Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 25.01.2010 03:15

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Труды Алексея Борового

Власть

http://www.avtonom.org/old/index.php?nid=1017


ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИДЕАЛЫ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
ЛИБЕРАЛИЗМ. СОЦИАЛИЗМ. АНАРХИЗМ.

http://spb-anarchists.anho.org/borov01.htm

АНАРХИСТСКИЙ МАНИФЕСТ


http://knowledge1871.narod.ru/Anarhism/ … nifest.htm

Изменено Lina (25.01.2010 03:15)

Не в сети

#2 25.01.2010 08:29

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Труды Алексея Борового

Спасибо, читали, хороший, годный автор.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#3 25.01.2010 15:09

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Труды Алексея Борового

Кот Ученый пишет:

Спасибо, читали, хороший, годный автор.

Мда.. Вообще то Боровой один из  самых глубоких исследователей мировоззрения анархизма.

Не в сети

#4 25.01.2010 16:06

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Труды Алексея Борового

А я разве спорю? Я же написала, что читала и осталась довольна. Его теоретические работы очень интересны.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#5 25.01.2010 18:43

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Труды Алексея Борового

Кот Ученый пишет:

Его теоретические работы очень интересны.

Настолько интересны, что мне хотелось бы подискутировать именно здесь на тему личность и общество и как это возможно сочетать не оказывая давления ни на ту ни на другую сторону.  Как мне кажется Боровой подошел к этому очень серьезно, но ему так и не удалось решить эту проблему.

Не в сети

#6 25.01.2010 19:27

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Труды Алексея Борового

Да, он много писал на эту тему, и что мне у него понравилось, так это его стремление к объективности. Он последовательно излагает как плюсы, так и минусы воздействия общества на человека. Мне кажется, тот же Кропоткин значение общества преувеличивал, тогда как, например, Штирнер, его недооценивал.
Еще мне очень близка его мысль о том, что общество надо рассматривать не как некое надличностное образование, цели и задачи которого могут не совпадать с интересами отдельной личности, а как совокупность самостоятельных личностей, которые в данный момент объединились для каких-то целей.

Как мне кажется Боровой подошел к этому очень серьезно, но ему так и не удалось решить эту проблему.

Возможно, возможно, но мне кажется, что он ближе других подошел к ее решению.
Кстати, а не завести ли новую тему - "Личность и общество"? Туда можно будет кидать цитаты не только из работ Борового, но и из других авторов, сравнивать, оценивать, предлагать свои варианты.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#7 25.01.2010 19:40

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Труды Алексея Борового

Lina пишет:

Мда.. Вообще то Боровой один из  самых глубоких исследователей мировоззрения анархизма.

Это только ваше мнение и нечего тут других упрекать что ваш символ и божёк кто-то недооценил.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#8 25.01.2010 20:17

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Труды Алексея Борового

Егор пишет:

Это только ваше мнение и нечего тут других упрекать что ваш символ и божёк кто-то недооценил.

Далеко не только мое.

PS. Интересно наблюдать. Еще немного подискутируем в таком тоне и анархисты начнут отрицать собственное мировоззрение)))))))))))))))

Кот Ученый пишет:

Возможно, возможно, но мне кажется, что он ближе других подошел к ее решению.
Кстати, а не завести ли новую тему - "Личность и общество"? Туда можно будет кидать цитаты не только из работ Борового, но и из других авторов, сравнивать, оценивать, предлагать свои варианты.

Согласна полностью.
Я бы очень хотела разобраться в этом вопросе основательно.

Откроете тему сами?

Изменено (25.01.2010 20:17)

Не в сети

#9 25.01.2010 20:38

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Труды Алексея Борового

Откроете тему сами?

http://forum.anarhist.org/viewtopic.php?pid=2648#p2648
Relax and enjoy  tongue


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#10 25.01.2010 23:15

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Труды Алексея Борового

Кот Ученый пишет:

Мне кажется, тот же Кропоткин значение общества преувеличивал, тогда как, например, Штирнер, его недооценивал.

Мне вот, кстати, не кажется, что Штирнер недооценивал общество. Он весьма точно сформулировал (за дословность не ручаюсь, но смысл был таков), что общество - это те, кого ты знаешь. И правда, все иные трактовки будут шагом в сторону от конкретности в этом вопросе.

Кот Ученый пишет:

Еще мне очень близка его мысль о том, что общество надо рассматривать не как некое надличностное образование, цели и задачи которого могут не совпадать с интересами отдельной личности, а как совокупность самостоятельных личностей, которые в данный момент объединились для каких-то целей.

Хм, это больше похоже на союз, или на объединение (что по сути одно и то же, конечно), но к той социологической абстракции, которую сейчас принято именовать "обществом", это отношения не имеет - потому что последнее является произвольным объединением людей помимо их воли. "Которые в данный момент объединились для каких-то целей" - чуть ли не слово в слово о "союзах эгоистов" Штирнера.

Lina пишет:

Еще немного подискутируем в таком тоне и анархисты начнут отрицать собственное мировоззрение

Сколько анархистов - столько и анархизмов. Этатистских учений тоже очень много, и монархисты будут рвать глотку республиканцам, а республиканцы - монархистам. В то же время, когда им бывает нужно "не допустить анархии" - они вполне оказываются способны на солидарные действия. Примерно то же самое у анархистов: они порой соприкасаются в немногих моментах, и мировоззрение у них формируется из разных посылок. Но все - анархисты, тем не менее.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#11 28.05.2010 01:25

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Труды Алексея Борового

углубляюсь в наследие персонажа. таки интригует. к философскому башингу против, за и с боровым покамест не готов.

но ежли кому надо - тут "общество и личность" в пдф и "анархизм" в пдф и djvu> http://www.mediafire.com/?zf24ozttnnn#1

и тут довольно интересная телега "Социальная философия революционного синдикализма" -
http://sibokt.livejournal.com/4852.html

Не в сети

#12 29.05.2010 14:09

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Труды Алексея Борового

Самый, наверное, 'лучший' анархист-индивидуалист для меня на планете Земля. Его даже Махно, и тот, уважал, о как! При почёркнутом академизме изложения довольно легко читается. Пробовал себя как в больших, так и в малых формах (и с успехом). У него и у Прудона я отыскал добрую половину своих современных мыслей.

Кстати, в той же 'Личности и обществе...' предисловие от синдикалистского 'Голоса Труда' немного ржачное ('автор явно перегибает палку в сторону индивидуализма'))). Спрашивайте 'Анархизм' в книжных магазинах города (в паршивом издании от УРСС)!


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#13 29.05.2010 14:13

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Труды Алексея Борового

Да,Боровой-очень хорош,а "Анархизм"-прекрасная книжка,не устаю перечитывать.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#14 17.01.2011 21:49

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Труды Алексея Борового

в паршивом издании от УРСС

Ничего, когда-нибудь мы сами наладим массовый выпуск книг и не придётся покупать их на стороне, оплачивая лексусы издателям и налоги государству... Собственно, некоторые подвижки уже есть в этом деле.

//А ещё надо-таки про выпуск книг отдельный раздел запилить, мне уже много чего есть рассказать, а сильно и некуда...

Не в сети

#15 05.03.2011 18:40

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Труды Алексея Борового

Видел "Анархизм" восемнадцатого года в библиотеке... жутко захотелось сделать его копию – там ни одной проблемы с буковками, которые есть в репринтном издании.

Жалко, финансово в ближайшее время не потяну sad

Не в сети

#16 10.04.2018 14:44

павел карпец
участник АДА в 1997 году
Откуда РФ
Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщений: 13

Re: Труды Алексея Борового

Для меня А.Боровой интересен в первую очередь как специалист по истории революционной Франции и масонства .

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)