Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 12.07.2010 17:53

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Где и как завести электронную почту

В 21-м веке интернет стал незаменимым источником информации и средством связи. Но всякий интернет-боец знает: всемирная паутина взамен удобств забирает свободу. Свободу от вторжения государства и корпораций в личную жизнь, свободу защищать информацию и анонимность. Одной из дыр в интернете, куда утекает наша свобода, является электронная почта. Здесь мы рассмотрим, где лучше всего заводить ящик, чтобы кровавая гебня не добралась до наших электронных писем.

anarhist.org
http://anarhist.org
Теперь у Ассоциации есть свой мэйл- и джаббер-сервер. Напишите на адрес webmaster[at]anarhist[dot]org с просьбой зарегистрировать ящик.

riseup.net
http://riseup.net
Самый популярный среди активистов и параноиков сервис. Чтобы завести на нём адрес, нужно, чтобы два человека, имеющие ящик, дали вам два инвайта (это строчка из 10 символов), для этого им нужно зайти на https://user.riseup.net/user/invites/user и нажать кнопку "Create a new invite code". После этого вы c заходите на riseup.net, жмёте "Request a mail account", читаете тексты, выделяете галки, вписываете свои данные, в конце появятся два поля ввода "Invite codes". Вводите туда оба инвайта и получайте ящик.

resist.ca
http://resist.ca
Здесь почту можно завести, если написать письмо администрации (используя форму на этой странице: https://new.resist.ca/) и рассказать о своей деятельности: в течение нескольких недель они предоставят вам почту.

so36.net
http://so36.net
Немецкий активистский сервер. Чтобы завести на нём ящик, нужно написать на почту админу на support [at] so36 [dot] net. Админ понимает по-английски и по-немецки. Для регистрации админ потребует предоставить ваш открытый PGP-ключ, вы же должны будете отправлять ему сообщения с помощью его открытого ключа (его можно найти на этой странице: http://so36.net/grundsaetzliches/kontakt). Сервис отличается тем, что кроме защищённой почты предоставляет учётную запись XMPP с именем типа user[at]jabber.so36.net

tao.ca
http://tao.ca/
Чтобы завести у них почту, нужно отправить письмо в техподдержку (oat[at]tao[dot]ca). В письме нужно указать о вашей политической активности и привести ссылки для подтверждения; регистрация на этом сайте основывается на доверии - просто напишите о себе правду (без указания имён, мест и организаций).

Сервисы, сведения о которых будут добавлены позже:
http://cat.org.au (технические работы)
http://enzyme.org.nz (не отвечает)
http://aktivix.org (проверить ссылки https://en.wiki.aktivix.org/Main_Page, https://en.wiki.aktivix.org/Activix:Ema … ling_List)
http://antifa.net/ (технические работы)
http://autistici.org/ (технические работы)
http://inventati.org/ (о том, как завести ящик, прочесть можно здесь: https://www.inventati.org/en/services/mail/index.html)
http://nadir.org/ (не нашёл, как зарегить ящик)
http://no-log.org/ (не нашёл, как зарегить ящик)
http://flag.blackened.net (не нашёл, как зарегить ящик)
http://hackbloc.org (скорее всего надо отправить письмо админам, проверить)
http://entodaspartes.org/ (не нашёл, как зарегить ящик)

Сервисы, на которых скорее всего не получится завести почтовый ящик
http://www.sindominio.net/ (сервис для испаноговорящих, ящик дают только при веских основаниях)
http://espora.org/ (не нашёл даже как отправить письмо админам)
http://taktic.org/ (умер, подробнее на: http://www.aboutus.org/Taktic.org)
http://squat.net/ (ящики только для сквоттерских коллективов)


Где не стоит заводить адрес электронной почты

Сперва хочу сказать, что активисту, живущему в постсоветских странах, ни в коем случае нельзя заводить ящик на серверах этих самых стран. Потому что менты без всяких судов и ордеров могут получить доступ к этой почте (навскидку вспоминается громкая история с "iFolder": http://habrahabr.ru/blogs/hosting/87933/, собственно, что мешает сделать тоже самое с офисом "Яндекса"?) Поэтому всякие mail.ru, yandex.ru, pochta.ru, rambler.ru и многие другие сразу отпадают.

Также не стоит заводить адрес на серверах большой чётвёрки (Google, Yahoo, Hotmail, AOL - соответственно gmail.com, yahoo.com, hotmail.com, aol.com). Об этом чуть позже.

Неактивистские сервисы
Промежуточный вариант: завести почту не на активистском, а просто на зарубежном сервере с упором на защиту информации (или что в английском языке называют privacy).
http://lavabit.com - Самый лучший вариант. Есть два бесплатных тарифа, один без рекламы, но с маленьким размером ящика, и один с рекламой и большим пространством; оба требуют, чтобы пользователь проверял почту минимум раз в 120 дней, иначе заблокируют учётку. Есть также два платных с увеличенными ящиками и дополнительными услугами по 8 и 16 баксов в год соответственно. На всех тарифах поддерживается POP, IMAP.
http://hushmail.com - Бесплатный тариф предлагает 2 мб свободного места, отсутствие POP или IMAP, а также нужно заходить минимум раз в 3 недели, чтобы не заблокировали учётку. Платные тарифы стоит как минимум 35 долларов в год.
http://fastmail.fm - Бесплатный тариф содержит рекламу, предоставляет 25 мегабайт, только IMAP без POP, рекламу и требование проверять почту раз в 120 дней. Платные тарифы начинаются с 5 долларов в год.



Будет дорабатываться. Предлагайте советы по улучшению этого мини-гайда. Особенно буду рад ссылкам на то, как разные компании и сервера сливают данные гебням разных стран, очень будет полезно для подкрепления.

См. также:
https://we.riseup.net/riseuphelp/radical-servers
http://news.zaraz.org/articles.php?a=326

Изменено синдикат (15.05.2011 16:49)


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#2 12.07.2010 21:00

Protester
Гость
Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщений: 86

Re: Где и как завести электронную почту

Хотел про джаббер написать, но решил в отдельной теме. Тут все таки речь про почту.
Вот заметка http://forum.anarhist.org/post/5437/#p5437

Не в сети

#3 13.07.2010 14:57

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Где и как завести электронную почту

синдикат, спасибо за хороший, годный ликбез! Как сможем, так поможем развивать тему.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#4 22.10.2010 19:42

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Где и как завести электронную почту

Надо запомнить.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#5 12.11.2010 17:57

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Где и как завести электронную почту

Может быть имеет смысл назначить ответственного за сбор средств на донэйшны райзапу? Мы ведь очень активно им пользуемся, в наших интересах, чтобы он и дальше держался на плаву.

Но не у всех есть возможность или желание задонэйтить самостоятельно, а так можно было бы несколько раз в год скидываться понемногу и уже набегала бы немаленькая сумма...

ЗЫЖ Надеюсь, его скоро поднимут...

Не в сети

#6 20.11.2010 19:40

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Где и как завести электронную почту

Ещё один аргумент в пользу того, почему на российских сервисах НЕЛЬЗЯ заводить электронный ящик:

"Согласно законам РФ, правоохранительные органы имеют право получать по запросу информацию от всех российских провайдеров и интернет-сервисов. Кроме того, по словам коммерческого директора компании «ВидеоПорт» Михаила Готальского, провайдеры обязаны хранить архивную переписку пользователей несколько лет именно для упрощения доступа к ней контролирующих органов.
«Но это касается в основном российских сервисов. С ними у МВД налажен тесный контакт, и доступ предоставляется крайне быстро, - рассказывает Михаил Готальский. - Доступ к иностранным сервисам крайне сложен, так как требует сложного бюрократического взаимодействия министерств внутренних и иностранных дел разных государств через структуры Интерпола. Теоретически такой доступ возможен, но на практике это крайне сложно реализовать»."
http://lj.rossia.org/users/piligrim_67/1112545.html


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#7 22.11.2010 18:30

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Где и как завести электронную почту

озвольте, и я свои пять копеек добавлю на благое дело:

- aktivix.org не даёт мыла просто так, бо предназначен в основном для людей, связанных с Индимедией и хотят знать точно, с кем ты лично знаком и с кем работаешь в проекте. в общем, любят трахнуть как следует мозг, перед тем, как отшить.но рассылку дают запросто.

- autistici / invetati.org - корректный сервис, просят представиться, делают и мыло и рассылку, и джаббер (при желании). при технических траблах довольно быстро помогают. едиснтвенная проблема, что хотя админы и соображают по-англицки, бывает, что админ, который твоего заданного по англицки вопроса не видел, запросто может ответить по-итальянски. как бы, есть повод подучать этот замечательный язык. шютка.

также есть такие весчи как free.de или systemausfall.org, попробовать можно и у них. из не-активистских, но надёжных есть safe-mail.net и marsmail.de/eu. это на заметку. и да, не забывайте отстёгивать бабос за услуги.

Не в сети

#8 25.11.2010 07:28

Oi!
Русский экономист
Откуда Палермо, Италия
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщений: 53
Сайт

Re: Где и как завести электронную почту

Также не стоит заводить адрес на серверах большой чётвёрки (Google, Yahoo, Hotmail, AOL - соответственно gmail.com, yahoo.com, hotmail.com, aol.com). Об этом чуть позже.

Может поведаете почему?


805016132128c4cb70b3db03815b9330.png

Не в сети

#9 25.11.2010 23:55

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Где и как завести электронную почту

Могут слить информацию за милую душу.

Были же скандалы с Yahoo! в Китае, например. По утверждению Горена был случай, когда Google российским ментам присылал информацию о запросах, сделанных с определённого IP-адреса (дело после ментовского погрома "чёрной коммуны" в Питере, когда товарищ в срочном порядке отбыл в Новую Зеландию). Microsoft вообще заключил в этом году контракт с ФСБ.

При этом в Америке все четыре компании сотрудничают с ФБР, известное дело.

Американские реалии, конечно, на практике нас не очень касаются (знает ФБР, что я - известный борцун с кровавой гебнёй - и пусть себе дальше знает, мне от этого хужеи не становится). Но вот к случаям сотрудничества с российским имперским государством настораживают. Поэтому и не стоит - на всякий случай.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#10 29.01.2012 15:10

ЖЕРЕХ
Гость
Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщений: 34

Re: Где и как завести электронную почту

мля залез https://user.riseup.net/user/invites/user а там все на английском что писать что от меня хотят?

Не в сети

#11 29.01.2012 15:32

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Где и как завести электронную почту

ЖЕРЕХ пишет:

мля залез https://user.riseup.net/user/invites/user а там все на английском что писать что от меня хотят?

Можно зайти на https://user.riseup.net/ для начала, там переключиться на русский язык (там есть выпадающий список, на котором по умолчанию написано english). А вообще, если решили riseup.net, то вам нужно два кода для регистрации. Я вам сейчас в личку вышлю.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#12 31.01.2012 11:14

poi12
Гость
Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщений: 1

Re: Где и как завести электронную почту

привет всем помогите зарегать почту на http://riseup.net

Не в сети

#13 31.01.2012 11:54

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Где и как завести электронную почту

Приветствую. К нам часто обращаются, но поскольку условие общественного контракта riseup.net — не высылать приглашения для регистрации почты тем людям, чьи намерения неизвестны, то расскажите где-нибудь о себе и своих намерениях, можно в личку.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#14 19.03.2012 01:54

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Где и как завести электронную почту

Перенёс обсуждение теоретических уязвимостей в более подходящее место.

Не в сети

#15 26.03.2012 10:09

Freemen
Гость
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщений: 38

Re: Где и как завести электронную почту

Спасибо,очень пригодилось=D

Не в сети

#16 24.07.2012 21:23

SunFlash
Гость
Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщений: 1

Re: Где и как завести электронную почту

Столкнулась тоже с такой проблемой.. Когда поузнавала, что все эти гуглы, яху и т.д. могут разглашать информацию, сразу захотелось найти нормальный почтовик. Меня тоже заинтересовал сайт riseup.net... А вы и мне не можете помочь там зарегаться? у кого-нить есть там аккаунты? можете выслать эти приглашения?)

Не в сети

#17 13.03.2013 14:41

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Где и как завести электронную почту

Можем, но так просто не будем, см. пост Иванова выше.

Можете использовать lavabit.com, кстати, рекомендую.

Не в сети

#18 13.06.2013 11:45

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Где и как завести электронную почту

Да, lavabit.com хороший, правда есть проблемы с кириллицей в веб-интерфейсе, но есть и решение.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)