Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 26.06.2011 10:12

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Что почитать об анархо-индивидуализме?

Всем доброго здравия! Извиняте, что новый топик создал, но мало ли, кому еще пригодиться информация из зашедших. Посоветуйте основные труды об анархо-индивидуализме. Не считая Штирнера, единственный и его собственность. Спасибо ))

Изменено Repz (26.06.2011 10:13)


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

#2 26.06.2011 18:23

Freecat
Гость
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщений: 3

Re: Что почитать об анархо-индивидуализме?

Пьер Жозеф Прудон - "Что такое "собственность""
Бенджамин Таккер - "Свобода, равная для всех"
Генри Дэвид Торо - он тоже близок к анархо-индивидуализму - "Уолден или жизнь в лесу", "О гражданском неповиновении"

Изменено Freecat (26.06.2011 18:28)

Не в сети

#3 27.06.2011 07:56

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что почитать об анархо-индивидуализме?

Далеко не самый интересный список. Во-первых, Такер писал несколько больше всего, есть сканы его большого труда "Вместо книги" (скан в djvu, кое-какая информация и не очень свежая версия набранного текста -- закончу набирать первую главу и оформлю по-человечески). Во-вторых, есть "Единственный и его собственность" Макса Штирнера, в-третьих есть более современные теоретики: Ротбард, Конкин (тынц и вообще), МакЭлрой (тынц, тынц), Лонг (тынц, тынц) и другие.

Можно глянуть содержимое библиотеки на сайте Лиги Индивидуального Анархизма (пока не очень обширной, увы). Так же наши переводы стоит искать на  http://translated.by , они отслеживаютсяи на сайте Лиги.

Вообще, я бы посоветовал начать с Нового Либертарного Манифеста Конкина, наверное, но он ещё не вполне вычитан.

К сожалению, самые интересные тексты нужно переводить, а у нас вечно не хватает рук и времени sad

Если есть интерес к изучению, то имеет смысл связываться со мной и другими товарищами из Альянса Либертарных Левых, мы постоянно что-нибудь переводим, набираем и просто пока не успеваем собрать всё в одну кучу (но собирание большой и удобной библиотеки у нас среди приритетных целей). У Вас есть jabber?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 27.06.2011 13:47[/merge_posts_bbcode]

Ох, перечитал ОП и понял, что Штирнера предложил зря smile


[merge_posts_bbcode]Добавлено: 27.06.2011 13:56[/merge_posts_bbcode]

И ещё забыл упомянуть любопытный текст из классических, целый роман, Джон Генри Маккей -- "Анархисты". Сейчас доступен только выдранный с КнигоФунда кривой скан старого издания, но надеюсь, что в течении нескольких недель выложу более новый и качественный скан более нового издания 1918 года (кажется, самого свежего из существующих), уже получил доступ к нему, нужно только решить технические моменты.

Не в сети

#4 27.06.2011 09:10

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Re: Что почитать об анархо-индивидуализме?

Благодарю ))
Да, jabber есть. В личку кину )
Ну я вот начал читать Штирнера, в принципе очень интересно, но малясь заумно, внимание вечно теряю )))
А вот Конкин у меня даже распечатанный есть, как то начинал читать его, пожалуй тогда к нему и вернусь))


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

#5 30.06.2011 04:49

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что почитать об анархо-индивидуализме?

Это замечательно, но учтите, что мы за это время на translated.by успели немного подправить его, допереводить примечания и даже чуть-чуть вычитать.

Не в сети

#6 23.07.2011 17:01

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Что почитать об анархо-индивидуализме?

Repz пишет:

начал читать Штирнера, в принципе очень интересно, но малясь заумно, внимание вечно теряю

Ну так это писалось же в разгул свирепой прусской цензуры, когда даже социал-демократия была под запретом. А так как Штирнер считает, что надо использовать разрешения цензуры, чтобы исчезли все дающие разрешения, то он, ясен перец, в лоб ничего и не пишет - времена были не те.

ghost4Eefol довольно неплохую подборочку посоветовал, кстати. Если владеете английским и можете помочь там с неоконченными переводами - это вообще было бы замечательно wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#7 24.07.2011 07:52

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что почитать об анархо-индивидуализме?

Ещё я забыл упомянуть интересную подборку, хоть и не очень обширную -- Билиотечку Индивидуалиста.

Не в сети

#8 08.12.2012 22:03

Jumper
Гость
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 7

Re: Что почитать об анархо-индивидуализме?

ghost4Eefol! Спасибо за инфу по индивидуализму. Очень интересно!


Сила — прекрасная вещь и полезна во многих случаях, ибо с горсточкой силы можно добиться большего, чем с мешком прав. Макс Штирнер

Не в сети

#9 23.12.2012 13:53

Federal
Гость
Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщений: 30

Re: Что почитать об анархо-индивидуализме?

Привет Jumper! Забанили тебя на ЕФА .

Не в сети

#10 25.12.2012 18:08

Jumper
Гость
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 7

Re: Что почитать об анархо-индивидуализме?

Federal пишет:

Привет Jumper! Забанили тебя на ЕФА .

Привет, Federal! Не знаю, забанили или нет, я там в эфир не выхожу, так, захожу посмотреть. А там(в разделе Арбитраж на ЕФА) - весело! big_smile


Сила — прекрасная вещь и полезна во многих случаях, ибо с горсточкой силы можно добиться большего, чем с мешком прав. Макс Штирнер

Не в сети

#11 25.12.2012 19:03

Federal
Гость
Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщений: 30

Re: Что почитать об анархо-индивидуализме?

Ну,я даже к Волчице напрямую обращался мересмотреть своё мнение .Олорин ещё такой толковый дядька попался.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)