Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#76 29.11.2011 23:15

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

еще адепты разных дистров охотно срут друг другу на голову. прям как у анархистов все устроено)

Только гента, только агоризм, только арт-рок! big_smile

Не в сети

#77 30.11.2011 09:16

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс для активиста

«Дебиан» — с прежним упорством твердил он…  big_smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#78 01.12.2011 03:33

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Дебиан слишком стабилен – примерно как бальзамированный покойник. Хотя иногда прокрадываются черви-нестабильности и всё ломают. В репах вечно нет нихрена нужного (непонятно чем их заполняют при таком объёме), нет нужных версий, скомпилировано всё без нужных опций и, вообще, всё печально. Обновление до новой версии дистра не совместимо с сохранением стабильности почти никогда.

Не в сети

#79 01.12.2011 23:28

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс для активиста

Я понимаю, что ты не любишь пакетные дистрибутивы, но Дебиан — это, по-моему, лучший вариант. Насчёт непакетных спорить не буду. Я предпочитаю репозитории Debian testing, там своевременно всё обновляется и для работы на десктопе, я считаю, это оптимальное решение из дебиановского набора (с Sid всё же возможны неприятные сюрпризы).


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#80 04.12.2011 18:21

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

anarchist IVANOV пишет:

Я понимаю, что ты не любишь пакетные дистрибутивы, но Дебиан — это, по-моему, лучший вариант.

Не то чтобы не люблю, просто нахожу их удобными для далеко не всех задач. Да и в тех, для которых они применимы, преимущества часто весьма эфемерны. Дебиана это касается в первую очередь так его стабильность делает его успешно применимым только на монофункциональных серверах, где обновления не требуются (если софт с нужными фичами уже оказался в текущей стабильной версии – там, например, нет нового nginx, вообще нет uwsgi, нет последней ветки второго питона и т.п., что делает непрактичным его использования для обычно возникающих у меня серверных задач – хотя с костылями и подпорками жить удаётся).

Насчёт непакетных спорить не буду. Я предпочитаю репозитории Debian testing, там своевременно всё обновляется и для работы на десктопе, я считаю, это оптимальное решение из дебиановского набора

Тестинг слишком нестабилен, на серверах его применять опасно даже не в чистом виде. На десктопе же вообще проще использовать убунту, если нет специфических заморочек (у меня вот бывают иногда) – она представляет собой лучший баланс стабильности и хорошей поддержки (прежде всего потому, что мейнстримна, наверное).

Не в сети

#81 10.12.2011 21:00

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Линукс для активиста

matimatik пишет:

Не то чтобы не люблю, просто нахожу их удобными для далеко не всех задач. Да и в тех, для которых они применимы, преимущества часто весьма эфемерны. Дебиана это касается в первую очередь так его стабильность делает его успешно применимым только на монофункциональных серверах, где обновления не требуются (если софт с нужными фичами уже оказался в текущей стабильной версии – там, например, нет нового nginx, вообще нет uwsgi, нет последней ветки второго питона и т.п., что делает непрактичным его использования для обычно возникающих у меня серверных задач – хотя с костылями и подпорками жить удаётся).

    Мне почему-то кажется, что для человека имеющего опыт работы с генту, не составит труда собрать недостающие компоненты из сырцов. И получается, что использование стабильного дебиана вполне оправдано, учитывая, что основная часть обкатана и проверена, а только малая часть прог -"самоделки". )
    Вроде и относительная простота установки и обслуживания остается - благодаря стандартности системы, и волки сыты smile

Не в сети

#82 12.12.2011 17:50

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

korro пишет:

Мне почему-то кажется, что для человека имеющего опыт работы с генту, не составит труда собрать недостающие компоненты из сырцов. И получается, что использование стабильного дебиана вполне оправдано, учитывая, что основная часть обкатана и проверена, а только малая часть прог -"самоделки". )
    Вроде и относительная простота установки и обслуживания остается - благодаря стандартности системы, и волки сыты

Нет, это самый неудачный подход из всех возможных. Любая установленная из сорцов програмка перестаёт обновляться и вообще отслеживаться пакетным менреджером (то есть ни обновлений безопасности, ни зависимостей), стартовые скрипты приходится припиливать костылями и вообще куча неудобств. В случае обновления системы (когда меняется ABI библиотек) тоже совершенно невозможно это всё отследить и автоматизировать (в Дебиан сотоварищи это делается глобальными дистрибутивными апгрейдами всего раз в полгода-несколько лет, в Генту автоматизированным отслеживанием проблем бинарной линковки). Если Вы думаете, что гентушники постоянно что-то собирают из исходников подсвечивая консоль красными глазами – Вы ошибаетесь. В Генту всё автоматизируется и нужно просто знать две-три команды для поиска и установки софта, и манипуляций с обновлениями (в принципе, есть какие-то GUI-вые морды, но я в них категорически не верю).

Так что часто бывает такое, что проще deb слепить, чем отлавливать проблемы с собранным через задницу софтом, возвращаясь к теме изначального вопроса. Кроме того, у Генты тоже есть стабильная ветка и при одновременном использовании софта из разных веток нет проблем бинарных зависимостей, так что долой сомнительные стереотипы.

Не в сети

#83 13.12.2011 04:13

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Линукс для активиста

matimatik пишет:

Нет, это самый неудачный подход из всех возможных. Любая установленная из сорцов програмка перестаёт обновляться и вообще отслеживаться пакетным менреджером (то есть ни обновлений безопасности, ни зависимостей),
....
Так что часто бывает такое, что проще deb слепить, чем отлавливать проблемы с собранным через задницу софтом,...

Ну я как бы не make, a chekinstall имел в виду... разумеется не стоит обходить пакетный менеджер. И именно потому, что Дебиан сотоварищи делают апгрейты  "не часто", можно себе такое позволить. Хотя не смею настаивать - тут кому что важнее.

Изменено korro (13.12.2011 04:14)

Не в сети

#84 14.12.2011 00:20

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

korro пишет:

И именно потому, что Дебиан сотоварищи делают апгрейты  "не часто", можно себе такое позволить. Хотя не смею настаивать - тут кому что важнее.

Ну это ещё одна целая отдельная тема, на самом деле, из-за которой я для десктопных задач предпочитаю убунту дебиану, например... Постоянно жить на древних "стабильных" версиях всего-всего просто потому что новые версии требуют новых библиотек, которые появятся в стабильной ветке только через пару лет – это просто невообразимый ужас. Хотя у убунты есть обратная проблема и для серверных целей она по этой причине подходит меньше.

Не в сети

#85 14.12.2011 16:07

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Линукс для активиста

matimatik пишет:

Ну это ещё одна целая отдельная тема, на самом деле, из-за которой я для десктопных задач предпочитаю убунту дебиану, например... Постоянно жить на древних "стабильных" версиях всего-всего просто потому что новые версии требуют новых библиотек, которые появятся в стабильной ветке только через пару лет – это просто невообразимый ужас. Хотя у убунты есть обратная проблема и для серверных целей она по этой причине подходит меньше.

  Прям в  растеряности, стоит ли отвечать...  smile
  Я сам уже несколько лет как пользуюсь Убунтой. Речь разумеется шла о Дебиане для удаленного сервера.
  Если бы не Unity, я  вообще саму систему и сегодня не допиливал. Так присматриваюсь к Mate и Mint и жду/надеюсь,  что третьего гнома допилят до приемлемого состояния. А пока сижу на natty  со вторым гномом.

Изменено korro (14.12.2011 16:12)

Не в сети

#86 15.12.2011 01:18

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

На сервере дебиан имеет смысл использовать только в случае монофункционального сервера без необходимости использовать свежий софт. В этой ситуации общая древность и проблемы с обновлениями не особо мешают. Потому что в противном случае проще генту стабильной ветки туда запилить, чем тянуть testing. Хотя бы потому что кейворды позволяют более тонко работать с нестабильными версиями, а сорцовость позволяет не тянуть нестабильные библиотеки без необходимости. Поддержка же генты на сервере гораздо менее затратна по времени и силам, чем поддержка таковой на десктопе в силу специфики.

Гномо-юнити проблемы обошли меня стороной так как у меня есть волшебный тотем-мышка – Xfce4 wink Just use the Xfce, Luke!

Не в сети

#87 16.12.2011 02:44

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс для активиста

korro пишет:

присматриваюсь к Mate и Mint

Сейчас пользую Linux Mint Debian Edition с окружением Xfce.
Нормально, не жалуюсь. Летом были траблы в репозиториях тестового дебиана, почти месяц были поломаны зависимости у драйверов NVidia. Но минтовцы молодцы, они сделали свой репозиторий, который где-то раз в два месяца обновляют из реп тестового дебиана, во избежание подобных неприятностей в будущем.

На десктопе использование генты всё же несколько запаривает. Тем более, что в хвалёных оверлеях есть далеко не всё, что мне было нужно (в смысле набора программ дебиан меня устраивает), а осваивать написание и ожидание ебилдов мне как-то совсем не хотелось. В общем, на любителя.

Насчёт серверов спорить не буду. По крайней мере, есть желание попробовать поадминить сервер на генте, чем я, может быть, к Новому году и займусь.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#88 16.12.2011 21:59

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

anarchist IVANOV пишет:

На десктопе использование генты всё же несколько запаривает. Тем более, что в хвалёных оверлеях есть далеко не всё, что мне было нужно (в смысле набора программ дебиан меня устраивает), а осваивать написание и ожидание ебилдов мне как-то совсем не хотелось. В общем, на любителя.

Я бы не сказал, что это задачи требующие какого-то "осваивания". Обе.

Насчёт серверов спорить не буду. По крайней мере, есть желание попробовать поадминить сервер на генте, чем я, может быть, к Новому году и займусь.

Ну в этом плане у меня есть целый пул серверов, требующий какой-нибудь активности, раз уж есть таковое желание.

Не в сети

#89 16.12.2011 22:39

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс для активиста

Ну я, пожалуй, начну с одного сервера, который давно ждёт того, чтобы с ним начали работать  smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#90 16.12.2011 23:17

hil-hil
Гость
Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщений: 14

Re: Линукс для активиста

здраствуйте.
дайте и мне где нибудь поковырятся где есть жирный интернет и лишних десяток гиг на винте.
из личного опыта сейчас стоит убутну11.10, которая в принципе как-под несложные вебсервисы устраивает.

хотя не совсем. с подсоединением к СDMA на мой терминал хуйвей ЕТС1210 как с версии убунту 9.04
так и до исх пор ни один менеджер подключений не дружит.

Изменено hil-hil (16.12.2011 23:20)

Не в сети

#91 17.12.2011 00:53

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

hil-hil, думаю, что имеет смысл завести вирутальный сервер у соответствующего провайдера забашлять ему эдак $5/месяц и ковыряйтесь пожалуйста сколько Вашей душе будет угодно wink  (если она есть, конечно big_smile )

Не в сети

#92 19.12.2011 10:04

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс для активиста

matimatik пишет:

если она есть, конечно

Это уже в раздел «Анархизм и религия» smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#93 19.12.2011 12:50

hil-hil
Гость
Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщений: 14

Re: Линукс для активиста

собственно тема.
Что-же можно сделать с помощью линукса, чтобы считать себя активистом ну хоть совсем немного?
Сразу приходит в голову создание вебсайта  и  рассылка новостей. То есть координация и информатизация активистов.
еще Р2Р сети, джабер-сервер и тд, но это снова-же информатизация.
что еще может предложить человек с линуксом и выходом в интернет для сообщества таких-же активистов?

з.ы.
на счет души вспомнилось.
Стоит значит известная украинская поэтесса(местами революционерка) Леся Украинка на страшном суде и ждет своей очереди, куда определят в рай или ад.
Определили в ад, ну она и причитает: как так, я сколько хорошего сделала, детям помогала, за правду страдала и тд...
А следом за ней какая-то шмара - проблядовка, которую определили в рай.
Л.У. продолжает возмущаться - мол то грешница, распустница и вообще редиска.
На что шмара отечает - "ты в церкви давно-то была последний раз? а молится вообще не умеешь наверное"
занавес.

Не в сети

#94 19.12.2011 17:13

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Кроме собственно медиа-активизма есть ещё полиграфические всякие штуки, навскидку.

Не в сети

#95 22.12.2011 08:33

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Линукс для активиста

hil-hil пишет:

Что-же можно сделать с помощью линукса, чтобы считать себя активистом ну хоть совсем немного?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Активист
Имеется в виду, что активисту стоит пользоваться линуксом (ГНУ). Не?
Речь идет о том как пользоваться и каким удобнее, а делать можно что угодно, хоть погоду узнавать  smile

Не в сети

#96 22.12.2011 11:22

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Педивикия пишет:

Активи́зм  — философский, политологический, экономический термин, под которым в различных контекстах могут подразумеваться разные виды человеческой деятельности, активности.

В данном случае главным образом подразумеваются, конечно, либертарные активисты, производящие активность по борьбе с государством, но не исключительно. Я бы ещё добавил, что активизм является формой предпринимательства (которое в широком смысле совпадает с человеческой деятельностью вообще).

И таки да, погоду узнавать в линупсе активисту будет удобнее, но я бы сделал акцент на полиграфии, простеньком сайтостроительстве и различной работе с текстами. Потому что это три области, в которых всякий не-линукс (ну ладно-ладно, не-позикс системы) лажает просто аццки (хотя нельзя сказать, под вендой совсем невозможно сделать всё то, что я обычно делаю, но временны́е и трудовые затраты были бы целые на порядки больше).

Не в сети

#97 22.12.2011 12:31

hil-hil
Гость
Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщений: 14

Re: Линукс для активиста

конечно да. полиграфист == активист,
с этим ясно. спасибо.
Сокрытие информации - тоже ясно (бывает шманают при пересечении границ ноут).


ну а на счет индивидуалистического активизма как? Речь идет о собственных выгодах, которые в целом приближают анархию да и просто качественно-полезные  в обиходе автономного существования.

Как такие области как картография, оффлайновые базы знаний,справочники различные? Насколько широко и качественно представленны в *никсах такие пакеты программ?

несколько лет назад на старом ноуте  установил EdUbuntu, чем очень порадовал дошкольника одного. да и самому было интересно поучиться да попутишествовать, хоть и виртуально wink

Не в сети

#98 22.12.2011 22:16

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

hil-hil пишет:

конечно да. полиграфист == активист
с этим ясно. спасибо.

А написали так, как будто совсем ничего не ясно... Имелось в виду, что оперативный выпуск различной продукции с картинками и буквами бывает очень полезен для различных форм просвещения. Обычно это какие-нибудь буклетики, брошюрки, листовки, газетки, но бывают и более экзотические формы порой.

Сокрытие информации - тоже ясно (бывает шманают при пересечении границ ноут).

Не знаю как там у Вас при пересечении границ, а в этой стране более актуальна защита на случай обыска.

ну а на счет индивидуалистического активизма как? Речь идет о собственных выгодах, которые в целом приближают анархию да и просто качественно-полезные  в обиходе автономного существования.

Не очень понял, что Вы имеете в виду. В любом бизнесе, в котором используются компьютеры, можно использовать линукс (чаще всего с меньшими издержками, чем альтернативы – если только речь не идёт об уже сложившемся бизнесе, издержки миграции всегда достаточно велики). Причём здесь автономное существование мне не очень ясно, по крайней мере в контексте этого треда.

Как такие области как картография, оффлайновые базы знаний,справочники различные? Насколько широко и качественно представленны в *никсах такие пакеты программ?

Вам таки карты/справочники/базы или пакеты программ? Потому что данные – они и полуоси данные, а программы представлены настолько широко и качественно, насколько их широко и качественно написали и поддерживают.

несколько лет назад на старом ноуте  установил EdUbuntu, чем очень порадовал дошкольника одного. да и самому было интересно поучиться да попутишествовать, хоть и виртуально wink

Для дошклольников был ещё другой дериват бубунты: с красивыми картинками и развивающими игрушками. Не знаю поддерживается ли сейчас. Название тоже не помню, что-то эскимосское smile

Не в сети

#99 29.01.2012 11:56

Гермиона
Гость
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 12

Re: Линукс для активиста

''кто-то" пишет:

еще Р2Р сети, джабер-сервер и тд, но это снова-же информатизация.

  Это лучше всего, особенно серевера TOR выносить на роутеры. Ну и mesh-сети тоже нам всем очень скоро понадобятся. ибо провайдеры пом звонку мэнов в блеках будут отключать всех несогласных. Это в случае даже локальной заварушки. ИМХО конечно.
У самой на ноуте Х-бунта, на милом розовом субике с флешки грузится BT-5R1 кто в теме тот оценит иронию big_smile

Изменено ghost4Eefol (29.01.2012 13:18)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)