Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 25.12.2009 17:15

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Православные и бесы

Претензий к идем и предложениям, которые выдвигают в последнее время якобы православные люди, накопилось немало. Попахивает религиозной революцией.
В связи с этим,  интересные мысли возникают у известного современного православного деятеля Ивана Охлобыстина. Нашел на главном ярославском форуме занимательную выдержку из его блога.  Там Охлобыстин рассуждает о том, сколько неадекватного народу в Интернете подписывается в качестве православных под жестокими и агрессивными мыслями. Возможно, будет интересно взглянуть тем, кто неровно дышит в отношении этой веры в отрицательном или положительном значении.

http://yarportal.ru/topic93085s0.html

Изменено Вестерн (25.12.2009 17:16)


Homo gamer

Не в сети

#2 25.12.2009 22:25

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Православные и бесы

Даже как-то не верится, что православный писал.

Впрочем, человеколюбивым мыслям Охлобыстина вряд ли удастся преодолеть авторитет какого-нибудь "святого Иоанна Кронштадтского" и всю эту домостроевско-монархическую дрянь, в русле которой многими столетиями развивалась РПЦ. Собственно, наверное, и в РПЦ есть некоторое количество приличных, добрых и божиих людей, но меня, в отличие от Охлобыстина, не устраивает сама структура и традиция, а не "засилье бесов". Если смотреть в историю (которой, как известно, нет, потому что после Христа её и не может быть), то получится, что практически все нормативы и предписания иудохристианской ортодоксии создавались этими самыми "бесами".

Когда РПЦ пересмотрит свои взгляды на писания, разорвёт союз с государством и прекратит анафемствовать любую христианскую гетеродоксию, в том числе и учителей ранней церкви, то я, может быть, изменю о них мнение. Но не сейчас.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 27.12.2009 18:48

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Православные и бесы

Когда РПЦ пересмотрит свои взгляды на писания, разорвёт союз с государством и прекратит анафемствовать любую христианскую гетеродоксию, в том числе и учителей ранней церкви, то я, может быть, изменю о них мнение. Но не сейчас.

Да, на данный момент она меня по этим причинам тоже не устраивает.


Homo gamer

Не в сети

#4 04.08.2010 17:39

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Православные и бесы

Феофан, патриарх Юга России, в прошлом был чекистом, и имеет в собственности два особняка на Рублевке. Сегодня узнал эту новостъ. Видно разрыва союза между РПЦ и кгбшным государством придется ждатъ долго.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)