Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 11.12.2011 13:34

Dark-Killer
Гость
Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщений: 10

Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

Прошу сильно не ругать за вопрос (я новичек). Просто интересно послушать мнения других людей. Допустим на территории России исчезли все государственные институты. Но нельзя забывать, что Россия является в данный момент ядерной сверхдержавой. Что если после исчезновения государства контроль за ядерным оружием исчезнет? Никто не может гарантировать, что какая-нибудь радикальная организация или секта не возьмет и не подорвет к чертям весь ядерный запас на территории России или другой страны. Прошу не думать, что я защищаю государство, я просто считаю, что это достаточно серьезная проблема. Также я имею еще один вопрос: Поле свержения самодержавия в России, разные государства вводили свои войска на территорию России для "установления порядка", а сейчас НАТО спелись с ООН и вводят свои войска на территории любых государств, чтобы "подавить хаос". Необходимо придумать какую-нибудь систему защиты от нападений очень большого числа противников.

Не в сети

#2 11.12.2011 15:20

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

Допустим с Гари Потером договориться - у него богатый опыт в подобных делах.

После свержения самодержавия в России неплохо себя зарекомендовало Гуляйполе. Если бы "своиже" не мешали - вполне с внешней агрессией управились бы.

Не в сети

#3 11.12.2011 17:19

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

Dark-Killer пишет:

Никто не может гарантировать, что какая-нибудь радикальная организация или секта не возьмет и не подорвет к чертям весь ядерный запас на территории России или другой страны.

Отсюда вывод: удерживаем не только почту, вокзал и телеграф (или что там было у революционеров прошлого в списке), но и пресловутую "красную кнопку". Шутки шутками, но мне кажется, что проблемы надо решать по мере их поступления. Сейчас "радикальная организация", играющая с ядерными боеголовками и прочими видами оружия, - это скорее государство. И я не только Северную Корею имею в виду. Тот же Медвед не так давно напускал на себя грозный вид. Мне кажется, это более реальные проблемы, чем некие гипотетические секты, которые после еще не случившейся революции начнут что-то там творить.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#4 11.12.2011 17:46

Federal
Гость
Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщений: 30

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

Dark-Killer пишет:

Что если после исчезновения государства контроль за ядерным оружием исчезнет? Никто не может гарантировать, что какая-нибудь радикальная организация или секта не возьмет и не подорвет к чертям весь ядерный запас на территории России или другой страны.

Мне например не спокойно уже на этапе отправки "Адмирала Кузнецова" к берегам Сирии.Так неспокойно,что я мучаюсь в догадках - Под контролем какой-такой радикальной организации или секты, находится сейчас ядерное оружие в России?!Ну, а если представить себе, все же внезапное разрушение государственных институтов контроля над ядерным оружием и возникнет угроза некотролированных пусков,то скорее всего НАТО немедленно уничтожит всё российское ядерное оружие прямо в шахтах.Думаю такой вариант действий у них имеется.Уничтожать военные подразделения оставшиеся без центрального командования - одно удовольствие для вояк.Возможно к тому всё и идёт.

Dark-Killer пишет:

Необходимо придумать какую-нибудь систему защиты от нападений очень большого числа противников.

Чё тут думать?Грабить и насиловать интервентов по ночам.Мы же против монополизации насилия государством?

Не в сети

#5 11.12.2011 18:18

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

Federal, Вы за Сирию переживаете или за Адмирала Кузнецова?

   Что касается контроля над ЯВ: - думается мне, что если не станет тех, кто его обслуживает, то и воспользоваться им по назначению никто не сможет. А разобрать на грязные бомбы  себе дороже обойдется. Умники уже на стадии разборки переведутся.  wink  Так-что и по этому вопросу к Потеру.

Изменено korro (11.12.2011 18:24)

Не в сети

#6 11.12.2011 19:56

Federal
Гость
Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщений: 30

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

Мне кажется ,что я ясно выразил своё беспокойство тем, в чьих же  руках  - в руках какой секты или радикальной организации, находится ЯО в России.
А чё трудно изготовить "грязную бомбу"?!Привязал к "чистой" тротила и готово(я себе так представляю).

Не в сети

#7 11.12.2011 20:15

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

А откуда чистая возьмется? Гари Потер всех кто с ними нынче работает (технари, адекватные и обычно далекие от политики) исчезнуть заставит? Или просто просто завалялась какя СС20/40...   - так пока от нее дикий мужик стабилизатор отломает уже успеет от остатков топлива сдохнуть, или еще какой дряни. Да и чем она опсанее сотен ядерных реакторов, которые раскиданы повсюду - от энерго блоков до научных. Даже простой взрыв склада вооружений или химзавода может быть опаснее такой грязной бомбы.
    Если речь идет о неадекватах, то стоит оглянуться вокруг и сообразить, что сегодня на каждом шагу есть вещи которые могут быть использованы грамотным человеком как средства массового поражения. Только он потому и грамотный, что адекватен. И пока его окружают такие же люди, вероятность выживания не равна нулю. А стопроцентной гарантии никто и никогда не давал.

Изменено korro (11.12.2011 20:17)

Не в сети

#8 11.12.2011 21:06

Federal
Гость
Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщений: 30

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

korro пишет:

А откуда чистая возьмется?

korro пишет:

пока от нее дикий мужик стабилизатор отломает уже успеет от остатков топлива сдохнуть,

Ну,я в кино видел ,что боеголовки от ракет отдельно хранятся(может по правде это и не так).А ещё можно взорвать рентгенкабинет, к примеру, и раскидать его содержимое в округе - Чем не "грязная"бомба?.
Я хочу сказать Dark-Killer у , что   напрасно надеяться, что под государственным контролем над ЯО ,он может быть спокоен за свою судьбу.

Не в сети

#9 12.12.2011 18:14

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

Вот-вот. Государство хранит ядерное оружие ничуть не лучше, чем это может делать любая другая группа людей. Сдержки и противовесы абсолютно те же самые. Что касается возможных проблем с другими государствами, то есть простой и логичный ответ на оба вопроса сразу: нужно использовать угрозу ядерным оружием для того, чтобы избежать нападения со стороны потенциальных интервентов. То есть если кто-то вдруг не захочет делать с нами честный бизнес, а захочет нас ограбить – то может получить не только по лбу.

Причём, я думаю, что "традиционные" носители для ядерного оружия совершенно не нужны для такой цели. Небольшой тактический заряд вполне может унести на себе управляемый со спутника беспилотный вертолётик, который, благодаря бреющему полёту, никакие ПРО даже не заметят. Стратегические же многомегатонные боеголовки вряд ли зачем-то сильно нужны – сравнивать с землёй целые континенты никакой здоровый человек не захочет, так что их стоит разобрать на топливо для электростанций.

А вообще, ЯО – не самый лучший вид оружия защиты и не нужно на нём сильно зацикливаться. Я думаю, что предпринимательский талант вполне способен породить такие технологии защиты, котороые позволят обойтись без массовых жертв при осуществлении обороны от агрессоров (избирательное поражение военной техники или что-то в этом роде).

Не в сети

#10 12.12.2011 22:17

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

если на территории одной страны "вдруг" изчезнет государство (эпидемия? революция?), логично предположить, что это следствие и часть общего процесса падения государственности.
Ядерное оружие в таком случае кому и для чего нужно, кроме как властникам и откровенным долбоебам?

радиоактивный материал из боеголовок годится на конструирование компактных реакторов, пока не появится установки искусственого фотосинтеза (но и это не поставит крест на ядерной энергетике, что однако есть совсем отдельная тема).

охотникам же содержать в безвластных обществах армии, да еще и с ядерными дубинами, советую учить матчасть (теорию). Если и нужны некие формации, напоминающие армейские, то их основной задачей будет реагирование при бедствиях и авариях. Ну и для массовых соревнований по пейнтболу, ибо человек - существо играющее (по Никонову - до конца жизни инфантильное).

Изменено Шаркан (12.12.2011 22:18)

Не в сети

#11 14.12.2011 00:26

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

Ну да, в теории тов. Шаркана государства могут исчезать только в глобальном масштабе, все сразу и никак иначе, поэтому о защите от агрессии сохранившихся государств даже думать не надо.

Процитирую ещё раз себя, чтобы у всех, кроме Шаркана не возникало сомнений будто я считаю ядерное оружие чем-то таким, что нужно сохранять любой ценой.

matimatik пишет:

А вообще, ЯО – не самый лучший вид оружия защиты и не нужно на нём сильно зацикливаться. Я думаю, что предпринимательский талант вполне способен породить такие технологии защиты, котороые позволят обойтись без массовых жертв при осуществлении обороны от агрессоров (избирательное поражение военной техники или что-то в этом роде).

Ну и про то, что бо́льшую часть ядерных арсеналов (а со временем и все) вполне логично разобрать на топливо для мирных реакторов я вполне согласен.

Не в сети

#12 14.12.2011 18:12

Dark-Killer
Гость
Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщений: 10

Re: Что случится с контролем за ядерным оружием при анархии?

да я и не считаю, что государство защитит нас от ядерной угрозы. Лучше уничтожить весь запас как можно раньше, так будет меньше беспокойств, а решать проблемы по мере поступления - не лучший выход.всякое бывает. Они могут появиться неожиданно и потребовать мгновенншх решений.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)