Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 28.10.2009 09:19

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Все анархисты-поэты?Интересный феномен.

Вот что-то в голову с утра стукнуло:99 процентов анархистов пишут стихи.Интересный феномен.И ведь в основном хорошие стихи пишут...С чем это связано?Откуда такая жажда-именно поэтического творчества?Что это-какая-то родственность,близость-лирики и анархизма?Или что-то другое?Если у кого-то есть потребность высказаться по этому вопросу-прошу высказываться...


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#2 28.10.2009 12:01

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Все анархисты-поэты?Интересный феномен.

тоже обращал внимание.. собственно и сам ведь пишу. что-то внятное сказать мне лично трудно пока. просто все мы морально куда выше обывателей-не поэтов)) бонально конечно, однако это так. Анархист уже потому превосходит обывателя, что умеет видеть дальше своего носа. Новые горизонты, осознание лучшего варианта бытия вынуждает писать стихи. Те кто могут не писать - закрывать глаза на происходящее, обычно вообще молчат всю жизнь.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#3 28.10.2009 12:15

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Все анархисты-поэты?Интересный феномен.

Думаю, склонность к поэтическому творчеству среди анархистов обусловлена тем, что в анархическое движение приходят люди, обостренно ощущающие несправедливость мира, общества, стремящиеся к свободе, протестующие. Выражением внутреннего протеста и являются написанные ими стихи. Поэзия - самое свободное из искусств. Что затруднительно выразить в прозе, можно сказать в стихах. Рифмованные строки раскрепощают мышление, создают образно-ассоциативный ряд, что позволяет передать не только мысль, но и эмоциональный настрой. Причем передать тактично, не рискуя выглядеть наивным или смешным, как получилось бы при выражении тех же мыслей в прозе. Проза воспринимается прежде всего через слова, поэтому эмоциональная составляющая часто не доходит до читателя. А стихотворение - это всегда мгновенное отображение чувств автора, о чем бы он ни писал. Поэтому анархисты и пишут стихи. Анархическая поэзия - это как бы попытка прорваться за флажки, рывок к свободе. Хотя бы в творчестве. ИМХО.

Изменено Ниди (28.10.2009 12:17)


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#4 28.10.2009 13:41

MutinPudak
Гость
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщений: 4

Re: Все анархисты-поэты?Интересный феномен.

Множество моих знакомых анархистов не только пишут стихи, они музыканты (кстати освоили не один музыкальный инструмент), художники, поэты. В общем очень творческие люди. А с другой стороны все творческие люди анархисты, жаль не все осознают это.

Не в сети

#5 29.10.2009 01:39

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Все анархисты-поэты?Интересный феномен.

Диас пишет:

Вот что-то в голову с утра стукнуло:99 процентов анархистов пишут стихи.Интересный феномен.

Хехе... Не далее, чем два часа назад разговаривал на тему того, что в рашке власть сплошь поёт, пляшет и развивает себя во всяких искусствах. То Митволь с "Агатой Кристи" споёт, то Медведев статью напишет, то Сурков - роман... Да и на местных уровнях развлекаются как могут.

Я думаю, что писать стихи - это как в блог писать. То есть, вещи одного порядка где-то, в большинстве случаев. В начале XX века блогов не было, например, так вся интеллигентская молодёжь повально писала стихи. Социальный кризис, fin de siècle, войны, смерть... Как тут не срифмовать пару строчек? Ну и вспомним подъём русского рока перед концом красной империи, та же самая фигня, по большому счёту.

Обострившееся восприятие реальности требует рефлективных выплесков. И если в 1910 году средством выплеска был альманах, в 1980 году - гитара, то сейчас стихосложение и музицирование для широких масс заменили интернеты и блоггерство.

Мне как-то так кажется.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#6 29.10.2009 08:40

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Все анархисты-поэты?Интересный феномен.

Понятно-т.е.процесс отражения реальности запущен временем на всю катушку,и анархисты идут здесь в общем потоке...


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)