Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 27.01.2010 17:29

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Хаким-бей и альтернативная экономика

Хотелось бы обсудить нижеприведенную статью и в частности отрывок об экономике.
Идея показалась интересной, но сама постановка вопроса, как это решать мягко говоря довольно детской.

Как вести комфортабельную, даже роскошную жизнь, не вступая ни в какие взаимоотношения или трансакции с Миром Товара?

Действительно ли государство боится таких субкультур?
Как практически себе представляют автономную экономику представители ВАЗ?
Как можно испытывать потребность в товаре причем комфортабельном и роскошном
и быть свободным от мира Товара?




http://hakim-bey.gnostik.ru/taz00.htm

Реальное возникновение альтернативной экономики

Еще раз повторим, это происходит уже сейчас - но чтобы увидеть это в четком фокусе, нужно еще много работы. Субэкономики «черного рынка», трасакций без уплаты налога, бартера и т. д. сейчас сильно ограничены и имеют лишь местное значение. ВВS и другие сетевые системы могли бы помочь связать эти региональные/маргинальные «экономики» (в смысле «управления домашним хозяйством») в жизнеспособную альтернативную экономику заметой величины. Что-то похожее уже описал П.М. в проекте «боло-боло»... На самом деле, разработано уже несколько подобных систем, по крайней мере в теории.

Важнейший вопрос таков: как построить настоящую альтернативную экономику, то есть экономику полную и самодостаточную, не привлекая внимания налоговой службы и прочих цепных псов капитализма? Как мне обменять мой опыт, скажем, сантехника или самогоноварителя на книги, пищу, жилье и психоактивные растения, не платя налогов или даже вообще не пользуясь фальшивой монетой, выпущенной Государством?

Как вести комфортабельную, даже роскошную жизнь, не вступая ни в какие взаимоотношения или трансакции с Миром Товара? Если бы можно было взять всю энергию, потраченную левыми на демонстрации, и всю энергию, потраченную либертарианцами на бессмысленные идиотские игры в «третью партию», и все это направить на построение реальной подпольной экономики, «революция» произошла бы давным-давно.

Не в сети

#2 28.01.2010 11:21

xderkatex
Гость
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщений: 50

Re: Хаким-бей и альтернативная экономика

как только это стало бы значительным явлением, государства бы забили это до смерти. Изменить экономику без изменения государства - невозможно. Куда как более глобальные изменения в Испании в 30-х годах прошлого века не смогли перебороть государство, а тут только про экономику речь. "Черный черный рынок наркотиков" достаточно хорошо контролируется государством, а тут идет речь что из-за куда меньшей денежной выгоды нужно рисковать, на такое пойдут далеко не все. Предполагаю ваш ответ, что вполне можно избежать налогов и тд законным способом, но думаю государство, которому срать на свои же законы, не пройдет мимо. Если уж спонсируют фашистов, лишь бы государство оставалось целым, то думаю тут и нечего думать.

Не в сети

#3 28.01.2010 11:28

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Хаким-бей и альтернативная экономика

xderkatex пишет:

как только это стало бы значительным явлением, государства бы забили это до смерти.

Да, к сожалению, я тоже так думаю.

Не в сети

#4 28.01.2010 23:55

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Хаким-бей и альтернативная экономика

Как можно испытывать потребность в товаре причем комфортабельном и роскошном
и быть свободным от мира Товара?

бей, кстати, не говорит о потребности в товаре. если угодно, по марксовой фене: не обменная, а потребительская стоимость. хотя позже всё же говорит об обмене, но так хитрожопо, чтобы без госудасртвенных денег...

Хотелось бы обсудить нижеприведенную статью и в частности отрывок об экономике.
Идея показалась интересной, но сама постановка вопроса, как это решать мягко говоря довольно детской.

как бишь бертольд брехт говорил - коммунизм есть простое, которое сложно сделать. столь же детским будет и ответ: нужно опрокинуть Мир Товара. (спасибо, кэп, как говорится). вообще же, красивая и наивная у бея мечта в TAZ: как жить правильно посреди неправильного мира?..

Не в сети

#5 29.01.2010 00:08

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Хаким-бей и альтернативная экономика

столь же детским будет и ответ: нужно опрокинуть Мир Товара.

Новый вырастет)

Не в сети

#6 04.02.2010 03:22

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Хаким-бей и альтернативная экономика

а не должен бы.

............................................................................................................
кхм, да... бывает, что и не знаешь уже, где что писал. но хрен с ним, не фуко ли говорил, что людое слово можно заменить на любое другое? суть в том, что вот эту ссылку на интервью с п.л. уилсоном я бы хотел видеть в этой теме -

http://www.theanarchistlibrary.org/inte … ilson#toc2

Изменено Spongebob (04.02.2010 03:23)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)