Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 04.06.2009 15:23

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Олдос Хаксли против Джорджа Оруэлла (комикс)

e5b1fa383160.jpg


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#2 04.06.2009 17:32

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Олдос Хаксли против Джорджа Оруэлла (комикс)

В принципе, да. Для нашего времени прав Хаксли. Но для 1948 года (время написания "1984") то, о чем писал Оруэлл, казалось вполне правдоподобным.
Да и сейчас послушаешь, что вещает о кризисе наше Министерство Правды, и подумаешь: не такую уж фантастическую историю рассказал Оруэлл.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#3 06.06.2009 04:28

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Олдос Хаксли против Джорджа Оруэлла (комикс)

Сдаётся мне, победил промежуточный вариант.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#4 08.06.2009 10:27

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Олдос Хаксли против Джорджа Оруэлла (комикс)

Видимо, победил Рэй Бредбери и его "451 градус по Фаренгейту". Там тебе и общество потребления, всеобщая развлекуха и прочее. Но и преследование инакомыслящих, и "механический пес", и война, о которой населению стараются не говорить...
И по-своему прав был Герман Гессе, когда в "Игре в бисер" вывел оторванных от жизни интеллектуалов. Мир катится неизвестно куда, а им пофигу, лишь бы государство исправно финансировало их игру в бисер.
Вообще, наверное, в каждом романе о будущем есть что-то, что непременно сбывается.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#5 09.06.2009 18:22

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Олдос Хаксли против Джорджа Оруэлла (комикс)

Написание антиутопий - вообще благодатное дело. Потому что, чем бы бутерброд ни был намазан, он всё равно упадёт так, что есть его потом уже будет нельзя. В этом смысле все антиутописты по-своему правы.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#6 06.12.2009 14:30

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Олдос Хаксли против Джорджа Оруэлла (комикс)

Тоже хотел встрять по поводу Рэя Брэдбери. Он так же боялся, что книги будут запрещать  и жечь. И это у него не только в "451". Так же и во многих рассказах.
В остальном современные развлечения должны помочь выести породу новх людей, которым эти развлечения пофигу. Сколько раз уже слышал совершенно чуждые моему сознанию мнения о том, что настоящая жизнь - это возможность сходить с девкой в кафе, кофея там выжрать по несустветной цене. Или в клуб какой с ней зашвыврнуться. Или там съездить куда оттянуться. Причем лучше, если бы за госсчет. ВОТ ТИПА, БЛЯ, ЖИСЬ-ТО!!!
Вообще я стараюсь не материться по--поусту. Но в последнее время мне все труднее удержаться от этого. Такую хуйню мне люди пытаются преподнести, как ЖИЗНЬ. И с каждым годом чем более уёбищные стереотипы мне преподностя в качестве жизни, тем пафоснее они звучат.

Олдос Хаксли, Джордж Оруэл, Рэй Брэдбери - дети своего времени. Кроме того, не мир строился и развивался по их антиутопиям, а антиутопии  писали на основе развития данного мира. Поэтому будущее может оказаться таким, что ни одному из созданных ими миров соответствовать не будет. Возможно в топку истории отправятся не солоно хлебавши все три "провидца". Потому что будущее, как медвежий капкан - всхлопывает там, где его совершенно не ждешь, и отрубает напрочь все исторические конечности, заставля барахтаться в наступившем сегодня.
Так что я лично не верю никому из перечисленных авторов, а просто наблюдаю этот мир таким, каков он есть. Это как в темных коридорах игры "Дум-3". Можно строить какие угодно гипотезы о том, какя гадость тебя ждет за следующим углом и пытаться подбирать под нее оружие заранее. А потом все оказывается совершенно по-другому. И приходиться действовать совсем иниыми методами. Поэтому данная литература, как камень на шее. Она нас готовит к какому-то определнному развитию событпй, коорые вовсе не обязаны идти так как описано в этих книгах и сбольшой долей вероятности так не пойдут. Смотри, что творится вокруг и действуй по обстоятельствам - вот главнй принцип современности. мир слишком непредсказуем.


Homo gamer

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)