3. они имсторически не имели опыта диктатур и тираний.
Принципы американских СВОБОД, сформулировали масоны, и народ поддержал. Вопрос, только в том, что позднее, с развитием капиталистического монополизма и поддержкой его со стороны государства, а также в результате возникших имперских амбиций, были утеряны и подменены принципы СВОБОД, и возможность развития свободного социума, вплоть до отказа от государства.
Ну это, я так понимаю! Особенно если учитывать, что гражданская война, была на самом деле, войной против сепаратизма (свободы) южных шататов, а не за "свободу негров от рабства".
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 19.10.2011 07:16[/merge_posts_bbcode]

Такого не было в Америке никогда
Вчера в 16:38Sheriff133429032
Теги: молодежь, сша, акции протеста, аналитика

Движение «Оккупируй Уолл-стрит» вернуло нас к ситуации начала 2000-х годов, но на новом уровне. Молодежный радикализм соединился с прагматическими потребностями масс. И тут произошло чудо.
Организаторы акции «Оккупируй Уолл-стрит», похоже, даже сами не ожидали, что дадут толчок столь мощному движению. Разумеется, они верили в успех и тщательно планировали свои действия (подготовка заняла несколько месяцев). Не сомневались они и в том, что их выступление будет поддержано единомышленниками в других странах, – со времени «Битвы в Сиэтле», когда десятки тысяч левых и профсоюзных активистов сорвали там встречу Всемирной торговой организации, антиглобалистское движение набралось опыта, установило связи, которые сейчас сработали.
В середине 2000-х годов акции протеста были «поставлены на поток», но именно с этого момента движение начало выдыхаться. Кризис скорее ослабил его, чем укрепил. Люди возмущались, бастовали и выходили на демонстрации, но требования их были связаны с конкретными текущими проблемами. И лидирующую роль в этих выступлениях играли уже не антиглобалистские инициативы, а профсоюзы и радикальные левые партии на местах. Арабские революции и вовсе изменили ситуацию, превратив социальный протест в исходную точку политической борьбы.
Движение «Оккупируй Уолл-стрит» вернуло нас к ситуации начала 2000-х годов, но на новом уровне. Глобальные акции с символическими требованиями, с которых всё начиналось, возобновились, дополнившись местным социальным и политическим содержанием. Молодежный радикализм соединился с прагматическими потребностями масс. И тут произошло чудо, о котором все мечтали, но которого никто не ожидал. По крайней мере сейчас. И по крайней мере в Соединенных Штатах. Протестующие радикалы получили ясную и недвусмысленную поддержку большинства.
Такого не было в Америке никогда. Даже на пике движения против войны во Вьетнаме большинство американских граждан протестующих не поддерживало. Теперь же участников акции «Оккупируй Уолл-стрит» одобрили не только леволиберальные круги (которые, кстати, прежде к подобным выступлениям относились с опаской), но и консервативные провинциалы, только что проголосовавшие за республиканцев на выборах в конгресс!
Показательно, что «арабская весна» оказалась своего рода «моделью» для молодежи в Израиле, а затем в Европе и США. Мы становимся свидетелями мощнейшего культурного перелома. Раньше культурные и политические модели «экспортировались» с Запада на Восток и с Севера на Юг. На сей раз все складывается противоположным образом. Конечно, в 60-е годы прошлого века студенческая молодежь Парижа и Беркли переживала увлечение маоизмом. Но в масштабах всего западного общества это было явное меньшинство. Сегодня же продавщица из нью-йоркского супермаркета или итальянский учитель скорее будут отождествлять себя с арабами, проводящими демонстрации на улицах Каира и Триполи, чем с собственными политиками и бизнес-лидерами.
Сперва западные образцы поведения (особенно французский опыт массовых протестов) повлияли на алжирцев, тунисцев и египтян, потом уже успех арабских революций способствовал подъему новых движений на Западе. Кризис политизировал новое поколение молодых американцев, которому все еще молодые ветераны Сиэтла могут передать эстафету. Три года экономического неблагополучия многому научили людей.
15 октября акция глобальной солидарности с «оккупантами» прокатилась по многим странам мира, завершившись уличными сражениями в Риме. И опять был тот же эффект. Сенсационными оказались не события на улицах, а опросы общественного мнения. В демонстрациях и раньше участвовали тысячи, десятки, даже сотни тысяч (как в Генуе в 2001 году). Но это всё равно было меньшинство. А на сей раз «среднестатистический гражданин» увидел в протестующих своих представителей, выразителей своего собственного настроения.
Протест поднимается не только слева, но и справа. «Движение Чаепития» (Tea Party Movement), объединившее консервативную провинциальную Америку, испытывает к финансовому капиталу не меньшее недоверие, чем «оккупанты с Уолл-стрит». Провинциалы, не знающие иной истории, кроме мифа об Американской революции, черпают из нее свое политическое вдохновение, вспоминая «Бостонское Чаепитие» 1773 года, когда американские колонисты выбрасывали в море ящики с чаем, импортированные британской Ост-Индской компанией. Теперь на месте заморской власти английского короля в роли душителя свободы оказывается федеральный центр. Сторонники «Движения Чаепития» – люди малообразованные, исполненные предрассудков. Но они отнюдь не лишены здравого смысла. И ничуть не хуже ребят из Нью-Йорка чувствуют, что в стране что-то неладно. Они воплощают такое же недоверие к власти, как и нью-йоркские радикалы. По существу, мы видим кризис американской политической модели и кризис доверия к системе.
Фактически разворачивается борьба за гегемонию. Кто возглавит народное недовольство: правые или левые? «Оккупанты с Уолл-стрит» сумели вызвать к себе симпатии консервативных провинциалов, ранее их не понимавших и не одобрявших. Отчасти это объясняется тем, что требования «оккупантов» не так уж радикальны. Некоторые комментаторы даже напоминают, что лозунг «Прекратите спасать банки» вполне соответствует рыночным принципам. И это, конечно, верно. Но проблема в том, что в нынешней ситуации оказывается невозможно соблюдать «рыночную дисциплину», не разрушая сам рынок. Власти тратили триллионы долларов на поддержку бизнеса, но не смогли преодолеть кризис. Политика спасения банков лишь сделала кризис более затяжным и болезненным. Все видят, что проводимая политика не только несправедлива, но и неэффективна. Возникла парадоксальная ситуация: непосредственные интересы буржуазии, требующей «поддержать бизнес», вошли в противоречие с теоретической логикой системы. Это и есть системный кризис, выход из которого в любом случае не может быть иным, кроме как катастрофическим. Именно это осознание надвигающейся и уже неминуемой катастрофы превращает миллионы обывателей в радикалов и потенциальных революционеров, а молодым активистам антиглобалистского движения позволяет опереться на массовую социальную базу, во много раз большую, чем прежде.
Уолл-стрит оккупируют люди, которые три года назад голосовали за Обаму (а если и не голосовали, то лишь потому, что еще не достигли на тот момент соответствующего возраста). Сегодня они разочарованы, но это разочарование привело не к апатии и демобилизации, а к протесту и действию. Обама не может позволить себе конфронтации с протестующими. Его социальная база и без того сужается как шагреневая кожа. Однако и выполнить их требования он не сможет. Это означало бы коренной пересмотр всей экономической политики администрации, разрыв с финансовым капиталом и переориентацию на реальный сектор, замену бессистемных «социальных программ» системоизменяющими реформами по созданию социального государства.
Смена власти в рамках существующей системы тоже не обещает ничего хорошего. На смену Обаме может придти только кто-то из правых, причем если демократы не решаются быть хоть сколько-нибудь последовательными, то республиканская партия с каждым днем становится все радикальнее, сдвигаясь вправо. Но даже во Франции или в Италии, где на смену правому правительству может придти левое, нет оснований надеяться на перемены сверху. «Умеренные левые», как показал опыт Греции, оказавшись у власти, проводят политику более правую, чем самые решительные неолибералы. Неудивительно, что, например, во Франции 81% населения негативно относятся ко всем политическим партиям независимо от их формального окраса. В Испании эту оценку поддерживает 86% опрошенных.
Низам общества не остается ничего другого, кроме как брать свою судьбу в собственные руки. Люди хотят демократии. Они понимают, что формальное наличие гражданских свобод не гарантирует возможности на практике участвовать в управлении страной. Право голосовать еще не дает основания надеяться, что твой голос будет услышан. Начинается восстание против существующих политических и экономических институтов. Каким будет мир после восстания, мы не можем пока знать наверняка. Но совершенно понятно, что неолиберальный капитализм в той форме, в которой он восторжествовал в мире после крушения СССР, не сможет пережить нынешний кризис.
Борис Кагарлицкий
Источник: vz.ru


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#8 21.10.2011 22:13

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

Видист пишет:

Всё верно, кроме того, что пытался, может коряво, объяснить откуда у американцев, приоритет СВОБОДЫ.
1. они не являются единой нацией по крови и происхождению.
2. они не являются историческими хозяевами территории проживания.
3. они имсторически не имели опыта диктатур и тираний.

Безусловно это факт. Но для государства как такового любой факт можно инвертировать в необходимый ему оттенок. Так например под предлогом демократизации и миротворчества власти США успешно проводят захватнические и интервенческие военные операции на соседних континентах. И что самое интересное "добропорядочный гражданин" США, тот самый как раз таки приверженец патриотизма свободы считает, что эти действия властей справедливы. Я не говорю сейчас о том, что Америка - по определению есть мировое зло от калифорнийской пыдли, до президента США. Я говорю о том, что любая власть использует обстоятельства в своих интересах и не всегда эти обстоятельства являются залогом потенциала к анархизму.


Принципы американских СВОБОД, сформулировали масоны, и народ поддержал. Вопрос, только в том, что позднее, с развитием капиталистического монополизма и поддержкой его со стороны государства, а также в результате возникших имперских амбиций, были утеряны и подменены принципы СВОБОД, и возможность развития свободного социума, вплоть до отказа от государства.
Ну это, я так понимаю! Особенно если учитывать, что гражданская война, была на самом деле, войной против сепаратизма (свободы) южных шататов, а не за "свободу негров от рабства".

Честно говоря я тоже не совсем понимаю откуда и почему вы приплели сюда масонов... вы бы хоть ссылку кинули на какой-нибудь источник, коли аппелируете к такой экзотиеской точке зрения.
Вы что именно понимаете под результатом масонской мысли? Понятие либерализма или что-то иное?

Изменено Dezertir (21.10.2011 22:17)


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#9 23.10.2011 03:44

Видист
Забанен
Откуда Рашка, Ёбург
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщений: 96

Re: США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

Честно говоря я тоже не совсем понимаю откуда и почему вы приплели сюда масонов... вы бы хоть ссылку кинули на какой-нибудь источник, коли аппелируете к такой экзотиеской точке зрения.
Вы что именно понимаете под результатом масонской мысли? Понятие либерализма или что-то иное?

Честно говоря, я не думал, что Вы не знаете, кем были "отцы основатели" США? И в данном случае, говоря "масоны", я не имел ввиду: ни конспирологию тайных обществ, ни жидомасонов. Я имел в виду, что это был, "прогрессивный проект государства нового типа", предложеный и реализованый масонами, тогда, когда научный анархизм, только формировался. То, что "прогрессивный проект", превратился в "новую империю зла", является бесспорным фактом, в основе которого лежит теория господства государства и насильственной власти элит.
Но я думаю, что тотальное господство государственной власти, не вечно, и с возникновением и развитием анархического сознания и научных теорий анархизма, превратилось в утопию, как бы не хотелось этого всем: патрикам, фашикам, нацикам, чинушам и буржуазным либерастам.
Если я не ответил на Ваши вопросы, прошу уточнить.


Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
                              (Юлиус Фучек - "Репортаж с петлёй на шее".)

Не в сети

#10 17.11.2011 08:49

Kirk
Гость
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщений: 1

Re: США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

Захвати Уолл-Стрит

"Знаете, в глубине души я никогда не считал, что это движение может что-то изменить," - признается Шон Бикард во время 15-тысячного шествия по Бродвею. «Но после сегодняшнего я начинаю думать, что может».

Бикард, 41-летний электрик из Бронкса, никогда не считал себя активистом. Он пришел в Парк Зукотти (Площадь Свободы) - сердце протестного движения на Уолл-стрит - увидев в интернете, как полицейские распыляют перечный газ в лицо четырем женщинам.
"Сначала я пришел посмотреть, что здесь происходит. Затем я вернулся и присоединился к маршу на Бруклинском мосту, а закончилось тем, что я стал одним из 700 арестованных", - рассказывает он. "Когда я вышел из тюрьмы - понял, что моя поддержка движению переросла в настоящие обязательства".

Подобные истории за четыре короткие недели трансформировали "Захвати Уолл-стрит" из небольшого протеста в масштабное общенациональное движение. Марш от парка к площади Фоли, прошедший на прошлой неделе, стал кульминацией единения рабочих - в общей сложности в этой акции приняли участие представители пятнадцати крупнейших профсоюзов Нью-Йорка. До этого протестующие ограничивали свою деятельность парком Зукотти, который расположен в центре финансового района Нью-Йорка, ставшим основной базой протестующих с 17 сентября.

«Захвати Уолл-стрит» привлекает все большее количество людей разных возрастов и разных слоев общества. Необычно теплая для этого времени года погода, установившаяся в минувшие выходные в Нью-Йорке, способствовала оптимистичному настрою и праздничной атмосфере. Но несмотря на позитивные настроения, участники движения выражают и сильные гневные чувства. «Черт возьми, я зол», - возмущается 48-летний Лоуренс Инглиш. «У меня трое детей, и я уже более двух лет не работаю. Наше правительство больше заботится о корпорациях, чем о людях. Это не просто оккупация, это недружественное поглощение."

Оставаться спокойными

Несмотря на свой гнев, протестующие выступают за ненасильственные методы борьбы, стараются вести себя достойно, чтобы не давать повода СМИ называть их бесконтрольной и разрушительной шайкой. Даже в документально подтвержденных случаях применения полицейскими физической силы по отношению к ним, демонстранты к насилию не прибегали.

В парке Зукотти, получившем название площадь Свободы, несколько сотен человек собираются днем и ночью, еще больше людей приходят сюда ранним вечером, в часы проведения ежедневных заседаний генеральной ассамблеи. Генеральная ассамблея - горизонтальная автономная система, где нет одного лидера, а решения принимаются на основе консенсуса, - схожа с организациями движений на площади Тахрир и мадридской Пуэрта-дель-Соль.Любой присутствующий на заседании генассамблеи может предложить свою идею или выразить мнение, решения здесь принимаются поднятием рук. Этот метод не предполагает быстрого принятия решений и значительно замедляется тем, что власти Нью-Йорка не дали разрешения протестующим на использование «усиленного звука». Это означает, что микрофоны, динамики и даже ручные мегафоны запрещены, поэтому генеральной ассамблее пришлось внедрить инновационную систему под названием «человеческий микрофон» -каждая фраза выступающего повторяется стоящими за его спиной и передается по рядам.

Организация

Организация в парке Зукотти впечатляет. Здесь нет ни лидеров, ни управляющего органа, зато созданы небольшие рабочие группы для выполнения конкретных задач, начиная от доставки продуктов питания, медицинских и правовых вопросов, до вопросов по культуре, искусству и прямому действию. "Станции", расположенные вокруг парка, предоставляют информацию и услуги, включая обеспечение собравшихся спальными мешками, одеждой и зубной пастой. Генератор подает электричество, обеспечивая видеотрансляцию всех событий; подзарядить телефоны, камеры и компьютеры можно на специальной зарядной станции. Добровольцы вывозят мусор, работает даже библиотека и издается широкоформатная газета «Журнал Захвати Уолл Стрит».

В столовой под открытым небом можно получить бесплатную еду, меню столовой постоянно пополняется благодаря пожертвованиям от местных магазинов доброжелателей.
Одним из главных критических замечаний, высказываемых в адрес этого движения является то, что ему не хватает концентрации и конкретных целей. В самом деле, спросите любого у парке Зукотти, почему они там находятся, и вы услышите разные ответы. Вы услышите о безработице и сокращении социальных расходов, расходов на здравоохранение и образование, разрушении экологии и несправедливом налогообложении. Но связывает всех
собравшихся чувство гнева к корпоративной жадности, неумелому государственному управлению и неравенству.

Пока движение «Захвати Уолл-стрит» не выдвигало ни конкретного списка требований , не предлагалось также никаких решений. Хотя все это может еще появиться, нет смысла сосредотачиваться немедленно на чем-либо, кроме роста самого движения. В своем недавнем выступлении перед генеральной ассамблеей философ Славой Жижек признал, что перед нами стоят действительно сложные вопросы: «Мы знаем, чего мы не хотим. Но, чего мы хотим?» Вместе с тем, основная идея Жижеку представляется очевидной: «Нам можно думать о переменах».

Приподнятое настроение

Участники ранних этапов становления движения пребывают в заразительно приподнятом настроении. Однако с уходом теплой октябрьской погоды и все чаще проявляющихся тактических противоречий, возникает ряд опасных моментов.

"Нельзя влюбляться в себя", - предупреждает Жижек. Нам здесь хорошо, но помните, карнавалы обходятся дешево. Важно то, что будет завтра."

Много споров идет о том, что означает "победа" для участников «Захвати Уолл-стрит». Одни думают, что уже одержали победу, другие считают, что движение только разворачивается. В некотором смысле правы и те и другие. За последний месяц «Захвати Уолл-стрит» удалось изменить политическую топографию Америки. Какие еще достижения возможны в ближайшие месяцы - еще предстоит увидеть.

«Я здесь, потому что я помню Великую Депрессию», - говорит мне восьмидесятилетняя Джоан Дэвис голосом, прерывающимся от эмоций. «Мне и моей сестре часто приходилось ложиться спать голодными, и я до сих пор помню выражение лица моего папы в день, когда он был вынужден продать нашу ферму. Необходимость перемен в Америке назревала в течение долгого времени, и, возможно, этим людям удастся изменить мир к лучшему».

Оригинал статьи опубликован в журнале New Internationalist

http://www.socialistinfo.ru/apriori/916.html

Не в сети

#11 21.11.2011 23:07

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: США. На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

Kirk пишет:

Пока движение «Захвати Уолл-стрит» не выдвигало ни конкретного списка требований

Что-то уже выдвинули вроде, я читал на днях в рассылке...

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)