Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 29.01.2012 12:21

Гермиона
Гость
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 12

Линукс и принципы анархизма

Прошу сильно не пинать это моя первая заметка о Линуксе и анархизме я очень много копировала поэтому текст будет не связный. Буду очень благодарна если кто нибудь вычитает текст [:smile:] и по возможности дополнит его.



Теория анархизма вращается вокруг пяти базовых принципов:

-отсутствие власти
-свобода от принуждения
-свобода ассоциаций
-взаимопомощь
-разнообразие

Если посмотреть на развитие Линукса то можно видеть то же самое :

- нет центральной власти, все вопросы о включении кода решаются выборными мейнтейнерами которые поддерживают версии ядра или его компонентов.

- свобода от принуждения, т.е. никто не стоит над программистом или тестером угрожая лишить работы или премии если он не сдаст план.

- свобода ассоциаций, почти всё в Линуксе написано командами в которые вступают добровольно.

- взаимопомощь, а куда без неё. Сообщество вокруг Линукса сильно именно тем, что новичок может найти ответ на любой вопрос и если не найдет сам ему помогут на любом форуме. Я ещё заметила что на иностранных форумах даже активней и добрее чем на наших. Почему не знаю.

- разнообразие, этого тоже не занимать. сотни самых разных дистрибов и куча всяких свободных лицензий.

Чем больше будут развиты средства производства тем меньше надо будет людей для производства того минимума чтобы у всех была пища одежда и жилье. Сегодня пара тысяч программистов создают Свободное ПО которым пользуются миллионы пользователей. Схема доказывает то, что человек может работать не за деньги наверно этот опыт такой же как и коммуны хиппи в США и анархистов в Европе.

Не в сети

#2 29.01.2012 12:34

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс и принципы анархизма

Гермиона пишет:

Теория анархизма вращается вокруг пяти базовых принципов:

-отсутствие власти
-свобода от принуждения
-свобода ассоциаций
-взаимопомощь
-разнообразие

Уф, сколько я уже писал про эти так называемые «пять принципов»…
Принцип у анархии ровно один: добровольность. Из этого следует всё остальное, ровно настолько, насколько это является добровольным, то есть отвечающим индивидуальной свободе.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 29.01.2012 12:57

Гермиона
Гость
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 12

Re: Линукс и принципы анархизма

Полностью согласна хотя я больше про общность понятий СПО и анархизма, про то что СПО это как модель и/или отработка переноса принципов анархизма в "Большой мир"

Не в сети

#4 29.01.2012 13:16

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс и принципы анархизма

Вообще говоря, согласен с основной идеей. Действительно, разработка свободного ПО больше соответствует тому, как некоторые проблемы могли бы решаться в добровольном обществе: каждый может производить необходимые ему инструменты (или просто производить что-то just for fun), обмениваясь результатами с другими людьми на добровольной основе без участия государства.

Причём, это производство не обязательно должно быть бесплатным в каком-либо смысле (может приносить прибыль предпринимателям, предоставляющим услуги поддержки или зарплату работникам-программистам), но исключает монополию государственных привилегий авторам идей.

Но мифические "принципы анархизма" сюда притягивать особой нужды или пользы нет, как верно заметил тов. Иванов. Я бы предпочёл рассмотреть то, насколько модель СПО больше похоже на рынок, чем на государство, насколько она более добровольна и более способствует созданию добровольных горизонтальных связей.

Как-то так.

Не в сети

#5 29.01.2012 13:25

Гермиона
Гость
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 12

Re: Линукс и принципы анархизма

Сейчас мои товарищи открывают фирмочку по продвижению СПО - поддержка, разработка. Пока на полном альтруизме проводим семинары в школах\ дет. садах - бесплатно ставим\поддерживаем.  Поэтому я думаю сумею без фантазий на реальных данных дать картинку про СПО и рынок ...

Не в сети

#6 29.01.2012 13:40

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс и принципы анархизма

Гермиона пишет:

Сейчас мои товарищи открывают фирмочку по продвижению СПО

Вот это правильно, «за» всеми руками.

У меня нет никаких сомнений, что свободное ПО должно поддерживаться и пропагандироваться анархистами. Но это вовсе не из-за того, что оно соответствует каким-то принципам, озвученным в отдельно взятой википедии (почему никто не озаботился поискать источник озвученной там концепции?), а потому что мы, как анархисты, должны выступать против патентной монополии государства, государственного контроля за рынками и государственного лицензирования.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#7 29.01.2012 13:53

Гермиона
Гость
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 12

Re: Линукс и принципы анархизма

anarchist IVANOV пишет:

а потому что мы, как анархисты, должны выступать против патентной монополии государства, государственного контроля за рынками и государственного лицензирования.

  Я бы еще добавила о полном невмешательстве государства в частную жизнь, как основу Свобод. А этого можно достичь только в идеале построив свои децентрализированные сети на основе СПО и сильного шифрования.

Не в сети

#8 29.01.2012 14:17

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс и принципы анархизма

Да, разумеется.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#9 29.01.2012 14:21

Гермиона
Гость
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 12

Re: Линукс и принципы анархизма

Вы не против, если я буду выкладывать свои заметки технического характера : pgp\tor\ свободные прошивки для роутеров ?

Не в сети

#10 29.01.2012 14:30

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Линукс и принципы анархизма

Да, выкладывайте, пожалуйста. Только за  smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#11 05.02.2012 11:02

Гермиона
Гость
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 12

Re: Линукс и принципы анархизма

Насколько я знаю, существует множество дистрибов Linux-a ориентированных на безопасность но  хотелось бы изобрести велосипед : а именно на базе Генты собрать русскоязычный дистр ориентрированный строго на анонимность в сети и оффлайн. Причем видится все это в трех вариациях :
1) Чистый десктоп. Легкий Рабочий стол на базе XFCE или LXDE  загрузка с флешки, сохранение данных в TrueCrypt или на шифрованной файловой. Весь трафик заворачивается на клиента TOR, интегрированы клиенты P2P сетей и  для mesh-сетей, клиент для ownCloud .
2) Сервер для TOR, ownCloud, Torrent (раздавать книги) + анонимирующее прокси совсем без логов, на шифрующей файловой. Видится в двух вариантах - под классическое x86 железо, в виде готового образа  и в виде сборки dd-wrt для наиболее популярных роутеров.
Ваши предложения и мысли ?

Не в сети

#12 05.02.2012 11:25

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс и принципы анархизма

Не в сети

#13 06.02.2012 20:46

Гермиона
Гость
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 12

Re: Линукс и принципы анархизма

Весьма неплох, но есть большое НО :
1) Не поддерживает "из каробки" русский язык, даже в версии 2011.2
2) Нету приличного офиса, опять таки "из каробки" - а ведь такая система ИМХО, должна быть нацелена на активистов, многие из которых про компьютер знают только кнопку "вкл"  big_smile

Не в сети

#14 08.02.2012 14:53

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс и принципы анархизма

Не нужно. Тем более, что на "активистов, знающих только кнопку вкл." эта система не ориентирована. Более того, таким людям вообще категорически противопоказано что-либо хоть сколько-нибудь кастомизированное.

Однако никто не мешает воспользоваться инструментами и собрать кастомную систему с любыми пакетами и локалями, если считаете нужным. Можете её activix linups назвать, например.

Не в сети

#15 01.04.2012 20:27

Гермиона
Гость
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 12

Re: Линукс и принципы анархизма

Есть хорошие новости от моих друзей, за последний месяц была сделана бета сервера на базе FreeBSD в которой по умолчанию весь трафик завернут на TOR. Управление Тором и впн-ном  на базе web-интерфейса., Не будут вестись логи вообще. Сейчас тестируется на базе вирталок, как будет допилен, размещу ссылку для всех  - для всеобъемлющего тестирования и распространения smile

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)