Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 08.12.2011 00:54

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

анархист Иванов
НЕКОТОРЫЕ ТЕЗИСЫ ДЛЯ АНАРХИСТОВ В СВЕТЕ ПОСТЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ПРОТЕСТОВ

Для меня очевидны две вещи:

— Либерализация государственной власти в РФ необходима для возможности регулярного и безопасного осуществления нормальной анархической деятельности (то есть, для образовательной деятельности и контрэкономических практик, а не для бессмысленной «уличной герильи»);

— Либерализация государственной власти в РФ парламентским путём невозможна, в силу того, что созданная за 15 лет (с 1996 г.) система создавалась так, чтобы предотвратить эту возможность.

Соответственно, из этого следует необходимость поддерживать любые уличные выступления, которые приведут к ослаблению государственного контроля и любые инициативы по делегитимизации существующей власти в глазах населения РФ в либеральном контексте. Разумеется, провозглашая свои лозунги, но относясь к ситуации реалистично и выдвигая эти лозунги в контексте общего вектора протеста.

Из этого я предлагаю лозунг «Всех в отставку и никаких перевыборов». Ключевой является первая часть — ВСЕХ В ОТСТАВКУ. Вторая часть только подчёркивает нашу анархическую позицию и идентичность, но я не думаю, что анархистам стоит сильно рассчитывать на распространение своей идеи в этих протестах и возможной революции.

Опять же, рассматривая ситуацию реалистично, можно сказать, что в течение недель смена власти не произойдёт — исходя из того, что на улицы выходят пока не сотни и даже не десятки тысяч. Нынешние протесты и полицейские репрессии являют собой пролегомены к возможным массовым протестам. Их цель — обострить существующую ситуацию, чтобы она легко стала читаться массами.

Из этого я считаю возможным и полезным поддержать призыв оппозиции к депутатам отказаться от депутатских мандатов. Если это действительно произойдёт, это будет фактом, который СМИ не смогут замолчать так, как они замалчивают текущие протесты.

Надо признать, что развитие ситуации во многом зависит от готовности крупных политических игроков — Справедливой России и КПРФ — отказаться от признания итогов выборов. И вообще от любых их действий.

Ситуация вряд ли будет развиваться стремительно — первая волна протестов может быть задавлена, и тогда всё будет целиком зависеть от того, пойдёт ли после этого «системная оппозиция» на конфликт с Кремлём.

Уже много говорилось о том, что у неё может быть два шанса перевернуть ситуацию: либо отказ от участия в президентских выборах, либо круглый стол с «переходной программой» и выдвижением единого кандидата, который устраивал бы всех. В первом случае для анархистов рационально будет включиться в активную бойкотистскую кампанию, во втором — сделать упор на антипутинскую агитацию. Поскольку порога явки уже не существует, то агитация за бойкот не имеет прежней ценности в смысле возможности делегитимизации всей государственной власти массовой неявкой.

Также, учитывая нравы нынешней власти, на любом этапе может быть введено военное положение и комендантский час. Возможность массовых протестов в таких условиях зависит от того, какое количество людей выйдет на улицы 10 декабря, и насколько однозначно нынешняя ситуация будет восприниматься в стране в целом. На этот случай я посоветую анархистам заранее приобретать оружие, а также соль, спички, муку и консервы. Может пригодиться.

Текст программный, распространение приветствуется.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#2 08.12.2011 19:07

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

Не в сети

#3 08.12.2011 20:38

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

Критика идёт и «слева», и «справа»  big_smile

Спасибо за внимание, конечно, но мне кажется, что вся критика, которую я сегодня видел, исходит из каких-то сферических-в-вакууме представлений об анархической деятельности. Вы, кстати, могли и не писать там много, а просто сказать: «Я не считаю уличную герилью бессмысленной». Ну так это уже другой разговор.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#4 08.12.2011 21:28

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

напишу мало - тут же вопрос: а обосновка?
не угодить  big_smile

анархическая деятельность имеет вполне "несферические" цели. И если активность с целями не совпадает, значит движение вредит самому себе.
Уместен в некоторых пределах здоровый оппортунизм, лишь бы не становился стилем.

герилья - смотря какая

Не в сети

#5 08.12.2011 23:03

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

Шаркан пишет:

напишу мало - тут же вопрос: а обосновка?

Да ну, утверждение о том, что вам люба-дорога городская герилья, уж точно не требует обоснований. Я как бы уже понял, что у нас и стратегии, и цели, и задачи малость разнятся, так что не собираюсь утруждать себя дискуссиями о стратегии при разнице целей. Просто время терять.

Шаркан пишет:

Уместен в некоторых пределах здоровый оппортунизм, лишь бы не становился стилем

Я предпочитаю термин «анархо-реализм». Ничего антианархического я не предлагаю, просто понимаю, что на актуальную ситуацию надо давать какой-то отклик. Нет, можно конечно сказать, что «это всё политиканы дерутся за власть, а нам бы лучше сразу ограбить склад с оружием». Как ограбите — позвоните, ага. По сходной цене согласен кой-чего приобрести.

Я исхожу из того, что либерализация и свобода слова лучше, чем жёсткий этатизм. Вы на это каждый раз возражаете какими-то аксакалами из совершенно несимпатичной мне болгарской федерации. О чём говорить-то? Об аксакалах? Не хочу. Хочу говорить о стратегиях расширения свободы.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#6 09.12.2011 15:37

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

Не буду засорять форум телегами некоего Н.Старикова, тем более и телега у него получилась знатная. Однако оставлю ссылку: http://nstarikov.livejournal.com/390871.html Рекомендую все же дочитать его статью до конца, и вот почему: есть вероятность, что придется встретиться с такими вот стариковыми IRL. Лучше заранее знать, какие аргументы эти персонажи выдвигают, и заранее подготовить свои контраргументы. Предупрежден - значит вооружен.

P.S. Может быть, завести если не раздел форума, то хотя бы отдельную тему, в которую можно будет собирать статьи "с противоположной стороны баррикад"? Не все, конечно, а наиболее выдающиеся. Например, те, которым почему-то верят и которые активно перепощивают. Врага нужно знать в лицо.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#7 09.12.2011 17:18

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

Не хочу

понял и умолкаю.
Мир начался с Иванова, опыт прошлого - ну его в задницу.
Вах, как анархично!

совершенно несимпатичной мне болгарской федерации

ты что, всех лично знаешь и потому всех до одного не любишь?
круто

Не в сети

#8 09.12.2011 19:53

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

anarchist IVANOV пишет:

«Я не считаю уличную герилью бессмысленной». Ну так это уже другой разговор.

А я вот тоже не считаю бессмысленной. Контр-экономическая активность может быть различных направлений. Думаю, что когда я стану директором или акционером какой-нибудь Revolutionary Agorist Cadre, то непременно открою там отдел TacStrike, который будет заниматься всякой силовой защитой от государства т.е. герильей.

Не в сети

#9 09.12.2011 20:21

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

Шаркан пишет:

Мир начался с Иванова

Я уже понял, что он начался с Шаркана, вертится вокруг Шаркана и закончится вместе с Шарканом  big_smile 

Шаркан пишет:

опыт прошлого - ну его в задницу

Есть много чего из «опыта прошлого», что несомненно стоит отправить в задницу. Например, левачество, трудовую теорию стоимости, утопические стратегии, горе-террористов и рилейтед.

Вот, кстати — читал я отрывками некоего Хаджиева, который у вас в федерации числится иконой. Так вот его бы — точно в задницу. Да и вообще, ссылаться на каких-то мне незнакомых и неавторитетных лично для меня людей, чтобы отстоять спорный тезис — моветон.

Шаркан пишет:

ты что, всех лично знаешь и потому всех до одного не любишь?

Вот ещё мы не выясняли, кто кого за что не любит  big_smile  Мне хватает того, что по инициативе болгарской федерации на конференции в Софии было приостановлено членство АДА в ИФА. Ну и ещё всякие причины есть. Впрочем, об этом уместнее говорить в другой теме.

matimatik пишет:

когда я стану директором или акционером какой-нибудь Revolutionary Agorist Cadre, то непременно открою там отдел TacStrike, который будет заниматься всякой силовой защитой от государства т.е. герильей.

Всё-таки это не «герилья». В Википедии подробнее, почему.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#10 09.12.2011 21:31

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

Хаджиев как раз иконой мало кем считается, его больше на Украине чтут, нежели тут (почти как с Вангой).
Да и умер он уже лет семь или восемь.
Ссылаюсь на то, что мне знакомо. Как можно ссылаться на незнакомое?

"моветон"? мда. Ну, восприму это со смешной стороны.

я рад, что мир начался не с меня, а и со мной точно не кончится. Думаю, это оптимистично.

с тех пор, когда АДА была исключена из ИФА, немало "активистов" слиняли из ФАБ, или были исключены. Тот случай - вообще мутная история. Как и некоторые другие, чисто внутренние.
Чем больше роюсь в этой истории, тем меньше понимаю что произошло, и кого что не устроило. И уже желания нет разбираться.

Не в сети

#11 09.12.2011 23:37

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

anarchist IVANOV пишет:

Всё-таки это не «герилья». В Википедии подробнее, почему.

Да пофиг мне на педевикию в данном вопросе, тем более, что ничего противоречащего моему пониманию там не написано. TacStrike – guerilla forces зато звучит весьма весело.

Не в сети

#12 10.12.2011 01:24

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

Шаркан пишет:

Хаджиев как раз иконой мало кем считается

Ориентируюсь на сайт болгарской федерации.

Шаркан пишет:

Ссылаюсь на то, что мне знакомо. Как можно ссылаться на незнакомое?

Ну тогда передайте своим аксакалам, чтобы они вспомнили, в каком году Федерация анархистов Болгарии в изгнании перестала быть в изгнании.  Я могу точно сказать, что до 1987-88 гг в СССР никаким анархизмом и не пахло. Ну, были отдельные голодные бунты, но с анархизмом это напрямую никак связано не было.

Шаркан пишет:

с тех пор, когда АДА была исключена из ИФА, немало "активистов" слиняли из ФАБ, или были исключены. Тот случай - вообще мутная история. Как и некоторые другие, чисто внутренние.
Чем больше роюсь в этой истории, тем меньше понимаю что произошло, и кого что не устроило.

Вот и нам на сей счёт никаких комментариев не поступало. То, что никто из ФАБ не поделился за все эти годы своими претензиями непосредственно с нами, никакого заочного уважения вызвать не может. К тому же, я после этого неоднократно слышал отзывы о ФАБ как о левацкой секте. Ну, в общем-то, и неинтересно уже. Я думаю, у нас в Европе найдутся и иные союзники.

matimatik пишет:

Да пофиг мне на педевикию в данном вопросе

Ну как знаешь, но охранные услуги и партизанщина — это всё-таки две большие разницы, по-моему.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#13 10.12.2011 01:29

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

мда, не ожидал, что ты такой обидчивый

Не в сети

#14 10.12.2011 01:42

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

Шаркан пишет:

не ожидал, что ты такой обидчивый

Ни фига себе «обидчивый». Просто не хочу иметь дел с нечистоплотными людьми, вот и всё.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#15 10.12.2011 19:08

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

хм.

Не в сети

#16 12.12.2011 18:04

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Иванов. Тезисы для анархистов в свете постэлекторальных протестов

anarchist IVANOV пишет:

Ну как знаешь, но охранные услуги и партизанщина — это всё-таки две большие разницы, по-моему.

Речь идёт не столько о собственно об охранных услугах конкретным лицам, сколько о проведении акций по защите учредителей и клиентов путём причинения ущерба агрессорам – государству, в частности, чтобы уменьшить его возможности дальнейшей агрессии. В общем-то считать подобные акции "нападением" на государство невозможно, поскольку у государства нет своей собственности – всё краденое. Просто сопротивление агрессии весьма жёсткими методами.

Конечно, при проведении подобных акций крайне нежелательно вступать в прямые вооружённые столкновения с государственной полицией, войсками и, тем более, убивать кого-то кроме самых крайних случаев. Прежде всего потому, что отдельные участники государства должны нести ответственность только за лично свои деяния, а не за весь свой "коллектив".

Наиболее интересными идеями являются грабежи военных складов, арсеналов, разрушения военных объектов и зданий различных государственных учреждений (типа полиции, налоговой службы, охранки). Важно только об имидже заботиться и обходиться без жертв...

Ну и конечно, командос, занятые собственно защитой сотрудников, партнёров и клиентов в опасных ситуациях (типа государственных нападений) – это тоже по части этого отдела smile

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)