Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 30.04.2013 05:13

pro_rocker17
Свободный
Откуда Санкт - Петербург
Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщений: 15
Сайт

Духовная анархия

1. Вступление[spoiler]И вот снова я. Перечитывая прошлую тему(единственную), я вижу себя прошлого и даже немного удивляюсь, что суть того, что я писал за 3 года не изменилась. Только теперь у меня есть реальные планы(а не инетовские), которые я собираюсь в долгосрочной перспективе реализовать, не один конечно. Возможно, здесь кто нибудь найдётся, кто сможет мне в этом помочь. Кто устал сопротивляться. Кто не хочет борьбы. Кто хочет выйти из системы(сознанием для начала) и смотря на неё сверху - преобразовать её вместе со мной. Показать людям альтернативу - своей жизнью. [/spoiler]
P.S.[spoiler]Этот текст был написал под сильным вдохновением в группе контакта(ВКонтакте) "Анархия - мать порядка". Самая многочисленная группа анархистов контакта. Когда все вопросы и мнения улеглись и всё затихло - я решил действовать дальше, распространяя свои идеи дальше в инете, и как кстати вспомнил про этот форум, где я когда то создавал тему с подобной идеей. Данная тема является началом моих мыслей, в конце топика есть ссылка на продолжение темы, где я описываю свои конкретные идеи и планы(в конце, но лучше прочитать всё, если не скучно). И так, поехали. [/spoiler]

Ещё одно течение. А почему бы и нет? Другие люди придумывают другие течения, используют идеалы анархии в своих целях, в итоге из этого ничего хорошего не выходит и анархия становится инструментом политиков(в смысле тех людей, которые "отстаивают" идеалы анархии). Поэтому есть смысл создать _ещё одно_ течение, в котором собрать все идеалы анархии воедино, и посмотреть на анархию с другой стороны. Со стороны - не сопротивления. Убрать агрессию, а лучше понять самого себя, познать себя. Откуда появляется агрессия, негативные эмоции. Понять, что мир нельзя переделать, так как хочется. Позволить миру быть - это первый шаг. То есть первый шаг - это принятие того, что есть, на данный момент времени. Для вступления, думаю, достаточно.

Начну с самого забавного. На самом деле в анархическом обществе - может быть государство. Просто оно не будет официальным. Это будет похоже на то, как пару людей сгруппировались вместе, и например, выполняют какие функции государства. А другие люди помогают им решать всеобщие проблемы.

Многие думают, что анархия это полная разруха, делай что хочешь, ты не несёшь ответственность за свои действия и так далее. Звучит прям как анти-утопия. Идеалисты же, напротив, воспринимают анархию, как утопию и я причисляю себя к ним. Но дело не в том, кто как себе это представляет, а в том, что она абсолютно реальна, если не мыслить шаблонами.

Современные анархисты копируют модель поведения прошлых анархистов, ни думая, ни головой, ни другими местами - БЫТЬ ПРОТИВ ВСЕХ И ВСЕГО. По большему счёту, я не считаю таких людей - анархистами. Это просто огромное сборище быдляков, скептиков, негативных людей, которые, опять же, используют анархию, она для них как инструмент, чтобы выразить свой гнев и злость, направленный на государство, на несправедливость и другие подобные вещи.

Теперь о самом главном, наверное. В действительности, всё, что делали, делают и будут делать анархисты(не настоящие, а те, которых я описал выше) - будет абсолютно бесполезно и неэффективно. Пока люди не поймут, что они вообще делают. Правительство невозможно свергнуть. И дело даже не в том, что если бы вы были бессмертны и зарубили всех правителей в капусту, то в итоге ничего бы не изменилось, а знаете, что было бы? Вы бы сами стали бы теми самыми правителями и ничего бы не изменили, потому что почувствовали всю сладость правления и власти, которая у вас оказалось в руках. Люди не рождаются плохими. Это просто такая система. Становление которой был не один век и возможно не одно тысячелетие. И по сути не важно, как это всё так получилось, по чьей воле, по чьим заговорам, всемирным или не очень. Важно понять то, что дело на самом деле не в людях, а в их поступках, а точнее шаблонных поступках, а если максимально точно - неосознанных шаблонных поступках. Конечно, мы все думаем, что А ЕСЛИ БЫ я был бы правителем, то такого, КОНЕЧНО ЖЕ, не было, всё было бы очень хорошо, была бы настоящая утопия, не было бы голода и вообще был бы второй Эдем прям. Однако на самом деле это не так. Проще сказать - мы ничем не отличаемся от людей, которые занимают посты в государстве, и у которых оказалась тот или иной объём власти. НИЧЕМ. Настоящие анархисты знают об этом, но, к сожалению, таких людей практически нет. Они по сути ничего не делают для анархии, но это даже хорошо, потому что лучше не делать, чем делать неправильно, причём, если на 100% знать, что это реально НЕПРАВИЛЬНО.

Просто нужно особое время и место. И это время настало. Человечество достигло пика своего морально-нравственного развития. Чего уж говорить о технологиях(я про те, которые не вредят природе и человеку). Что дальше? А дальше у меня есть идеи.
Идея номер один. Создание анархии - в нашем государстве. А почему бы нет? Не это ли любимое "изменение системы изнутри"? Оно самое, скажу я вам. Действительно, государство, систему и всё что угодно в этом духе - можно изменить ТОЛЬКО изнутри. И дело не в том, что силой нельзя взять. Конечно можно, но изменений не произойдёт, по выше перечисленным причинам. Просто, банально, люди, те кто свергает, и те, кто будет жить в таком обществе - не готовы к анархии. Жить в настоящей анархии - для неподготовленного человека - это просто адовый труд, и больше не физический, а психический. Воспитание, товаро-денежные отношения, жизнь в обществе - всё это сделало нас такими, какие мы есть, и это лежит далеко от анархизма, это лежит в нас. Поэтому, чтобы соответстововать анархическим идеалам - для начала нужно самим измениться, но сделать это, банально, невозможно, живя так, как все люди. И даже будет недостаточно живя в городе и общаясь с единомышленниками-анархистами. И тут я возвращаюсь к тому, что нужно организовать анархию в нашем государстве. Вопрос только остаётся юридический. Я не силён в юриспруденции, законах и остальной мутотни, поэтому было бы неплохо обсудить этот вопрос с настоящим юристом и, наверно, лучше с тем, который специализируется по гражданскому праву.

Создавать поселение запрещено? - Нет.
Жить по анархическим идеалам запрещено? - Нет. (1) - расшифровка ниже.

Тогда, что мешает организовать анархию в нашем государстве? Наверно ничего. Вопрос только остаётся - зачем? А затем, чтобы начать изменять систему изнутри. Это идеальный вариант. Жить и показывать своим примером, что анархия более, чем реальна. При этом оставаясь гражданами РФ. Не нарушать законы. В конечном итоге - само по себе государство станет не нужным. Люди просто откажусь от него в виду того, что все государственные функции будут выполнять все люди, кто, что захочет. Кто то хочет постоянно выполнять какую функцию - пусть выполняет, завтра он передумал и делает что то другое, на его место пришёл другой человек. В итоге получится новая система, и только так и может получится. Новая система не будет ничего общего иметь с нашей системой, однако, в любом случае, она была переделана из старой. Именно переделана. Сломать систему невозможно - ломая систему, ты всё равно пребываешь в ней же и это так задумано теми, кто создавал эту систему.

(1). Очень интересная тема и одна из главных, если не самая главная. Думая о том, как можно организовать анархию, я в итоге пришёл к той мысли, что 100% анархию нельзя реализовать, не в ущерб государству и людям. И дело тут больше в людях, ежели в государстве. Анархия подразумевает, что одного правителя нет, но у нас так не получится. Если существует организатор, то он и будет являться тем человеком, который в конечном итоге будет принимать важные решения, основанные на том, как будет лучше для всех. Но можно немного смягчить это дело. Я думаю, даже, если этот самый человек будет принимать конечное решение, основываясь на мнениях других людей, в итоге все будут только счастливы - этого явно недостаточно. Отдавать всё воле одному человеку - не есть хорошо. А смягчить это дело можно следующим образом - написать некоторые столпы, некий базис, который будет включать в себя самые основы, анархические идеалы. Но это будет не свод законов и правил, а нечто, на что можно будет всегда опираться при принятии решения. И это нечто будет всех устраивать и люди будут согласны с этим. Более того, всегда найдутся люди, которые смогут модернизировать и улучшить эти самые столпы, тем самым облегчив принятие решения человеку, который будет это делать.

Продолжение - https://forum.anarhist.org/post/11410

Изменено pro_rocker17 (30.04.2013 05:44)


Следуй своей интуиции.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)