Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 19.03.2012 08:18

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Анархизм и православие

Как то устоялось уже в среде анархистов мнение,что эти понятия не совместимы.Альтернативная точка зрения:
http://www.svobodanews.ru/content/trans … 23699.html

Не в сети

#2 20.03.2012 07:52

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Анархизм и православие

Это в какой-то неправильной среде анархистов, наверное.

Не в сети

#3 20.03.2012 08:00

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Анархизм и православие

Возможно)
Я лично совмещаю с успехом)

Не в сети

#4 21.03.2012 00:20

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Анархизм и православие

а как совместить идею личной (а значит и общественной) свободы с существованием Верховного властника?

только за счет мирвозренческой шизофрении явно. К такому выводу прихожу, наблюдая симпатизантов движения из среды верующих.
Проще говоря - путем исповедования двойных стандартов.
Долго такое не продолжается.

Не в сети

#5 21.03.2012 08:05

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Анархизм и православие

Легко совместить)Вас наверное просто смущают такие слова,как "Раб божий","Господь" и т.д.К Господу в православии относятся как к отцу,с любовью и уважением.В христианстве именно Господь дал человеку свободную волю,и этим уподобил Себе.
Рассматривайте православие с семейной позиции-если вам отец дает свободу,разве вы не будете уважать и любить его?Не будете слушать его мудрые советы?
РАзве такое отношение к нашему общему Отцу  как то ограничивает вашу свободу? smile

Изменено Freemen (21.03.2012 08:19)

Не в сети

#6 21.03.2012 14:35

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Анархизм и православие

нет, меня не смущает форма, а суть.

а в античной мифологии титан Прометей сотворил мужчину (а его брат Эпиметей - женщину). И создали их свободными и ничего им нарочно не давали.
Это олимпийские боги дали первой женщине (Пандоре) ящик дерьма, а у людей отняли возможность бороться за выживание. Потому Прометей ВЕРНУЛ им огонь, но не ДАЛ. Благодетеля из себя не корчил.
Как раз за это его и наказали. А то бы просто приняли в свою олимпомафию.

но это все - сказочки.

не вижу причин объяснять мир фактором абсолютного властника, пусть даже он и является просвященным и очень покладистым деспотом (а на самом деле - нифига непокладист, ни в Старом, ни в Новом заветах).
А то бы давал советы и не психовал когда ими пренебрегают.

да и православие - это служанка светской власти. Так сложилось исторически. И далеко не случайно. Католики, при всех их претензиях быть "властью над властями" тоже всегда подсобничали тиранам.
Можно сказать, что "правильное учение" исказили. Типа как "учение Ленина".
Да вот че-то очень легко эти "учения" искажаются. Прямо без усилий. Что есть симптом - косяк в их сути, а не в деформациях толкователей.

сам увидишь, рано или поздно прийдется определиться.
Впрочем, люди умеют жить шизофренически, особенно когда сильно хотят.
Только вот потом приходит просветление - в виде давящего катка обстоятельств.

Не в сети

#7 21.03.2012 14:56

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Анархизм и православие

Читая форум,я много раз замечал тебя в антирелигиозных спорах даже с атеистами.Меня это смущает,так что не буду продолжать полемику,которую ты разжигаешь.Без обид)
На предыдущий вопрос я ответил,как смог.
Последний пост вообще не в тему,т.к. он предъявляет претензии к религии в общем,как к явлению.
Я хотел в топике обсудить проблему ПРАВОСЛАВИЯ и АНАРХИЗМА, а не ТЕИЗМА  и АНТИТЕИЗМА.Причем православия как религии,а не ЗАО РПЦ,потому что я склонен разделять эти понятия,есть много примеров из жизни.Проблема интеграции православия в госсистему обсуждалась уже в соседних темах.
PS. Настоятельная просьба ознакомиться с материалом,который я выложил

Не в сети

#8 21.03.2012 16:27

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Анархизм и православие

ну, не будем так не будем.
Скажу только, что РПЦ (как и прочие национальные ПЦ) есть прямая функция от православной "идеи".

ссылка глючит, жаль. Браузер отрубается, непонятно почему.

Не в сети

#9 21.03.2012 16:55

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Анархизм и православие

Я конкретно про организацию,т.е. РПЦ как юридическое лицо государства со всей церковной мафией,бюрократией,богатой верхушкой и нищими батюшками-праведниками в приходах)Это все уже перемалывалось раз 100)

Не в сети

#10 26.03.2012 13:38

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Анархизм и православие

Православие самая пугающая идеология, настолько тоталитарная и мракобесная, что становится жутко. Божественный свет она отчуждает из души самого человека и переносит его на идола и его фетишей. Рекомендую почитать Хазарский словарь Павича, в котором в литературной форме переосмысливается вся мистическая ложь трех мировых религий, и показывается что бог внутри человека, а не во внешних тысячелетних бреднях бородатых лукавых старичков.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#11 26.03.2012 13:46

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Анархизм и православие

Рекомендую не ссылаться на некую авторитетную для вас литературу,а возможно поделиться своими собственными довыдами,желательно подкрепленными жизненным опытом)
Я о православии сужу так сказать из первых уст,т.е. от себя,и совсем не по действиям верхушки РПЦ или отдельных ее представителей.Не хочется начинать очередной религиосрач,просто не люблю подобных ссылок на "авторитеты".

Не в сети

#12 26.03.2012 13:49

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Анархизм и православие

Литература не авторитетная, а здравомыслящая, на мой взгляд. А вести глубокие метафизические дебаты в таком формате именно с вами не желаю. Поэтому просто выражаю свой взгляд на вещи.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#13 26.03.2012 13:51

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Анархизм и православие

Тогда мне искренне жаль,что у вас такой взгляд на вещи,и только

Не в сети

#14 26.03.2012 14:00

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Анархизм и православие

Ну ваша жалость мне не нужна, поэтому оставьте ее при себе и не расходуйте понапрасну.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#15 26.03.2012 14:04

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Анархизм и православие

Ну я же не сатанист,я ее расходую на всех без разбора,уж извиняйте smile

Изменено Freemen (26.03.2012 14:07)

Не в сети

#16 26.03.2012 14:15

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Анархизм и православие

Мне интересна история и философия религий только в свете объяснения истории и содержания культур. А вообще я придерживаюсь взглядов Шаркана, определяя признание создателя как признание в конечном итоге покровителя и правителя на земле. А все попытки вывести бога за пределы принуждения бесплодны. Да и здравый смысл и наука доказывают отсутствие оного фетиша. Вся проблема заключается в страхе смерти и небытия и не более.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#17 26.03.2012 15:29

Зарина
Гость
Откуда Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщений: 9

Re: Анархизм и православие

Верить во что-либо или нет,  личное право каждого. Каждый внутренне может верить или не верить в Создателя и тому подобное, но никто не имеет права навязывать свою точку зрения так, как это делают представители подавляющего большинства религий и верований. Зачастую религия становится инструментом давления на людей, мерзким пособником власти. Я не против верующих и неверующих, я против института церкви с её погаными двойными стандартами. Всем давно понятно, что РПЦ и Единая Россия два сапога пара.

Не в сети

#18 26.03.2012 23:11

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Анархизм и православие

собственно религия - это пример падения человеческого духа.
Поясню: сознание достигает действительно вершин обобщений и наблюдений... чтобы употребить инструмент абстрактного мышления на такое мелочное и трусливое дело как постулирование небесного надзирателя (естественно, под личиной всеблагого Отца - пиар как раз жрецы изобрели).

с другой стороны, религия - особенно монотеистическая - это самовозвеличение человека. Мол бог - это центр Вселенной, а человек находится в фокусе внимания бога.
Сказки про ничтожество и тленность - это ради приличия. Основное - как раз та самая гордыня, на словах осуждаемая религией, но на ней же основанная.
Эллины были откровеннее (простодушнее) - мир и людей построили работяги-титаны, потом появилась шайка богов-олимпийцев и стала царствовать, заточив титанов в тартар (античный ГУЛАГ).
Но вот среди храмов отдельных богов велась конкуренция и победу за владение умами одержал всего лишь один. Естественно, что бы не осталось основ для ересей, всех богов слили в один образ. Приписли ему и заслуги титанов, чтоб альтернативы искоренить.
Религия и единобожие возникли из вполне человеческой борьбы за власть, из незрелости (ребенку обязательно нужен покровитель), из страха перед неуправляемыми явлениями (то же смерти). Ну и из зазнайства.
А сначала поконялись неясным духам, потом животным (за их физическое превосходство или способность к выживанию), а потом, как раз период возникновения институциональной власти, возросло самомнение кандидатов в управники - антропологические черты в богах стали преобладать.

только вот для познания мира, для личной мотивации вести себя порядочно, для нормального взаимодействия с окружающими - для всего этого авторитет и вообще наличие бога совершенно лишнее.

современное верование все больше похоже на прословутый "договор с Богом" Блеза Паскаля: если не верить, но Он есть, неверующий проигрывает, а верующий получает все "дары". Типичная торгашеская сделка, прагматизм по самое не могу.
Т.е. - своего рода застраховка. Запасной вариант.

Не в сети

#19 19.03.2013 13:19

Kir
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщений: 2

Re: Анархизм и православие

Здравствуйте,
Я много изучал религии. (Даже в православной гимназии некоторое время учился). И мое мнение православие и анархизм (а именно СВОБОДА) несовместимы!!! Анархизм (и вообще: свобода, равенство - это идеи именно сатанизма). Хочу подчеркнуть, что сатанизм не имеется ввиду как чтото злое, черное с жертвоприношением (позерство), а именно философское значение сего. Ведь как Сатана боролся за равенство, свободу - так же и мы (я надеюсь) боремся за то же кто как может. А насчет того что Бог дал нам свободу и тд (как выше было описано 1 из пользователей), то и тут я несогласен! Ведь именно после вкушения запретного плода (по этому мифу) Люди стали тем кем они сейчас являются - с сознанием, душой и свободой выбора!!! Т.Е. опять же сатана показал и предложил первым людям стать ХОМОСАПИЕНС. Есть много книг описывающих сии действия!! СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)