Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.
  1. Главная
  2. » Беседка
  3. » История.

#1 17.10.2009 10:51

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

История.

В 2005 году французские парламентарии приняли закон, указавший французским историкам, как именно следует отзываться о французском колониализме.
Ответ ученых не заставил себя долго ждать. 13 декабря 2005 года в газете "Либерасьон" была опубликована декларация, составленная ведущими историками Франции. Авторы заявления выступили против политизации истории, изложив основные принципы, на которых базируется историческая наука:
"История не является религией. Историк не преклоняет голову не перед какими догмами, не подчиняется никаким запретам, для него не существует никакого табу.
История не является моралью. Задача историка - не осуждать или восхвалять, а только объяснять.
История не является рабой актуальности. Историк не переносит на прошлое современные ему идеологические схемы и не трактует события прошлого с позиции сегодняшних приоритетов.
История не является объектом юрисдикции. В свободном государстве ни парламент, ни другой юридический авторитет не имеют права определять, что в истории является правдой".
Обращение девятнадцати ведущих историков Франции поддержали тысячи коллег ученых, и президент Жак Ширак заветировал скандальный закон, провозгласив: "В Республике нет официальной истории!"


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#2 17.10.2009 11:45

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: История.

Полностью поддерживаю решение  Жака Ширака...жаль,что у нас-всё наоборот.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

  1. Главная
  2. » Беседка
  3. » История.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)