Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 22.04.2010 14:53

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Группа "Пикник"

Вот нравится творчество господина Шклярского, а почему и сам затрудняюсь сказать, но может кто просветит по поводу его идейных воззрений? Лично мне трудно нащупать эти самые истоки, а может это просто эстетство и декаденс в духе раннего ницшеанства?


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#2 23.04.2010 06:33

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Группа "Пикник"

Не знаю что тут сказать в плане его идейной позиции. я даже не задумывался об этом, хотя в целом неплохо отношусь к этой группе. так же как и в отношений к прочему т.н. русскому року я не могу относиться как к музыке несущей конкретный идеологический посыл. по мне так это группа эстетов и хороших музыкантов.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#3 24.04.2010 15:09

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Группа "Пикник"

Это не декаданс, но определённое родство с поэтикой и мироощущением символистов прослеживается. Это образы гностического благовестия, "экзотической" религиозности, ощущение несопричастности своего идеала существующему миру, и в конце концов - апокалиптическая революционность или плач по потерянному божеству.

В принципе, достаточно послушать "Королевство Кривых", "Колдыри да Колдобины", "От Кореи до Карелии", "Мракобесие и джаз", чтобы понять, что песни группы достаточно своеобразно, но вполне социальны. А гностическое начало - это как в песне "Говорит и показывает": "Нет звезды ещё в небе, и нет Закона пока", очевидный намёк на апокатастасис.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#4 26.04.2010 08:37

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Группа "Пикник"

anarchist IVANOV пишет:

Это не декаданс, но определённое родство с поэтикой и мироощущением символистов прослеживается. Это образы гностического благовестия, "экзотической" религиозности, ощущение несопричастности своего идеала существующему миру, и в конце концов - апокалиптическая революционность или плач по потерянному божеству.

В принципе, достаточно послушать "Королевство Кривых", "Колдыри да Колдобины", "От Кореи до Карелии", "Мракобесие и джаз", чтобы понять, что песни группы достаточно своеобразно, но вполне социальны. А гностическое начало - это как в песне "Говорит и показывает": "Нет звезды ещё в небе, и нет Закона пока", очевидный намёк на апокатастасис.

Огромное спасибо товарищу Иванову за комментарий.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)