Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 18.12.2011 11:44

Dark-Killer
Гость
Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщений: 10

Может ли существовать интеллектуальная собственность при анархии?

У меня небольшой вопрос по частной собственности: может ли как таковая существовать интеллектуальная собственность при анархизме? Свободное распространение такой собственность это даже хорошо, но что если человек долгим трудом написал книгу/что-то изобрел/слепил и  т. д. вобщем сделал что-то значительное, а какой-нибудь плагиатор взял и назвался создателем этого творения?

Не в сети

#2 18.12.2011 15:34

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Может ли существовать интеллектуальная собственность при анархии?

Dark-Killer пишет:

У меня небольшой вопрос по частной собственности: может ли как таковая существовать интеллектуальная собственность при анархизме?

Этот вопрос в схожей форме до сих пор будоражит холиварами либертарные умы. Начнём с того, что ни один последовательный либертарий не может поддерживать государственные механизмы авторского права, патентного права и торговых марок (которые, будучи взятыми в совокупности, и обозначают дурацким термином "интеллектуальная собственность"). Более того, "собственность" на нематериальные рецепты, произведения искусства и т.п., на самом деле, противоречит настоящим правам собственности на материальные объекты, в том числе и собственности на самого себя (фактически " интеллектуальная собственность" является правом запрещать всем людям использовать их головы, руки, голосовые связки, носители информации и каналы передачи данных в соответствии с их собственными целями).

Однако есть часть либертариев, которые, в соответствии с доктриной естественного права полагают возможным существование в свободном обществе т.н. logorights или чего-то подобного. Относительно подобных идей я могу сказать только то, что в свободном обществе права собственности могут ограничиваться только добровольно принятым соглашением, а в договорном порядке и без агрессии к людям, это соглашение не заключившим, может существовать практически что угодно.

Свободное распространение такой собственность это даже хорошо, но что если человек долгим трудом написал книгу/что-то изобрел/слепил и  т. д. вобщем сделал что-то значительное, а какой-нибудь плагиатор взял и назвался создателем этого творения?

Если автор опасается чего-то подобного, то с его стороны было бы разумно никому своё произведение не показывать, либо показывать, но с предварительным подписанием NDA или какой-нибудь лицензии. А ещё лучше сразу уничтожать все материальные носители, сохранив образ только в своей голове, чтоб уж точно никто и никогда не смог ничего увидеть. Потому что, пока существует возможность копировать и изменять информацию без предварительных соглашений, не может быть никаких гарантий относительно того как люди будут поступать со своей копией smile

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)