Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 08.12.2011 10:16

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Еще раз о Ги Деборе.

При всей спорности и разно гласных выводов "Общества спектакля" Ги Дебора, попавшие мне на глаза "Комментарии к "обществу спектакля", написанные автором перед самой смертью в 1984 году, произвели на меня весьма однозначное впечатление: гениальным предсказанием сегодняшней российской действительности. Постараюсь кратко изложить тезисы "Комментариев":
"...Модернизированное общество....характеризуется согласованным действием пяти основных черт, а именно: непрерывного технологического обновления, слияния экономики и государства, всеобщей секретности, безоговорочной лжи и вечного настоящего.
Движение технологического новаторства продолжается уже давно и является основной частью общества, называемого иногда индустриальным или постиндустриальным. ......начав ускоренное развитие, оно все больше усиливает свое зрелищное воздействие ввиду того, что именно через это воздействие каждый его участник ощущает себя представленным воле специалистов, их расчетов и их же всегда удовлетворительных мнений о подобных расчетах.
Слияние экономики и государства оказалось самой очевидной тенденцией этой эпохи, и оно по меньшей мере стало стало движущей силой ее недавнего экономического развития. Оборонительный и наступательный союз, заключенный между этими двумя силами - экономикой и государством, - обеспечил наибольшие обоюдные преимущества во всех областях, ибо теперь можно говорить о том, что каждая из них владеет другой, и было бы абсурдно противопоставлять их или различать их разумные или неразумные основания.... И последние три характерные черты являются непосредственными следствиями такого господства спектакля на стадии его интеграции.
Всеобщая секретность образует фон спектакля как решающее дополнение к тому, что в нем демонстрируется, а если заглянуть в суть вещей, то и как его самая важная процедура.
Одно то обстоятельство, что ложное отныне стало неоспоримым, придает ему совершенно новое качество. Ведь заодно и истинное почти повсюду прекращает свое существование или в лучшем случае оказывается сведенным к состоянию гипотезы, которую вообще невозможно доказать. Безоговорочная ложь кончила тем, что вынудила полностью исчезнуть общественное мнение, которое сначала оказалось неспособным заставить к себе прислушаться, а в скором времени ему будет не по силам и просто сформироваться. Очевидно, что все это приводит к очень важным последствиям и в политике, и в прикладных науках, и в юриспруденции, и в художественном познании.
Созидание настоящего, когда сама мода, от швейного дела до певцов, оказывается обездвиженной, - времени, которое жаждет забыть о прошлом и уже не производит впечатление веры в будущее, достигается за счет непрестанного кругооборота информации, в каждое мгновение возвращающегося к очень краткому перечню одних и тех же мелочей, со страстью провозглашаемых как важные новости, тогда как по-настоящему важные известия о том, что что-то действительно изменилось, приходят теперь редко, и в виде резких толчков. И они, как правило, касаются приговора, что этот мир как будто объявил собственному существованию, и этапов его запрограммированного саморазрушения..."
Подробно и развернуто читайте в "Комментариях к "обществу спектакля" Ги Дебора:
http://avtonom.org/old/lib/theory/debor … ments.html


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)