Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 04.04.2010 15:21

KeshA
Панк (если можно так выразицо)
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщений: 11

В ваших документах есть противоречия

Я конечно хоелбы вступить, но в этих "документах" мне кажется есть некотовые (для меня во всяком случае) противоречия...Если конкретно, то это Антиглобализм....по вашему что  же мы должны жить без границ, но в странах, или например если религия(я совсем не против веры, даже наоборот) прописыват людям доминирование, или говорит что мы рабы бога, то это нормально!!??

И вааще все это сильно попахивает подобием бюрократии, не сильно ли много правил для аполитичного движения???

Прошу не воспринимать все выше изложенное как некий акт агрессии, просто я немного запутался во всей этой  писанине! smile


I'm not fucking around
I think I'm coming out!

Не в сети

#2 04.04.2010 15:40

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: В ваших документах есть противоречия

KeshA пишет:

по вашему что  же мы должны жить без границ, но в странах

Прямую цитату, пожалуйста. Перечитал, ничего похожего на ваше описание не нашёл.

KeshA пишет:

например если религия(я совсем не против веры, даже наоборот) прописыват людям доминирование, или говорит что мы рабы бога, то это нормально!!??

Тоже не увидел, из чего вы сделали такой вывод.

KeshA пишет:

И вааще все это сильно попахивает подобием бюрократии

Не думаю, что любые взгляды, изложенные в письменной форме, стоит называть бюрократией.

KeshA пишет:

не сильно ли много правил для аполитичного движения???

Насколько я помню, анархисты - это политическое движение.

KeshA пишет:

просто я немного запутался во всей этой  писанине!

Вы бы лучше указали, что конкретно вам неясно в наших документах. Да, заодно можно заглянуть в библиотечку на piter.anarhist.org, почитать разнообразных классиков wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 04.04.2010 16:03

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: В ваших документах есть противоречия

KeshA, термин политика буквально означает "участие в жизни общества", так что аполитичное движение - пьянка говнарей во дворике, не более. Анархия как раз самая что ни на есть политика.
Про религии. Я атеист и весьма скептически отношусь к религиям. Можно даже сказать, что я не считаю их нормальными, но анархист должен признавать свободу убеждений и уважать чужие убеждения ДО ТЕХ пор, пока люди, их имеющие, насильно не навязывают их остальным.
Кропоткин, основатель анархического коммунизма, говорил, что анархическое общество должно быть построенно на взаимопомощи и солидарности, регулироваться свободным договором. Если это вам кажется неприемлимым, то значит для вас неприемлима анархия.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#4 04.04.2010 16:33

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: В ваших документах есть противоречия

KeshA пишет:

не сильно ли много правил для аполитичного движения???

anarchist IVANOV пишет:

по вашему что  же мы должны жить без границ, но в странах
Насколько я помню, анархисты - это политическое движение.

Ну, если подойти к этому вопросу не так прямо, то KeshA безусловно кое в чём прав.
Великое множество анархистов самых разных мастей, начиная с Мишки Бакунина 'со товарищи', утверждали, что они против политики как таковой. Как говорил Алексей Боровой: 'Анархизм — это не политика. Это мировоззрение'.
Суть в том, что анархисты выступают против 'большой политики', 'политиканства', но за политику как её понимали древние греки, как науку и систему разумной организации общества. В то же время то, что в общественных сортирах густо навалено, что ты не можешь купить понравившуюся гитару только из-за того, что изменился курс доллара ( mad ), что ты попал в армию или сел в тюрьму — это тоже политика, только современная, 'большая'. Это и надо менять. В этом и состоит наша 'политика'.
Как, KeshA, с этим-то Вы согласны, надеюсь?


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#5 05.04.2010 16:37

KeshA
Панк (если можно так выразицо)
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщений: 11

Re: В ваших документах есть противоречия

A-kontra, да именно это я и имел ввиду, а по поводу Антиглобализма вот что конкретно я недовдуплил в ваших писульках....«Антиглобализм» справедливо воспринимается прежде всего как сопротивление империализму, который принудительно навязывает всему миру «неолиберальный экономический порядок», заставляя всех нас оплачивать издержки так называемой цивилизации....хотя в тоже врямя среди этих А.Г. есть и кууууча нацев, так что странно для меня соединять такие вещи как Анархизм и «Антиглобализм», кароче я так понял что анархию кака и совки комунизм мы будем строить на сраном куске земли под названием россия!

И ещё кое что:Мы призываем к борьбе с любыми видами дискриминации по половому, расовому, национальному, гендерному признакам и сексуальной ориентации....понятно согласен и в то же время пишете, что национальнасти и рассы не должны приследоваться.....какой идиот вам вдолбил в голову что в Анархичном обществе должны быть такие единицы!!?? Вам не приходило в голову, что рассы национальности и т.п. стереотипы придумали люди совершенно не вдупляющие что все они поизошли от 1000 совершенно одинаковых(почти) особей!!!

P.S.
Пожалуйста не обращайтесь ко мне на вы, а то мне кажется что у меня раздвоение личности!)))
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 05.04.2010 16:37[/merge_posts_bbcode]

А да и еще A-kontra, ты случайно на форуме "русского" рока не сидел?


I'm not fucking around
I think I'm coming out!

Не в сети

#6 05.04.2010 17:30

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: В ваших документах есть противоречия

«Антиглобализм» справедливо воспринимается прежде всего как сопротивление империализму, который принудительно навязывает всему миру «неолиберальный экономический порядок», заставляя всех нас оплачивать издержки так называемой цивилизации....хотя в тоже врямя среди этих А.Г. есть и кууууча нацев, так что странно для меня соединять такие вещи как Анархизм и «Антиглобализм»

И что? А то что боны и раши носят практически одну и ту же одежду тебя на сильно смущает?

"Антиглобализм" и "национализм" понятия не тождественные. Антиглобализм направлен на противодействие транснациональным корпорациям (ТНК), как крупнейшим олигархическим группировкам. Помимо антиглобализма также имеет место понятие "альтерглобализм", под которым подразумевается объединение всего человечества под принципами свободы, равенства и братства.

И ещё кое что:Мы призываем к борьбе с любыми видами дискриминации по половому, расовому, национальному, гендерному признакам и сексуальной ориентации....понятно согласен и в то же время пишете, что национальнасти и рассы не должны приследоваться.....какой идиот вам вдолбил в голову что в Анархичном обществе должны быть такие единицы!!??

Ты считаешь что после становления безвластного (а с моей точки зрения также и коммунистического) общества пропадут традиции и культуры, присущие различным народам?
Останется и раса, как биологическое понятие, т.е. монголоиды, европиоиды и негроиды никуда не пропадут. Останется и национальная самоидентификация, т.к. от все мы воспитывались в рамках той или иной культуры.

Другое дело то, что принадлежность к тому или иному этносу не является каким-либо преимуществом (или недостатком) по сравнению с другими людьми. Все народы, равно как и их представители, равны между собой.


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#7 06.04.2010 04:54

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: В ваших документах есть противоречия

KeshA пишет:

а по поводу Антиглобализма

Меня действительно больше вдохновляет термин 'альтерглобализм'. Хотите — можете взять почитать 'Альтернативный глобализм: Новые мировые движения протеста' Кристофа Агитона (здесь можешь прочесть аннотацию и приобрести (92 рэ + почта): http://gileia.org/shop?page=shop.produc … gory_id=42; сомневаюсь, что в Брянске где-нибудь есть), но насчёт содержания не ручаюсь, эта серия мне не очень нравится.

KeshA пишет:

А да и еще A-kontra, ты случайно на форуме "русского" рока не сидел?

На каком именно? Тысячи их.

Махновец пишет:

"Антиглобализм" и "национализм" понятия не тождественные.

Неочевидно. Другое название антиглобализма — 'трайбализм' (англ. tribe — племя). Одни склонны понимать именно как национализм (сохранение культурных традиций этносов, отпор мультикультурному миру, 'популярной культуре'), другие — как анархо-примитивизм. И у той, и у другой точки зрения есть свои сторонники среди анархистов и свои убедительные доводы.


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#8 06.04.2010 11:11

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: В ваших документах есть противоречия

KeshA пишет:

среди этих А.Г. есть и кууууча нацев

Среди анархистов есть множество коммунистов. Это мне нисколько не мешает быть анархистом.
Опять же, если нацисты выступают против демократии, это не значит, что мы автоматически выступаем за неё, только из желания "быть не такими, как они". Да, мы выступаем против демократии, но исходя из совершенно иных оснований, чем они, и совершенно в других целях.

KeshA пишет:

странно для меня соединять такие вещи как Анархизм и «Антиглобализм»

Их никто не соединяет. Просто наше сопротивление направлено в том числе и против глобализации.

KeshA пишет:

кароче я так понял что анархию кака и совки комунизм мы будем строить на сраном куске земли под названием россия!

Совершенно не понял, отчего такие выводы. Кто где хочет - там и строит. А ещё лучше - начинать с себя, без претензий на то, чтобы сразу же охватить собой всё доступное пространство на этой планете.

KeshA пишет:

понятно согласен и в то же время пишете, что национальнасти и рассы не должны приследоваться.....какой идиот вам вдолбил в голову что в Анархичном обществе должны быть такие единицы!!??

Вот если я сейчас занимался бы буквалистским прочтением, то я спросил бы: а что, национальности и расы должны преследоваться? И можно ли указать, какие именно национальности и расы должны преследоваться?  lol
Каждый человек имеет право на любую самоидентификацию. До тех пор, пока идентичность не навязывается силой другим, она имеет право на существование. В анархическомм обществе возможно всё. Кроме унификации и запретов.

KeshA пишет:

Вам не приходило в голову, что рассы национальности и т.п. стереотипы придумали люди совершенно не вдупляющие что все они поизошли от 1000 совершенно одинаковых(почти) особей!!!

Если заглянуть в другое текущее обсуждение этого форума, как раз по "национальному вопросу", то можно было бы почерпнуть для себя немало интересного, мне думается. Национальность и раса - это не "стереотип", национальность - это культурная данность, а раса - биологическая. С правовыми отношениями ни культурные, ни биологические отличия не имеют никакой связи. Кроме того, на мой взгляд, желание свести всё сущее к единообразию - это как раз корень нацизма, расизма и т.п. несимпатичных идеологий.

KeshA пишет:

Пожалуйста не обращайтесь ко мне на вы, а то мне кажется что у меня раздвоение личности!

А вот не надо устанавливать тут свой дискурс в качестве единственно возможного  big_smile
Пока что на брудершафт мы не пили, а на "ты" я перехожу тогда, когда я:
а) хорошо знаю человека лично;
б) нахожусь с человеком в долгих доверительных отношениях; или
в) собираюсь сказать что-то вроде "пошёл вон отсюда".

И да, попросил бы воздержаться от оборотов "я недовдуплил в ваших писульках" или "какой идиот вам вдолбил в голову". У нас тут принято общаться несколько иначе. Переходить на ответные реплики в том же духе я не имею желания.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#9 07.04.2010 15:51

KeshA
Панк (если можно так выразицо)
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщений: 11

Re: В ваших документах есть противоречия

Как можно строить Анархию на основе того что пытаешься разрушить!!??
Все культурные и этнические привычки это и есть традиции, рамки,  обобщение... каждый человек индивидуальность на все 100%, а значит все что загоняет его в рамки и обобщает с остальными и есть тот самый национализм...мы ведь вроде стремимся к разнообразию...или анархист не максималист(думаю врят ли).

Ага, то есть мы будем как совки сначала строить анархию в одной стране, потом в другой, в третей(да я против насильного решения этой проблемы, но революция может быть и более или менее "мирной")впринцепе поэтому я и не понимаю вас всех.....ладно борьба с ТНК это ясно, номир для полной взаимопомощи должен быть "глобальным", а иначе мы вернемся в каменный век, или станем жить отдельно и обособленно, что снова может привести к разграничению....ну а дальше по накатанной)))

"желание свести всё сущее к единообразию - это как раз корень нацизма, расизма и т.п. несимпатичных идеологий."
Как раз к единообразию нас ведет сама природа и из-за этого нацы не хотят "смешиваться"...вы что же решили, что эволюция стоит на месте и мы не меняемся?...ХА!!! Вся загвоздка именно в том что вы пытатесь опять же разграничить людей на какаие-то группы по признакам внешним, а я же предлагаюсмотреть на общество как на единую глобальную систему  в которой каждый, находясь в обществе, при этом не теряет себя самого....и кстати именно эта ментальная грань даже в наше время почти не стирается.....
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07.04.2010 15:51[/merge_posts_bbcode]

anarchist IVANOV, обращаясь к кому-то на вы, а к кому-то на ты ты опять же проводишь грнь и делишь людей окружающих тебя на 2 части....к тому же если хочешь строить анархию (как мне кажется) не забывай лозунг: "Свобода, равенство и братство!"


I'm not fucking around
I think I'm coming out!

Не в сети

#10 07.04.2010 19:30

Эрик Бородатый
Гость
Откуда Вязники
Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщений: 13

Re: В ваших документах есть противоречия

Интересно, а различия между мужчиной и женщиной например при анархии тоже сотрутся что ли?

Не в сети

#11 07.04.2010 22:11

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: В ваших документах есть противоречия

А еще можно всех в одинаковую униформу одеть, питаться синтетическим протеином в виде соплей и хирургическим путем гермафродитов создавать - для пущего равенства и единообразия big_smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07.04.2010 22:11[/merge_posts_bbcode]

А вообще, конечно, интересный вариант решения проблемы расизма - в принудительном порядке генетически "покрасить" всех людей в какой-нибудь нейтральный цвет, в серый например)))


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#12 08.04.2010 09:44

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: В ваших документах есть противоречия

KeshA пишет:

Как можно строить Анархию на основе того что пытаешься разрушить!!??

Это смотря что вы собираетесь разрушать: гос-во, как систему (механизм, инструмент) с помощью которой власть имущие эксплуатируют всех остальных или общество.

KeshA пишет:

Все культурные и этнические привычки это и есть традиции, рамки,  обобщение... каждый человек индивидуальность на все 100%, а значит все что загоняет его в рамки и обобщает с остальными и есть тот самый национализм...

Открываем мой любимый словарь Ожегова - Шведовой.
НАЦИОНАЛИЗМ,  -а,  м.  1.  Идеология  и  политика,  исходящая  из  идей национального  превосходства и  противопоставления  своей нации  другим.  2. Проявление    психологии    национального    превосходства,    национального антагонизма,  идеи  национальной замкнутости.  || прил.  националистический, -ая, -ое. Националистические взгляды.

В данной цитате вы применили данное слово некорректно.

KeshA пишет:

мы ведь вроде стремимся к разнообразию...

Это не означает того, что нужно быть нигилистами в отношении культурного наследия.

KeshA пишет:

Ага, то есть мы будем как совки сначала строить анархию в одной стране, потом в другой, в третей(да я против насильного решения этой проблемы, но революция может быть и более или менее "мирной")впринцепе поэтому я и не понимаю вас всех.....

"Революция без жертв - ничтожная ложь" (с) Ю.Ю. Шевчук
Те, кому сейчас принадлежит этот мир, никогда по своей воле не отдадут его в руки простых людей, а будут защищать то, что они у них отобрали.
В "одной стране"?
Вы никогда не слышали таких названий как "Забалаза", IWW, CNT, FAU и т.д.?

KeshA пишет:

ладно борьба с ТНК это ясно, номир для полной взаимопомощи должен быть "глобальным", а иначе мы вернемся в каменный век, или станем жить отдельно и обособленно

Я ж уже писал об альтерглобализме.


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#13 08.04.2010 11:45

fido
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 114

Re: В ваших документах есть противоречия

Demetrious пишет:

А вообще, конечно, интересный вариант решения проблемы расизма - в принудительном порядке генетически "покрасить" всех людей в какой-нибудь нейтральный цвет, в серый например)))

Когда-то я что-то подобное читал. Только там люди покрасились, кажется, в зелёный, попутно перестали есть, а энергию их организм получал от солнечного света, как у растений. smile

Не в сети

#14 08.04.2010 12:17

KeshA
Панк (если можно так выразицо)
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщений: 11

Re: В ваших документах есть противоречия

А еще можно всех в одинаковую униформу одеть, питаться синтетическим протеином в виде соплей и хирургическим путем гермафродитов создавать - для пущего равенства и единообразия....Иы не понял ни слова из того что я хотел передать....как раз таки я против всего этого...я имел ввиду моральный аспект а вы постоянно переходите на физические, материальные вещи....

А вообще, конечно, интересный вариант решения проблемы расизма - в принудительном порядке генетически "покрасить" всех людей в какой-нибудь нейтральный цвет, в серый например)))
За нас это сделает природа...или ты собираешься создавать какие-то рамки для продолжения рода...

Это смотря что вы собираетесь разрушать: гос-во, как систему (механизм, инструмент) с помощью которой власть имущие эксплуатируют всех остальных или общество.
Я имел ввиду стереотипы сложившиеся у людей за время существования человечества.....
Ну скажем такой банальный стереотип как...Евреи-экономные, а иногда и скряги....Так вот он сложился уж точно не просто так а связан он с религией, далее это перешло в повседневную жизнь, а потом стало привычкой которую воспитывают из поколения в поколение....А вот пример с сексизмом: Многие люди и не только в россии считают, что женщина должна делать только женские дела(не буду уточнять надеюсь все поняли), так вот этот стереотип пришёл вместе с традициями и привычками...

Вы спросите почему я так считаю ...так вот обьясняю свою логику: Традиция это привычка, а пивычка — способность живых существ сохранять и воспроизводить ранее приобретённые изменения. Привычки — результат научения и обучения, чаще всего сознательного и целенаправленного, реже — стихийного. Привычки бывают: полезными и вредными, временными и постоянными, индивидуальными и коллективными (общественными). А раз они коллективны это уже стереотип....хотя может я и неправ незнаю....


I'm not fucking around
I think I'm coming out!

Не в сети

#15 08.04.2010 19:23

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: В ваших документах есть противоречия

Просто большинство участников АДА в движении уже не первый год (а некоторые - и не первое десятилетие); естественно, эта тема кажется иным посетителям форума несколько стебной smile

Каждый убежденный анархист в свое время прошел через искушение навязывать остальным свою персональную мораль и этику как "единственно верную и правильную для человечества"; зачастую доказывание с пеной у рта правоты своих истинно моральных взглядов на митингах сильно дискредитировало идеи безвластия и свободы в глазах населения. Но так помотавшись год-другой, пообщавшись с разными людьми, все рано или поздно начинают понимать, что каждый человек индивидуален, каждый обладает своими взглядами, своими предпочтениями и личностными особенностями; и пытаться подогнать их всех под одну моральную гребенку - не менее глупо, чем хирургически выправлять внешние различия, подгоняя под гребенку физическую. К примеру, если определенный человек в силу воспитания и/или характера не может "тыкать" незнакомым людям или например тем кто намного старше него - стоит ли "перевоспитывать" такого человека галоперидолом только лишь из-за того, что его персональные этические взгляды разрушают выстроенную в чьей-либо голове картину "идеального мира"? wink

Анархия - вообще ни в коем случае не "идеальное общество". Анархия - это мир, где каждый имеет право выбирать для своей личности подходящую этику и подходящее общество; или создать свою собственную этику и свое собственное общество, если никакие существующие не подходят. Анархия - это свобода от необходимости выбирать одну из многих куч дерьма; и тоталитарные "единообразия" антиутопий Оруэлла и Замятина, в которых свобода от выбора обеспечивается его отсутствием (пресловутой униформой и унификацией индивида) естественно не могут иметь с Анархией ничего общего.

хотя может я и неправ незнаю....

Прочитайте "Психологию народов и масс" Лебона для начала; потом можете разобрать неясности по "Бегству от свободы" Фромма и "Массовой психологии и фашизму" Райха; и будет Вам счастье smile


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#16 09.04.2010 16:56

KeshA
Панк (если можно так выразицо)
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщений: 11

Re: В ваших документах есть противоречия

Да согласе с Demetrious  в данном случае, но дело в том, что мы лишь плод нашего воспитания, причем бльшей частью, не родительского, а общественного, поэтому перевоспитать человека просто невозможно (это миф!)... да я впринципе и сам врядли смогу людям старше меня(если они этого не попросят, со мной просто так часто бывало) на ты, это и есть издержки моего воспитания обществом....и все же главное взаимопомощь есль каждому живется без зудения в (_!_), значит анархия удалась big_smile ...на мой взгляд....


I'm not fucking around
I think I'm coming out!

Не в сети

#17 09.04.2010 17:50

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: В ваших документах есть противоречия

Кстати, в вопросе чей мы плод, тоже возможны разные толкования: кто-то говорит о тысячах лет эволюции, а кто-то вообще считает, что душа в этот мир приходит уже готовой wink Невозможность полностью перекроить человека воспитанием и пропагандой успешно доказана опытом СССР и фашистской Германии)))

А по теме взаимопомощи вам уже ответил Кот Ученый в соседней ветке)))


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#18 10.04.2010 00:41

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: В ваших документах есть противоречия

KeshA пишет:

Все культурные и этнические привычки это и есть традиции, рамки,  обобщение... каждый человек индивидуальность на все 100%, а значит все что загоняет его в рамки и обобщает с остальными и есть тот самый национализм...мы ведь вроде стремимся к разнообразию...

Традиций много, и все они разные. Можно бороться с традициями в том обществе в котором живёшь, но бороться с традициями другого общества - это было бы перебором. Если какие-нибудь папуасы не хотят паровых машин и электричества, а хотят ловить рыбу и охотиться на дичь, почему мы должны объявлять эти обычаи вредными? Откуда мы знаем, как оно для них лучше? Опять же, их собственный яык для них однозначно ближе, чем, скажем, английский, и мы не должны стремиться к тому, чтобы они непременно заговорили на английском.

KeshA пишет:

Ага, то есть мы будем как совки сначала строить анархию в одной стране, потом в другой, в третей

Да нет никаких стран, есть вы и ваше окружение. Начинайте не с мира и не со страны, а с себя, стройте взаимоотношения с людьми на анархической основе уже сейчас. И тогда всем будет счастье smile

KeshA пишет:

мир для полной взаимопомощи должен быть "глобальным", а иначе мы вернемся в каменный век

В каменный век никто уже не вернётся, а вот всякие спутники-шпионы, централизованная коммутация, системы массового слежения и прочие плоды глобализации - не особенно-то и нужны. Опять же, если будет не одна масоовая глобальная сеть, а сто одна - я тоже не очень расстроюсь.

А взаимопомощь не нужна. Нужна кооперация.

KeshA пишет:

Вся загвоздка именно в том что вы пытатесь опять же разграничить людей на какаие-то группы по признакам внешним

Никто из нас не разграничивает группы людей по внешним признакам, кроме тех, по которым сами группы хотят себя различать. Ну, например: хотят чеченцы жить отдельно от России и устанавливать свои правила сами. Так что, в целях "глобальной взаимопомощи" говорить им, что они поступают неверно и должны жить под властью Кремля? Так они пошлют на три буквы - и правильно сделают.

KeshA пишет:

я же предлагаюсмотреть на общество как на единую глобальную систему

В этом-то и ошибка: не надо думать, что общество - одно. Их много.

KeshA пишет:

я имел ввиду моральный аспект а вы постоянно переходите на физические, материальные вещи....

А с каких это пор моральные ценности стали чем-то не имеющим отношения к реальности? Каждый их формирует сам, исходя из собственного опыта.

KeshA пишет:

За нас это сделает природа...или ты собираешься создавать какие-то рамки для продолжения рода...

Есть серьёзные доказательства тому, что она это сделает уже завтра?  wink

KeshA пишет:

Я имел ввиду стереотипы сложившиеся у людей за время существования человечества...

Расизм не тождественен признанию существования разных человеческих рас, а нацизм не тождественен признанию существования различных национальностей и культур. Как раз наоборот: признание равенства возможностей каждого человеческого существа автоматически говорит о том, что все могут быть разными. Антифашизм - это не стремление к стиранию различий, это как раз признание различий и защита права на различия при равных возможностях.

KeshA пишет:

мы лишь плод нашего воспитания, причем бльшей частью, не родительского, а общественного, поэтому перевоспитать человека просто невозможно

Так вот, если перевоспитать человека невозможно (да и кто мы такие, чтобы пичкать каждого "объективными истинами"?), то анархические взаимоотношения мы будем устанавливать (и устанавливаем) с теми людьми, которые есть вокруг нас.

KeshA пишет:

обращаясь к кому-то на вы, а к кому-то на ты ты опять же проводишь грнь и делишь людей окружающих тебя на 2 части...

Уже тех, к кому я обращаюсь на "ты", я делю как минимум на три, о чём предупредил  wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#19 10.04.2010 07:25

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: В ваших документах есть противоречия

А взаимопомощь не нужна. Нужна кооперация.

Одно другому не мешает.
Индивидуалистическая позиция, на мой взгляд, отнюдь не обозначает того, что необходимо предосудительно  относиться к альтруизму. В противном случае это не индивидуализм, а эгоизм.


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#20 10.04.2010 13:07

KeshA
Панк (если можно так выразицо)
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщений: 11

Re: В ваших документах есть противоречия

...Просто как бы мы не хотели, но грани рас, языков, традиций, обычиев все равно перемешаются, как раз из-зи свободного распространениялюдей по всей планте после исчезнавения границ....так стоит ли мешать естественным процесса, или пустить все на самотёк?

Категорически согласем с Мхновцем в послед. посте


I'm not fucking around
I think I'm coming out!

Не в сети

#21 10.04.2010 13:29

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: В ваших документах есть противоречия

Махновец пишет:

Индивидуалистическая позиция, на мой взгляд, отнюдь не обозначает того, что необходимо предосудительно  относиться к альтруизму.

Да я не то, чтобы предосудительно, просто обозначаю приоритеты, используя модные выражения smile Впрочем, батько Штирнер выражался куда хлеще wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#22 11.04.2010 09:14

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: В ваших документах есть противоречия

KeshA пишет:
Все культурные и этнические привычки это и есть традиции, рамки,  обобщение... каждый человек индивидуальность на все 100%, а значит все что загоняет его в рамки и обобщает с остальными и есть тот самый национализм...мы ведь вроде стремимся к разнообразию...

Плохо все, что человеку навязано. Если его заставляют носить национальную одежду и следовать традициям, которые ему осточертели, это отвратительно и вообще никакого отношения к анархизму не имеет. Но если люди сами, добровольно живут в рамках той или иной традиции и не парятся, то почему бы и нет? Чем больше счастливых людей, тем лучше, не так ли?  wink

Эрик Бородатый
Интересно, а различия между мужчиной и женщиной например при анархии тоже сотрутся что ли?

+150
Наверное, эти различия будут стирать в принудительном порядке lol

KeshA пишет:
я имел ввиду моральный аспект а вы постоянно переходите на физические, материальные вещи....

А в чем же еще этому моральному аспекту проявляться? Не в рассуждениях же об отвлеченных предметах.

KeshA пишет:
За нас это сделает природа...или ты собираешься создавать какие-то рамки для продолжения рода...

Ну что ж, смешанные браки, конечно, будут. Но ведь насильно никого не заставишь вступать в такой брак. И вообще, браки должны заключаться по любви, а не из соображений вроде: "А выйду-ка я за негра, докажу всем, что у меня нет расовых предрассудков".

Demetrious пишет:
Анархия - вообще ни в коем случае не "идеальное общество". Анархия - это мир, где каждый имеет право выбирать для своей личности подходящую этику и подходящее общество; или создать свою собственную этику и свое собственное общество, если никакие существующие не подходят.

Воистину так, товарищ!

KeshA пишет:
мы лишь плод нашего воспитания, причем бльшей частью, не родительского, а общественного, поэтому перевоспитать человека просто невозможно (это миф!)

Не считаю, что все в человеке определяется обществом, в котором он живет. Если бы это было так, то анархистов бы просто не существовало. Наши мозги были бы настолько промыты государством, что мы не могли бы и помыслить об анархии. Однако же мы о ней думаем и даже, как видите, спорим. А еще предпринимаем разные практические действия для достижения нашей цели. Общество нас этому не учило.


anarchist IVANOV пишет:
Можно бороться с традициями в том обществе в котором живёшь, но бороться с традициями другого общества - это было бы перебором. Если какие-нибудь папуасы не хотят паровых машин и электричества, а хотят ловить рыбу и охотиться на дичь, почему мы должны объявлять эти обычаи вредными? Откуда мы знаем, как оно для них лучше?

Вот именно! Люди могут и сами решить, что для них лучше, а лезть в чужой монастырь со своим уставом довольно глупо.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#23 15.04.2010 00:24

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: В ваших документах есть противоречия

Махновец пишет:

Индивидуалистическая позиция, на мой взгляд, отнюдь не обозначает того, что необходимо предосудительно  относиться к альтруизму. В противном случае это не индивидуализм, а эгоизм.

Demetrious пишет:
Анархия - вообще ни в коем случае не "идеальное общество". Анархия - это мир, где каждый имеет право выбирать для своей личности подходящую этику и подходящее общество; или создать свою собственную этику и свое собственное общество, если никакие существующие не подходят.

Согласен абсолютно, возражений не имею.

Кот пишет:

"А выйду-ка я за негра, докажу всем, что у меня нет расовых предрассудков".

Это уже другая крайность, являющаяся как бы зеркальным отражением критикуемого явления. Сразу вспоминаются 'чёрные пантеры' из SNCC и кафе 'только для чёрных' в центре Нью-Йорка.
Рекомендую, кстати, прочитать одну небезынтересную статью: http://www.margenta.ru/zabriski/blackpanthers.htm.

Кот пишет:

Не считаю, что все в человеке определяется обществом, в котором он живет. Если бы это было так, то анархистов бы просто не существовало. Наши мозги были бы настолько промыты государством, что мы не могли бы и помыслить об анархии. Однако же мы о ней думаем и даже, как видите, спорим. А еще предпринимаем разные практические действия для достижения нашей цели. Общество нас этому не учило.

Само общество, пожалуй, действительно ничему такому нас не учило. Но только через его анализ, его критическое осмысление возможен приход не только к анархизму, но и к любой социальной теории, остальное — область метафизики, разве не так. И это то, чего государству у нас никак не отнять. А практических действий хотелось бы побольше.

Кот пишет:

Люди могут и сами решить, что для них лучше, а лезть в чужой монастырь со своим уставом довольно глупо.

Совершенно необходимая для современных 'радикалов' рекомендация. К этому хотелось бы добавить только то, что у человека всегда должна быть альтернатива, свобода выбора. А вот это — величайший вопрос для анархизма и человечества.

Изменено A-kontra (15.04.2010 00:25)


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#24 15.04.2010 03:09

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: В ваших документах есть противоречия

A-kontra пишет:

Это уже другая крайность, являющаяся как бы зеркальным отражением критикуемого явления. Сразу вспоминаются 'чёрные пантеры' из SNCC и кафе 'только для чёрных' в центре Нью-Йорка.

Вообще, "право на дискриминацию" - довольно интересная тема, поскольку она часто с каким-то стыдом замалчивается левыми. Я видел как-то довольно интересную статью на inliberty.ru, как раз по данной теме, в связи с закрытием закусочной "Антисоветская" и последующем "делом Подрабинека". Тема "антисоветской закусочной" там логически развивалась как раз в тему "кафе для белых".  По сути, если мы признаём право каждого человека на то, чтобы выражать свои взгляды свободно, без принуждения к этому других, мы должны признать и право открывать "кафе для белых". Потому что если свобода слова ограничена какими-то рамками, то, соответственно, есть и предписывающий ограничения орган, и контролирующий, и репрессивный аппараты. И любимый лозунг различных магидоплатоненок "Никакой свободы слова для... (следует список)" приводит их к тому, что "Интернет должен быть подконтролен рабочим советам". То есть, тот ещё Большой Брат в итоге получается.

В документах Ассоциации есть такой момент, с перечислением видов дискриминации, против которых мы выступаем. Но там, например, не прописан эйджизм, поскольку на 17-м съезде одним из участников на эйджизм было наложено вето с резюме: "Я не смогу продать гранату ребёнку". Понятно, что не все анархисты с этим согласятся, есть и те, которые смогут не то, что продать, а отдать даром, по потребностям smile Но в том, что отказ продавать гранату именно ребёнку - это уже дискриминация, сомневаться не приходится. Ограничивать же свободу своих участников запретом на вполне анархические действия (отказ от заключения договора) мы не можем.

Но вопрос даже шире, например: если говорить, как это сейчас делают, о том, что анархисты против дискриминации вообще, как быть с ментами, чиновниками и прочей швалью? Если я отказываюсь пускать на порог мента - я его дискриминирую. Я его не пускаю на порог именно потому, что он - мент. И уж гранату я ему точно никогда не продам: мало ли, он с ней в супермаркет пойдёт? big_smile Мало того, ношение кем-то ментовской униформы может в соответствующих обстоятельствах вполне послужить причиной для его гибели, и в данном случае дискриминация по признаку ношения определённой одежды будет совершенно явно сопровождаться агрессией и принуждением к смерти. Однако, вряд ли кому-то из анархистов придёт в голову осуждать человека за убийство полицая, даже если это убийство совершено не из соображений самозащиты, а просто из ненависти к ментам.

В отношении расизма, например, мне кажется, что бессмыссленно его "предотвращать" казёнными методами и вбиванием повсюду разнообразных идеологических клише. Очевидно, что "кафе для белых" никогда не откроют в Гарлеме. Если его откроют на территории, где проживают вместе люди разных рас, то остаться целым и в прибыли у него есть шансы только при наличии государства, ориентированного на дискриминацию и сегрегацию. В анархическом обществе на такой территории у этого предприятия неизбежно возникнет конфликт с частью населения, и результат будет однозначно негативен для владельца. В результате, кафе "только для белых" останется открывать только на расово-однородной территории, где добавление "для белых" является просто излишним. Таким образом, проблема расизма в данном случае снимается во-первых, возможностью получения прямого ответа, а во-вторых, соображениями получения прибыли.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#25 14.11.2011 01:54

Йож
Гость
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщений: 3

Re: В ваших документах есть противоречия

Самый гуманный способ остановить рассизм это смешение расс. создание единой рассы путем межрассовых браков так сказать. это конечно долго но по моему бороться с нацистами путем их уничтожения это глупо.по крайней мере пока есть государство с его карательными органами. а свой взгляд на мир они точно никогда не поменяют.


Бояться надо не смерти, а пустой жизни.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)