Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 01.02.2010 19:40

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Меняем правила - баним троллей на месте.

Здравствуйте товарищи.
В связи с проникновением на форум троллей (то ли с целью повеселиться, то ли с целью деморализации и парализации форума) предлагаю изменить правила, дабы банить тролля на месте.
Итак, в текст правил предлагаю внести изменения:

Вместо

2. Участники официального форума Ассоциации Движений Анархистов признают недопустимым на данном форуме:
2.1. Прогосударственную агитацию (например, за сохранение либо увеличение налогов, ограничение свободы информации, передвижения и т. п.), равно как и пропаганду шовинизма, расизма, фашизма и нацизма.
2.2. Размещение коммерческих объявлений, не имеющие отношения к деятельности участников АДА.
2.3. Агрессивное поведение на форуме, такое как:
2.3.1. высказывания, ориентирующие на дискриминацию по признаку пола, сексуальной ориентации, национальной или расовой принадлежности;
2.3.2. оскорбления и угрозы в адрес участников форума, равно как и аппеляции к личностям участников при ведении дискуссий.
2.4. Упоминание любых имён участников Ассоциации, кроме заявленных ими на этом форуме к употреблению, без согласия их носителей.

3. Участники официального форума Ассоциации Движений Анархистов признают нежелательным на данном форуме:
3.1. Размещение новых сообщений в тематических форумах, если они не соответствуют заявленной в заголовке и подзаголовке форумов тематике.
3.2. Размещение в дискуссиях сообщений, которые не касаются темы, заявленной в первом сообщении дискуссии.

Предлагаю

2. Участники официального форума Ассоциации Движений Анархистов признают недопустимым на данном форуме:
<...>
2.5.Многократное размещение новых сообщений в тематических форумах, если они не соответствуют заявленной в заголовке и подзаголовке форумов тематике.

3. Участники официального форума Ассоциации Движений Анархистов признают нежелательным на данном форуме:
3.1. Размещение в дискуссиях сообщений, которые не касаются темы, заявленной в первом сообщении дискуссии.

Я вас слушаю.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#2 01.02.2010 19:48

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Да,правильно,а то тролли ползут и ползут.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#3 01.02.2010 20:28

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Я бы сформулировал по другому:

Размещение заведомо бессмысленных, нелепых, противоречивых и повторяющихся сообщений

Соответственно, 3.1 я бы не трогал, а предлагаемый мной пункт пустил бы номером 2.3, спустив все остальные номера ниже (2.3 => 2.4 и т.д.). Мне кажется, что после размещения коммерческих объявлений троллингу самое и место.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#4 01.02.2010 20:45

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

anarchist IVANOV
Я бы сформулировал по другому:

Размещение заведомо бессмысленных, нелепых, противоречивых и повторяющихся сообщений

Насчет противоречивых и повторяющихся сообщений еще как-то понять можно, хотя и тут могут быть оговорки. Например, человека в процессе дискуссии переубедили, и он начинает писать нечто противоположное ранее высказанному им мнению. Мне кажется, было бы несправедливо банить за это.
А насчет бессмысленных и нелепых сообщений та же Lina может сколько угодно с пеной у рта спорить, что ее сообщения и осмысленные, и лепые  wink


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#5 02.02.2010 01:26

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

да, тоже считаю что понятие слова 'нелепость' куда сложнее охарактеризовать определением ибо оно весьма относительно в представлениях каждого по сравнению, скажем, со словом 'противоречивость'. просто эта самая нелепость может потом спровоцировать очередной холивар опять же из-за разных, субъективных понятиях о нем.
но в целом инициативу Егора поддерживаю.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#6 02.02.2010 16:25

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Бессмысленные и нелепые сообщения - это вроде "гыгы", "апвалароассмислпрв" (и так несколько строчек), " а я предлагаю слать аду к хуям", "пацаны, лучше бы траву курили" и т п. Навскидку вспомнил самые отмороженные варианты. То есть, здесь очевидна и бессмысленность, и нелепость. Все спорные случаи спонтанных потоков сознания можно обсуждать административно-модераторским советом.

Говоря о бессмысленности и нелепости, я не имел в виду конкретный случай юзера Lina, а подразумевал и другие варианты троллинга. Ну и прошу обратить внимание на слово "заведомо", которое тоже присутствует в моей формулировке. То есть, если человек пишет "гыгы" после рассказанного анекдота - это вполне осмысленная реакция, а вот если он с помощью сплошных "гыгы" отвечает на заданные ему конкретные вопросы - то тут налицо нелепица.

Dezertir пишет:

но в целом инициативу Егора поддерживаю.

Ну давайте поконкретнее, потому что "в целом" - это как? Это значит, что вы любые наши решения поддержите? big_smile

И да, наверное, стоит поактивнее обсуждать вопрос, потому что пока что совершенно неочевидно, что мы будем принимать. У Егора - своё предложение, а у меня - своё. Мне пока нравится то, что предлагаю я  smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#7 02.02.2010 21:29

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Я бы предложил для начала самим не заводиться, а просто игнорировать подобных юзеров. Далее удаление постов. Если не поможет - тогда уж бан.
Вот только...: интересная у нас здесь поперебывала дамская "цепочка", и звенышки ее очень одно на другое смахивают.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#8 03.02.2010 00:02

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

В первом случае - юзер абсолютно точно был из Франции, во втором - абсолютно точно из Германии, так что конспирология не поможет в решении данного вопроса   smile

Игнорировать - я не считаю правильным, особенно, когда городят несусветную чушь. Наоборот - надо давать максимально точную оценку таким текстам, и, в зависимости от ситуации, либо ставить на место, либо банить.

Кстати, об удалении постов пока в нашем соглашении ничего не записано, т.е. формально произвольное удаление может быть оценено как нарушение соглашения.

Я так понял, что вы не поддерживаете ни моё предложение, ни предложение Егора?


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#9 03.02.2010 04:44

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

anarchist IVANOV пишет:

В первом случае - юзер абсолютно точно был из Франции, во втором - абсолютно точно из Германии, так что конспирология не поможет в решении данного вопроса

Это и странно. Намек вовсе на троллинг не органов, а некой иной структуры. Возможно внутри движения.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#10 03.02.2010 06:48

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

DVS пишет:

Вот только...: интересная у нас здесь поперебывала дамская "цепочка", и звенышки ее очень одно на другое смахивают.

Действительно это совершенно разные люди и обе эти дамы также зарегистрированы и у нас. Но если Злюкан никакой активности не проявляет, то Лина вела себя также, как и здесь (а до нас - на БФ).
Не тролль она. Просто такой несносный характер у человека. При этом она чертовски непоследовательна. То ей нужна "централизованная коммуна", а то она впадает в крайнюю степень индивидуализма.


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#11 03.02.2010 08:02

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Надо обязательно добавить в соглашение об удалении постов,а то получается,что банить троллей мы можем,а посты их,видимо,должны сохранять навечно.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#12 03.02.2010 09:53

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

DVS пишет:

Это и странно. Намек вовсе на троллинг не органов, а некой иной структуры. Возможно внутри движения.

Ну я, например, оцениваю этих юзеров совершенно по-разному. Zlukan была в целом достаточно адекватна, за исключением её воинствующей антирелигиозности и полного отторжения всего, что связано с религией (включая религиозную компоненту национально-освободительных движений). Если бы я не заострил этот вопрос в полемике, возможно это стало бы проблемой гораздо позже, но это только лишний раз убеждает в том, что лучше - раньше, чем позже.

Lina же, наоборот, с самого начала вела себя неадекватно сложившимся на форуме отношениям, пыталась пикироваться по каждому возможному поводу, пыталась научить нас неким свежеиспечённым "истинам" и, как только получала анархические ответы на свои вопросы, тотчас начинала противоречить сама себе. Это либо завышенное Чувство Собственной Важности (которому, как известно, плевать на всякую логику), либо сознательный троллинг. Если это последнее - то налицо попытка внести сумятицу и актуализировать ложные представления об анархизме в любых вариациях.

Так что то, что описывает Махновец, вполне укладывается в понятие троллинга. Даже если это троллинг "от чистого сердца", а не из каких-то рациональных соображений. Но я, кстати, не исключаю последнего.

Диас пишет:

Надо обязательно добавить в соглашение об удалении постов,а то получается,что банить троллей мы можем,а посты их,видимо,должны сохранять навечно.

Это да. С другой стороны, не все посты троллей я счёл бы нужным удалять, но это по факту остаётся на усмотрение модераторов разделов.

И да, ещё раз обращаю ваше внимание, дорогие друзья, на то, что у нас пока два варианта изменения соглашения. Давайте всё-таки определимся, какой в целом ближе к тому, с чем дальше можно работать, и будем уже конкретно говорить по формулировкам.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#13 03.02.2010 10:01

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Ну давайте поконкретнее, потому что "в целом" - это как? Это значит, что вы любые наши решения поддержите? big_smile

Нет.немного иначе.начинание Егора поддерживаю.то что мысль эту высказал.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#14 03.02.2010 10:08

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Прошу прощения, но вы поддерживаете начинание или предложение Егора?


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#15 03.02.2010 10:11

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Я за вариант изменения соглашения,который предлагает анархист Иванов.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#16 17.02.2010 16:30

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

за вариант Иванова


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#17 17.02.2010 18:02

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

А, ну тогда остаётся один вариант, если вы свой снимаете. Что думают другие товарищи?


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#18 18.02.2010 10:30

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Я тоже за вариант Иванова.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#19 18.02.2010 12:11

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Я не против бана за прямые оскорбления и открытую пропоганду этатической системы, но я против бана за не совсем анархообразованных и горячащихся в силу своего характера товарищей. Поэтому, чтобы не было волюнтаристских решений отдельных модераторов, предлагаю применять в таких случаях временный бан, обсудив судьбу юзера в совете, после чего провести беседу с остывшим юзером еще раз. Не стоит по вылетевшим, по незнанию, заблуждению или складу характера, слову или мысли решать судьбу человека на форуме. Ведь мы можем так закрыть сюда дорогу тем, кто не является анархистом, но стремящимся понять суть анархизма.
Потерпимее надо быть.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#20 18.02.2010 12:28

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Однако,если слабообразованные и горячащиеся юзеры,к тому же,явно троллят-их надо банить сразу и без лишних разговоров.И,если на то пошло,я не помню ни одного человека,которого бы забанили на этом форуме зря.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#21 18.02.2010 12:54

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

DVS пишет:
Поэтому, чтобы не было волюнтаристских решений отдельных модераторов, предлагаю применять в таких случаях временный бан, обсудив судьбу юзера в совете, после чего провести беседу с остывшим юзером еще раз.

Да, было у нас и такое. Забанили пользователя, но потом после проведенной воспитательной работы восстановили. Не волнуйтесь, с хорошими людьми мы обращаемся хорошо wink


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#22 22.02.2010 11:49

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

И все ж я не рекомендую рубить с плеча. Порой терпением и благожелательностью можно добиться многого.

отсюда: http://forum.anarhist.org/viewtopic.php?id=435

"Признайте, что ваши определения и понимание вещей могут отличаться от понимания других людей, и что игнорирование этих различий не даст какого-либо продуктивного результата. Говорите настолько ясно, насколько позволяет ваш разум. Упрощайте, проясняйте, фокусируйте внимание, и приводите цитаты по мере необходимости. Избегайте напористости, догматизма, высокомерия, шаблонного мышления, самоуверенности и наивной веры, так как проявление этих качеств не представляет ничего практически полезного и не ведёт к знаниям и истине.

Поймите, почему идеи оскорбляют или раздражают людей, почему они воспринимают их так, и как избежать оскорбления других людей, беседуя на либертарные темы. Сделайте все возможное для налаживания связей, выявления общих черт и признаков, сфер согласия, или точек соприкосновения. Также делайте все возможное, чтобы не оскорблять, не высмеивать, не провоцировать, не воздвигать стен, не отделять и отталкивать людей с различными перспективами. Оказывайте людям поддержку: награждайте, поощряйте, проявляйте участие, одобряйте, оценивайте пользу, прогрессивность, изобретательность, творческий подход, продуктивность, и продуманное поведение, вместе с тем игнорируйте, воздерживайтесь сами и осуждайте регрессивное, нерациональное, инфантильное, нетворческое и непродуктивное поведение."

Изменено DVS (22.02.2010 16:43)


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#23 06.04.2010 17:33

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Я очень-очень-очень прошу модераторов приводить конкретные ссылки и конкретные цитаты в этой теме: http://forum.anarhist.org/viewtopic.php?id=53. Просто чтобы не возникали вопросы: "а за что забанили?"


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#24 09.04.2010 20:26

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

Едрёна вошь, так мы сменили правила или ждём пока опять форум засрут?!


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#25 10.04.2010 02:41

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Меняем правила - баним троллей на месте.

DVS пишет:

Поэтому, чтобы не было волюнтаристских решений отдельных модераторов, предлагаю применять в таких случаях временный бан, обсудив судьбу юзера в совете, после чего провести беседу с остывшим юзером еще раз.

Предлагаю вам написать проект этого дела в пунктах. Пока что мы ещё сидим со старыми правилами - то есть, ни ваш, ни мой варианты не действуют.

Я понимаю вашу позицию, но будет конструктивнее, если мы будем обсуждать готовые варианты, а не только пожелания.

Диас пишет:

если слабообразованные и горячащиеся юзеры,к тому же,явно троллят-их надо банить сразу и без лишних разговоров.И,если на то пошло,я не помню ни одного человека,которого бы забанили на этом форуме зря.

Согласен.

синдикат пишет:

Я очень-очень-очень прошу модераторов приводить конкретные ссылки и конкретные цитаты в этой теме: http://forum.anarhist.org/viewtopic.php?id=53. Просто чтобы не возникали вопросы: "а за что забанили?"

Присоединяюсь к предложению.

Егор пишет:

так мы сменили правила или ждём пока опять форум засрут?!

Ждём, очевидно же. Пока в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт. Покамест нет согласья... DVS вот написал, что вроде хочет выйти из модераторского состава, но тема развития не получила. Мне так и осталось неясным, были ли с чьей-то стороны тут явные нарушения, на которые никто не обратил внимания, или просто товарищу претит собственно модераторская работа. Просто, если были нарушения - то паровоз уходит всё дальше и дальше, и если это выяснится два года спустя - ситуация будет выглядеть очень забавно.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)