Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 21.08.2009 12:58

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Олигархи приступили к национализации убытков.

В то время как по всей стране останавливаются производства, рабочих увольняют и т.д. , ровно в тоже время перед клубом "Джиммиз" в Монако еле ползла двухчасовая очередь из автомобилей с российскими номерами. Водители бентли, ролс-ройсов и порше толкались у входа, пытаясь всеми способами проникнуть в заведение. Внутри говорили только по-русски. В воздухе носились такие фразы: "Моя подруга будет разговаривать с вами, если у вас есть полмиллиарда". "Мой Петя отдал за виллу пять миллионов"...
В общем, у олигархов и приближенной к ним челяди и в помине нет никакого кризиса. Кризис остался в далекой России. Оно и понятно, поскольку наши олигархи живут по простому правилу: приватизация прибылей, национализация убытков. Они уверены, что все потери их бизнеса обязательно покроет государство. И, что характерно, - не ошибаются.
Как это возможно? Российские олигархи следуют трем принципам. Первый: деньги надо качать из России, а держать за рубежом. Судите сами - кому сейчас помогают из бюджета? Металлургам, автопрому и машиностроителям. Но вот простые факты: владельцем трех металлургических предприятий, входящих в холдинг "Евраз Групп" Ромы Абрамовича, является кипрский офшор "Мастеркрофт ЛТД". Компания "Металлинвест" Усманова принадлежит трем кипрским компаниям. "Северсталь" Мордашева также зарегистрирована в этой стране. Вот и получается, что едва ли не вся российская промышленность принадлежит на паях... Кипру и острову Мэн.
Второй принцип гласит: надо платить не налоги, а дивиденты. Зачем это нужно? Очень просто: налоги придется оставить в России, а вот миллиарды долларов, выплаченные олигархами самим себе в качестве дивидентов, можно без лишнего шума и малой кровью вывести за рубеж. Государство по непонятным причинам установила крайне низкие налоги на дивиденты - от 0% до максимум 9%. Вот наши "социально ответственные" предприниматели и принялись кто во что горазд выводить прибыль своих компаний за рубеж по дивидентной схеме.  Если взглянуть на картину в целом, то получится следующее. Еще несколько лет назад крупный российский бизнес не злоупотреблял дивидентной схемой. Например "Северстал" в 2005 году направила на выплату дивидентов только 6,4% чистой прибыли, а "Металлоинвест" - 10%. Прошло три года - ситуация изменилась. "Северсталь" ухнула на дивиденты 45,7% прибыли, "Евраз" - 90%, а "Металлоинвест" - все 100%.
Обогащению "ума, чести и совести" российского бизнеса особенно способствует третий принцип олигархического кодекса чести. Он гласит: пока дают деньги, надо делать как можно больше долгов. Все равно расплачиваться по ним будет государство... Вот простой факт: с 2002 по 2009 г. зарубежные займы олигархических корпораций увеличились в 12,3 раза: с 24 до 294 млрд. долларов.
Каков итог? Похоже, что олигархи окончательно определились, как поступить с реальным сектором экономики. Сейчас они отчаянно выкачивают деньги из предприятий и не забывают доить казну, требуя срочной помощи реальному сектору экономики. Но эта помощь тоже по большей части уходит за рубеж. Понятно, что этот поток скоро иссякнет. А что потом? Затем наши "капитаны бизнеса" обанкротят заводы и спихнут государству высосанные до дна активы. Расплачиваться по их долгам мы будем всей страной.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#2 25.08.2009 11:40

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Олигархи приступили к национализации убытков.

Ссылку на статью можно узнать?


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#3 25.08.2009 13:18

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Олигархи приступили к национализации убытков.

Махновец пишет:

Ссылку на статью можно узнать?

"Аргументы недели" за прошлую неделю, кажется.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#4 25.08.2009 20:34

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Олигархи приступили к национализации убытков.

Спасибо, нашёл.
smile


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#5 24.01.2010 03:02

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Олигархи приступили к национализации убытков.

DVS пишет:

Затем наши "капитаны бизнеса" обанкротят заводы и спихнут государству высосанные до дна активы. Расплачиваться по их долгам мы будем всей страной.

Зря Вы так.. Олигархи нежно заботятся о народе)

http://www.lebed.com/2006/art4517.htm

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)