Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 12.11.2009 14:01

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

В ожидании катастрофы (Экология Охотского моря)

Вопрос тайных захоронений советского периода в Охотском море, несущий реальную экологическую угрозу всему российскому Дальнему Востоку и Японии изо всех сил замалчиваются российскими властями, которые практически ничего не предпринимают для ликвидации этой угрозы. И если все останется, как и сейчас - нас ожидает катастрофа подобно чернобыльской.
Основное количество захоронений в Охотском море составляют десятки утилизированных методом затопления отработавших свое на автономных маяках Тихоокеанского флота радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГов) на основе стронция 90 с оболочкой из урана 238. Кроме этого, в южной части залива Терпения есть более десятка затопленных объектов с какой-то химией и две атомных бомбы, лежащие в море практически у самого побережья Восточного Сахалина после аварии в 1976 году советского стратегического бомбардировщика.
На протяжении последних восьми лет, несмотря на регулярные обращения к правительству и президенту Сахалинского Гражданского Экологического Форума не превели к решению вопроса, а многочисленные письма в государственные органы или остаются без ответа, или ответы еще больше укрепляют уверенность в наличии существующей опасности.
Все это происходит на фоне численного увеличения за последние годы онкологических заболеваний в Сахалинской области. При этом в некоторых районах, не имеющих уже более десяти лет вредных производств, начался резкий рост онкологических заболеваний и их количество в несколько раз больше, чем в г.Южно-Сахалинске, который последние 30 лет постоянно входит в десятку самых загрязненных городов России. Это явно говорит о каких-то точечных факторах, способствующих взрывному росту числа онкологических заболеваний в этих районах и области в целом.
Если раньше можно было утверждать, что ничего подобного нет или сто лет можно не беспокоиться и все, мол, под контролем, то сейчас метод дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) даже общественными организациями позволяет ясно видеть эти захоронения.
В 2007 году МЧС и ТОФ подняли один из двух официально признанных потерянных РИТЭГов у мыса Мария Северного Сахалина именно в районе, определенном экологической службой Сахалинских казаков методом ДЗЗ, а не в районе, ранее указанном ТОФом.
Решение проблемы захоронений в Охотском море видится в открытии архивов советского периода, чтобы силами МЧС с участием общественности можно было обследовать места захоронений на предмет их состояния, составления реестра захоронений и графика утилизации.
И начать это надо уже в ближайшее время. Официальное обещание МЧС включить в план поиска на 2008 год РИТЭГа в районе мыса Низкий Восточного Сахалина не было выполнено. В то же время ДЗЗ, произведенный экологической службой Сахалинских казаков показывае наличие не одного официально потерянного РИТЭГа в 1987 году, а сигналов от двух РИТЭГов и в районах акватории, опять значительно отличающихся от данных ТОФа.
(По материалам Сахалинского Гражданского Форума).

Примечания:
1). РИТЭГ - радиоизотопная энергетическая установка типа ИЭУ-1. Масса 2,5 тонн, суммарная радиоактивность - около 1,5 млн. кюри. Это величина:
- в 6 раз превышает активность твердых радиоактивных отходов затопленных США, Великобританией, Японией и Нидерландами в период с 1946 по 1972 гг. (около 240 тыс. кюри).
- в 10 раз превышает активность реакторной зоны атомной подводной лодки "Комсомолец" (150 тыс. кюри).
- в 700 тыс. раз превышает активность жидких радиоактивных отходов, сброшенных Тихоокеанским флотом в Японском море в 1996 году (2,18 тыс. кюри).


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)