Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 15.12.2009 16:19

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Бизнес между двух огней.

Во всем мире главная мотивация людей, начинающих заниматься бизнесом, – стремление к независимости. В России так же многие создают свое дело с иллюзией о самостоятельности, однако быстро понимают, что национальные особенности предпринимательства предполагают полную независимость лишь от собственных планов.

Не знаю, составлялись ли когда-либо рейтинги опасности профессиональных занятий, но можно быть уверенным, бизнес займет в общем списке далеко не последнее место. Поэтому, чтобы быть успешным, следует располагаться как можно ближе к власти, способной защитить. Защитить, в первую очередь, от самой себя. В идеале и самому следует быть государственным человеком – тогда бизнес быстро пойдет в гору.

Коммерчески удачным можно быть только встроившись в пресловутую вертикаль. И не дай вам бог сделать ставку не на того политического игрока или самому в неправильно выбранное время попытаться стать самостоятельной фигурой – все, что нажито непосильным трудом, отнимут и поделят. Этот большевистский метод лучше всего прижился в современных отечественных политико-экономических реалиях.

По сути, бизнесмен оказывается в двусмысленном положении: дойной коровой для власть имущих и золотым тельцом для народа. Среднестатистический россиянин завидует, по меткому выражению премьер-министра, «дорогим финтифлюшкам». Миллионы людей в своем неблагополучии винят, к сожалению, не «слуг народа», а «проклятых капиталистов».

Если тенденция потери широко разрекламированной стабильности не изменится, действующая власть, скорее всего, спустит всех псов на бизнес, с легкостью указав на главную помеху всенародному счастью. И тогда предприниматель будет поставлен перед вопросом: не пойти ли ва-банк? Например, на президентских выборах 2012 года?

Сергей Ежов. http://slon.ru/blogs/ezhov/post/210317/


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)