Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 05.10.2010 13:32

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Cамосуд в России становится обычным явлением.

Самосуд становится в России обычным явлением: с виновными в преступлениях разбираются очень жестоко

В России растет число случаев самосуда над подозреваемыми в различных преступлениях. Иногда разборки, устроенные по инициативе простых граждан, заканчиваются даже смертью правонарушителей. Поводом может быть вина подозреваемых в ДТП, избиениях, изнасилованиях, ограблениях. Как показывает практика, во многих случаях россияне не верят, что суд может вынести справедливое наказание. Осуществляя акт мести, граждане действуют очень жестоко, пишет "Российская газета".
Одним из последних случаев возможного самосуда стало убийство на Костромской улице Москвы 47-летнего таксиста Сосо Хачикяна. Неизвестный мститель убил армянина выстрелом в голову. В мае Хачикян зверски избил беременную сотрудницу "Евросети", от побоев у женщины случился выкидыш. Мужчина набросился на 26-летнюю Олесю Агнаеву в салоне связи рядом со станцией метро "Бибирево" из-за билета "Гослото".
- Россияне, вершащие самосуд, становятся для сограждан героями
- Украина не отстает: в Одессе прохожие жестоко "наказали" пьяного VIP-водителя
После нескольких неудачных попыток выиграть армянин решил остановиться и попросил оператора салона положить оставшиеся 30 рублей ему на телефон. Девушка начала оформлять заказ, однако Хачикян вдруг передумал и попросил вернуть деньги, после чего стал ругаться. Конфликт попыталась уладить старший продавец Олеся Агнаева. Она попросила мужчину не ругаться, но тот схватил женщину и нанес ей несколько ударов по голове, затем вытащил ее из-за стойки и стал бить по животу.
Олесю с кровотечением увезли на скорой, в больнице врачи констатировали, что она потеряла ребенка, которым была беременна. В отношении Хачикяна было заведено уголовное дело о причинении ущерба здоровью. Отметим, что предположение о суде Линча в отношении Хачикяна пока не доказано.
Закончилось самосудом и другое резонансное преступление. После убийства на федеральной трассе "Амур" байкера из Нижегородской области Алексея Барсукова неизвестные сожгли кафе, возле которого было совершено преступление.
Как установило следствие, в августе разнорабочий Алексей Козлович предложил остановившемуся на ночлег байкеру выпить с ним водки, но тот отказался. Обиженный отказом Козлович выстрелил Барсукову в затылок из ружья, после чего закопал тело. На байкерских сайтах после этого убийства обсуждались призывы даже сжечь в отместку за смерть Алексея пару близлежащих деревень.
Две недели назад житель Санкт-Петербурга решил самостоятельно покарать прапорщика милиции Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик", разгонявшего демонстрацию 31 июля в Санкт-Петербурге. По данным следствия, неизвестный подошел к Бойко сзади, похлопал по плечу и, когда тот обернулся, ударил его тяжелым предметом по голове со словами: "Получай, "жемчужный прапорщик!". В больнице выяснилось, что Бойко получил закрытую черепно-мозговую травму.
Пострадавший уверен, что нападение на него прямо связано с разгоном митинга 31 июля. По словам прапорщика, до этого он неоднократно получал звонки с угрозами физической расправы. Сразу после разгона митинга в интернете было опубликовано видео, на котором Бойко обзывал участников митинга "хорьками", матерился на них, а затем ударил одного из них дубинкой по голове. "Жемчужным" прапорщика прозвали из-за браслета на его руке, замеченного на видео.
В конце сентября в интернете появилась еще одна видеозапись, на которой в Санкт-Петербурге водители избивают человека, пытавшегося совершить автомобильную кражу. Расправу над преступником снял на камеру проезжавший мимо водитель. На ролике видно, как двое мужчин бьют молодого человека неславянской внешности, который за несколько мгновений до этого склонился над передней дверью припаркованной на обочине иномарки.
По одной из версий, злоумышленник хотел вскрыть замок автомобиля или снять боковое зеркало. Линчеватели избивали молодого человека кулаками, ногами и обрезком металлической трубы.
В августе 50-летний однорукий инвалид второй группы Сергей Рудаков, недовольный размером выплачиваемых ему компенсаций, убил юриста фонда Юрия Столетова и директора Елену Скулкину, после чего покончил с собой. В интернете были опубликованы посмертные записки инвалида, в которых он объяснял, почему решился на самосуд.
По данным следствия, в течение 18 лет после получения травмы на производстве, из-за которой Рудаков стал инвалидом, он судился с соцстрахом, но так и не получил средств, на которые рассчитывал.
Отдельной статьи в УК РФ за суд Линча не предусмотрено. В законе также не предусмотрено снисхождения к тем, кто осуществляет самосуд. Так, в июне суд Пригородного района города Владикавказ приговорил жительницу Северной Осетии Эльвину Цогоеву к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима за убийство насильника своей дочери.
Женщина, 6 мая 2009 года убив насильника, пришла в милицию с повинной. По словам Цогоевой, она не смогла сдержаться, когда 19-летний сосед Игорь Увижев признался ей, что неоднократно насиловал ее младшую дочь, которой тогда не было и пяти лет. Цогоева, по ее словам, впала в состояние аффекта и забила соседа насмерть. Сначала она отрезала жертве половые органы, а затем добила.
Отметим, что родственники погибшего до конца процесса настаивали на том, что Цогоева убила молодого человека по личным мотивам, так как у них был роман. Историю с изнасилованием дочери женщина просто выдумала, считают родные Увижева.

http://www.newsru.com/russia/05oct2010/samosud.html


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#2 05.10.2010 13:45

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

Люди имеют на это право, главное чтобы ответные меры были адекватные. А самосуд участился оттого что (слава анархии) многие все меньше и меньше доверяют государству.

Не в сети

#3 05.10.2010 19:28

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

Тенденция хорошая однако. В выводах с т.Философом согласен.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#4 05.10.2010 19:43

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

Тоже соглашусь с Философом. Это хорошо, что люди перестают доверять решение важных вопросов государству.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#5 06.10.2010 21:35

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

Также за!Обеими руками.Я лично сталкивался с нашим уголовным законодательством,от подлецов оно ни сколько не защищает.Скорее наоборот-защищает подлецов.

Не в сети

#6 07.10.2010 11:30

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

Именно. Правосудие - привилегия народа.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#7 08.10.2010 11:12

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

Правосудие - это естественное право, а не привилегия wink


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#8 27.01.2012 16:15

Bagins13
Гость
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщений: 6

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

DVS пишет:

Поводом может быть вина подозреваемых в ДТП

Я бы на каждом пешеходном переходе вывалил по Камазу щебнья,  для хамов за рулём. Не пропустил пешехода выбили стекло.

Не в сети

#9 27.01.2012 21:47

nikolasha
Гость
Откуда Подольск
Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщений: 47

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

Bagins13 пишет:
DVS пишет:

Поводом может быть вина подозреваемых в ДТП

Я бы на каждом пешеходном переходе вывалил по Камазу щебнья,  для хамов за рулём. Не пропустил пешехода выбили стекло.

А как вы отличите хама который просто не проявил к вам должного уважения как к пешеходу от человека которого обстоятельства заставили это сделать. Или вы всех без разбору под одну гребёнку? И не кажется ли вам, что подозреваемый и виновный это иногда разные вещи.


"Слухайте, люди, ядиный указ:
Комиссаров больше нема!
Воля, земля и поля -
Усё наше, а им ни хрена!"

Не в сети

#10 30.01.2012 08:56

Bagins13
Гость
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщений: 6

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

nikolasha пишет:

И не кажется ли вам, что подозреваемый и виновный это иногда разные вещи.

Подозреваемый и виновный понятия используемые государственными органами для формального делопроизводства, а для участников событий этот вопрос  очевиден. Насчёт торопящихся, если торопится смирится с потерей. И не надо нарушать права других  в целях удовлетворения собственных потребностей. - "Там где начинается нос одного гражданина заканчиваются права второго!"

Не в сети

#11 04.11.2013 07:53

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

У меня есть один жутко не порядочный родственик как-то он бил мою маму,бил серьёзно.Если бы я случайно не вернулся домой могло кончится совсем печально.В итоге я , за то что заступился, получил 1,5 года условно.Засранца даже не отругали.Когда он избил ТРЕТЬЮ! старушку получил 80 часов исправительных работ.Пришёл к участковому,тот ему подписал бумажку и всё наказание.Это,замечу,закон. Когда я разговаривал с околоточным он посетовал что никто из нас никого не убил. Ну как тут без самосуда? Не так давно был в командировке на дальнем востоке. В тайге ментов нет совсем. Оружие в каждом доме. Если что,заряд дроби по коленкам. А беспредела нет.Даже драк серьёзных не бывает.

Не в сети

#12 04.11.2013 20:29

Виру
Забанен
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщений: 48

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

Кое- что про Центральный Казахстан.
Под Астаной есть кирпичный заводик в километрах 20-ти.
В нашей районной газете постоянно печатались объявления о найме работяг на этот заводик. Обещали около 400 долларов за 12 часовой рабочий день без выходных.
Наша безработная молодежь из посёлочков потянулась на заработки.
Уезжала - ни слуху, ни духу.
Но однажды одной мамаше позвонил недавно уехавший сынок - "Мама, спасай. Здесь концлагерь. У всех при приезде отбирают документы и сотовые телефоны. Но я сумел спрятать телефон и поэтому звоню. Территория окружена стеной и колючей проволокой. Кругом собаки алабаи и охраники с автоматами."
Короче, вызвала мать ментов. Поехали менты на разборки. (Кстати эту историю поведал мне наш поселковый следователь, которого мне довелось подвозить).
Приехали - их не пускают. Ну они показывают свои корочки, говорят о правах, а охраники им - "Идите на ..." Мало того начали стрелять по ментам.
Менты вызвали омон. Омон приехал на БТРе, протаранил ворота, короче зашел на территорию. Не поверите, началась настоящая войнушка с перестрелкою.
Омон, конечно победил - в результате 6 трупов из дюжины воевавших охранников и десяток убитых собак.
Рабов, как оказалось было около 300. Из них около 100 человек россиян.
Грязные, немытые, вшивые жили в скотских условиях, работая в 2 смены. Умерших закапывали в ямы.
Били их там хорошо. Особенно старался бригадир охранников.
Чем закончилось?
Рабов освободили, но до уголовного дела не дошло. Приехал хозяин - человек со связями, переговорил с ментовским начальством, позвонил, куда надо и всё.
А через 2 недели в районной газете опят появилось объявление  о вакансиях на тот же заводик.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 04.11.2013 21:29[/merge_posts_bbcode]

Ещё один случай, тоже из первых рук. Правда в соседнем районе.
Небольшой поселочек, глава крестьянского хозяйства - один криминальный в прошлом мужичек, кстати русский.
Приехал участковый и что-то у них с мужичком вышел какой-то спор.
Ну мужичек его немного побил, отобрал пистолетик. Вызвал своих орлов, которые его немного изнасиловали. Затем скрутил руки и ноги колючей проволокой. Да скручивал монтировкой так, что кости поламались и бросил в реку на мелководье, чтоб голова только на берегу. А потом позвонил в районную ментовку, чтоб забрали своего товарища.
Приехало ментовское начальство и приехали на разборку друганы крутого мужичка. Кто они были - неизвестно. Но только мужичку ничего не было. А село с той поры живёт без участкового. Никто из ментов не хочет туда идти.
Знаю ещё пару подобных случаев.
Везде на закон ложат, как правило имеющие связи с высоким начальством.
Ну а простые граждане, без связей шуруют за проделки в тюрьму.
Вот такие у нас чиновники - "анархисты".

Не в сети

#13 05.11.2013 15:10

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

На закон не положишь.Просто наша юриспруденция это эрзац.Настоящий закон создаётся обществом,иногда веками.Попробует горец нарушить ''закон гор''-кто будет смотреть на его статус?Госчиновники придумывают законы под себя.И в конце каждого акта многоточиё,так-на всякии случай.

Не в сети

#14 15.12.2013 18:59

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

Андрей Юрьевич пишет:

У меня есть один жутко не порядочный родственик как-то он бил мою маму,бил серьёзно.Если бы я случайно не вернулся домой могло кончится совсем печально.В итоге я , за то что заступился, получил 1,5 года условно.

Это давно было-то?


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#15 15.12.2013 19:33

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

Здравствуй товарищ Егор. Относительно давно,судимость уже погашена.

Не в сети

#16 15.12.2013 19:38

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

А, фу, я-то думал, недавно. Посмотри личные сообщения.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#17 15.12.2013 20:32

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Cамосуд в России становится обычным явлением.

поработаю, только почту к тебе отправить не могу. кинь письмо мне, вон можешь по ссыле e-mail у меня под аватаркой


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)