Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#26 29.01.2010 09:44

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Личность и общество

В том то и дело, что человек - такая скотина, что везде построит систему, от которой потом сам страдать начинает  big_smile

Чтобы что то поменялось к лучшему, человеку надо мозги поменять.
Хотя бы на дельфиньи)

Не в сети

#27 29.01.2010 12:00

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Личность и общество

Вы это серьёзно?


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#28 29.01.2010 16:07

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Личность и общество

не у "ночных грузчиков" ли это было - "и жду, пока нас завоюют дельфины"...
вы примитивист, адорнист, мизантроп, Лина?

Не в сети

#29 29.01.2010 19:52

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Личность и общество

Spongebob пишет:

вы примитивист, адорнист, мизантроп, Лина?

Я ничего из этого и все понемножку)

Вы это серьёзно?

Абсолютно.
То, что Всевышний создал человека с определенной целью это ясно.
Только не думаю, что человек в массе своей этого когда нибудь достигнет.
Из миллиардов единицы.. Может быть..

Не в сети

#30 30.01.2010 05:05

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Личность и общество

хороший ответ. тогда продефинируйте, пожалуйста, своё видение человека, ибо, как мне кажется, при таком крутом пессимизме никакого наивного анархистского пафоса быть не может. только этакий сумрачный адорнизм с налётом хронического суицида.

ежели кто читает по англицки и обладает кучей времени, может подзакинуться парой свежих идей из этого модного интервью с питером лэмборном вилсоном (хз кто такой вааще). разговаривает с паствой на разные секисные темы: как-то ислам, экономика ВАЗ, сапатизм, профсоюзы, ризомы (ммммм, постструктирализьм!) и тд.

http://www.theanarchistlibrary.org/inte … ilson#toc2

Изменено (30.01.2010 05:05)

Не в сети

#31 30.01.2010 12:42

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Личность и общество

Spongebob пишет:

хороший ответ. тогда продефинируйте, пожалуйста, своё видение человека

Существо эгоистичное, вечно стремящееся уничтожить себе подобных,
независимо от того, к какой партии или классу принадлежат эти себе подобные.
Главное что не свой, а чужой.
Этот эгоизм и деление на своих и чужих и не даст никогда человеку вырваться из порочного круга и построить что нибудь доброе и вечное.

Насчет моего пессимизма..  Тут не пессимизм, а жалость к людям.
Жалость и брезгливость от сознания, что принадлежу к этому виду.

Поэтому общество мне не нужно.  Такое общество не нужно само себе.

Не в сети

#32 30.01.2010 15:33

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Личность и общество

Добротный такой, сталинский гуманизм. Распространение коллективной ответственности и моралофагия.
Мне кажется, в вашей ситуации лучшим выходом было бы самоубийство: на пользу себе и людям.
В любом случае, больше, чем операцию по перемене пола, вам не сделают, так что в дельфина вас современная хирургия не превратит. Поспрашивайте у дельфинов: может быть они умеют проводить такие операции? В конце концов, если они обладают несоизмеримо более высоким разумом, то должны уметь что-нибудь эдакое. Но если так велико разочарование и не остаётся никакого выхода, то верёвка и мыло - это самое то.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#33 30.01.2010 15:42

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Личность и общество

anarchist IVANOV пишет:

Добротный такой, сталинский гуманизм. Распространение коллективной ответственности и моралофагия.

Понятия не имею откуда Вы это взяли.

Как всегда из воздуха.
Требовать ответственности от общества, которое в принципе на это не способно
было бы жестоко. 
Это просто портрет с натуры не более того.

Не в сети

#34 30.01.2010 15:49

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Личность и общество

То есть вы против того, чтобы люди управляли собой сами и несли полную ответственность за собственные действия?

Взял я это из озвученной вами позиции, разумеется. Небольшой анализ плюс исторические параллели. Вы ведь считаете, что собственная выгода - это невообразимо мерзко? И что надо строить доброе и вечное? Испытываете брезгливость по отношению к окружающим? Тогда я не знаю, что вас удивляет, если я делаю такие выводы.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#35 30.01.2010 17:28

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Личность и общество

anarchist IVANOV пишет:

То есть вы против того, чтобы люди управляли собой сами и несли полную ответственность за собственные действия?

http://forum.anarhist.org/viewtopic.php?pid=2768#p2768

Покажите мне, как в указанных примерах Дерипаска несет ответственность за свои действия по отношению к неимущим.

Не в сети

#36 30.01.2010 17:46

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Личность и общество

Ну, положим, я на ваши вопросы там ответил. А вы потрудитесь ответить на мой вопрос здесь.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#37 30.01.2010 18:49

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Личность и общество

anarchist IVANOV пишет:

То есть вы против того, чтобы люди управляли собой сами и несли полную ответственность за собственные действия?

Я не против самоуправления.  Я против произвола.

А он так или иначе возникает, когда каждый действует
только из своих шкурных интересов и никому ничего не должен.

Вы ведь считаете, что собственная выгода - это невообразимо мерзко?

Считаю.

И что надо строить доброе и вечное?

Да где уж человечеству что то доброе построить!
Хорошо бы не самоубилось в погоне за личной выгодой.

Испытываете брезгливость по отношению к окружающим?

Жалость.  Ни одно животное не делает себе самому столько зла, сколько люди.

Не в сети

#38 30.01.2010 21:44

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Личность и общество

anarchist IVANOV пишет:

Искренне завидую вам. Мои желания меня рано или поздно приводят к прямому конфликту с законом и его блюстителями.

Может быть Вы просто не нашли вариант обойти блюстителей на пути к своей цели.

Хотя, возможно, вам не помешало бы провести хотя бы сутки в камере, чтобы почувствовать, что такое лишение свободы.

Мне в принципе равнобедренно в камере я или в пустыне. 
Единственно это затормозило бы на какой то период исполнение моих целей.

Одно дело - автономия, другое дело - изоляция. Пока что никаких аргументов в пользу "жизни без общества" я для себя не нахожу. .

Я и не навязывала. Просто описала свой вариант.

Я отказываюсь от общества как от социологической абстракции, но я не могу отказаться от общения с товарищами, с единомышленниками, с интересными мне людьми. Именно они и составляют моё общество - то, которого я желаю.

Как то странно у Вас сочетается это с ярко выраженным эгоизмом, который Вы пропагандируете.  Одновременно Ваша деятельность имеет целью помочь людям хотя никто никому ничего не должен))  это вызывает мое уважение несмотря на то, что Вы видите пути решения несколько наивно.

Что такое "прожить без общества"? Жить на полном самообеспечении, в одиочестве, изготавливая всё - включая и продукты питания, и одежду - самостоятельно? Скажите мне: вы сами живёте именно так?

Я могу так жить если обстоятельства потребуют.
Пока что я занята определенными целями.

Я могу сказать, что отцы-пустынники или отшельники других традиций жили без общества, но это ничтожное количество людей по сравнению со всеми остальными. Или у вас есть какой-то тайный проект по заселению пустынь анархистами?  lol

Зачем же насильно заставлять анархистов жить в пустыне?
Захотят - заселят сами.

Естественно, что если одна сторона нарушает договор, он уже не может быть и дальше свободным соглашением. И разница между договором и законом для меня остаётся весьма ощутима.

Но ведь Вы говорили что меня могут заставить исполнять условия договора?
Даже если с моей точки зрения он нарушен, то вторая сторона например так считать не будет.
Не говорю конкретно про Ваш форум, но мне приходилось бывать на других, где политика владельцев и модераторов ничем не отличалась от российского правительства.
Есть правила форума - аналогично Конституция РФ
И руководство форума точно так же плевать хотело на собственные правила и кстати заодно на правила Конституции РФ, как и правительство России на свои законы.

Для меня лично разницы никакой, так как если я не считаю законы страны справедливыми,  я им не следую.  Либо обхожу, либо меняю страну.



Я об этом не говорил. Но если вы предпочитаете не иметь проблем с законом, то с чего это вдруг вы так восстаёте против окружающих вас людей?

Я предпочитаю свободу выбора и никого не виню при попытке ограничить мою свободу.
Если ее удалось ограничить, это только мой просчет.



А вы предлагаете им вдобавок объяснять, что это у них "анархия" такая, с партией и правительством. Не кажется ли вам, что если рабство назвать анархией - ничего к лучшему не изменится? А вот хуже - вполне может быть. Это слово и так уже кем только не истрёпано, и незачем его трепать и дальше.

Я предлагаю им начать чувствовать. что они имеют право на личную свободу.
При этом не зарываться в другую крайность - произвол.



Сравнение государства с хищником - некорректно. А вот с паразитом - вполне.
И вы предлагаете вместо того, чтобы травить паразита, не замечать его присутствия.

Для меня паразит прежде всего субьект типа Дерипаски, бизнес ради бизнеса, жадность без границ, кидалово своих же подельников,  если того требует личная выгода, наплевательство на тех, кто ему создает его состояние.
Государство не лучше,  оно просто  менее поворотливо.





Ну вы как-то соскакиваете с темы время от времени.

Просто отвлеклась немного.


Мы уже выяснили, что свобода и рабство, например, нами понимаются по-разному.

Свобода - иметь возможность выбирать из множества вариантов для своей цели.
Если у человека в голове сидит, что он раб, он вряд ли сможет создать себе варианты освободиться.   Пример с рабочими в Пикалево Вы видели сами.

Как-то странно у вас выходит: с одной стороны - изоляция от общества, с другой - "кошки-мышки" с государством, с третьей - какие-то жёсткие моральные критерии, которые вы хотели бы распространить на всех. Если первые два пункта совместимы с анархическим мировоззрением, то вот третий - ни в какие ворота не лезет.

Кошки- мышки с государством потому что я так же как и Вы государство добром не считаю.

А изоляция от общества логично исходит из моих жестких моральных критериев - общество аморально в любом своем проявлении.
По крайней мере на данный момент это так.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)