Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 09.12.2011 21:43

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Порождает ли рынок неравенство?

имхо, рынок порождает неравенство, неравенство же востребует органов доминации имущих над неимущими. Т.е. произойдет реставрация государства.

Не в сети

#2 09.12.2011 23:16

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Порождает ли рынок неравенство?

Ну да. Только принудительное уравнение, только органы доминации неимущих над имущими smile

Не в сети

#3 10.12.2011 01:35

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Порождает ли рынок неравенство?

иначе собственность не удерживается в руках собственников

Не в сети

#4 10.12.2011 21:15

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Порождает ли рынок неравенство?

Тех, кто сильнее физически следует, как минимум, обязать курить траву; слишком умных - пить, иначе они могут использовать свои преимущества и это приведет к социальному неравенсту  (далее см. пост номер один)  wink

   Уточнение: Сначала стоило бы выяснить что такое неравенство; возможно ли обсолютное равенство; возможна ли обсолютная свобода и как эти понятия соотносятся между собой. В какой степени можно/нужно поступитья свободой в угоду равенству? В праве ли общесто использовать для достижения этого "равенства" насилие и в какой степени? Что первично - личность или общество? 
   "Рынок" - это некий инструмент/механизм, а "равенство"- понятие вполне себе отвлеченное, поскольку оно может быть как социальным, так и математическим. И, даже с точки зрения социалной, оно может быть или уровниловкой или равноправием (что в свою очередь подразумевает наличие "прав")

   Простите великодушно, но вопрос треда уж больно популистски выглядит.

   Рынок, в свою очередь, не только инструмент наживы, но  и площадка обмена опытом и идеями, а так-же регуляции спроса и производства, позволяющая отказаться от "уравниловки". И следовательно отказаться от инструментов насилия для воплощения этой уравниловки в жизнь.

   Вот вам еще одна сторона вопроса  hmm

Изменено korro (10.12.2011 21:44)

Не в сети

#5 12.12.2011 18:34

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Порождает ли рынок неравенство?

Да-да, именно так всё и есть. Для полного равенства всех и вся непременно нужно ввести прокрустово ложе, на котором будут выравниваться все способности. Простого грабежа (даже систематического, как в социалистических государствах) для этого явно недостаточно.

Единственная форма равенства между людьми, которое, на мой взгляд, должно институционально поддерживаться – это равенство в возможностях заполучать в собственность незанятые природные ресурсы, использовать свою собственность и вступать в добровольные отношения с другими людьми. Но леваки, конечно, хотят чего-то другого (например, сделать так, чтобы работающий больше, чем сосед, не смог получать больше результатов своего труда, чем этот сосед – "равенство возможностей" независимо от затраченных усилий).

Что такое "абсолютная свобода" и "абсолютное равенство" совершенно не ясно. Я знаю только субъективную свободу – когда человек не встречает препятствий для своей добровольной деятельности. А абсолютное равенство – это вообще что-то из фильма ужасов (если кто смотрел "Властелинов времени", то может вспомнить тех аморфных белых существ).

С точки зрения участников АДА, принуждение как большинства меньшинством, так и меньшинства большинством неприемлемо, хотя общество – это вообще не действующий субъект, общество – это прежде всего процесс, и ещё некая абстрактная группа людей, в этом процессе участвующая. Соответственно, никакого "общественного принуждения" существовать не может, принуждение всегда конкретно.

Первичность личности и общества не имеет значения, равно как первичность курицы и яйца. Единственный способ понять общественный процесс – это выведение общих закономерностей из анализа самой логики человеческой деятельности т.е. начинать анализ нужно с одного человека, постепенно расширяя модель и иллюстрируя её историческими фактами.

Вопрос треда выглядит не только популистски, но и просто по-дурацки, чё уж там. Не уверен, что леваки умеют как-то по-другому, чтоб без пафоса. Хотя я встречал и достаточно адекватных леваков, на первый взгляд...

Рынок – это, в сущности, сумма всей добровольной человеческой деятельности. Я бы сказал, что рынок является языком, на котором "описывается" общественный процесс (иногда говорят "рыночный процесс", что мне не очень нравится). Общественный процесс же, в первую очередь, важен для действующих людей тем, что позволяет децентрализовано и добровольно согласовывать действия друг друга между собой и, таким образом, наиболее эффективно использовать разделение знаний, способствуя достижению наибольшего числа целей участников процесса наименьшими совокупными усилиями (то что очень утрированно и неточно называют "максимизацией прибыли").

Не в сети

#6 12.12.2011 22:08

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Порождает ли рынок неравенство?

тема вообще не начата мной, а выделена из другой темы модератором, без указания ссылкой откуда пошла эта ветка (кстати, на презираемом тут ЕФА ссылку на начальную тему дают).

Что имеют ввиду анкомы под "равенством", описано неоднократно, так что нечего фантазировать

Изменено Шаркан (12.12.2011 22:09)

Не в сети

#7 12.12.2011 22:18

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Порождает ли рынок неравенство?

Шаркан пишет:

тема вообще не начата мной, а выделена из другой темы модератором, без указания ссылкой откуда пошла эта ветка

Не было смысла указывать, поскольку это была попытка флудить в ветке, предназначенной для афоризмов и максим (возникшей на заре этого форума при разгребании вашего тогдашнего флуда в неподходящих для этого ветках, кстати).

Если у вас есть претензии, открывайте соответствующую тему в техническом разделе.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#8 13.12.2011 03:59

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Порождает ли рынок неравенство?

Шаркан пишет:

тема вообще не начата мной, а выделена из другой темы модератором, без указания ссылкой откуда пошла эта ветка (кстати, на презираемом тут ЕФА ссылку на начальную тему дают).

Что имеют ввиду анкомы под "равенством", описано неоднократно, так что нечего фантазировать

Получилось опять зацепил Шаркана не по делу... сори, ничего личного, я высказался именно по фразе заявленной в начало треда, кто-бы ее не высказал.

Что касается ЕФА(д) - там замечательно убираются посты которые я находил нужными для понимания хода дискуссии и развития темы. Результатом тамошней практики являются ссылки, которые никуда не ведут. Они действительно есть, только толку от них ноль.

О том как многими анкомами понимается равенство я, поверте, знаю. И никаких утверждений в их сторону не делал (это вообще из серии "ты сказал"). В рассуждениях Капитана жёлтой подводной лодки я так-же слова "анком" не встретил. Вы, Шаркан, вроде тоже себя  анкомом не идентифицируете. Так откуда ...? Смахивает на оговорку по Фрейду. wink  Кстати если уж о том зашла речь, то можно было и ссылку дать, откуда ноги растут... Я, например, не в курсе.

А по теме - я заметил, что эту же тему обсасывают в рассылке - можно было-бы ее сюда перепостить, с согласия отправителей разумеется.

Не в сети

#9 14.12.2011 00:16

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Порождает ли рынок неравенство?

Что имеют ввиду анкомы под "равенством", описано неоднократно, так что нечего фантазировать

О том как многими анкомами понимается равенство я, поверте, знаю.

Надо сказать, что многие из них понимают совершенно несовместимые между собой вещи... Ну и таки в контексте треда мне это совсем непонятно, к слову smile

Не в сети

#10 14.12.2011 16:58

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Порождает ли рынок неравенство?

matimatik пишет:

многие из них понимают совершенно несовместимые между собой вещи...

   Я тоже понимаю несовместимые вещи, и даже, каюсь, порой пытаюсь их совмещать.  wink

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)