Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 10.10.2009 14:21

anarh
Гость
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 117

"Кохаузинг и экопоселения" (Воронеж)

7 октября в культурном центре-коммуне "Рассвет" прошел семинар «Кохаузинг и экопоселения». Организатором семинара выступил исследователь альтернативных поселений Михаил Шестеро из Москвы. Основными темами семинара стали "Кохаузинг в Европе" и "Экопоселения России". Михаил представил презентацию "Что такое cohousing (кохаузинг) - Живые Сообщества?" и рассказал про российские экологические поселения.

Концепция "Живых Сообществ" или Cohousing-a включает в себя организацию жилья таким образом, что несколько частных домов или квартир имеют общие совместные части ? общее пространства для совместной жизни, например: кухня, библиотека, детские игровые площадки. При этом принципиальное отличие от привычных коммунальных квартир и уплотнённого подселения в том, что основным мотивом тут выступает не экономия на стоимости жилья (хотя она при этом имеется), а желание жить в окружении приятных соседей в неком дружном сообществе в более гуманной среде. Характерные черты, к которым тяготеют существующие cohousing-сообщества: особо бережное отношение к окружающей природной среде и использование экологически чистых технологий, умеренное стремление к самообеспечению. Cohousing-сообщества часто создаются в пригородах и в некоторой степени напоминают эко-поселения.

Участники семинара пришли к выводу, что проявить интерес граждан к коммунарному проживанию (кохаузингу), экологическим сообществам и другим видам альтернативных поселений может только широчайшая информационно-просветительская кампания и личный пример каждого участника, ведущего подобный образ жизни.

Проект Михаила Шестеро http://cohousing.ru

http://rassvet-altruism.ru/info/delo/071009.html

Не в сети

#2 10.10.2009 22:07

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: "Кохаузинг и экопоселения" (Воронеж)

anarh пишет:

несколько частных домов или квартир имеют общие совместные части ? общее пространства для совместной жизни, например: кухня, библиотека, детские игровые площадки

Коммунитарненько, конечно. Но при этом

anarh пишет:

жить в окружении приятных соседей в неком дружном сообществе

становится не желанием, а условием такого сосуществования. Хотя, безусловно это один из возможных выходов из "цивилизации невроза". Экономические моменты оказались как-то не раскрыты, потому что

anarh пишет:

умеренное стремление к самообеспечению

- это как-то мягко сказано. Я понимаю так, что нужна экономическая автономия или связи с аналогичными близлежащими поселениями для жизнеспособности проекта. Жить в пригороде и мотаться из него на офисную/заводскую работу - никак не способствует развитию самообеспечения, я считаю. Получается какая-то Москва, куда люди ездят на заработки из городов-спутников. То есть, в этом отношении плюсы мне не совсем ясны.

Ну и о внутренней правовой системе можно было бы поговорить.

Вообще интересная, конечно, тема. Неплохо бы устроить информативную дискуссию по этому поводу.
Так что жду откликов от товарищей.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)