Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 26.11.2009 19:17

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Нургалиев разрешил бить ментов.

Источник: Интерфакс 17:24 26 Ноября 2009г.
Глава МВД считает, что если на вас необоснованно нападает милиционер, то можно дать ему сдачи.
Нургалиев разрешил гражданам драться с милицией. Глава МВД считает, что если на вас необоснованно нападает милиционер, то можно. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев допускает право граждан на защиту от сотрудника милиции в случае необоснованной агрессии со стороны последнего.

«Может ли гражданин дать сдачи милиционеру, который на него напал? Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает, то – да», - сказал глава МВД на встрече с курсантами московского университета МВД на базе ОМОН в подмосковном Щелкове. Таким образом Нургалиев ответил на вопрос курсанта о целесообразности лишения милиции права неприкосновенности в связи с участившимися случаями нападения ее сотрудников на граждан.
«Если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны, а гражданин равен вдвойне», - отметил Нургалиев.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#2 26.11.2009 19:50

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Нургалиев разрешил бить ментов.

и ниже криво, красным карандашом: "но менты помоему равнее."


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#3 26.11.2009 23:57

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Нургалиев разрешил бить ментов.

Для тех, кто не ходит на ДЕФА перепощу.

Нургалиев это ещё не УК. УК РФ гласит:
 
Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

а так же:

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

То, что РФ полицейское гос-во ни для кого не секрет и чью сторону примет "правосудие" известно заранее (Евсюков не в счёт, т.к. уж больно исключительный случай).

В данном эпизоде Нургалиев не более чем пытается создать иллюзию свободы личности в полицейском гос-ве.
Пиар, однако.


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#4 27.11.2009 14:27

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Нургалиев разрешил бить ментов.

Махновец пишет:

Пиар, однако.

Ктоб сомневался?! Потом не докажешь, что ты белый и пушистый.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#5 27.11.2009 16:37

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Нургалиев разрешил бить ментов.

Хотя, вот так можно:

В Твери задержанный в нетрезвом виде мужчина по дороге в медвытрезвитель расстрелял милиционеров, после чего застрелился сам. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре.
"Около 00.40 на улице Ротмистрова города Твери сотрудники наряда патрульно-постовой службы задержали двух мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры решили доставить задержанных в медвытрезвитель. Одного из них они посадили в специальный отсек милицейского автомобиля УАЗ-469, второго задержанного, 1961 года рождения, на заднее сиденье. При этом сотрудники не произвели личный досмотр задержанных", - говорится в сообщении.
В сообщении указано, что, сев в автомобиль, задержанный достал пистолет ТТ и выстрелил в сидящих впереди милиционеров. От двух полученных огнестрельных ранений в голову милиционер-водитель скончался на месте происшествия, второй сотрудник милиции с огнестрельным ранением головы доставлен в больницу.
Расстреляв милиционеров, задержанный мужчина выстрелил себе в голову и скончался на месте происшествия. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ГРАНИ.РУ


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#6 29.11.2009 05:30

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Нургалиев разрешил бить ментов.

Фантастическая история.

Расстреляв милиционеров, задержанный мужчина выстрелил себе в голову

Не могу поверить.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#7 29.11.2009 10:50

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Нургалиев разрешил бить ментов.

Не такие чудеса в жизни случаются. Особенно когда по пьяни "крышу срывает".


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#8 02.12.2009 16:58

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Нургалиев разрешил бить ментов.

Хотя, да: инстинкт самсохранения же исчезает...


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#9 02.12.2009 17:32

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Нургалиев разрешил бить ментов.

В Омске покончил с собой ещё один сотрудник милиции. Идёт доследственная проверка.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#10 02.12.2009 21:28

rotting_horse
Гость
Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщений: 12

Re: Нургалиев разрешил бить ментов.

С месяц назад в Рыбинске один застрелился. Подробностей, к сожалению, не знаю.

Не в сети

#11 07.12.2009 21:23

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Нургалиев разрешил бить ментов.

Избивая пару ментов, пермяк-дебошир строго следовал совету Нургалиева

04.12.2009
Некоторые россияне, как оказалось, слишком буквально восприняли разрешение главы МВД России Рашида Нургалиева "дать сдачи" сотрудникам правоохранительных органов, если те нарушают закон. Так, 24-летний житель Перми Александр С. избил двух милиционеров, которые приехали по вызову после учиненного им дебоша. Позже на допросе хулиган объяснил свои действия тем, что бить милиционеров разрешил Нургалиев.

Согласно данным следствия, молодой человек пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с братом и избил его, сообщает ProPerm. Обиженный родственник вызвал наряд милиции. Когда стражи порядка прибыли на место происшествия, дебошир не только не подчинился требованиям, а напал на милиционеров с кулаками, выкрикивая оскорбления.

В настоящее время, по информации местного сайта 59.ru, сотрудники милиции находятся в больнице с черепно-мозговыми травмами, причем один из пострадавших лежит в реанимации.

Как рассказал изданию Life News один из пострадавших, участковый Александр К., удары милиционеры получили от хулигана сразу, как только вошли в квартиру. По словам сотрудника милиции, напавший обладает "незаурядной комплекцией и физической силой".

Агрессивному пермяку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, после допроса его выпустили на свободу. По данным пресс-службы следственного управления СКП РФ по Пермскому краю, следственным отделом по Свердловскому району Перми возбуждено уголовное дело по факту избиения по части 1 статья 318 УК РФ и оскорбления представителей власти по статье 319 УК РФ. Хулигану грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

На допросе в отделении милиции Александр заявил, что неправильно понял заявление Нургалиева о том, что гражданам можно обороняться от милиционеров. Как отметил заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Пермскому краю Сергей Сова, при вынесении решения по делу желание преступника прикрыться "сомнительным благовидным предлогом" в виде апелляции к выступлению главы МВД, оправданием являться не будет.

Напомним, что Рашид Нургалиев сделал неоднозначное заявление на прошлой неделе в ходе своего визита на базу отряда спецназа "Зубр". Там он пообщался с курсантами и детьми из спортивной школы. На вопрос подростка, как себя вести, если нападает человек в милицейской форме, Нургалиев ответил, что "дать сдачи" можно, но при определенных условиях.

"Если этот гражданин не преступник, которого задерживают. Если человек идет и ничего не нарушает - это раз. И во-вторых, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона", - считает глава МВД. По его мнению, "мы здесь все равны, а гражданин вдвойне, потому что в данной ситуации мы стоим на страже его прав и свобод. А если преступник в форме - его надо просто изолировать от общества".

В то же время адвокат адвокатской конторы №1 Свердловского района города Перми Светлана Задворных подчеркнула, что слова Нургалиева о самообороне не дают право для избиения сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей, так как сопротивление работникам МВД наказывается по закону.

http://forum.msk.ru/material/news/1901861.html


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)